Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 октября 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Журавлева А.Ю. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОК КОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ ВОЛЕЙБОЛА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(127). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(127).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОК КОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ ВОЛЕЙБОЛА

Журавлева Александра Юрьевна

магистрант, кафедра теории и методики физической культуры, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта,

РФ, г. Омск

Шерстюк Александр Алексеевич

IMPROVING THE LEVEL OF PHYSICAL FITNESS OF COLLEGE STUDENTS BY MEANS OF VOLLEYBALL

 

Alexandra Zhuravleva

Master's Student, Department of Theory and Methodology of Physical Culture, Siberian State University of Physical Culture and Sports,

Russia, Omsk

 

Ключевые слова: волейбол, девушки 17-18 лет, физическое воспитание, уровень физической подготовленности.

Keywords: volleyball, girls 17-18 years old, physical education, level of physical fitness.

 

Целью исследования является получение новых знаний об особенностях повышения уровня физической подготовленности студенток колледжа 17 – 18 лет средствами волейбола.

Метод: изучение и анализ доступной научно-методической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Волейбол – один из популярных видов спорта среди молодежи. В программе физического воспитания волейбол рассматривается как одно из ведущих средств совершенствования двигательных действий и развития физических способностей [19]. Часто в колледжах открываются волейбольные секции, в которых молодежь удовлетворяет свои потребности в движении. В настоящей работе влияние занятий волейболом на развитие физических способностей девушек изучалось в колледже им. Жуковского и педагогическом колледже №1 г. Омска. Волейбол нередко рассматривается как средство и метод повышения уровня физической подготовленности. Важно, что волейбол является одним из видов физической активности, которая гармонизирует процессы роста и развития организма [48]. Вместе с тем, исследований, посвященных изучению влияния занятий волейболом на физическое развитие и развитие физических способностей девушек 17-18 лет, осуществлено недостаточно.

В процессе занятий преподаватели, тренеры обращают внимание на физическую подготовку девушек, в том числе, учащихся средних профессиональных учебных заведений. В средних профессиональных учебных заведениях физическая подготовка является «трёхкомпонентной». Это общая, специальная и профессионально-прикладная физическая подготовка. Согласно нормативных документов, волейбол входит в спектр рекомендованных средств профессионально-прикладной физической подготовки. Кроме того, волейбол есть в программе физического воспитания в колледже. Волейбол девушки часто выбирают для занятий в спортивной в секции.  Отсюда, актуальным является поиск наиболее эффективных средств и методов развития физических способностей девушек, являющихся студентками колледжа.

Длительность эксперимента составила 6 недель, мы понимали, что это время адаптации к предлагаемым тренировочным нагрузкам. Отсюда программа тренировочных занятий в секции волейбола с девушками 17-18 лет выглядела следующим образом:

Первая неделя

Первое занятие развитие быстроты. Подготовительная часть (разминка) -20 минут. Циклические упражнения низкой и средней интенсивности: ходьба, бег и др.- различные упражнения с полным спектром движений для основных групп мышц и всех суставов, «преимущественно без дополнительных отягощений или сопротивления» акробатические упражнения, с элементами страховки и самостраховки.

Основная часть – 60 минут. В первой половине основной части тренировки была проведена тренировочная работа. Бег с ускорением 30-40 м. низкий старт и стартовый бег до 30 м. повторите бег 3х20-30м. прыжковые упражнения. Упражнения на силу рук и ног. Упражнения для пресса и спины. Моделирование всех технических элементов;

Развитие общей силы. Упражнения с преодолением собственного веса: подтягивания с визой, отжимания в упор, приседания на одной и двух ногах. Упражнения в парах, удержание мяча, упражнения в сопротивлении. Упражнения с гантелями.

Заключительная часть-10 минут. Занятия включали упражнения на восстановление дыхания и растяжку, массаж и самомассаж.

Второе занятие развитие силы.

Подготовительная часть -25 минут. Подготовительная часть. (подогревать). Циклические упражнения низкой и средней интенсивности «ходьба, бег и др.- различные упражнения с полным спектром движений для основных групп мышц и всех суставов» (преимущественно без дополнительных отягощений или сопротивления) акробатические упражнения, с элементами страховки и самостраховки. Улучшение физических качеств с помощью собственного веса и веса вашего партнера. Специально-подготовительные упражнения с партнером, без партнера.

Основная часть -55 минут. Чередование упражнений с руками и ногами, различные броски, прыжки вверх с зажатым мячом в голеностопных суставах; в положении сидя и лежа. Подъём ног с мячом. Упражнения на гимнастическом снаряжении (гимнастическая стенка, Канат). Смешанные висы.

Заключительная часть -10 минут. Занятия включали упражнения на восстановление дыхания и растяжку, массаж и самомассаж.

Изменение показателей физической и технической подготовленности контрольной и экспериментальной групп в ходе педагогического эксперимента представлено в табл. 1,2,3,4.

Таблица 1.

