Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Майко О.В. КУЛЬТУРА ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/06_12_12/06.12.2011.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КУЛЬТУРА ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Майко Олександр Васильевич

студент 4 курса, кафедра теории и методики физической культуры

 и спорта Прикарпатского национального университета

им. Василия Стефаника, г. Ивано-Франковск, Украина

Фотуйма Олександр Ярославович

научный руководитель,

научный руководитель, канд. психол. наук, доцент Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника,

г. Ивано-Франковск, Украина

Актуальность. Культура формирования здоровья — качественная предпосылка будущей самореализации молодых людей, их активного долголетия, способности к созданию семьи, к сложной учебной и профессиональной работе, общественно-политической и творческой активности. Молодые люди, в частности студенческая молодежь, довольно активно ставят здоровье на первые места в иерархии жизненных ценностей, но при этом, как показывают исследования, не прилагают достаточных усилий для его сохранения и укрепления [1 c. 13].

В исследовании мы бы хотели привлечь внимание именно на половом воспитании и репродуктивном здоровье молодого поколения. Поскольку, именно оно играет сегодня ведущую роль в формировании здоровья в целом. Проблема сохранения репродуктивного здоровья по своей значимости, масштабности, стратегическим характером на сегодня является одной из наиболее актуальных.

Ведущая роль в ее изучении принадлежит не только медицине, но и другим отраслям, касающиеся репродуктивного формирования, психологии, педагогики, социологии, научно-теоретический багаж которых становится генератором новых профилактических, коррекционных и терапевтических технологий. Половое воспитание — это система медико-педагогических мер по воспитанию у родителей, детей, подростков и молодёжи правильного отношения к вопросам пола. В составе воспитания индивида половое воспитание представляет один из видов его содержания [1 с. 17, 2 с. 113].

Своей целью половое воспитание способствует гармоничному развитию подрастающего поколения, повышению сексуальной информированости, полноценному формированию детородной функции у будущих родителей, созданию чувства ответственности за здоровье и благополучие будущей жены (мужа), детей, то есть укреплению брака и семьи. Половое воспитание связано со сложными медико-педагогическими и социальными проблемами. В нём тесно переплетаются физиолого-гигиенические, педагогические, морально-этические и эстетические аспекты.

Наибольшая нагрузка на репродуктивное здоровье приходится на  молодежь, поскольку в этом возрасте происходит формирование социального статуса  индивида, развитие всех функциональных систем организма. Именно в этот период происходит активное развитие репродуктивной сферы и формируются основы репродуктивного поведения [2 с. 119].

Целью исследования — теоретически обосновать и экспериментально изучить уровень знаний студенческой молодежи в сфере сексуального воспитания, а также для оценки осведомленности молодого поколения по вопросам репродуктивного здоровья, что является неотъемлемой частью формировании здоровья молодежи в целом.

Организация и методы исследования. Для проведения констатирующего эксперимента была разработана авторская анкета. Она включает в себя 17 вопросов, наиболее целесообразных для нашего исследования. В опросе приняли участие 207 респондентов (95 юношей и 112 девушек) в возрасте 17—19 лет.

Результаты исследования и их обсуждение. На вопросы молодежь отвечала следующим образом:

1. Стоит ли обсуждать проблемы половых отношений?

Как показало наше исследование, девушки проявляют к этому больший интерес (да — 72,32%, нет — 27,68%). Хотя для ребят данный вопрос также является интересным для обсуждения — да — 68,60%, нет — 31,40%.

2. Как Вы оцениваете свою осведомленность по вопросам половых отношений?

Ребята считают, что они достаточно хорошо осведомлены по вопросам половых отношений (низкий уровень — 18,60%, достаточный уровень — 81,40%). В то время как девушки оказались несколько сдержаннее и почти половина опрошенных отметили низкий уровень знаний (38,39%).

3. Читаете ли Вы специальную литературу о половом воспитании?

Несмотря на то, что большинство юношей указали средний уровень осведомленности в половых отношениях, они практически не читают литературы для углубления своих знаний(да — 25.93%, нет — 74.07%). Это вызывает противоречия или завышенную самооценку. Это характерно для ребят такого возраста, поскольку они стремятся казаться намного осведомленными чем на самом деле.

С девушками другая ситуация. Практически половина девушек (да — 41,96%, нет — 58,04%) интересуется литературой по половому воспитанию что и характеризует их уровень осведомленности, который был продемонстрирован в вопрос № 2.

4. Где Вы получили первые знания о половых отношениях?

Как показало исследование, подавляющее большинство ребят получили первые знания о половых отношениях или по телевидению (39,53%) или из школы (33,73%), и меньшинство от друзей (26,74%).   Относительно девушек то половина ознакомилась с половыми отношениями в школе (47.32%), а остальные девушек от друзей (21,43%) и по телевидению (31,25%).

5. Обсуждались ли проблемы половых отношений в кругу семьи?

На тематику половых отношений у парней (да — 54,65%, нет — 45,35%), беседы и разговоры в кругу семьи проходят чаще, нежели у девушек. Но все же девушки время от времени обсуждают свою интимную жизнь в кругу семьи (да — 33,93%, нет — 66,07%).

6. Имеете ли Вы опыт половых отношений?

