Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
СОЗНАНИЕ В ИНФОПРОСТРАНСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЗНАНИЕ В ИНФОПРОСТРАНСТВЕ

Трунова Светлана Владимировна

студентка 2 курса, кафедра философии

Гуманитарный институт, СФУ, г. Красноярск

E-mail: KorzinkaOvoshej@mail.ru

Круглова Инна Николаевна

научный руководитель, д-р. филос. наук,профессор

кафедры философии ГИ СФУ

 

 

XXI век – век технологий и массовых коммуникаций. Медиа, без преувеличения, стало одной из важнейших сфер общества. Можно говорить о создании принципиально новой реалии – медиапространства или инфосферы, включающей в себя все средства передачи информации. Одним из первых, в середине XX века ее возникновение предположил канадский философ Маршал Маклюэн. В работах «Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего» и «Понимание медиа: Внешние расширения человека» он выдвигает идею развития человечества в «глобальную деревню», где, независимо от местоположения и расстояния будет организовано общение каждого с каждым. Фактически, с созданием и распространением интернета мы и живем в этой «деревне».

Столь существенное развитие медиа не могло не отразится на общественном сознании и, как следствие, сознании отдельного человека. Встает вопрос, можно ли считать произошедшие изменения в сознании качественным скачком? Проследив изменения в психофизических процессах как следствие изменения в общественном сознании, можно лучше понять общее влияние медиа и попытаться ответить на этот вопрос.

Говоря о влиянии медиа, необходимо упомянуть его такие элементы как симулякр и его частный случай - медиавирус. Автор понятия симулякр – Бодрийяр понимает его как какую-либо симуляцию и выделяет 3 их уровня: симулякр сначала опирается на реальность и отображает реальность, затем искажает ее, а после и вовсе не нуждается в ней. Примерами симулякра могут выступать: телевидение, реклама, компьютерная реальность и сама техника. Особенность медиавируса как симулякра состоит в том, что он является информацией, скрытой под другой информацией, как правило, существенно упрощенной. Как, например, реклама.

Влияние медиа на психофизические функции крайне существенно. Особенно это касается восприятия. Маклюэн рассматривает изменение восприятия с появлением письменности: переход от аудиального к визуальному. В этом плане он противопоставляет цивилизации Европы и Африки: «[Я был в] Африке, где сельское бесписьменное население живет почти исключительно в мире звука в противоположность западным европейцам, живущим преимущественно в визуальном мире». [3, с. 30]. В этих культурах наблюдаются существенные различия восприятия. Примером может служить описанный Маклюэном же случай в Африке, когда некий санитар попытался показать фильм жителям Африканской деревни. Выяснилось, что они не способны воспринимать кинофильмы, т.к. для этого необходимо уметь фокусироваться на точке перед экраном для восприятия полной картинки. На это способен лишь человек визуальной культуры.

Этот переход к визуализации можно считать качественным, однако, он произошел достаточно давно (письменность Шумеров, Греков). Маклюэн полагал, что далее произойдет обратный переход к аудиальной культуре. Это предположение, если и можно считать верным, то только для середины XX века, и связано с широким распространением радио. В начале XXI века можно наблюдать полное углубление в визуализацию. На это указывает хотя бы упомянутый в книге «Медиавирус» Рашкоффа факт, появления поколения X. К поколению Xон относит всех, кто родился после 70-х – 80-х и вырос в среде медиа (инфосфере). Они имеют более глубокие способности к восприятию, например, видеоряда: среднестатистический человек около 40 лет назад затруднялся воспринять ракурсы, сменяющиеся со скоростью более 3-х секунд, в то время как сейчас скорость смены может составлять менее секунды. И само телевидение, являясь абсолютным симулякром (симулирует цвета путем попеременной выдачи и смешения трех основных – красного, синего и зеленого, звуки, события, ракурсы восприятия и т. д.) уже и не воспринимается ими как фальшивка.

Восприятие, пожалуй, претерпевает в медиапространстве самые существенные изменения. Самым интересным в этом плане является обман компьютерных игр – разнообразнейших симулякров жизни. Восприятие «движения на мониторе» как и восприятие реальной жизни, требует активного движения. Только в жизни это движения тела, а в игре движение рук (это не касается современных симуляторов, где так же необходимо движение всего тела). Мозг связывает происходящее на экране с моторикой рук и пальцев. В итоге восприятие игры принимает максимальную реальность, и ощущение жизни переносится на ощущение игры. У людей, которые особо увлекаются играми, происходит обратный процесс: восприятие игры начинает переносится на восприятие жизни. Что довольно затрудняет их деятельность в реальности.

После разбора преобразований в восприятии нет смысла отдельно останавливаться на внимании, т.к. оно изменяется практически симметрично восприятию.

