Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Толпекин А.К., Коржавин Е.И. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕС-ТРЕНИНГОВ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕС-ТРЕНИНГОВ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ

Толпекин Александр Константинович

студент 4 курса, кафедра автоматизированных информационных

систем и технологий СЭИ БГУ, г. Брянск

E-mail: Sah4e333@mail.ru

Коржавин Евгений Игоревич

студент 4 курса, кафедра автоматизированных информационных

систем и технологий СЭИ БГУ, г.Брянск

Злобина Светлана Николаевна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент, г. Брянск

 

 

Современная система бизнес-образования является специфическим, практико-ориентированным образовательным продуктом, направленным на обеспечение успешного управления конкретным бизнесом. Развитие персонала средствами бизнес-обучения осуществляется в таких важнейших сферах как менеджмент, маркетинг, управление финансами, управление человеческими ресурсами и т.д.

Бизнес-образование связано, прежде всего, с организацией прямого обучения, где обучающийся и обучающий находятся в постоянном и непрерывном взаимодействии, решая конкретные производственные и иные проблемы, актуальные вопросы и задачи в рамках интенсивно организованного учебного процесса, насыщенного разнообразными методами, формами и средствами.

Важное место в организации бизнес-обучения занимает система практических тренингов, позволяющая за счет специализированного погружения персонала сформировать за достаточно короткий срок требуемые умения и навыки.

Интенсивное становление и развитие рыночной экономики в России привело к тому, что появилась насущная потребность в быстром и эффективном обучении многих работников коммерческой сферы. В качестве «встречного» предложения стало возникать огромное количество различных тренингов, проводимых как зарубежными, так и отечественными бизнес-тренерами [3]. На сегодняшний день этот сегмент бизнес-образования является достаточно успешным и востребованным, продолжая активно развиваться в области дальнейшей специализации и учета конкретных потребностей заказчика.

В немалой степени развитию тренинговых технологий способствуют информационные технологии. Так, на рынке образовательных услуг представлены мультимедийные бизнес-тренинги, 3D- тренинги и т.д. Благодаря Интернет-технологиям появилась возможность проводить бизнес-тренинги дистанционно или онлайн, а также вне зависимости от территориальной расположенности компании и ее сотрудников. Это дает возможность охватывать не только предприятия российских городов и регионов, но и активно вовлекать в качестве клиентов компании и частные лица из Франции, США, Канады, Чехии и многих других стран [2].

Так, появилась возможность приобретать готовые дистанционные тренинги для своих сотрудников, заказывать проведение такого тренинга, созданного по специальному плану в зависимости от наиболее актуальных задач, которые стоят перед компанией. Такие тренинги проводятся по специальному расписанию, удобному для сотрудников, а также, при необходимости – и для представителей филиалов компании в других городах.

Онлайн-тренинги проводятся тренинговыми или консалтинговыми компаниями, индивидуальными тренерами для расширения клиентской аудитории за счет пользователей Интернет-ресурсов. Учебные центры организуют онлайн-курсы в формате онлайн-тренингов. Часто для этого используются СДО (системы дистанционного обучения), которые позволяют вести обучение в различных сферах знаний и деятельности человека дистанционно, с использованием технологий e - learning [1]. Особенно востребованы методы электронного обучения в сфере дополнительного профессионального образования, повышения квалификации специалистов узкого профиля, в подготовке к международной сертификациии т.д.

Вузытоже используют онлайн-тренинги в качестве дополнения к очной и заочной формам обучения. Онлайн-тренинги имеют широкое применение в системах корпоративного обучения, позволяя свести обучение персонала к единой системе и значительно снизить затраты по его осуществлению.

Проведенный нами анализ рынка предложений по специализированным центрам организации бизнес-тренингов в Брянском регионе не выявил большого разнообразия имеющихся предложений. Например, свои услуги предлагают Межрегиональный Тренинговый Центр PROtechnology как официальный представитель и партнер Московского Центра НЛП и «Бизнес – Школа «ЛИНК». Приглашаются также заезжие тренеры для проведения «массовых» тренингов типа «Витамины продаж» от Бари Алибасова младшего, которого представляют как «практикующего бизнес-тренер, автора 20 уникальных, тренинговых программ в области личной и корпоративной эффективности, продаж, менеджмента».

