Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 мая 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Плугарева В.Г. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ: ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(116). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(116).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 144 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ: ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Плугарева Валентина Геннадиевна

магистрант, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Астафьев Виктор Александрович

научный руководитель,

эксперт ЧОУ ДПО "СКИДО"

РФ, г. Ставрополь

PERSONNEL MANAGEMENT IN EDUCATIONAL SYSTEMS: INNOVATIVE TECHNOLOGIES

 

Valentina Plugareva

Master's student, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

Victor Astafiev

scientific adviser, expert CHOU DPO "SKIDO"

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

Развитие образования и педагогических технологий в России на сегодняшний день один из крупнейших социальных вызовов. Педагогам уже недостаточно просто транслировать знания, они должны обладать рядом новых необходимых компетенций: педагогическое проектирование и использование новационных подходов – от центрирования на обучающихся и реализации компетентностных моделей – до имитационных технологий.

ABSTRACT

The development of education and pedagogical technologies in Russia today is one of the largest social challenges. It is no longer enough for teachers to simply transmit knowledge; they must have a number of new necessary competencies: pedagogical design and the use of innovative approaches - from focusing on students and the implementation of competency models - to imitation technologies.

 

Ключевые слова: образование, система, инновации, технологии.

Keywords: education, system, innovation, technology.

 

Развитие образования и педагогических технологий в России на сегодняшний день один из крупнейших социальных вызовов. Педагогам уже недостаточно просто транслировать знания, они должны обладать рядом новых необходимых компетенций: педагогическое проектирование и использование новационных подходов – от центрирования на обучающихся и реализации компетентностных моделей – до имитационных технологий.

Все это предполагает и новые подходы к управлению педагогическими коллективами: целеполагание, прогнозирование, командную работу и элементы системы менеджмента качества. Для реализации стратегического развития образовательным организациям необходимо пересмотреть содержательную и технологическую составляющую построения учебного процесса, использование наиболее эффективных инструментов управления, которые бы учитывали потребности всех заинтересованных сторон (государство, работодатели, обучающиеся, родители и пр.).

Научно-педагогическое сообщество признало тот факт, что инновационная деятельность является неотъемлемой составляющей для дальнейшего успешного развития отдельно взятой образовательной организации, так и для всей образовательной системы страны в целом, что позволит создать высококонкурентный рынок труда.

Успешное образовательное учреждение сегодня есть инновационный комплекс, ставший неотъемлемой частью российского и международного академического сообщества, решающий научно-образовательные задачи на федеральном, региональном, или муниципальном уровнях и призванный готовить конкурентоспособных специалистов высокого качества, востребованных во многих сферах деятельности. Современное образование формирует уверенную гражданскую позицию и вырабатывает профессиональные компетенции.

Без инноваций система образования не будет способна отвечать на вызовы мировых процессов глобализации, вырабатывать новые механизмы реагирования на запросы общества и оказывать влияние на формирование новых общественных потребностей, инициировать постановку и выполнение высокоинтеллектуальных научно-образовательных и прикладных социально ориентированных проектов. Стратегическая цель организации профессионального образования не просто дать необходимые знания, а создать спрос на своего выпускника на рынке труда.

Любая инновационная деятельность в организации в первую очередь предполагает ее восприятие и разделение необходимости использования коллективом. Он первым подвергается изменениям профессионального, организационного, социального или психологического характера в зависимости от типа нововведения. Следует также отметить и изменение в управлении самим персоналом, которые следует провести, применяя арсенал современного менеджмента.

Системно интегрируя изменения в образовании в целом, требований к педагогам и системам управления образовательными организациями выявляется необходимость в преломлении управления персоналом под данным ракурсом, то есть становится вопрос о новых подходах к данной подсистеме – использовании и новых методов и инструментов менеджмента человеческих ресурсов (HR). В итоге мы получаем применение инновационного менеджмента применительно к коллективам образовательных учреждений.

Следует выделить теоретическую базу, связанную с нововведениями и их понимания в управлении. Используя существующую научную базу, выделим основные термины.

Инновация (innovation) — 1. Внедрение новых форм организации труда, управления и технологии производства. Неотъемлемая часть менеджмента, обеспечивающего конкурентоспособность товара или услуги. 2. Новые исследования и разработки.

Инновации - это синтез знаний, опыта и умения предвидеть будущее. Инновация («нововведение», «новшество») – конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию на рынке в виде нового или усовершенствованного продукта (технологического процесса), используемого в практической деятельности.

Инновационный процесс – это процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании.

Инновационная деятельность – использование и коммерциализация результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и внешнем рынках.

