Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Куринский Д.В. КОМПЛЕКСНЫЙ МЕТОД АНАЛИЗА ПОЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИННОВАЦИОННОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

КОМПЛЕКСНЫЙ МЕТОД АНАЛИЗА ПОЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИННОВАЦИОННОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Куринский Дмитрий Владимирович

Студент 2 курса, кафедра Системного анализа и управления в технологическом предпринимательстве, МКФ СПб НИУ ИТМО,

г. Санкт-Петербург

E-mailname.alari@gmail.com

Дюков Игорь Иванович

Научный руководитель, канд. техн. наук, профессор

Стокгольмской Школы Экономики,г. Санкт-Петербург

 

 

Информационная и коммуникативная деятельность человека во всех её проявлениях всё больше переходит в Интернет. Это рождает всё новые возможности для создания технологического инновационного бизнеса, обеспечивая при наличии новой конкурентной концепции проекта достаточно низкий порог входа в отрасль.

Существует множество методологий проектного управления в Интернете, менеджмента продукта и команды, проведения маркетинговой кампании и т.п., но разработка и валидация концепции, замысла проекта – часто производится интуитивно, без использования внятной методологии.

В данной работе предлагается комплексный метод поиска, формулирования, валидации эффективной концепции Интернет-проекта, призванный помочь инновационным предпринимателям и проектным командам создать действительно новый и востребованный продукт, снижая риск выйти на несуществующий рынок и не суметь его создать, либо выйти на рынок конкурентный, не имея достаточного преимущества для преодоления порога входа.

В конце работы анализируется возможность применения предложенного метода к проекту автора – построению публикационно-репрезентативной Интернет-платформы, но полное приложение выходит за рамки статьи.

Постановка задачи

Задача метода как такового – предложить ступени, этапы, задачи, при выполнении которых появляется новый интеллектуальный продукт высокого качества, в данном случае – замысел и продуктовое видение ещё несуществующего Интернет-проекта.

Концепция должна отвечать на вопросы: что, для кого, каким именно образом планирует делать бизнес, и где он подразумевает создание ценности, которая может быть монетизирована. Для инновационных Интернет-проектов дополнительное условие – концептуальная новизна продукта, а значит, работа на создание или реструктуризацию рынка. Такое требование вынуждает отказаться от многих традиционных способов выработки и валидации концепции, таких как фокус-группы.

Другой особенностью деятельности в Интернете является высокая скорость изменений. Продукт и технология, чрезвычайно актуальные в момент замысла, могут оказаться вчерашним днём к моменту доведения до продуктового качества. Это требует не только предельного повышения производительности труда проектной команды, быстрого прототипирования, раннего выхода на рынок для скорейшего установления контакта с пользователем, но и правильной выработки концепции.

Концепция инновационного проекта должна быть ориентирована на будущее и не устареть к моменту реализации. Зачастую малые проектные команды, поддаваясь тренду, не учитывают именно этого фактора, и их продукт оказывается в тени более крупных корпораций и более ресурсных команд, управлявших этим трендом.

Таким образом, задача метода поиска и валидации концепции Интернет-проекта может быть сформулирована так: помочь инновационному предпринимателю найти в будущем действительную потребность и способ её эффективного удовлетворения в Интернете, но не с помощью уже существующих средств или тех, что будут существовать на момент возникновения потребности.

Интернет и деятельность

Поиск потребности следует начинать с очертания интересующей предпринимателя области деятельности.

Интернет – это оформление информационно-коммуникативных деятельностей в специальных инструментах. Если в основании замысла бизнеса нет реально производимой людьми деятельности, то оформлять становится нечего: это предприятие искусственное.

Такой проект вряд ли окажется востребованным: пользователи не смогут вписать его в свои будни, а скорее всего даже не поймут, зачем в действительности он был создан.