В большей степени тренинги в компаниях проводят внутрикорпоративные бизнес-тренеры, знающие специфику деятельности подготавливаемых специалистов. Однако степень использования современных информационных технологий в таких тренингах еще достаточно низка, а онлайн-тренинги представляются многим организаторам «далеким будущим».

Слабая конкурентная среда в области бизнес-образования и проведения тренингового обучения в Брянском регионе порождает монополию в обучении специалистов без всякой альтернативы выбора другой программы или другого бизнес-тренера, что отражается на общем качестве так называемых обученных менеджеров по продажам, торговых агентов, продолжающих агрессивно атаковать граждан всякими сомнительными предложениями сетевого маркетинга или же не умеющих полноценно работать с клиентами в разных ситуациях делового коммуникативного взаимодействия.

Такое состояние с бизнес-обучением в Брянском регионе не дает тех значительных образовательных возможностей, которыми обладают другие регионы России, и требует серьезной стратегической и информационной модификации.

Мы считаем, что необходимо создание мощной многофункциональной системы поддержки проведения бизнес-тренингов в онлайн-режиме и на уровне дистанционного обучения для заинтересованных потребителей и клиентов Брянского региона. Требуется внедрение новых образовательных технологий, ориентированных на использование Интернет-среды с целью повышения качества бизнес-образования на региональном уровне, которое «породит» класс обученных специалистов, готовых проводить обучение с персоналом на более качественном уровне с использованием возможностей Интернет-технологий.

В такой системе для участников тренинга должны быть реализованы, например, возможности:

  • видеть на экране материалы (слайды, иллюстрации, схемы и графики), показываемые тренером и принимать видео и аудио, передаваемые им;
  • совместно использовать интерактивную доску и обмениваться текстовыми сообщениями в реальном времени, взаимодействовать ведущему и участникам путем общения внутри текстового чата;
  • самостоятельно работать с учебным материалом (самостоятельно скачивать и прорабатывать размещенный на специализированном сайте учебный материал), выполнять практические и домашние задания;
  • проводить консультации с тьютором, обеспечивать необходимую частоту общения тренера и студентов.

Подобная многофункциональная система поддержки проведения бизнес-тренингов для потребителей и клиентов Брянского региона будет способствовать образованию единой образовательной среды, включающей расширенную аудиторию клиентов тренера или образовательного центра, в которой необходимым образом организуется взаимодействие тренера с участниками, обеспечивается доступ ко всем важным материалам, используется практикоориентированное обучение; создаются комфортные условия пребывания в виртуальном классе без обязательного выезда на место проведения тренинга, в наиболее удобное для участников время, с любой длительностью тренинга и темпом обучения, организовано получение электронного сертификата при значительно более дешевых «расценках» за тренинг, поскольку нет дополнительных плат за аренду помещений, найм обслуживающего тренинг персонала, оплаты питания участников, оплаты расходов на гостевого тренера.

Внедрение такой информационной системы позволит повысить уровень культуры обслуживания клиентов на ряде предприятий города, профессионально организовывать различные виды деятельности за счет включения сотрудников данных компаний в систему онлайн обучения по разработанной технологии информационного сопровождения, привлекать ведущих бизнес-тренеров России и местных бизнес-тренеров для проведения онлайн бизнес-тренингов в Брянском регионе. Многофункциональная информационная система будет способствовать общему повышению качества бизнес-образования на региональном уровне за счет внедрения новых образовательных технологий, ориентированных на использование Интернет-среды, ускорит общий процесс модернизации и совершенствования бизнес-образования в регионе.

 

Список литературы:

  1. Макович В. Е. Образование для «новой» экономики // Клуб менеджеров – профессиональное бизнес-сообщество топ-менеджеров и руководителей среднего звена: E-xecutive [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.e-xecutive.ru/education/adviser/1483490/(дата обращения: 21.02.2012).
  2. Что такое бизнес-образование? // Сайт международный центра выездного бизнес-образования [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.edstream.ru/pages/biznes-obrazovanie (дата обращения: 19.02.2012)
  3. Эффективность бизнес-тренинга, кто в ответе? // Сайт компании «Strategic Training & Consulting» [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.st-training.ru/content/view/130/1/ (дата обращения: 15.02.2012).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.