Обобщая вышеизложенные определения, дадим унифицированное, с целью интегрирования данного понятия и более эффективного использования в данном пособии - Инновации – это современные достижения науки и техники, воплощенные в новые технологии, продукты, средства коммуникации, новые методы технического и организационного управления, новые виды услуг.

Таким образом, образовательная инновация — это реализованный в форме нового образовательного продукта, операции или процесса конечный результат инновационной деятельности образовательной организации.

Управление персоналом же может быть рассмотрено как целенаправленная деятельность руководства (администрации) образовательного учреждения, линейных руководителей и работников кадровых служб по ряду технологий управления, включая стратегические, тактические и оперативные компоненты (рис.1).

 

Рисунок 1. Управление персоналом как комплекс технологий

 

Главная цель управления персоналом - эффективное формирование, использование и развитие имеющихся работников предприятия и привлечённых впервые.

Рассмотрим, что собой представляет система управления персоналом.

Система управления персоналом организации представляет собой упорядоченную совокупность элементов, определяющих, регулирующих и направляющих трудовую жизнь персонала. Ее элементы взаимосвязаны и взаимодействуют между собой, образуя единое целое. Отдельные элементы системы объединены между собой причинно-следственной связью, а все они объединены единой целевой направленностью.

Одно из наиболее распространённых определений системы управления персоналом звучит следующим образом: система управления персоналом — это совокупность функциональных подсистем общего управления и управления персоналом, объединённых едиными целями и задачами и действующих на основе единых принципов и методов управления персоналом.

По мнению А.Я. Кибанова, система управления персоналом предполагает формирование целей, функций, организационной структуры управления персоналом, вертикальных и горизонтальных функциональных взаимосвязей руководителей и специалистов в процессе обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений.

Следует отметить, что в научной литературе определение и понимание системы управления персоналом неоднозначно и вариативно, в соответствии с выделенными основными элементами и функциями. Мы же будем рассматривать те компоненты, которые в большей мере связаны с применением инноваций при управлении научно - педагогическими работниками.

Можно представить структуру, отвечающую таким требованиям как совокупность научных центров, реализации проектов и уровней обучения - адаптивную структуру управления ОО (рис. 2.).

 

Рисунок 2. Организационная структура ОО - базовый фрагмент

 

Таким образом, под инновационной системой управления персоналом можно понимать адаптивную организационную подсистему, нацеленную на формирование коллектива, отвечающего требованиям изменчивости внешней среды и способного использовать новые методы и подходы в работе. Выделим базовые принципы и функции данной системы.

 

Рисунок 3. Базовые принципы системы

 

Основные функции:

  • нормативно-правовое и организационно-методическое сопровождение педагогического коллектива;
  • диагностика персонала с учетом изменений требований и их эволюции;
  • поддержание и развитие качества управления;
  • разработка соответствующей информационно-коммуникационной системы;
  • информационное обеспечение принятия управленческих решений по персоналу в целом и каждому работающему в частности;
  • анализ эффективности используемых средств, форм и технологий управления персоналом и их совершенствование;
  • сплочение коллектива и формирование проектных команд.

Применение системы инновационного управления персоналом может строиться только за счет руководителей и специалистов, которые сами способны генерировать новшества: от замысла до результатов применения. Реализация всех принципов новационного управления позволит образовательным организациям выйти на приемлемые уровни рейтинга и вести конкурентную борьбу на высоком уровне.

Инновационная деятельность по управлению персоналом образовательной организации должна быть направлена не только на видоизменение существующих технологий и методов менеджмента, но и на создание полностью инновационных подходов и генерации такой практики воздействия на работников.

Существующая практика показывает формальное инновационное развитие в подсистемах управления образовательными организациями, все закрепляется на документационном уровне стратегий и концепций развития, однако в реализации эта доля незначительна.

Выделим основные инструменты, являющиеся основным ядром инноваций в управлении персоналом современной образовательной организации (рис. 4).

 

Рисунок 4. Основа инновационного управления персоналом ОО

 

Таким образом, современная образовательная организация – это научно-исследовательский, образовательный и проектный центр. Эта система в первую очередь должна стоиться на основе внедрения и использования новационных технологий управления персоналом.

 

Список литературы:

  1. Бережной В.И., Суспицына Г.Г., Глаз В.Н., Бережная Е.В., Бережная О.В., Астафьев В.А. Инновационный менеджмент персонала образовательного учреждения / учебное пособие / М.: ООО «КноРус», 2019.
  2. 2.Геращенко, Н.В. Педагогика : учебное пособие / Геращенко Н.В. — Москва : Русайнс, 2021. — 155 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 144 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (3)

# Ирина Багульдиновп 12.05.2021 19:37
Очень хорошая работа!
# Майминат 15.05.2021 12:39
Очень хорошая работа!
# Katerina 17.05.2021 14:33
интересная и познавательная статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.