Большинство успешных Интернет-проектов являются дистилляцией, отделением коммуникативной и информационных частей уже существующей человеческой деятельности, а затем её масштабированием. Пример: люди всегда осуществляли деятельность по поиску информации, хотя могли знать или не знать, что их интересует. Развитие этих идей до Интернета создало, библиотечные каталоги, списки литературы, бесплатные рекламные газеты и «жёлтые страницы», а та же деятельность в Интернете создаёт концепции поиска с одной поисковой строкой и контекстной рекламы.

Другой пример: людям свойственно запоминать, управлять своими знаниями и воспоминаниями, к ним обращаться. Для этого они используют заметки, ежедневники, при увеличении объёмов – каталоги, архивы; пролистывают старые тетради в поисках каких-то записей и так далее. На переносе этой деятельности в Интернет построен проект «Эверноут» (Evernote).

Поэтому перед разработкой нового Интернет-проекта необходимо прояснить то уже существующее поле деятельности, процессы в котором он будет обслуживать. Деятельности, которые возможно переместить в Интернет или на вновь создаваемый Интернет-проект, должны уже происходить или иметь логическую необходимость происходить в современном обществе.

Поле информационно-коммуникативной деятельности при этом всегда вписано в окружающий контекст. Человек обращается к своим записям или ведёт их, как правило, решая какие-то задачи. В решение этих задач данная деятельность вносит ценность, упрощает их, или вообще делает решаемыми.

Предпринимателю следует очертить поле деятельности в любой форме. Здесь важнее всего понимание связи реальной, исторической и биографической жизни общества и человека с конкретной функцией, которую можно перенести в Интернет.

Анализ поля деятельности

Для выработки хорошей концепции необходимо углубить понимание очерченного поля деятельности, чтобы сформулировать значимые для проекта и бизнеса информационно-коммуникативные процессы, оформление которых может стать будущим конкурентоспособным продуктом.

Исторический анализ. Следует провести ретроспективный обзор поля деятельности, его видоизменений, задач в контексте общего развития человечества. Для каких задач было создано это поле? Какие социальные и индивидуальные деятельности оно породило? Как изменялось его значение со временем? В чём причина, механика этих изменений?

Исторический анализ должен помочь понять логику развития поля деятельности, отделить его от текущей конъюнктуры и чрезмерной податливости трендам.

Актуальная проблематизация. Проблема – это шанс создать проект. В ходе развития и в текущей ситуации во всяком поле деятельности, предполагающем собственное развитие, есть проблемы; отсутствие проблем – признак стагнации.

Один из хороших способов проблематизации – проведение тематических оргдеятельностных игр (ОДИ) [2].

Проблематика, полученная с помощью ОДИ, может показать противоречие текущей конъюнктуры в отрасли исторической логике развития поля деятельности и его социальной роли. Эти несоответствия, разрывы – точки внимания для предпринимателя.

Прогнозирование. Возможно, изменение конфигурации деятельностей в обществе, изменение положения на рынке, ожиданий пользователей, политической ситуации и других факторов приведёт в ближайшем будущем к порождению новых, неясных пока проблем и решений. Выйти на рынок с готовым продуктом в момент неожиданной смены трендов – удачный шаг для инновационного бизнеса. Другой вариант, широко распространённый в Интернете, – сделать продукт для нового растущего рынка к моменту, когда он начинает захлопываться.

Поэтому составление прогноза так важно. Могут использоваться различные методики, такие как сценирование или прогностическая оргдеятельностная игра, но в любом случае ценность представляет только нетривиальный прогноз, не состоящий из экстраполяции современных трендов.

Формулирование значимых информационно-коммуникативных процессов. Анализ логики развития, текущей проблематики и вероятного будущего поля деятельности позволяет сформулировать те существенные для участников деятельности информационно-коммуникативные процессы, оформление которых может стать продуктом.

Формулировка процессов, если окажется, с учётом проблематики, лаконичной, может считаться базовой проектной концепцией.

