Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Чудочина О.О. ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ СУДОМ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЮВЕНАЛЬНОГО СУДА Г.АБАКАНА) // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ СУДОМ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЮВЕНАЛЬНОГО СУДА Г.АБАКАНА)

Чудочина Ольга Олеговна

студентка 5 курса ХГУ им. Катанова Н. Ф, г. Абакан

Е-mailchudochinaolga@mail.ru

Горгола Тамара Павловна

Научный руководитель – старший преподаватель кафедры ХГУ им. Катанова Н. Ф, г. Абакан

 

 

В настоящее время проблемы ювенального права и ювенальной юстиции становятся все более актуальными, привлекая внимание юристов, педагогов, психологов, практических сотрудников органов внутренних дел, суда, прокуратуры, других правоохранительных органов, иных министерств и ведомств, работающих с несовершеннолетними. [14, с. 56].

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2001–2006 г.г.» и в соответствии с постановлением Президиума Верховного Суда Республики Хакасия от 11 сентября 2006 г. «О мерах совершенствования правосудия в отношении несовершеннолетних в Республике Хакасия» в октябре 2006 г. в Абаканском городском суде Республики Хакасия был создан судебный состав по делам несовершеннолетних (Ювенальный суд г. Абакана), на который возложены обязанности по рассмотрению: уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних; материалов об общественно опасных деяниях, подпадающих под признаки составов преступлений, совершенных несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, и их помещении в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей и специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Рассмотрение дел в отношении несовершеннолетних предусматривает исполнение положений ч. 7 ст. 88 УК РФ, ст. 89 УК РФ, ст. 73 УПК РФ, ст. 421УПК РФ, ст. 430 УПК РФ, согласно которым требуется подробный социально-психологический анализ личности несовершеннолетнего и социальной ситуации.

Судьями суда Республики Хакасии в соответствии со ст. 421 УПК РФ, при производстве судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, устанавливаются: возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения; условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности; влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

В Абаканском городском суде при поступлении уголовного дела имеющийся в деле характеризующий материал изучается психологом и социальным работником. До начала судебного разбирательства несовершеннолетний, и его законный представитель вызываются в суд для проведения психологом и социальным работником беседы, в ходе которой изучаются особенности семейных отношений, условия и особенности воспитания, особенности детско-родительских отношений, круг общения подростка, проводится психологическое обследование личности несовершеннолетнего. Исследования проводятся с помощью специальных научно-разработанных методик, позволяющих изучить личность несовершеннолетнего, его характерологические и интеллектуальные особенности. Кроме того, социальным работником или психологом посещаются социальные работники учебных заведений с целью определения особенностей общения несовершеннолетнего с взрослыми и сверстниками. По результатам проведенных бесед и психологического исследования составляется карта социально-психологического сопровождения несовершеннолетнего с указанием данных подростка, его родителей, других членов семьи (проживающих совместно либо оказывающих большое влияние на подростка), род деятельности, круг общения, условия проживания, особенности взаимоотношений с родителями, информация о нахождении на профилактических учетах, психологическое заключение об особенностях личности подростка, рекомендации по дальнейшей работе с подростком.

Материалы для составления карты социально-психологического сопровождения несовершеннолетнего собираются социальным работником и психологом суда путем изучения материалов уголовного дела, проведения бесед с подростком, его родителями, педагогами по месту обучения. Карта социально-психологического сопровождения несовершеннолетнего, составленная социальным работником и психологом ювенального суда, исследуется в ходе судебного следствия наряду с другими материалами уголовного дела, касающимися личности несовершеннолетнего, после чего приобщается к материалам уголовного дела. Карта социально-психологического сопровождения несовершеннолетнего, составленная социальным работником и психологом ювенального суда, в силу требований ст. 421 УПК РФ является доказательством по уголовному делу, а, следовательно, и материалами уголовного дела.

При рассмотрении уголовных дел и материалов в отношении несовершеннолетних в ювенальном суде г. Абакана принимают участие представители отделов опеки и попечительства управлений образования при администрациях городов и муниципальных образований, представители Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций городов и муниципальных образований, социальные педагоги учебных заведений, где обучается либо обучался несовершеннолетний, инспекторы отделов по делам несовершеннолетних районных (городских) органов внутренних дел. Вышеуказанные лица в зависимости от конкретной ситуации принимают участи при рассмотрении уголовных дел и материалов в качестве законных представителей несовершеннолетних или свидетелей.