Меньшая часть парней и девушек все же имели опыт половых отношений (юноши: да — 46,51%, нет — 53,41%; девушки: да — 43,75%, нет — 56,25%). Как показало исследование, ребята имеют несколько больший опыт, чем девочки. Это можно объяснить тем, что с точки зрения психологии девушки более осторожно относятся к своей непорочности, чем парни.

7. В каком возрасте Вы вступили в первые половые отношения?

Подавляющее большинство ребят вступали в половые отношения в раннем возрасте, то есть в 16 лет и быстрее (не вступали — 15,12%, 16 и меньше — 53,49%, 17‑18 — 31,40%). Большая часть девушек не вступали в половые отношения (не вступали — 55,36%, 16 и ранее — 16,96%, 17‑18 — 27.68%).

8. При каких обстоятельствах вы впервые вступили в половые отношения?

Большая часть опрашиваемых, как парней, так и девушек, вступивших в первые половые отношения мотивируют это желанием познать новые ощущения, и только небольшая часть пребывала в состоянии алкогольного опьянения. Менее половины опрошенных воздержались от ответа (юноши: алкоголь — 17,44%, желание — 45,35%, воздержались — 37,27%; девушки: алкоголь — 4,46%, желание — 41,96%, воздержались — 53,57%).

9. Какие венерические заболевания Вы знаете?

Практически все респонденты являются осведомлены в плане венерических болезней. Несмотря на огромное количество информации о венерических болезнях,  молодежь назвала только СПИД, сифилис и гонорею (юноши: не знают — 12,79%, только СПИД — 36,05%, СПИД и другие — 51,16%; девушки: не знают — 4,46%, только СПИД — 22,32%, СПИД и другие — 73,21%).

10. Какие пути передачи этих заболеваний Вы знаете?

Все респонденты указали только два способа передачи заболеваний: половой и через кровь (юноши: не знают — 13,95%, половой — 53,49%, через кровь — 32,56%; девушки: не знают — 10,71%, половой — 43,75%, через кровь — 45,54%).

11. Существует ли на Ваш взгляд идеальная семья?

Подавляющее большинство, как девушек, так и парней верят и уверены в том что существует идеальная семья.

12. Каково Ваше отношение к добрачным половым отношениям?

Несмотря на то что большинство ребят указали на то что существует идеальная семья, большинство респондентов мужского пола относятся положительно к добрачным половым отношениям(88,37%, отрицательное — 11,63%), в свою очередь это противоречат моральными принципами, культуре формирования семьи.

Относительно девушек, то их отношение к добрачным половым отношений является компромиссным (девушки: положительное — 65,18%, отрицательное — 34,82%)

13. Как Вы относитесь к свободной любви?

Данные, которые были получены от ребят, существенно отличают показателями. Большая половина ребят относятся положительно к свободной любви, а девушки наоборот — негативно (юноши: положительно — 58,14%, отрицательно — 41,86%; девушки: положительно — 32,14%, отрицательно — 67,86%)

14. Какие мотивы добрачных половых отношений?

На данный вопрос молодежь отреагировала довольно сдержанно, присутствовали моменты закомплексованности, поэтому определенное количество респондентов воздержались от ответа.

15. Влияют на взаимоотношения в семье, половые отношения между мужчиной и женщиной?

Практически все ребята уверены в том что половые отношения являются неотъемлемой частью успешной семейной жизни (юноши: влияют — 83,72%, не влияют — 16,28%; девушки: влияют — 90,18%, не влияют — 9,82%).

16. Как Вы относитесь к однополым отношениям?

Почти все ребята относятся негативно к однополым отношениям (91,86%). Небольшая часть девушек относятся компромиссно к однополым отношениям (девушки: отрицательно — 77,68%, положительно — 22,32%).

17. Вредит ли здоровью искусственное прерывание беременности?

Почти все студенты знают, что искусственное прерывание беременности имеет вредное влияние на здоровье женщины. Только единицы оказались недостаточно осведомленными в этом вопросе.

Подведя итоги данного исследования, наблюдается следующая тенденция. Девушки являются более взвешенными и осведомленными в плане полового воспитания. Наблюдается серьезность намерений по созданию будущей семьи. Ребята оказались легкомысленными по сравнению с девушками и проявили низкий уровень знаний по половому воспитанию и половых отношений. Лишь четвертая часть от всех опрошенных ребят интересуется литературой по вопросам полового воспитания, а остальные получают свои знания из телевидения, интернета и других источников. Хотелось бы отметить положительные моменты в исследовании, а именно — практически вся современная молодежь принявшая участие в исследовании является осведомленным по вопросам венерических заболеваний и знает пути передачи этих заболеваний. Еще один позитив — негативная точка зрения респондентов об аборте. Это и ряд других компонентов исследования  являются важными в плоскости формирования репродуктивного здоровья молодежи.

 

Список литературы.

  1. Трахменберг И. М. Медицина и екология. Взаимодействие — тенденция современного этапа // Довкілля та здоров’я. — 2001. — № 4
  2. Цимбал С. В. Синергетичний та акмеологічний аспекти формування професійної компетентності студентів // Нові технології навчання: науково-методичний збірник. —2005. — 279с.
  3. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Vpm/2008_5/pilipenko.pdf
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.