Результаты тестирования общей физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента, n=12, Х ± ơ, Po=0,05

 

Тесты

 

Контрольная группа

 

Экспериментальная группа

До

После 

Po1-2

До

После

Po1-2

1

Бег 100 м

16,6±0,2

16,4±0,1

16,8±0,3

16,3±0,1

2

Сгибание – разгибание рук в упоре лежа за 30 с

17,5±0,7

22,2±0,6

17,0±0,5

20,0±0,7

3

Бег 30м

5,1±0,1

5,0±0,1

5,2±0,2

4,9±0,1

4

Наклон со скамьи

11,0±0,5

13,0±0,7

13,5±0,6

17,5±0,8

5

Прыжки на скакалке

75,0±1,5

77,0±2,0

78,0±3,5

82,0±2,5

 

Как видно из данных табл.1, в результате педагогического эксперимента в контрольной группе произошли статистически достоверные изменения в трех тестах из пяти:

  • в тесте «сгибание – разгибание рук в упоре лежа, отражающем уровень силовых способностей;
  • в беге 30 м, отражающем уровень быстроты;
  • в тесте «наклон со скамьи», отражающем уровень гибкости.

В показателях, определяющих уровень быстроты и скоростной выносливости (беге 100 м), а также в показателях скоростно-силовых способностей (прыжки на скакалке) статистически достоверных изменений не произошло, хотя по средним значениям эти показатели улучшились.

В экспериментальной группе статистически достоверные изменения произошли в четырех показателях из пяти. Так достоверно улучшились результаты:

бег 100м/с- (отражающем уровень быстроты и скоростной выносливости);

сгибание - разгибание и рук в упоре лежа за 30 с, отражающем уровень силовых способностей);

в беге 30 м, отражающем уровень скоростных способностей);

наклон на гимнастической скамейке- отражающем уровень гибкости.

В тесте прыжки на скакалке 30с, произошло улучшение показателей по средним значениям, но на достоверном уровне эти изменения не произошли. Сравнение показателей физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента (сравнение между группами), представлено в табл.2.

Таблица 2.

Сравнение показателей физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента n=12; x̅ ± ơ; Po=0,05

Начало

Pо1-2

окончание

Pо1-2

Тесты

КГ

ЭГ

КГ

ЭГ

1

Бег 100 м, с

16,6±0,2

16,8±0,3

16,4±0,1

16,3±0,1

2

Сгибание- разгибание рук в упоре лежа за 30 с

17,5±0,7

17,0±0,5

22,2±0,6

20,0±0,7

3

Бег 30м, с

5,1±0,1

5,2±0,2

5,0±0,1

4,9±0,1

4

Наклон со скамьи

11,0±0,5

13,5±0,6

13,5±0,6

17,5±0,8

5

Прыжки на скакалке за 30, кол-во раз

75,0±1,5

78,0±3,5

77,0±2,0

82,0±2,5

 

Результаты тестирования показывают, что в начале эксперимента, в одном тесте из пяти «наклон со скамьи» в экспериментальной группе показатель был на достоверном уровне лучше, чем в контрольной. В других показателях статистически достоверного преимущества какой либо из групп не определено.

После окончания педагогического эксперимента, в четырех тестах из пяти определено достоверное преимущество экспериментальной группы. Так опытная группа была сильнее контрольной в тестах:

  • бег 100 м;
  • бег 30 м,
  • наклон с гимнастической скамьи;
  • прыжки на скакалке 30 с.

Как видно, в показателях быстроты и скоростной выносливости, гибкости, скоростно-силовых показателях, в экспериментальной группе произошли не только более заметные изменения, но и изменения, которые привели к достоверным различиям в конце педагогического эксперимента.

В тесте «сгибание-разгибание рук в упоре лежа» контрольная группа была достоверно сильнее экспериментальной на 2 движения за 30 секунд. Вместе с тем, этот результат не имеет особой практической значимости в данном исследовании, ведь в других показателях экспериментальная группа была намного сильнее.

 Следует заметить, что включение в занятия по волейболу специальных упражнений волейболистов направленных на развитие физических способностей, подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу, что средства волейбола могут положительно повлиять на общую физическую подготовленность.

Результаты тестирования технической подготовленности контрольной и экспериментальной групп представлены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3.

Результаты сравнения показателей технической подготовленности контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента, n=12; x̅ ± ơ; Po=0,05

Тесты

Контрольная группа

Экспериментальная группа

До

После 

Po1-2

До

После

Po1-2

1

Передачи мяча перед собой в круге 3м (10 передач)

9,0±0,5

9,4±0,3

9,3±0,3

9,9±0,2

2

Подачи мяча в заданную зону (5 попыток)

4,5±0,2

4,8±0,1

4,6±0,1

4,9±0,1

3

Прием мяча после подачи (5 попыток)

4,3±0,5

4,7±0,3

4,3±0,2

4,8±0,2

4

Прямой нападающий удар (5 попыток с качественной оценкой) из 5 баллов

4,5±0,2

4,8±0,1

4,7 ±0,2

4,9±0,1

 

Согласно данным табл.3, где представлены внутригрупповые сравнения показателей, статистически достоверны изменения в уровне технической подготовленности произошли в контрольной группе в трех показателях из четырех, в экспериментальной группе в четырех показателях из четырех. Занятия в контрольной группе не привели к достоверному улучшению такого показателя технической подготовленности, как, «передача перед собой в круге 3 м (10 передач)». За два месяца показатель улучшился по средним значениям, но на достоверном уровне не изменился. В контрольной группе достоверно и заметно улучшились показатели в подачах мяча в заданную зону, приемов мяча после подачи, прямых нападающих ударов.

