Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зенкина А.В. СПОРТ КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(115). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(115).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПОРТ КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА

Зенкина Алина Валерьевна

студент, экономический факультет, Ростовский филиал Российской Таможенной академии,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Морозова Юлия Юрьевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры Физической подготовки, Ростовский филиал Российской Таможенной академии,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

 В статье рассмотрен вопрос значимости физической культуры для студенческой молодежи. Влияние физической активности на здоровье, физическое развитие и здоровый образ жизни.

 

Ключевые слова: здоровый образ жизни, спорт, физическая культура.

 

Здоровье – это состояние организма, все функциональные системы которого полностью выполняют свои функции. Это явление также можно охарактеризовать как отсутствие болезней и физических дефектов. Бережное отношение к здоровью – важная функция каждого человека в независимости от возраста, пола, веры и расы в целом.

В современных условиях, учитывая улучшение условий труда (по сравнению с прошлыми веками), расширение возможностей получения качественного питания и наличие достаточного количества свободного времени, продолжительность жизни тем не менее неуклонно сокращается. Это связано с тем, что люди стали более пассивными и подверженными вредным влияниям. Число заболеваний стремительно растет. Вследствие чего, разрабатываются различные новые подходы к поддержанию здоровья.

Одним из них является – популяризация здорового образа жизни (ЗОЖ). Многие отечественные и зарубежные авторы рассматривали понятие здорового образа жизни в своих трудах. Из-за этого сформировались различные подходы к его трактовке. Например, если рассматривать ЗОЖ с философской точки зрения, то он выступает в качестве всеобщей проблемы нравственности по отношению к самому себе, баланса гармонии души и тела.

С психологической точки зрения, здоровый образ жизни рассматривается как стимул к действию, своего рода мотивация, позволяющая не останавливаться и заниматься тем, что улучшает самочувствие человека.

В целом, если рассматривать здоровый образ жизни, как один из прототипов поведения человека, то он представляет собой укрепление организма с целью профилактики заболеваний, повышения иммунитета.

Формирование здорового образа жизни является ключевым направлением в поддержании здоровья в целом. Как и любой процесс, здоровый образ жизни состоит из нескольких компонентов:

– выстраивание правильной модели поведения у детей, подростков, студентов взрослых в области здоровья и правильного питания, спорта;

– формирование условий для благоприятного физического, психологического, физиологического развития организма человека;

– создание условий негативного отношения к вредным привычкам, анализ их влияния на жизнь людей и информирование граждан об этом;

– изменение системы питания, внедрение культуры в этой области для рационального понимания воздействия еды на внутренние и внешние процессы, происходящие в организме;

– включение физической активности в жизнь ребенка, подростка, студента, взрослого в соответствии с физическими способностями и возможностями человека [2].

Следовательно, можно отметить, что одним из важных элементов здорового образа жизни является спорт. В современных условиях развития электроники и техники, многие люди стремительно снизили свою активность, в особенности это касается молодежь – студентов. Физическое, а также умственное развитие очень важно для любого студента на этапе обучения, так как обучение, которое они получают сегодня, обеспечивает им путь в будущее.

Из-за цифровизации, автоматизации и компьютеризации многих образовательных и развлекательных процессов студенты потеряли интерес к активностям. Большинство современных студентов пренебрежительно относятся к здоровому режиму дня, занятиям спортом и другим физическим нагрузкам и редко выходят на улицу на свежий воздух. По статистике, сон, питание и физическая активность занимают лишь 24-30%, 10-16% и 15-30% их дневного времени соответственно [3]. Негативное влияние такого образа жизни на здоровье человека обычно долго ощущается после окончания вуза.

Важным в процессе обучения каждого студента являются занятия спортом, которые разработаны в рамках образовательной программы. Различные физические нагрузки, вариации групповых тренировок, силовые нагрузки – все это развивает организм студента и позволяет ему сохранить здоровье и выстроить здоровый образ жизни в целом. Однако несмотря на то, что многие учебные заведения предлагают услуги многочисленных спортивных групп, плавательных бассейнов, фитнес-центров, тренажерных залов и других спортивных сооружений, большинству студентов не хватает мотивации, средств и времени для занятий спортом [1].

Однако при выполнении физических упражнений главное – регулярность. В студенческой жизни регулярные занятия спортом сформированы в расписании занятий и включены в общую подготовку студентов к получению образования, поэтому это становится проще и дешевле. Преимуществами регулярных физических упражнений выступают следующие положения:

– поддержание мышц и позвоночника в тонусе;

– появление уверенности в себе;

– заряд энергии на получение знаний;

– улучшение кровеносной, дыхательной систем и др. [3]

Анализируя достоинства занятий спортом, необходимо выделить, что любая активная деятельность в современных условиях способствует улучшению внутренних органов, а также внешнего вида не только студента, но и взрослого, ребенка, пенсионера. Определим, что ежедневные физические упражнения помогают снизить избыточную массу тела и, таким образом, способствуют снижению артериального давления и улучшению кровообращения. Комплекс физических упражнений, направленных на сжигание лишних калорий, и умеренная, но полноценная и здоровая диета, несомненно, помогут предотвратить ожирение.

Также стоит отметить, что регулярные физические упражнения способствуют росту и укреплению костей и тканей организма, повышению их плотности. Следовательно, физические нагрузки являются эффективным способом снижения риска развития остеопороза. Альтернативой любым упражнениям могут быть танцы, ходьба и бег трусцой на свежем воздухе.

Исследования показывают, что студенты могут лучше учиться и усваивать информацию, если они здоровы и хорошо питаются. Развитие памяти, улучшение успеваемости, изменение реакции и более эффективная обработка информации – важные последствия занятий спортом студентом.

Формирование здорового образа жизни студента зависит не только от внутреннего желания, но и от внешних факторов воздействия или окружения. Важной задачей преподавательского состава является выработка такой системы, при которой будет сформирован индивидуальный подход и выделены основные направления физического развития студента. Благодаря персонализированным методам студент сможет выбрать ту или иную физическую активность, которая ему нравится. Вследствие такого подхода смогут быть улучшены показатели посещаемости, снижены пропуски занятий, а у студентов – будут сформированы правильные привычки, которые способствуют ведению здорового образа жизни [1].

Таким образом, можно сказать, что здоровый образ жизни каждого студента должен быть связан с формированием правильных привычек, включающих в жизнь обучающегося спорт. Физическая активность в любом проявлении, положительно влияет на организм студента. Наряду с улучшением внутреннего состояния, спорт способствует развитию внешних коммуникаций, помогает работать в команде, позволяет повысить свою уверенность в обществе. Следовательно, спорт является важнейшей составляющей здорового образа жизни студента.

 

Список литературы:

  1. Олонец С.Б., Олонец Л.К. Физкультурно-спортивная деятельность в среде студенческой молодежи как главный фактор повышения потенциала здоровья // Спорт. – 2020. – С. 89.
  2. Пономарев И.Е., Ляшко Г.И. Спорт в среде студенческой молодежи как компонент физической культуры и фактор подготовки спортсменов // Молодой ученый. – 2020. – № 6 (212). – С. 112.
  3. Хасанов А. Т. Физическая культура и спорт как важный аспект в формировании студента // Молодой ученый. – 2019. – № 11 (145). – С. 527.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.