По результатам рассмотрения уголовных дел и материалов в отношении несовершеннолетних судьями Республики Хакасия в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 29 УПК РФ выносятся частные постановления с целью проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и по защите нарушенных прав несовершеннолетних. Кроме того, направляются информационные письма по месту обучения несовершеннолетнего, в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций городов и муниципальных образований, отделы по делам несовершеннолетних районных (городских) органов внутренних дел, центры занятости населения.

Ювенальным судом г. Абакана вместе с судебным решением в отношении несовершеннолетнего в орган, исполняющий наказание, направляется копия карты социально-психологического сопровождения несовершеннолетнего, содержащая рекомендации по реабилитационной работе с несовершеннолетним с учетом особенностей его личности. 

При применении принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетнему (ч. 1 ст. 90, ст. 92 УК РФ) контроль за их надлежащим осуществлением возлагается судом на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций городов и муниципальных образований, отделы по делам несовершеннолетних районных (городских) органов внутренних дел, кроме того, социальным работником и психологом ювенального суда. При рассмотрении материалов о помещении несовершеннолетних в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей либо в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа судьями исследуются характеристики личности несовершеннолетнего, условия его жизни и воспитания, заслушиваются мнения законных представителей, социальных педагогов учебных учреждений, специалистов Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций городов и муниципальных образований, инспекторов отделов по делам несовершеннолетних районных (городских) органов внутренних дел.

К особенностям формирующейся в настоящее время модели ювенальной системы можно отнести активное использование элементов восстановительного правосудия, заключающегося в применении примирительных процедур, проводящихся с обоюдного согласия потерпевшего и несовершеннолетнего правонарушителя. [5, с. 14]. С одной стороны, эти процедуры могут способствовать обоснованному прекращению дела за примирением сторон. С другой стороны, обязанности, добровольно взятые на себя несовершеннолетним правонарушителем в процессе примирительной процедуры, могут быть возложены на него в соответствии с положениями статей 73 и 90 УК РФ. Процедуры восстановительного правосудия имеют воспитательное значение и способствуют подлинной ресоциализации несовершеннолетнего правонарушителя, формируя у него ответственное отношение к своим поступкам, а также дают реальную возможность защитить законные интересы потерпевшего. Для этого в здании ювенального суда проводятся дни профилактики, в которых принимают участие несовершеннолетние осужденные, их родители или законные представители, инспектор ПДН УВД, УИИ, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, опеки и попечительства. Несовершеннолетние отчитываются перед комиссией о своем поведении; по необходимости вносятся коррективы в программу их реабилитации. Также проводится день взаимодействия представителей всех органов системы профилактики. Представители УИИ, ПДН УВД, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также других органов системы профилактики обмениваются информацией о проведенной профилактической работе с несовершеннолетними осужденными, определяют «группу риска», разрабатывают дополнительный индивидуальный план работы, способствующий исправлению каждого осужденного. Ежемесячно образовательные учреждения предоставляют в суд информацию о посещаемости, успеваемости подростка. Раз в 3 месяца КДН проводит заседание, на котором рассматривается каждый подросток – исправляется он или же профилактическая работа результатов не дает. Ежемесячно проводятся встречи с социальными педагогами образовательных учреждений, в которых обучаются подростки, состоящие на профилактическом учете в Абаканском городском суде, по поводу их поведения, успеваемости и посещаемости, конфликтных ситуаций, возникающих у подростков во время обучения. Обсуждаются причины отклоняющегося поведения, способы исправления. Ежемесячно посещается СпецПУ открытого типа г. Абакана, для контроля за поведением условно-осужденных, проживающих в училище. Выявляются факты нарушения режима училища, нарушения обязанностей по приговору суда. Проводится профилактическая работа с несовершеннолетними, направленная на предупреждение повторных преступлений, нарушений обязанностей, возложенных по приговору суда.

Раз в квартал принимается участие в заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Абакана, в котором также принимают участие представители Уголовно-исполнительной инспекции № 1, Отдела по делам несовершеннолетних при УВД по г. Абакану, Управления социальной поддержки населения, наркологического диспансера, депутаты городского совета, члены Комиссии по делам несовершеннолетних. На заседании проводится индивидуальная работа с каждым подростком (вместе с родителями), имеющим судимость, либо в отношении которых применены принудительные меры воспитательного воздействия. Выносятся необходимые предложения и рекомендации, направленные на исправление подростка. [7].

