Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Жданова Ю.В., Осауленко Л.А. РИСКИ В БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ СНИЖЕНИЮ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

РИСКИ В БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ СНИЖЕНИЮ

Жданова Юлия Викторовна

студент, экономический факультет ВГЛТА, г. Воронеж

E-mail: julek256.91@mail.ru

Осауленко Лилия Анатольевна

студент, экономический факультет ВГЛТА, г. Воронеж

E-mail: 

Кузнецов Сергей Александрович

Научный руководитель, ассистент кафедры экономики и финансов, ВГЛТА,

 г. Воронеж

 

 

В условиях мирового финансового кризиса во всех банковских системах повышенную актуальность приобретает проблема совершенствования управления рисками в сфере денежно-кредитных отношений и мероприятий по их снижению.

Банковский риск представляет собой вероятность наступления для кредитной организации убытков и (или) ухудшения ликвидности ее активов. Причины банковских рисков весьма разнообразны. Они могут быть внутренними или внешними либо теми и другими одновременно. Риск может появиться по причине возможного развития неблагоприятных событий, связанных с внутренними факторами в самой структуре кредитной организации (неэффективная структура пассивов, активов, собственного капитала банка; неэффективная политика и стратегия, выработанные руководством банка; недостаточная квалификация сотрудников банка; текучесть кадров; неудовлетворительное обеспечение финансовой, информационной и иной безопасности банка; сбои в технологии осуществления банковский операций и др.). К внешним причинам относятся разнообразные факторы, присущие экономике, политике, праву и рынкам; стихийные бедствия, а также грабежи, аварии, пожары.

Так как невозможно полностью избежать рисков, то ими можно и нужно сознательно управлять, принимая во внимание то, что все виды рисков взаимосвязаны и их уровень постоянно изменяется.

В целом банковская деятельность характеризуется высокой рискованностью. Банки имеют много клиентов, партнеров, заемщиков, финансовое состояние которых непосредственно влияет на их положение. Деятельность банка очень разнообразна и включает операции с наличными средствами, выпуск и покупку ценных бумаг, кредитные операции, факторинг, лизинг и т. д. Осуществление каждой банковской операции связано с возможностью реализации нескольких рисков.

Так как банк осуществляет и активные и пассивные операции одновременно, то возникают дополнительные риски. Это обуславливает поиск особых подходов к ограничению их влияния. В большинстве стран мира именно банковская система подлежит жесткому регулированию со стороны государства и специальных органов надзора.

Несмотря на то, что банковская деятельность сопровождается многочисленными рисками, именно банки призваны олицетворять надежность и безопасность. Так как банкиры работают в основном с чужими деньгами, то должны стараться снизить рискованность своей деятельности даже больше, чем другие предприниматели. Следовательно, управление рисками рассматривается как одна из важных направлений финансового менеджмента в банке [1, с. 52].

Рассмотрим классификацию банковских рисков.

Учитывая, что примерно 20 % суммарных активов банков приходится на кредитование, становится ясно, что одной из основных проблем банков является существование кредитных рисков и их тенденция к росту.

Кредитный риск – это риск возникновения у банка убытков вследствие неисполнения, неполного или несвоевременного исполнения должником финансовых обязательств перед банком в соответствии с условиями договора. Причины кредитного риска разнообразны. Это могут быть неблагоприятные изменения в экономической системе страны, региона; кризисные ситуации в отраслях экономики, которые ведут к снижению деловой активности заемщиков; неспособность заемщика достичь запланированного финансового результата в связи с произошедшими изменениями в политической, социальной, экономической или деловой сферах; изменения в рыночной стоимости; потеря качества обеспечения; недобросовестность заемщика, злоупотребление в использовании кредита и др.

Снизить вероятность наступления кредитного риска можно с помощью эффективной консервативной политики управления кредитованием; установления максимального размера риска на одного заемщика; скурпулезной процедуры утверждения каждого кредита; систематического наблюдения и контроля за рисками со стороны руководства; эффективного обеспечения или страхования кредитов [3, с. 35].

