Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ КОМАНДЫ ГИМНАСТОК // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ КОМАНДЫ ГИМНАСТОК

Доманова Серафима Константиновна

студентка 3 курса отделения рекламы и связей с общественностью АлтГУ, г. Барнаул

Е-mail: simulca@mail.ru

Валентина Васильевна Копочева

научный руководитель, кандидат филолог. наук, доцент АлтГУ, г. Барнаул

 

 

В современной России актуальными становятся проблемы развития профессиональной этики, внутрикорпоративной политики, культурного уровня работников фирмы, их психологического состояния. В каждой организации формируется своя особенная культура, гармоничные отношения между сотрудниками, этика поведения персонала, которая и определяет имидж и репутацию фирмы.

Одной из важных функций корпоративной культуры, является поддержка каждогочлена коллектива, раскрытие его индивидуальности, талантов. В связи с этим корпоративная культура является одним из самых эффективных средств привлечения и мотивации сотрудников, так как у человека кроме материальных есть и другие потребности: в достойном положении в коллективе, признании, самореализации и т. п.

Анализ различных источников позволяет сделать заключение, что корпоративная культура состоит из идей, взглядов, ценностей, убеждений, символов, традиций, ритуалов и образцов поведения, которые присущи данной организации. Можно отметить, что основой корпоративной культуры являются ценности, которые определяют не только стиль поведения и общения, но и мотивированность, активность и др. Особенности корпоративной культуры определяются сферой деятельности: в некоторых сферах деятельности, — она определенна, строга, поведение сотрудников четко расписано, стиль общения — формальный; в других — она разнообразна, допускает больше вариаций в поведении, общении, стиль менее формален, более демократичен, приветствуется энергичность, общительность, коммуникабельность.

Формирование корпоративной культуры — длительный и сложный процесс, который осуществляется на основе базовых принципов. К ним можно отнести суждения, верования установки, которые принимаются группой и не подлежат сомнению. Очень важным является также определение миссии организации, ее основных базовых ценностей, исходя из которых, формулируются стандарты поведения членов организации, традиции и символика. «Миссия организации — как отмечает М. В. Гундарин  — философия и предназначение организации, смысл ее существования на рынке, отличие от других организаций» [2, с. 65].

Каждая развитая культура имеет свои традиции и ритуалы, под которыми подразумеваются повторяющиеся действия, процедуры, имеющие символическое значение. Ритуалы и символы, которые используют лидеры организации в ее управлении, оказывают большое эмоциональное воздействие на участников, создают ощущение приобщенности и единства.

Одним из важных элементов корпоративной культуры является отношение к новичкам. В некоторых компаниях специально проводятся различные тренинги и мероприятия, направленные на адаптацию новичков, их ознакомление с традициями организации, создание комфортных условий для дальнейшей совместной работы.

На основании вышеизложенного, можно отметить, что формирование корпоративной культуры включает в себя:

  • определение миссии организации, базовых ценностей;
  • формулирование стандартов поведения членов организации;
  • формирование традиций организации, ее ритуалов;
  • создание символики [2].

Обобщенный анализ литературы по данному вопросу  позволяет выделить основные источникиформирования корпоративной культуры, такие как:

  • система личных ценностей и способов их реализации;
  • способы, формы и структура организации деятельности, которые воплощают некоторые ценности компании;
  • представление об оптимальном поведении сотрудника в коллективе, отражающее систему сложившихся внутригрупповых ценностей.

Таким образом, можно подчеркнуть высокую значимость корпоративной культуры, для эффективного управления компанией. Она позволяет развивать взаимоотношения в коллективе, способствует доверию и взаимопониманию между работниками, содействует сотрудничеству, взаимопомощи, а также совершенствует коммуникативные навыки участников процесса.  Важно отметить, что корпоративная культура не только позволяет формировать у сотрудниковкомандный дух, но и  создает позитивное представление о компании, а также влияет на деятельность компании в целом, повышает ее репутацию в обществе.

В настоящеевремя формирование корпоративной культуры становится все более актуальной задачей не только на предприятиях, фирмах, но и в сфере спорта: спортклубах и прежде всего в спортивных командах. Для создания хорошей сплоченной команды спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой важно формирование их корпоративной  культуры, в дальнейшем это поможет не только добиться высоких результатов команды на соревнованиях, но и будет способствовать личностному развитию каждой гимнастки. Вся работа по формированию  корпоративной культуры  проводится в соответствии с планом тренера в процессе учебно-тренировочных занятий, соревнований, выездов в другие города, летних лагерных сборов, оздоровительных и других мероприятий.        

Проанализировав программу отделения художественной гимнастики краевой специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике, к факторам формирования корпоративной культуры команды гимнасток можно отнести: высокую организацию учебно-тренировочного процесса; атмосферу трудолюбия взаимопомощи; формирование дружного коллектива; систему морального стимулирования, повышение мотивации; наставничество опытных спортсменов, а также личный пример и педагогическое мастерство тренера [1].