Формирование и проверка замысла

Важные информационно-коммуникативные процессы – это та деятельность, которую автоматизирует предприниматель в своём Интернет-продукте. Для конкретизации продукта её следует картировать – составить функциональную карту проекта, демонстрирующую движение деятельности, информации и внимания в проекте в контексте той реальной деятельности и реальных задач, которые решают пользователи и общество.

Функциональная карта проекта должна содержать не только описание поведения пользователя в его рамках, но и вне рамок проекта. В конечном счете, продукт – это более лёгкое, быстрое, реалистичное решение реальных, крупных задач пользователя.

По этой карте можно составить первичное концептуальное техническое задание проекта: что именно, как именно, для кого именно продукт будет делать; какие реализуются процессы, в какой последовательности, как следует управлять вниманием, какими могут быть воронки продаж, на какие проблемы есть смысл акцентировать внимание в рекламе.

Существенно то, что это понимание, это продуктовое видение было сформировано в основном аналитическим путём и с помощью проведения оргдеятельностных игр, что снижает зависимость эффективности полученного решения от конкретного предпринимателя и проектной команды, позволяет превысить уровень таланта исполнителей для решения задачи.

Сформулировав продукт и разместив его среди прочих деятельностей потребителя следует провести валидацию продукта, например, методами классического бизнес-анализ – например, по модели пяти сил Портера, PESTи т.п. Эти методологии уже хорошо разработаны, но важно вовремя их использовать при разработке концепции проекта. Функциональные изменения, которые могут сделать проект более конкурентоспособным согласно бизнес-анализу, должны укладываться в имеющуюся карту деятельности, занимая на ней, возможно, какие-то другие промежутки, – иначе это уже другой продукт.

Для апробации продукта подходят оргдеятельностные игры [2], макетирование продукта, сбор и проверка сценариев использования (usecases). Оргдеятельностная игра является наиболее интересным и редко используемым инструментом. Она позволяет проверить адаптацию аудитории к продукту, скорость и ключевые пороги принятия продукта, проблемы в деятельности, которые возникают при его использовании. Результатом апробации может стать осознанная необходимость изменения места продукта на карте деятельности, изменения интерфейса, технического задания, даже видения. В таком случае последующие шаги выработки концепции следует повторить.

В результате картирования, валидации и апробации можно составить выверенное концептуальное техническое задание, учитывающее функциональные и интерфейсные особенности продукта, целевую аудиторию, адаптацию и обучение, возможные аспекты проведения маркетинговой кампании, моменты создания ценности и возможности монетизации и большой массив другой информации.

Всё это позволит действовать уверенно и точно на всех этапах реализации проекта.

Переход к реализации

Реализацию Интернет-проекта можно разделить на несколько направлений, таких как бренд, дизайн, интерфейс, технологии хранения, обработки, представления данных, маркетинг и продвижение, работа с командой и инвестором, и так далее.

Описание методологии реализации Интернет-проекта выходит за рамки данной работы. Но с уверенностью можно сказать, что действовать, не располагая стратегией, продуктовым видением, внятной концепцией проекта – это чрезвычайный риск.

Предложенный метод проработки концепции проекта помогает снизить риски и сделать проект более управляемым с первых его дней, обеспечивая предпринимателю глубокое понимание предметной области и возможности манёвра в ней.

Обобщение метода

Для реализации метода можно использовать следующую сводку. В результате формируется более полное, эффективное и нетривиальное видение предметной области, социальных и коммерческих перспектив проекта, проектных шагов.

  Методические шаги:

1.  Первично сформулировать пригодное поле работы:

1.1.             Описать области деятельности, на которых будет фокусироваться будущий бизнес-проект.

1.2.             Выделить информационную и коммуникативную компоненты, которые можно обслуживать посредством Интернета, в этой деятельности.

2.  Прояснить логику развития и проблематику области деятельности:

2.1.             Исследовать историческую эволюцию коммуникативно-информационных компонент. Уточнить их функции, топологии коммуникации и деятельности, связи с другими деятельностями, задачи, решаемые при совершении деятельности человеком и обществом.