Обращение к опыту ряда зарубежных стран показывает, что в подавляющем большинстве случаев ювенальное уголовное судопроизводство базируется на обязательном участии социальных работников или социальных служб. Их задачей является оказание содействия суду в сборе информации о несовершеннолетнем правонарушителе, разработка предложений по его дальнейшей ресоциализации, участие в примирительных процедурах и др. [3, с. 15]. Тесное сотрудничество с судом, работающим по ювенальным технологиям, повышает квалификацию сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, позволяет им лучше ориентироваться в вопросах права, педагогики, психологии, совершенствует их работу с подростками.

Важно своевременное принятие мер по обеспечению общественной безопасности, предупреждению совершения вновь преступлений лицами, условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания. Ювенальный суд обеспечивает воспитательное значение судебных процессов: ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания рассматриваются с обязательным участием осужденного в судебном заседании; непосредственно выясняется отношение осужденного к преступлению и принятые им меры по заглаживанию вреда, причиненного преступлением, отношение осужденного к исполнению обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 79, ч. 5 ст. 73 УК РФ. При этом учитываются информация и предложения администрации учреждения о постпенитенциарных условиях освобожденных лиц (наличие места жительства, семьи, перспектив трудоустройства и т.д.).

Для внедрения ювенальных технологий необходимо введение в УПК РФ нормы, содержащей положения об обязательной судебной специализации для судей, рассматривающих уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних, так как помимо общих и специальных правил назначения наказания, применяемых как к взрослым, так и к несовершеннолетним, подлежат учету и требования ст. ст. 88 – 89 УК РФ. Характерным является то, что в практике ювенального суда Республики Хакасия особые реабилитационные меры в отношении несовершеннолетних потерпевших не применяются в связи с отсутствием в уголовно-процессуальном законе соответствующей инициативы – также требует внесения изменений в законодательство.

В настоящее время молодеет преступность, увеличивается количество безнадзорных и беспризорных детей. Особую значимость приобретают специализированные государственные органы, деятельность которых направлена на защиту прав детей, предупреждение преступности и профилактику безнадзорности. Важную роль в числе таких органов играет ювенальный суд.

 

Список литературы:

  1. Беляева Л. И. Размышления по поводу ювенальной юстиции в России // Вопросы ювенальной юстиции. 2005. № 2 (5). С. 3–9.
  2. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 1993. – 23 декабря.
  3. Марковичева Е. В. Проблемы подготовки уголовных дел в отношении несовершеннолетнихк судебному разбирательству в контексте внедрения ювенальных технологий // Российский судья. 2011, № 1. С. 15–16.
  4. Марковичева Е. В. Нужна ли России ювенальная юстиция на общественных началах? /Марковичева Е. В.// Вопросы ювенальной юстиции. – 2011. –N 1.- С. 20–23.
  5. Мартынова С. И. Целесообразность введения ювенальной юстиции в Российской Федерации // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. N 6. С. 14–17.
  6. Материал от 31.08.2009 г. Психологическая и социальная помощь в судебном составе по делам несовершеннолетних в Абаканском городском суде// [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://abakansky.hak.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=304 (дата обращения 05.04.2012 г.).
  7. Материал от 27.01.2011 г. Психологическая и социальная помощь в судебном составе по делам несовершеннолетних в Абаканском городском суде//[электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://abakansky.hak.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=304 (дата обращения 05.04.2012 г.).
  8. Мельникова Э. Б.Ювенальная юстиция: проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: Учебное пособие. М.: Дело, 2008. С. 98.
  9. Мыцыков А. Я. Ювенальная юстиция. Панацея или угроза? // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. N 6. С. 15–16.
  10. Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2001 г. № 805 «О Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2002–2006 г.г.» (в ред. от 06.02.2004 г.) // Справочная правовая система КонсультантПлюс.
  11. Постановление Президиума Верховного Суда Республики Хакасия от 11 сентября 2006 г. «О мерах по совершенствованию правосудия в отношении несовершеннолетних в Республики Хакасия» // [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://vs.hak.sudrf.ru/modules.php?name=gbook.(дата обращения 26.03.2012 г.).
  12. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. N 3 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации» // Российская газета, 17.02.2012 г.
  13. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» // «РГ» –Федеральный выпуск № 5405 от 11 февраля 2011 г.
  14. Тетюев С. В. Ювенальные суды: какими им быть в России? // Вопросы ювенальной юстиции. – 2006. – № 2 (7). С. 55–61.
  15. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 64–ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. –№ 25. – Ст. 2954.
  16. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. № 174– ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 52 (ч. 1). – Ст. 4921; 2009. – № 45. – Ст. 5263.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.