На основании изученной литературы мы определили, что формирование корпоративной культуры в спортивной команде может включать в себя:

  • подбор членов команды не только с подходящими внешними данными, но и с учетом индивидуальных особенностей, а также особенностей взаимодействия ее участников;
  • создание стандартов поведения членов команды («закон группы»);
  • формирование традиций команды и отделения в целом;
  • разработка символики, единой формы, как для выступлений, так и для тренировок;
  • воспитание у всех членов команды осознания чувства времени, бережного отношения к нему в процессе тренировок («закон времени»);
  • развитие чувства осознания себя и своего места в группе;
  • формирование положительных взаимоотношений между членами команды, умения подчинить свои личные интересы групповым;
  • создание у членов команды установки на успех и положительной мотивации.

Большое значение для комфортной работы в команде играют рефлексия и анализ тренировочной деятельности, которые необходимо проводить сразу после тренировки. Важно научить детей осмыслению тренировочной деятельности, привить навыки коллективного анализа, воспитать у них культуру общения, научить высказываться, делать обобщающие выводы. Очень важно правильно завершать тренировку на высоком эмоциональном уровне, используя приемы снятия психологического напряжения, а также проводить игры и упражнения на сплочение коллектива. После тренировки можно проводить диагностику эмоционального состояния и настроения детей [1].

Для того чтобы помочь детям в самореализации, а также наметить пути, приемы и способы их успешного взаимодействия, тренер необходимо создавать ситуацию успеха. Успех ребенка служит источником его внутренних сил и энергии. Для создания ситуации успеха, необходимо обеспечить сочетание условий, которые могут обеспечить успех. Это высокий эмоциональный уровень тренировок, переживание радости от общения с другими детьми, психологический комфорт в команде. С психологической точки зрения успех — это переживание состояния радости, удовлетворения оттого, что результат, к которому команда стремилась, совпал с уровнем ожиданий, надежд либо даже превзошел их. В основе ожидания успеха, лежит стремление не только заслужить одобрение старших, но и стремление самоутвердиться [1].

Способы и приемы создания ситуации успеха могут быть следующими:

  1. Установление психологического контакта, создание атмосферы доверия и доброжелательности: улыбка, обращение по именам, доброжелательный визуальный контакт, т. е. приемы «психологического поглаживания», постоянное проявление интереса, сопереживание детям.
  2. Снятие чувства страха: «Ничего страшного, если не получится, поищем другой способ…».
  3. Четкая инструкция, совет как лучше выполнить планируемое, скрытая помощь: «Я думаю, что лучше начинать с… ».
  4. Авансирование личности каждого и команды в целом, провозглашение ее достоинств: «У вас это получится непременно, потому что (называется достоинство)»; авансирование коллектива мобилизует активность, и все прикладывают максимум усилий.
  5. Использование приема положительного подкрепления: переключение внимания детей с себя на дело путем усиления их социальной значимости: «Это очень важно для нашей работы».
  6. Педагогическое внушение (через интонацию, пластику, мимику) — передает веру в успех и дает импульсы к действию: «У вас получится…»; «Смелее!».
  7. Педагогическая оценка результата: оценивание не человека, а деятельности, отношения ребенка к ней, позитивное оценивание, использование приема деятельной оценки, т.е. похвалить за то, что получилось хорошо.
  8. Вселение веры в успех: «Это у нас получилось, но мы можем выполнить более сложную связку» [1, с. 64].

По мнению М. В. Гундарина, очень важным является формирование традиций в коллективе [2]. Традиции в команде гимнасток могут быть следующими: торжественный прием вновь поступающих; проводы выпускников; просмотр соревнований, их обсуждение; соревновательная деятельность учащихся и ее анализ; регулярное подведение итогов спортивной деятельности: проведение тематических праздников; встречи со знаменитыми спортсменами; экскурсии, культпоходы в театр; тематические выставки и беседы; трудовые сборы и субботники; оформление стендов, стенгазет, проведение Дней здоровья, выступление гимнасток на различных районных и городских мероприятиях, поздравление девочек с днем рождения, проведение праздника «День рождения группы».К внешним проявлениям корпоративной культуры можно также отнести символику. Значимым является единство команды гимнасток, которое можно достичь с помощью введения единой спортивной формы.

Кроме того, для формирования сплоченной команды важную роль играют занятия по сплочению коллектива — team-building. Как отмечает М. В. Гундарин, «самым распространенным в последнее время является так называемый «веревочный вариант» тим-билдинга. Суть его состоит в том, чтобы сообща преодолевать препятствия. Главная цель веревочных курсов (в особенности, низкого уровня, где уровень риска и опасности минимальный) — сформировать из группы единую команду и отследить групповую динамику. «Веревочные курсы» позволяют участникам понять, как нужно взаимодействовать, чтобы достигать общей цели; как разрешать конфликты в группе» [2, с. 170].

