Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Устелемова М.С. ВЫИГРЫВАЙ СЕКУНДЫ, А НЕ ПРОИГРЫВАЙ ЧАСЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЫИГРЫВАЙ СЕКУНДЫ, А НЕ ПРОИГРЫВАЙ ЧАСЫ

 

Устелемова Мария Сергеевна

студентка Строительного института,

Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Екатеринбург

Е-mail: m.ustelemova@yandex.ru

 

 

Основы оказания неотложной помощи закладываются еще в школе на уроках ОБЖ: как наложить шину, как снять шок, как восстановить дыхание [2, 10].Своевременное и грамотное оказание первой помощи при различных жизнеугрожающих ситуациях позволяет сохранить пострадавшим жизнь и

существенно уменьшить риск их инвалидизации [3, 5].Ввиду непрекращающегося развития проборов специального назначения сегодня мы имеем возможность заменить искусственное дыхание, оказываемое человеком, на более эффективный метод оказания неотложной помощи. Использование Роботов Искусственного Дыхания (далее РИД) обеспечивает восстановление и поддерживание дыхательной функции. РИД основан на аппаратах искусственной вентиляции легких, но не является медицинской разработкой, наравне с аппаратами поддержки дыхания во время сна, он выполняет ряд функций, не нанося вреда здоровью человека.

Никто из нас не застрахован от катастрофы или несчастного случая. Условия и ритмы современной жизни, стихийные бедствия нередко ведут к повреждениям организма человека— травматизации, которая в ряде случаев имеет массовый характер [1, 3]. К примеру, автомобильные аварии чаще всего высоко травматичны, и скромным запасом средств находящимся в вашей аптечке, вы не поможете человеку, у которого затруднено дыхание, в то время как времени на транспортировку тоже нет, потому что речь идет о секундах. В подобных ситуациях, имея в багажнике дыхательного робота, вы за несколько минут восстанавливаете дыхание пострадавшего. Аппарат предназначен для повышения эффективности людей находящихся рядом с местом аварии, способных помочь пострадавшим.

Достижения восстановительной физкультуры и медицины сегодня позволяют инвалидам снова встать на ноги, бегать, работать, заниматься спортом, но одного ученые сделать не могут — протезировать мозг. Разработанная автором технология рассчитана на самый главный орган, потому что чем дольше сохранена дыхательная функция, тем выше шанс на сохранение функции ЦНС, качество последующей реабилитации и будущей жизни.

Автор создал новую технологическую цепочку для оказания первой неотложной помощи от места происшествия до специализированного медицинского учреждения. Для того чтобы данный аппарат относился к классу бытовых приборов, и мог использоваться повсеместно, автор ввел некоторые ограничения:

  • Отсутствие интубации
  • Простота подключения
  • Максимальная автоматизированность робота.
  • Вес — 2—2,5 килограмма
  • Заряд аккумулятора на 3—4 часа
  • Разные способы подключения

Первоначальным этапом реализации технологии служит разработка и внедрение РИД. Достижения приборостроения уже сегодня позволяют создать подобные приборы, роботы по сути, которые автоматически восстанавливают и поддерживают дыхательный ритм, нужно только включить кнопку.Данное устройство может работать от аккумулятора в течение 3—4 часов, этого вполне хватит, чтобы доставить пациента до ближайшей больницы.

Рисунок 1. Первичный дизайн РИД

Набор насадок для работы РИД состоит из 3 основных видов. В комплект входит маска, s-образный воздуховод и чрезтрахеальный воздуховод. Тип насадки зависит от характера повреждений. При отсутствии челюстно-лицевых травм, на первой минуте ставят маску, если через минуту нет улучшения ставят s-образный воздуховод, если ситуация не меняется, то через две минуты используют чрезтрахеальную вентиляцию легких.

Ввиду постоянной нехватки дежурного медицинского персонала для всей обширной территории РФ данный подход может оказаться целесообразным.

Рисунок 2. Визуально представленная технология оказания помощи .

Данный аппарат снижает время ожидание скорой, потому что снизится количество вызовов, так  как люди смогут помочь себе самостоятельно. Используя подобную разработку, мы повышаем эффективность людей, которые оказывают помощь. Подключив самого сложного пострадавшего, они могут оказать помощь другим, при этом не стоит забывать, что аппарат поддерживает дыхание лучше, чем человек.

Имея подобный аппарат в своей машине, вы не зависите от времени, за которое до вас доберется скорая помощь или медицина катастроф, вы уже обеспечили свою семью и близких первой помощью.

Данный аппарат также облегчает транспортировку. Пациента не нужно переподключать, благодаря компактности аппарата его можно прикрепить к каталке, тем  самым уменьшая работу медицинского персонала.

Второй частью технологии является создание реанимационных центров, специализированных на оказание экстренной помощи с колес. Центры, способные увеличивать свои возможности в три раза при чрезвычайной ситуации.

Вышеописанная идеология подразумевает под собой радикальные изменения благодаря перераспределению ответственности. Теперь человек, который не включил кнопку, в то время когда прибор лежал в машине, будет виноват больше, чем тот, кто сегодня боится оказать помощь. Мы перекладываем ответственность, теперь не оказать помощь страшнее, чем попытаться и просто включить аппарат.

На зарубежном и российском рынке аналогов подобной модели нет. Существуют варианты ИВЛ для домашней медицины, но для их использования нужна сноровка и опыт. Существуют разработки аппаратов ИВЛ созданных специально для скорой помощи, но ими может пользоваться только обученный специалист.

Аппараты поддержки дыхания уже вошли в нашу жизнь, вы можете заказать аппарат поддержки дыхания во сне и справиться с апноэ сна, а можете использовать РИД , и не зависеть от обстоятельств.

 

Список литературы:

  1. Основы безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи. Под редакцией Айзман  Р. , Кривощекова С. Г, Омельченко И. В.  2- е изд., испр. и доп. — Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2004— 396 с.
  2. Хван Т. А., Хван П. А. Безопасность жизнедеятельности.   Ростов н/Д: Феникс, 2004. — 416 с.
  3. Чумаков Н.А. Безопасность жизнедеятельности. Медицина катастроф.  СПб.: НП Стратегия будущего, 2006. —247 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.