Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 июня 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фёдорова В.О. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БРАЧНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(143). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(143).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БРАЧНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Фёдорова Вероника Олеговна

студент, кафедра психологии и педагогики, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

Ливак Наталия Степановна

научный руководитель,

канд. психол. наук, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL CONDITIONS FOR THE FORMATION OF MARRIAGE SELF-DETERMINATION OF MODERN YOUTH

 

Veronika Fedorova

student, Department of Psychology and Pedagogy,  Reshetnev Siberian State University of Science and Technology,

Russia, Krasnoyarsk

Natalia Livak

scientific supervisor, candidate of psychological sciences, Reshetnev Siberian State University of Science and Technology,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены исторические основы изучения брака и семьи, брачно-семейные установки и ценности молодежи, а также психолого-педагогические условия формирования брачного самоопределения современной молодежи.

ABSTRACT

The article considers the historical foundations of the study of marriage and family, marriage and family attitudes and values of youth, as well as the psychological and pedagogical conditions for the formation of marriage self-determination of modern youth.

 

Ключевые слова: семья, брак, брачное самоопределение, установки и ценности, самоопределение, условия формирования.

Keywords: family, marriage, marriage self-determination, attitudes and values, self-determination, conditions of formation.

 

Актуальность темы исследования обусловлена значительными изменениями института семьи и брака, в результате которых формируются новые модели семейно-брачных союзов, складываются различные стили и формы семейного функционирования. Снижение уровня брачности и увеличение среднего возраста вступления в брак свидетельствует о том, что существует тенденция увеличения количества людей брачного возраста, выбирающих альтернативные (внебрачные) формы семейной жизни. Становится очевидной необходимость оценки кардинальных перемен, происходящих в семейно-брачной сфере, анализа моделей брака и факторов, обусловливающих их развитие на современном этапе. Негативные явления в брачно-семейной сфере приводят к искажению представлений современной молодежи о значении и содержании семейной жизни.

Современная молодёжь, всё чаще, начала выбирать просто «модель сожительства», вместо законного заключения брака. Так по данным переписи 2002г. у 10% лиц, которые считают, что состоят в браке, брак не оформлен, а вот уже по переписи 2010г. – 13%, а в 2021г. эта цифра составляет 18%. У молодежи этот процент значительно выше, чем у людей среднего и старшего возраста [1].

Проблема семьи и добрачного воспитания молодого поколения нашла отражение в трудах выдающихся учёных прошлого. Наиболее значимые работы принадлежат Я. Корчаку, К.Д. Ушинскому, Л.Н. Толстому, Н.К. Крупской, A.С. Макаренко, В.А. Сухомлинскому. Русское слово «брак» восходит от древнерусского слова «брачити», что означает «отбирать», то есть выбирать хорошее, нужное и отбрасывать плохое и ненужное. Это порождает некую двусмысленность термина, которыми в юридической сфере обозначают семейный союз, а в производственной – испорченную, некачественною продукцию.

Важным условием существования семьи являются совместная деятельность и определенная пространственная локализация – жилище, дом, собственность как экономическая основа её жизни, а также общекультурная среда в рамках общей культуры определенного народа, государства. Таким образом, семья – это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами брака – родительства – родства (кровного и духовного), осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержку членов семьи.

В последнее время возрастает количество молодых людей, стремящихся к альтернативным формам устройства собственной жизни, трансформируется отношение к браку. Р. Зидер выделяет следующие альтернативные формы брачно-семейных отношений [2]: одиночество; незарегистрированное сожительство; сознательно бездетный брак; открытый брак; внебрачный секс; свингерство; интимная дружба; гомосексуальность; групповой брак, жилые сообщества, коллективные семьи. Можно сделать вывод, что институт семьи и брака на современном этапе развития общества претерпевает серьезные изменения, а по мнению некоторых аналитиков – кризис. Кризис семьи, как автономной целостности ведет к ее распаду на три части, на три союза - родителей и детей, супругов и хозяйственного союза, каждый из которых ослабляется в связи с кризисом «чувственной культуры» нашей цивилизации.