Интересны изменения в процессах памяти. Его структура, в общем, остается неизменной: информация проходит через мгновенный, кратковременный (объем которого, как и раньше составляет 7 ± 2 единицы), промежуточный этапы обработки, процесс консолидации во сне и попадает в долговременное хранилище. Однако, вследствие развития инфосферы исчезли любые проблемы, связанные с доступом к информации и ее созданием. В итоге ее количество возрастает немыслимыми темпами: объем генерируемой во всем мире информации ежегодно увеличивается на 50 %. Как следствие человек ежедневно получает огромное количество неструктурированной и, в большей части, не необходимой ему информации. А так как мгновенное и кратковременное хранилище информации не регулируются в объеме, информация начинает восприниматься поверхностно, без ее глубокого осмысления: качество заменяется количеством информации. Ее поверхностность можно проследить на развитии массовой культуры. В большей части в ней нет глубокого смысла. Сюжеты фильмов, смысл песен, сама музыка и книги «штампуются».

Происходят так же изменения в процессе консолидации: информация, поступающая в долговременное хранилище, становится более хаотичной, так как в нее из промежуточного хранилища переходит не все события, а память затрудняется в выборе необходимой информации. Наше долговременное хранилище начинает чем-то напоминать интернет: неструктурированная масса знаний, в большей части которой нет необходимости.

Так же изменение количества перерабатываемой информации связано с увеличением сна. Маклюэн, в книге «Галактика Гуттенберга» отмечает интересный факт: представителям аудиальных культур (африканцам) хватает для сна 3-4 часа, представителям визуальных необходимо около 8. Увы, нет данных о необходимом количестве сна для современного человека, но руководствуясь логикой исследований Маклюэна, можно предположить, что при увеличении количества поступаемой информации, длительность сна должна увеличиться.

Изменениям подвергаются и эмоции. Как известно, эмоции всегда направлены на предмет. Симулякры не имеют под собой реального предмета. Эмоции, направленные на симулякр сталкиваются с его беспредметностью. Как, например, человек, проявляющий агрессию по отношению компьютеру (когда тот «завис», плохо работает, работает не так как надо и т.д.) одновременно и понимает ее бесполезность, и продолжает направлять эмоции. Вследствие чего, он начинает осознавать их бесполезность. Это ощущение в некоторой степени переносится на реальную жизнь. Эмоции частично атрофируются. Этому процессу так же способствует указание медиа на эмоции, которые мы должны испытывать – своеобразный медиавирус эмоций. К примеру, телевидение, рассказывая о происшествиях, подразумевает в нас скорбь. Отдельный человек, знает, что он должен ее испытать. В итоге эти эмоции не являются результатом внутренней работы человека, они ему навязаны и не нуждаются в осмыслении. Сами эмоции становятся симулякричны: они не имеют реального душевного подспорья. Большинство происходящих событий заранее начинают восприниматься человеком как пустые. Отсюда его цинизм и эмоциональная бедность.

Преобразования в мышлении являются следствием изменений в восприятии, внимании, эмоциях, памяти. Из-за визуализации оно становится более знаковым. Вследствие ежедневно обрушивающегося потока информации – поверхностным и т.д.

Сознание отдельного человека как формирование внутреннего отражения внешнего мира зависит от развития данных психических функций и их взаимодействия. Они же, в свою очередь, следуют из условий общества и влияют на них. Несмотря на столь существенные изменения в психофизических процессах, качественные изменения в общественном сознании не ощутимы. Это, вероятнее всего, связано с тем, что данные изменения присутствуют преимущественно у молодого поколения. (Рашкофф называл их поколением X. Как уже упоминалось, он считает, что это люди родившиеся после 70-х – 80-х. Относительно России, на мой взгляд, это не совсем верно. У нас поколение Х значительно моложе. Это дети конца 80-х и младше.) В то время как ведущую роль в обществе на данный момент играют люди, которые, хотя и сохраняют гибкость ума относительно восприятия медиа, все-таки считают его чем-то чужеродным. Поэтому, наверное, не стоит торопиться с выводами относительно качественности изменения сознания с развитием медиа. Однако не стоит отрицать, что они произойдут. Вероятнее всего это случится с изменением положения поколения Х в обществе.

 

Список литературы:

  1. Бодрийяр Ж., Симулякры и Симуляции [электронный ресурс]: / Бодрийяр Ж; режим доступа: http://exsistencia.livejournal.com/
  2. Грановская Р. М., Элементы практической психологии/ Грановская Р. М. – Санкт-Петербург: Речь, 2007 – c. 655
  3. Маклюэн, Г. М. Галактика Гуттенберга. / Маклюен Г.М. – Киев: НикаЦентр,2004 – c. 496
  4. Маклюэн Г. М. Понимание медиа: внешнее расширение человека. / Маклюэн. – М.: Канон-пресс, 2003. – c. 464
  5. 5Рашкофф Д. Медиавирус / Рашкофф Д. – Киров: Ультра. Культура, 2003 –c. 368
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Виталий 28.04.2012 02:35
Хм,есть о чём задуматься.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.