В экспериментальной группе как отмечалось, произошли статистические достоверные изменения показателей во всех тестах. Показатель передач мяча перед собой улучшился в среднем более чем на 0,5 на достоверном уровне. Так же улучшились показатели «подач мяча, приемы мяча, нападающие удары». Как видно, сочетание в тренировочном занятии упражнений, связанных с физической подготовкой и совершенствование технических приемов волейбола является более эффективной.

Сравнение показателей технической подготовленности между группами в ходе педагогического эксперимента представлено в табл.4.

Таблица 4.

Результаты сравнения показателей технической подготовленности контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента, n=12; x̅ ± ơ; Po=0,05

Начало

Pо1-2

окончание

Pо1-2

Тесты

КГ

ЭГ

КГ

ЭГ

1

Передачи мяча перед собой в круге 3м (10 передач)

9,0±0,5

9,3±0,3

9,4±0,3

9,9±0,2

2

Подачи мяча в заданную зону (5 попыток)

4,5±0,2

4,6±0,1

4,8±0,1

4,9±0,1

3

Прием мяча после подачи (5 попыток)

4,3±0,5

4,3±0,2

4,7±0,3

4,8±0,2

4

Прямой нападающий удар (5 попыток с качественной оценкой) из 5 баллов

4,5±0,2

4,7 ±0,2

4,8 ±0,1

4,9±0,1

 

Как видно из табличных данных в начале педагогического эксперимента достоверное преимущество не было определено ни в одном из тестов (табл.4). Хотя по средним значениям в таких тестах, как «передача мяча в заданную зону» и «прямой нападающий удар», незначительное и преимущество было у экспериментальной группы.

После окончания эксперимента статистически достоверное преимущество определено у экспериментальной группы в одном тесте «передачи мяча перед собой в круге 3 м». Этот тест является одним из самых сложных, требующих высокой координации движений. Мяч необходимо передавать перед собой на высоту не менее 1,5 м над игроком, причем ограничение пространства составляет круг, диаметром 3 м. Без хорошего освоения передач, которые должны быть точными, выполнить тест невозможно. Поэтому преимущество экспериментальной группы является и статистически достоверным, и практически значимым. В других тестах преимущество также было у экспериментальной группы, но достоверного значения различия не имели.  Необходимо отметить, что все тесты, связанные с технической подготовленностью, имеют практическую значимость для спортивного результата. Поэтому достижение достоверного преимущества в передачах мяча перед собой, а также же лучших показателей в подачах, приеме и нападающих ударах,  является доказательством  правильности, выбранной нами методик.

Как показывают результаты исследования, в тренировочном процессе со спортсменами невысокой спортивной квалификации лучше сочетать упражнения, связанные с повышением как физической, так и технической подготовленности. В представленном исследовании подтверждена разработанная гипотеза о возможности повышения уровня физической подготовленности девушек 17-18 лет, студенток колледжа, средствами волейбола.

Выводы

1.Анализ научно-методической литературы по проблеме повышения физической подготовленности студенток колледжа 17-18 лет средствами волейбола, показал, что необходима конкретизация взаимосвязи физической и технической подготовленности девушек, занимающихся в секции волейбола.

2. Методика повышения уровня общей физической подготовленности девушек 17-18 лет средствами волейбола заключается в сочетании в тренировочных занятиях обще-подготовительных и специально-подготовительных упражнений в соотношении 50\50 %. Применение такого сочетания целесообразно осуществлять в течение 6 недель занятий в спортивной секции.

3. Эффективность разработанной методики заключается в достоверном повышении уровня скоростных способностей и скоростной выносливости, скоростно-силовых качеств и гибкости девушек 17-18 лет, студенток колледжа, занимающихся в секции волейбола. Кроме того, улучшаются показатели технической подготовленности, в особенности, связанные с техникой передач в ограниченном пространстве. При сравнении данных контрольной и экспериментальной группы очевидно преимущество как в физической, так и в технической подготовленности представительниц экспериментальной группы. Преимущество определено на статистически достоверном, либо на практически значимом уровне.

 

Список литературы:

  1. Ерёмина Л. В. Спортивные игры в вузе. Волейбол : учеб. пособие / Л. В. Ерёмина ; Челябинский гос. ин-т физ. культуры. - Челябинск : Изд-во ЧГИК, 2018. - URL: http://www.iprbookshop.ru (дата обращения: 12.01.2019). - ISBN 978-5-94839-660-6. - Текст: электронный
  2. Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта волейбол/ М-во спорта Рос. Федерации. - М. : СПОРТ, 2016. - 23 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.