Современные исследователи выделяют следующие тенденции в формировании семейно-брачных ценностей и установок в молодежной среде:

  • формирование ценностных ориентаций и приоритетов происходит на фоне снижения социализирующей функции семьи под растущим воздействием средств массовой культуры;
  • ценности материального достатка, богатства, денег входят в число важнейших для молодежи, что, несомненно, отражается на построении ими своих жизненных планов, выборе профессии, брачно-семейном поведении;
  • ценности любви, семьи и семейных отношений все еще занимают первые позиции и это является тем ресурсом, на который можно опираться при построении и реализации государственных молодежных и семейных программ.

В нашем исследовании приняли участие студенты. Выборка составила 41 студент в возрасте от 19 до 25 лет. Использовался опросник «Семейные ценности» (М.С. Константинова, М.В. Мартынова). Цель – определить представления современной молодежи о взаимопонимании между членами семьи, почитании родителей, продолжении рода, заботе о младших и старших.

Для наглядности представления о выраженности представления современной молодежи о взаимопонимании между членами семьи, почитании родителей, продолжении рода, заботе о младших и старших, мы обработали результаты и занесли их в таблицу 1.

Таблица 1

Результаты диагностики «Семейные ценности»

Параметры диагностики

№ вопросов

Уровень сформированности представлений о семейных ценностях

Любовь

1,7,13,19,25

32 – средний

Продолжение рода

2,8,14,20,26

20 – низкий

Почитание родителей

3,9,15,21,27

35 – средний

Забота о младших

4,10,16,22,28

38 – средний

Забота о старших

5,11,17,23,29

33 – средний

Культура быта

6,12,18,24,30

29 – низкий

 

Как видно, уровень сформированности представлений молодёжи о ценностях в среднем находится на среднем уровне. Низкий результат в итоге набрали такие ценности, как продолжение рода и культура быта. На заключительный вопрос «Для ответа на вопросы о представлении семьи, Вы использовали образ, взятый из социальных сетей или семьи, в которой выросли?» 2 варианта ответа «Социальные сети» и «Семья» в результате чего 36 респондентов ответили «Социальные сети», а 5 респондентов дали ответ «Семья». Определно, что большинство респондетов выбирали ценности, которые были получены в социальных сетях, а текже, что ценности были изменены в результате того, что они сидят в социальных сетях.

Нами была разработана программа по психолого-педагогическим условиям формирования брачного самоопределения для современной молодежи. Программа включает в себя:

  1. Методы диалога «Что такое семья?».
  2. Приемы создания коллективного и индивидуального выбора «Моя будущая семья».
  3. Игровые методы (ролевые игры) «Психология предбрачного ухаживания».
  4. Методы диагностики и самодиагностики «Семейные конфликты и стратегии их разрешения».
  5. Работа в командах «Влюблённость, любовь, и семья – история, законы и обычаи».
  6. Круглый стол «От чего зависят личные и семейные доходы?», «Какой должен быть бюджет семьи: общий или у каждого свой?».
  7. Тренинг «Психология семейных отношений».

Во время занятий обсуждаются семейные роли и статусы, социальные функции семьи и ее типы, семейное право и семейная экономика, здоровье семьи (психическое и физическое), семейная педагогика и психология, гендерные и этнокультурные особенности воспитания. Полученные в результате исследования выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы школьными педагогами и психологами при разработке программ и пособий для уроков по формированию брачного самоопределения.

 

Список литературы:

  1. Аксенова Е.И., Архангельский В.Н. Статистика браков и разводов / Е.И. Аксенова, В.Н. Архангельский. М.: ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», 2021. – 344с.
  2. Зидер Р., Социальная История Семьи в центральной и западной Европе / Р. Зидер. М.: Владос, 2021. – 294с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.