Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 марта 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Салькова Е.А. РОЛЬ НЕТРАДИЦИОННЫХ ВИДОВ СПОРТА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(113). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(113).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ НЕТРАДИЦИОННЫХ ВИДОВ СПОРТА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Салькова Екатерина Алексеевна

студент, направление подготовки «земельно-имущественные отношения», Многопрофильный колледж, Орловский государственный аграрный университет,

РФ, г. Орел

Каинков Игорь Вячеславович

научный руководитель,

преподаватель физической культуры, Многопрофильный колледж, Орловский государственный аграрный университет,

РФ, г. Орел

THE ROLE OF NON-TRADITIONAL SPORTS IN THE MODERN WORLD

 

Ekaterina Sal'kova

Student, field of study "Land and property relations", Orel State Agrarian University Multidisciplinary College,

Russia, Orel

Igor Kainkov

Physical education teacher Orel State Agrarian University Multidisciplinary College,

Russia, Orel

 

АННОТАЦИЯ

Физическая культур является важной составляющей жизни современных людей, многие занимаются спортом не для общего развития, а профессионально. Из-за того, что в классических видах спорта сейчас сложно добиться успеха, так как достаточно большая конкуренция, начали появляться новые виды спорта. В данной статье рассмотрены несколько нетрадиционных видов спорта и описаны причины по кеоторым они набирают большую популярность.

ABSTRACT

Physical culture is an important component of the life of modern people, many people do sports not for general development, but professionally. Due to the fact that it is now difficult to achieve success in classical sports, as there is quite a lot of competition, new sports began to appear. This article discusses several non-traditional sports and describes the reasons why they are gaining more popularity.

 

Ключевые слова: физическая культура, спорт, причины, флорбол, роль, пауэрлифтинг, паркур, роллерспорт.

Keywords: physical culture, sports, reasons, floorball, role, powerlifting, parkour, roller sports.

 

Физическая культура – это часть общей культуры общества, одна из сфер социальной жизнедеятельности, направленная на улучшение здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с необходимыми потребностями.

На данном этапе становления физической культуры многие люди всячески стараются заниматься спортом, чтобы быть здоровыми и бодрыми. Сейчас в «моде» вести здоровый образ жизни, иметь подтянутое тело, заниматься как можно чаще спортом, все это влияет на популярность спорта. Многие виды спорта и упражнения, которые раньше были совсем непопулярны неожиданно «ворвались» в жизни людей. Помимо этого, сейчас как одну из тенденций, характеризующую физическую культуру и спорт в целом, можно выделить становление новых видов спорта, которые в некоторых случаях очень неординарны и необычны. Есть государственная политика, которая направлена на развитие непопулярных и новых видов спорта.

Это происходит по некоторым причинам.

Во-первых, любое необычное занятием может стать хорошей тренировкой. Развитие нетрадиционных видов спорта предполагает получение новых навыков и умений, введение новых упражнений в современный стиль жизни многих людей, предполагает личностный и профессиональный рост, духовное развитие личности, получение новых эмоций, ощущений и адреналина. Классический бег привлекает гораздо меньше внимания чем, например, танцы. Потому что бегать гораздо тяжелее физически чем танцы, и эмоций от него меньше.

Во-вторых, все имеет свойство терять свою актуальность, то есть рано или поздно некоторые виды спорта и упражнения начинают надоедать, в некоторых случаях становятся неэффективными. Например, при тренировке человек выполняет различные упражнения, на различные группы мышц, делает тренировки разнообразными, потому что даже занятия боксом для спортсмена, который занимается бегом может стать очень эффективным и интересным. Если же выполнять одни и те же упражнения все время интерес к спорту снижается, а упражнения становятся малоэффективными.

В-третьих, в более новых и нетрадиционных видах спорта легче добиться успеха. Это связанно с тем, что такой спорт непопулярен и многие не знают о его существовании, за счет этого гораздо меньше конкурентов.

Как плюс можно еще выделить, маленькие денежные затраты, все-таки традиционные виды спорта очень дорогие и заниматься ими профессионально не каждый человек может финансово позволить.

Рассмотрим некоторые нетрадиционные виды спорта.

Роллерспорт характеризуется катанием на роликах и скейтбордах. Сейчас этот спорт очень популярен среди подростков и молодежи. Еще совсем недавно такое время препровождение не было развивающимся видом спорта, дети и подростки просто катались во дворах наперегонки. А сейчас в этот вид спорта входят: хоккей на роликах, фристайл, скоростной бег и др. Особенно популярен фристайл. Сейчас в городах достаточно много площадок для этого, то есть различные трамплины, горки, скейтпарки.

Флорбол – это игра, очень похожая на хоккей. Разница только в некоторых составляющих: вместо шайбы небольшой мячик, игра проводится в спортзале. Этот вид спорта больше популярен среди населения мужского пола. Правила и цели игры аналогичны хоккею. Прекрасная летняя альтернатива зимнему виду спорта, например, для ребят, которые любят играть в хоккей после школы.

Пауэрлифтинг – это нетрадиционный вид спорта, характеризующийся силовыми соревнованиями в поднятии максимально большого веса. В качестве соревновательных дисциплин выступают: жим лежа, тяга штанги, приседания со штангой. Как не странно этот спорт популярен не только среди мужчин, среди женщин он пользуется тоже большой популярностью. Преимуществом пауэрлифтинга перед бодибилдингом является то, что здесь больше важна сила, а не красота тела.

Сейчас нетрадиционные виды спорта привлекают внимание очень многих людей. В некоторых случаях они проще, потому что тот же самый паркур более близок к жизни современной молодёжи чем фигурное катание.

Такие виды спорта порой требуют гораздо меньше времени для достижения хороших результатов, чем олимпийские виды спорта.

Новые увлечения современных людей не менее интересны и азартны, они более доступны для всех слоев населения. Нетрадиционные виды спорта очень перспективны, но для принятия их и прочного становления в обществе требуется время, в некоторых случаях его требуется много. Многие люди, особенно более старшего возраста, которые добились определенных успехов в спорте, не видят будущего за новыми спортивными увлечениями молодежи.  

Со временем нетрадиционные виды спорта вполне могут войти в список олимпийских видов спорта и прочно в нем укрепится, так же введение их в программы общего физического развития в образовательных учреждениях разнообразят занятия и сделают их еще более эффективными.

 

Список литературы:

  1. Германов Г. Н., Корольков А. Н., Сабирова И. А. Теория и история физической культуры и спорта. Учебное пособие для СПО. В 3-х томах. Том 1. Игры олимпиад. М.: Юрайт, 2019. 794 с.
  2. Каинков И.В., Воронина М.А. Влияние физической культуры на развитие современной молодежи // Здоровый образ жизни как условие устойчивого развития государства. – Орел ФГБОУ ВО Орловский ГАУ. – С. 215-218.
  3. Кузнецов В. С., Колодницкий Г. А. Теория и история физической культуры. М.: КноРус, 2020. 448 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.