Задача формирования корпоративной культуры на тренировках направлена не только на то, чтобы обеспечить каждому ребенку самые благоприятные условия проявления его способностей и умений, но и, прежде всего, на сплочение команды. В работе тренер может использовать различные ритуалы. В особенности ритуалы поощрения — положительная оценка тех лучших качеств, которые проявились в поступках ребенка, и наказания — это выявление ошибок в поведении и их осуждение. Поощрения стимулируют правильную линию в поведении, наказания тормозят проявления недисциплинированности, недобросовестности и других отрицательных качеств. С помощью этих ритуалов дети осознают свои достоинства или недостатки, тренер стимулирует или тормозит определенное поведение, приучает контролировать свое поведение.

Большое значение имеют различные методы поощрения, которые могут быть моральные и материальные. К моральным относятся: проявления доброты, внимания, заботы; одобрительные обращения; снисхождение (прощение); проявления восхищения, радостного удивления; внушение уверенности; похвала, раскрывающая основание оценки; проявление доверия; поручение ответственных дел; моральная поддержка и укрепление веры в собственные силы.

К материальным вознаграждениям можно отнести: присуждение награды (открытка, игрушка символ, бусинки, пуговки); записка родителям; лакомство; грамота; выдача «хваляшек» — наклейка или печать в дневнике гимнастки с подписью за что (яркие наклейки намного приятнее, чем устное замечание или похвала); присвоение звания (самый аккуратный, дисциплинированный, внимательный и т. д.) с вручением отличительного знака; также вводится система поощрений, номинации за определенный поступок или достижения: «За активную работу на тренировке», «За проявленное творчество», «За помощь тренеру или поддержку товарищей в группе».

Не менее значимы в практической педагогической деятельности наказания, к которым приходится прибегать в тех или иных конкретных педагогических ситуациях. К методам наказания относятся:проявление огорчения тренером;  ласковый упрек и намек; «я-сообщение» — оглашение вслух собственного состояния и переживаний (мне всегда стыдно, когда я вижу что вы не работаете или слышу грубые слова); «ты-сообщение» — оглашение предполагаемого состояния ребенка в момент содеянного им (ты наверно очень расстроился, что потерял контроль над собой); «естественное последствие» как логически развернутая неизбежность обстоятельств (сдвинул ковер — поправь); возложение оценочных полномочий (как ты расцениваешь свои действия); оттянутая во времени оценка (я потрясен, поговорим, когда я приду в себя); выдача «ругашек» (наклейка, картинка или печать в дневнике гимнастки с подписью за что (устное замечание, а тем более разговор на повышенных тонах портят настроение коллектива в целом, а «ругашка» заставляет задуматься только адресата и не касается остальных членов коллектива);

По нашему мнению, все перечисленные методы воздействия способствуют формированию сплоченного и дружного коллектива, созданию доброжелательной атмосферы и позволяют добиться хороших результатов на соревнованиях. В то же время, в каждой команде формирование корпоративной культуры имеет свои особенности в зависимости от состояния развития команды, ее потенциала, совместимости ее членов. Переход команды от одного этапа развития к другому может продолжаться в течение разного времени, и потребует различных усилий. Содержание деятельности по формированию корпоративной культуры также будет отличаться.

Вместе с тем можно отметить, что одни составляющие корпоративной культуры формируются на начальном этапе и в дальнейшем только корректируются и развиваются (подбор членов команды, формирование традиций команды, символики, единой формы, ритуалов, создание стандартов поведения и т. д.). Другие же применяются постоянно и на всех этапах (воспитание у всех членов команды осознания чувства времени, бережного отношения к нему в процессе тренировок, осознания себя и своего места в группе, поощрение, порицание, создание ситуации успеха и положительной мотивации, формирование положительных взаимоотношений между членами команды, умения подчинить свои личные интересы групповым).

Таким образом, на основе вышесказанного, можно сделать вывод о том, что для формирования корпоративной культуры команды спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой, можно использовать различные рассмотренные нами методы и приемы которые будут способствовать не только сплочению группы, но и в дальнейшем могут обеспечить успешность команды в выступлениях на соревнованиях различного уровня.

 

Список литературы:

  1. Булгакова Е. А., Резникова Л. А. Художественная гимнастика: программа отделения художественной гимнастики краевой специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва /— Барнаул: 2007. — 100 с.
  2. Гундарин М. В. Книга руководителя отдела PR: практические рекомендации. 2-е изд., дополненное / М. В. Гундарин. — СПб.: Питер, 2009. — 336с.

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.