2.2.             Проблематизировать актуальные решения на рынке, с помощью которых осуществляется или может быть осуществлена эта деятельность. Провести поиск конфликтов, несоответствий исторической логики в развитии данной области деятельности и текущего предложения на рынке. [3]

2.3.             Провести прогноз изменения рынка (спроса и предложения в исследуемой области деятельности). Следует применить анализ трендов, сценирование [4], любые другие методики прогнозирования.

3.  Превратить полученные данные в проектную концепцию и проверить её работоспособность:

3.1.             Оформить полученных результатов в функциональную карту проекта. Создать первичное техническое задание. На этом этапе уже может быть получено полное концептуальное видение проблемы, продукта, целевой аудитории.

3.2.             Валидировать продукт методами классического бизнес-анализа [1], например, провести анализ пяти сил Портера. Провести маркетинговые исследования, сформулировать цепочку создания ценности и воронку продаж (целевых действий), сформулировать бизнес-модель.

3.3.             Для апробации продукта перед началом его создания эффективно использовать оргдеятельностные игры (ОДИ), разрабатывать и пробовать использовать макеты продукта, формулировать и проверять истории использования (usecases).

3.4.             В результате валидации и апробации можно составить выверенное концептуальное техническое задание, учитывающее функциональные особенности продукта, целевую аудиторию, момент создания ценности и возможности монетизации, возможные пути продвижения.

4.  По завершении аналитической работы возможен переход к активному этапу создания продукта, подготовке маркетинговой кампании и так далее.

Заключение

В работе предложен оригинальный многосоставный комплексный метод проработки поля деятельности и формирования потенциально более эффективного продукта в инновационном предпринимательстве. Главный плюс метода – снижение рисков при создании или ресегментации рынка, что является частым процессом в инновационной экономике.

Метод может быть применён, в том числе, в проекте автора.

Изменение претерпевает и творчество: снижение влияния издательской системы в решении задачи доведения произведения творчества до всеобщего сведения приводит к изменению задач, формата, аудитории, массовости творчества. Проект – публикационно-репрезентативная платформа «Мирари» и набор смежных информационных (алгоритмических) продуктов.

Поле деятельности проекта – поле творческого мировосприятия как социального действия. Именно на этом поле имеют место средства творческой коммуникации, творческие инициативы, методы публикации, архивации, поиска архивной информации, способы коллективного создания смыслов и тому подобное.

Анализ развития этого поля включает в себя рассмотрение различных средств коммуникаций (от письменности к библиотечной типографской системе, телевидению и Интернету) и задач создания и изменения мировоззрения человечества на каждом из этапов перемен.

Проблемы, на решение которых нацелен проект:

·     Отсутствие актуального метода публикации, систематизации, репрезентации долгоживущего контента.

·     Доставка этого контента до заинтересованных потребителей (аудиторий).

·     Инструменты для создания и управления связанными сообществами, коммуникациями, инициативами.

Аналогично можно спрогнозировать развитие творческого мировосприятия в Интернете как социального действия, провести актуальный бизнес-анализ и так далее.

Таким образом, метод применим к задаче, но это применение выходит за рамки данной статьи.

 

Список литературы:

  1. Дюков И. И. Стратегия развития бизнеса. Практический подход. СПб: Питер, 2008 – 236 с.
  2. Карнозова Л. М. Организационно-деятельностная игра. // Георгий Петрович Щедровицкий [под ред. Щедровицкого П. Г., Даниловой В. Л.] – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. – 600 с.
  3. Сазонов Б.В. Понятие «проблема» и процессы проблематизации в ММК как ключевые для понимания методологического мышления. // Георгий Петрович Щедровицкий [под ред. Щедровицкого П. Г., Даниловой В. Л.] – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. – 600 с.
  4. Kahn Herman, Anthony J. Wiener. «The Year 2000: A Framework for Speculation on the Next Thirty-Three Years». MacMillan Publishing Company, 1967, 432 p.

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.