Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 января 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Водолеева Е.Ю. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА С СЕМЬЁЙ ПОДРОСТКОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(108). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(108).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА С СЕМЬЁЙ ПОДРОСТКОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ

Водолеева Евгения Юрьевна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Жукова Марина Владимировна

EFFICIENCY OF THE PROGRAM OF ACTIVITY OF A TEACHER-PSYCHOLOGIST WITH A FAMILY OF ADOLESCENTS ON PREVENTION OF INTERPERSONAL CONFLICTS

 

Evgeniya Vodoleeva

Master's student, Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods South Ural State Humanities and Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлен анализ контрольного эксперимента по проверке эффективности разработанной нами программы деятельности педагога-психолога, направленной на формирование у подростков конструктивного поведения.

ABSTRACT

This article presents an analysis of a control experiment to test the effectiveness of the program of activities of a teacher-psychologist developed by us, aimed at developing constructive behavior in adolescents.

 

Ключевые слова: профилактика, межличностный конфликт, стратегия поведения, программа.

Keywords: prevention, interpersonal conflict, behavior strategy, program.

 

После внедрения нового Федерального государственного образовательного стандарта, приоритетной задачей школы стало воспитание ответственного и независимого человека с развитой культурой здорового и безопасного образа жизни, который умеет взаимодействовать с другими людьми и готов конструктивно разрешать конфликты [3]. Для выполнения этой задачи, школе необходимо создать такую среду, в которой каждый учащийся при помощи учителя сможет развить данные качества и получить при необходимости квалифицированную помощь.

Особое внимание следует уделять детям подросткового возраста, так как этот сложный этап для ребёнка характеризуется дисгармонией в структуре личности, протестном поведение по отношению к взрослым и сверстникам, а также агрессией, повышенной тревожностью, жестокостью. Все перечисленные выше изменения способствуют возникновению конфликтов как со сверстниками, так и со взрослыми людьми [1].

Поэтому необходима разработка программы деятельности педагога-психолога, направленной на формирование у подростков конструктивного поведения с целью профилактики межличностных конфликтов. В работу по профилактике конфликтного поведения должны быть включены все субъекты образовательного процесса: педагоги, родители, администрация, педагоги-психологи, социальные педагоги, сами учащиеся [2].

Характерной особенностью нашей программы является включение семьи подростков в процесс профилактики межличностных конфликтов, обучение родителей конструктивным стратегиям конфликтного поведения для улучшения взаимодействия молодых людей не только со сверстниками, но и с семьями.

При проведении констатирующего эксперимента мы выяснили, что в экспериментальной группе, в отличие от контрольной группы, в семьях используются неконструктивные стратегии конфликтного поведения чаще. Это говорит о том, что ситуации в семьях экспериментальной группы нуждались в коррекции типов конфликтного поведения. Нами была внедрена разработанная нами программа деятельности педагога-психолога с семьёй, направленная на формирование конструктивного поведения подростков.

После реализации программы нами были повторно проанализированы стратегии поведения в конфликте по методике К. Томаса «Способы реагирования в конфликте».

На рисунке 1 представлены результаты исследования стратегий поведения в конфликте в контрольной группе по методике К. Томаса «Способы реагирования в конфликте».

 

Рисунок 1. Стратегии поведения в конфликте детей и родителей КГ

 

На рисунке 1 мы видим, что родители чаще используют такую стратегию поведения как компромисс, это указывает на то, что родители в конфликте чаще стараются прийти к единому решению, в чём-то уступив оппоненту. Следующей часто используемой стратегией поведения является приспособление, то есть больше четверти опрошенных родителей предпочитают уйти от темы конфликта, оставляя проблему нерешенной. Сотрудничество как наиболее конструктивный способ решения конфликтов выявлен лишь у 5% опрошенных родителей, что является очень низким показателем.

Что касается детей, то результаты контрольного эксперимента изменились несущественно. Как и в констатирующем эксперименте, самым распространенным способом конфликтного поведения является приспособление. Данный тип поведения выявлен у более чем трети опрошенных детей. Следующие два типа конфликтного поведения – избегание и компромисс. Четверть опрошенных имеют данный тип поведения. Избегание является неблагоприятным способом реагирования на конфликтную ситуацию, так как конфликт не разрешается. Сотрудничество выявлено менее чем у десятой части детей контрольной группы.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что показатели контрольной группы изменились не существенно, и умеет благополучно разрешать конфликт только десятая часть опрошенных детей и родителей. Это может привести к дальнейшему нарастанию семейной тревожности и напряженности.

Что касается экспериментальной группы, с которой в течение года велась профилактическая работа по разработанной нами программе деятельности педагога-психолога, то здесь мы получили следующие данные. На рисунке 2 представлены данные по методике Томаса «Способы реагирования в конфликте» детей и родителей экспериментальной группы.

 

Рисунок 2. Стратегии поведения в конфликте детей и родителей ЭГ

 

По данным на рисунке 2 мы видим, что после внедрения программы по снижению конфликтного поведения в работу с экспериментальной группой, показатели существенно изменились. Самые нерезультативные стили конфликтного поведения, такие как соперничество, избегание и приспособление выявлены у менее, чем восьмой части опрошенных детей и двенадцатой части опрошенных родителей. Компромисс как один из предпочтительных способов реагирования в конфликте выявлен у четверти опрошенных детей и родителей. Сотрудничество как самый благоприятный стиль конфликтного поведения выявлен у более половины опрошенных родителей и чуть менее половины опрошенных детей.

Для выявления изменений, полученных после внедрения разработанной программы по снижению конфликтности, мы использовали критерий Хи-квадрат Пирсона. Так, мы сравнили результаты, полученные родителями и детьми до и после коррекционной работы в обоих классах.

Мы получили следующие результаты: число степеней свободы равно 4, значение критерия χ2 составляет 29,196. Критическое значение χ2 при уровне значимости p =0,01 составляет 13,277. Связь между факторным и результативным признаками статистически значима при уровне значимости р≤0,01. Уровень значимости p=0,001.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что после проведения коррекционной работы можно отметить наличие значимых различий между учениками экспериментальной и контрольной групп. Так, у учеников экспериментальной группы значимо более высокие тенденции к использованию стратегии сотрудничества, чем у учеников контрольной группы.

Подводя итог всему вышесказанному, мы можем сказать, что родители и дети в экспериментальной группе, в отличие от контрольной группы, после реализации программы наиболее склонны к применению стратегии сотрудничества. Это говорит о том, что реализация программы позволила в семьях экспериментальной группы снизить уровень конфликтности и изменить неблагоприятные стратегии поведения в конфликте на благоприятные.

 

Список литературы:

  1. Аверин, В.А. Психология детей и подростков [Текст] / В.А. Аверин. – СПб.: Питер; 2015. – 230 с.
  2. Дойч, М. Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы) [Текст] / М. Дойч // Социально–политический журнал. 2017. – №1. – С. 202-212.
  3. Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 "Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" [Текст] // Вестник образования (тематическое приложение). – 2009. – № 3. – С. 16
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.