Рыночный риск связан с колебаниями цен на четырех экономических рынках: рынке долговых бумаг, рынке акций, товарном и валютном рынке, т. е на тех рынках, которые чувствительны к изменению процентных ставок. Рыночный риск – риск возникновения у банка убытков из-за неблагоприятного изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля и производных финансовых инструментов банка, а также курсов иностранных валют и (или) драгоценных металлов. Он относится к спекулятивному риску, который состоит в том, что движение цен может привести к прибыли или убытку. Для уменьшения степени данного риска банки проводят переоценку портфелей, которая отражает изменение стоимости активов в зависимости от движения рыночных цен – это важная мера по защите банковского капитала. Рыночный риск подразделяется на фондовый, валютный и процентный риски.

Фондовые риски оказывают влияние на рыночную стоимость активов банковской организации, существенно влияющую на показатели успешной банковской деятельности.

Валютные риски могут быть вызваны резким колебанием курса денежной единицы. Снижение валютного риска возможно с помощью страхования данного вида рисков, а также путем заключения одновременно с кредитным договором форвардного контракта на покупку необходимой суммы на срок, аналогичный сроку кредита.

Процентные риски могут привести к потерям при изменении процентной ставки банковской организации. Существуют такие способы, которые помогают управлять этим видом риска. К ним относятся: возможность пересмотра процентной ставки по кредиту, которая формируется в зависимости от рыночной ставки, контроль за сроками возврата размещенных средств, а также за сроками погашения заемных; купля-продажа опционов, фьючерсов и т. д. [2, с. 351].

В настоящее время важную роль играют операционные риски. Они представляют собой опасность, которая возникает в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности банковской организации. Она возникает при несоблюдении требований законодательства внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими банковской организации и иными лицами. Также учитывается недостаточность функциональных возможностей технологических, информационных и других систем, которые применяются банковской организацией. Все банки подвергаются операционному риску в различной степени, поэтому сегодня им предлагается множество видов страхования, которые ориентированы на защиту от данных рисков.

Риск ликвидности представляет собой риск возникновения убытков из-за того, что банковская организация не может обеспечить исполнение своих обязательств в полном объеме. Он возникает тогда, когда банк не может выполнить свои обязательства в случае недостаточности средств в определенный момент времени. Тогда банку необходимо иметь некоторый запас ликвидности при случае неожиданных изменений в балансе.

Страновой риск – это риск, связанный с политическими, социальными и экономическими условиями страны заемщика. Одним из составляющих этого вида риска является «риск не перевода средств», то есть, когда обязательства заемщика не выражены в его национальной валюте. Валюта обязательства может быть недоступна заемщику при независимости его финансового состояния. Примером странового риска является инфляционный риск [1, с. 53].

Следующей ступенью в классификации банковских рисков является правовой риск. Он возникает у банковской организации при несоблюдении требований правовых нормативных актов и заключенных договоров; если допускаются правовые ошибки при осуществлении деятельности, а также при несовершенстве правовой системы.

Стратегический риск связан с ошибками, которые допущены при принятии решений. Они определяют стратегию деятельности и развития банковской организации и выражаются в недостаточном учете возможных опасностей, угрожающих деятельности банковской организации. Стратегический риск возникает при неправильном или недостаточном обоснованном определении перспективных направлений деятельности; отсутствии или обеспечении в неполном объеме необходимых ресурсов и организационных мер, которые обеспечивают достижение стратегических целей деятельности банковских организаций.

Современное формирование банковской системы России сопровождается высоким ростом числа преступлений и повышенной степенью "криминального" риска работников банков.

В настоящее время можно выделить следующие основные методы по регулированию банковских рисков:

  • избежание риска, т.е. простое уклонение от управленческого решения, которое непременно связанно с риском;
  • удержание риска, т. е. оставление риска на ответственности инвестора;
  • передача риска. Она подразумевает передачу ответственности инвестором какому-то лицу. Например, страховому обществу;
  • самострахование – создание резервов, которые компенсируют последствия ситуаций, связанных с риском. Они позволяют банкам сгладить результаты, полученные при неудачной кредитной политике, не оказывая большого воздействия на стабильность банка.
  • диверсификацию следует понимать, как снижение рисков за счет возможности компенсаций убытков в одной из сфер деятельности предприятия и прибыли в другой. Она активно используется на финансовых рынках. Этот метод является основой для управления портфельными инвестициями. Портфели, которые состоят из рисковых финансовых активов, могут быть сформированы так, что совокупный уровень риска этого портфеля окажется меньше риска любого отдельного финансового актива, который входит в него.
  • метод лимитирования представляет собой установление предельных сумм продажи, расходов, кредита и т. д. Его применяют при эффективном контроле уровня убытков.
  • хеджирование предполагает страхование ценовых потерь на физическом рынке по отношению к опционному или фьючерсному рынку. Данный метод заключается в том, что в каждый момент времени соучастник рынка занимает кардинально противоположные позиции на физическом и фьючерсном рынке, на опционном и реальном рынке, на фьючерсном и опционном рынке. Цены, направленные на один и тот же актив на этих парах рынков совпадают. Хеджеры помогают снизить неблагоприятное воздействие уровня процентных ставок или валютных курсов при открытии позиций в сторону, противоположную имеющихся позиций на рынке операций с немедленной поставкой. Спекулянты обеспечивают ликвидность рынка, тем самым позволяя хеджерам осуществлять страхование своих операций без каких-либо сложностей. Хеджирование – наиболее эффективный метод регулирования и снижения банковских рисков, действующий в современном мире при развитии рыночных отношений [4, с. 13].

Также существует пять основных методов снижения кредитного риска:

  • оценка кредитоспособности;
  • страхование кредитов;
  • уменьшение размеров кредитов, которые выдаются одному заемщику;
  • привлечение достаточного обеспечения;
  • выдача дисконтных ссуд.

К методам снижения процентного риска относятся страхование процентного риска, то есть полная передача риска страховой организации; выдача кредитов с плавающей процентной ставкой, которая позволяет банку соответственно изменять размер процентной ставки по выданному кредиту для снижения инфляционного риска и колебаний рыночной процентной ставки; срочные соглашения; процентные фьючерсные контракты; процентные опционы.

Существуют три наиболее распространенных метода снижения рыночного риска в банковской системе. К ним относятся: фондовые опционы, диверсификация инвестиционного портфеля банка, использование фьючерсных контрактов на куплю-продажу ценных бумаг.

Также можно использовать следующие приемы для регулирования и снижения валютного риска:

  • выдача ссуды в одной валюте при условии погашения в другой;
  • форвардные валютные контракты, которые предполагают заключение срочных контрактов между банком и клиентом о купле-продаже иностранной валюты по цене форвардного обменного курса;
  • валютные свопы – это соглашение между сторонами об обмене сериями платежей в разных валютах в будущем;
  • валютные фьючерсные контракты;
  • валютные опционы;
  • ускорение или задержка платежей, применяемая при осуществлении операций с иностранной валютой;
  • диверсификация средств банка в иностранной валюте и др. [5, с. 72].

Таким образом, банки в своей деятельности сталкиваются с различными видами риска, отличающимися между собой по месту и времени возникновения, влиянию на деятельность банка. Поэтому рассматривать риски необходимо в совокупности. Это затрудняет выбор мероприятий по регулированию и снижению, оптимизации уровня конкретного риска, а значит, применять методы необходимо с учетом всех рисков деятельности конкретной банковской организации.

 

Список литературы:

  1. Жиянов Ш. Э. Современные риски в банковской деятельности // Актуальные проблемы современной науки. – 2010. –№ 3. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://elibrary.ru/download/63221566.pdf –С. 52–54.
  2. Жуков Е. Ф. Банки и банковские операции: учебник для вузов. –М.: Банки и биржи, 2011. – 471 с.
  3. Краснов Л. А. О типичных банковских рисках // Вестник Банка России. - 2011. –№ 4. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://elibrary.ru/download/46931588.pdf –С. 35–38.
  4. Поморина М. А.Управление рисками как составная часть процесса управления активами и пассивами банка // Банковское дело. –2010. –№ 3. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://elibrary.ru/download/61253612.pdf –С. 12–17.
  5. Сафиуллин Н. З. Управление банковскими рисками // Вестник КГТУ им. Туполева А. Н. – 2009. –№ 3. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://elibrary.ru/download/60212685.pdf –С. 71–76.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.