Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 января 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Насруллина К.М. ОСОБЕННОСТИ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(108). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(108).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

Насруллина Кристина Маратовна

студент, кафедра специальной педагогики и психологии, ФГБОУ ВО Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

РФ, г. Уфа

FEATURES OF SPEECH IN CHILDREN WITH AUTISM SPECTRUM DISORDERS AND INTELLECTUAL DISABILITIES

 

Christina Nasrullina

 student, Department of Special Pedagogy and psychology Bashkir State Pedagogical University named after M. Akmullah

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья о проблемах функции речи у детей с расстройством аутистического спектра и интеллектуальными нарушениями, рассматриваются основы формирования речи у детей с расстройствами аутистического спектра.

ABSTRACT

This article is devoted to the problems of speech function in children with autism spectrum disorder and intellectual disabilities, the basics of speech formation in children with autism spectrum disorders are considered.

 

Ключевые слова: РАС, аутизм, расстройство аутистического спектра, реабилитация, речевые функции, коррекционная педагогика.

Keywords: ASD, autism, autism spectrum disorder, rehabilitation, speech functions, correctional pedagogy.

 

Расстройства аутистического спектра (РАС) - это широкий круг расстройств, сопряженных с аномальным поведением, характеризующихся качественными нарушениями социального взаимодействия, вербальной и невербальной коммуникации, стереотипными паттернами поведения, интересов и активности.

Группа расстройств аутистического спектра чрезвычайно разнообразна, в нее входят как тяжелые нарушения развития — классический аутизм Каннера, так и более легкие и даже пограничные расстройства. Специфического лечения для РАС не существует, однако совершенствуются и разрабатываются новые методики для работы с детьми и взрослыми с расстройствами аутистического спектра, направленные на коррекцию поведенческих и когнитивных нарушений, обучение, развитие и социализацию этих детей [1].

Нарушения аутистического спектра проявляются в детском возрасте, характеризуются специфическими особенностями в развитии. А речь детей с РАС с интеллектуальными нарушениями отстает в развитии и у ряда детей наблюдается отсутствие речи.

Дети недостаточно осознают, что существуют другие люди (для него человек воспринимается как предмет или инструмент), отсутствует или искажается поиск утешений у человека. У детей с РАС отсутствует или нарушается способность к подражанию, также нарушается установление дружеских связей [5].

У детей с РАС, не считая основных специфических особенностей развития, нарушается способность использовать речь как таковую. Они страдают главным образом от собственной неспособности наладить социальное взаимодействие, поддерживать контакт с незнакомцем без явного психологического дискомфорта. Для них характерны трудности в восприятии информации и понимании коммуникационной ситуации. Такие трудности могут быть результатом вполне понятной причины-отсутствия потребности в общении, повышенного желания избегать контактов и готовности к общению.

Как показал анализ психолого-педагогической литературы и анкетирование детей коррекционной школы-интерната № 63 для учащихся с интеллектуальными нарушениями, симптомами РАС являются: плохое социальное взаимодействие, признаками этого являются ограничения невербального поведения, неспособность начать и поддерживать взаимодействие со сверстниками, отсутствие желания делиться радостью и успехом.

Дети совсем не понимают чувств других, не проявляют сочувствия, не улыбаются в ответ. Ярким симптомом РАС является нарушение развития невербального и вербального общения: при отсутствии речи дети не стараются использовать для общения жесты и мимику, неспособны инициировать и поддерживать беседу, повторяют стереотипные речевые штампы. Дети самопроизвольно имитируют воображаемые игры, речевые нарушения (патологические изменения в темп, ритм, высота голоса) наблюдаются [5].

Разного рода в нарушениях речи возможно найти или обозначить основные характеристики речи у обучающихся с РАС:

- Мутизм (отсутствие речи) у значительной части детей;

- эхолалии (повторение слов, фраз, сказанных другим лицом), - большое количество слов-штампов и фраз-фонографических ("попугайство", чаще всего хорошая память создает иллюзию развитой речи;

- отсутствие призыва в речи, несостоятельность в диалоге (хотя монологическая речь иногда хорошо развита);

- автономность речи;

- позже в речи появляются личные местоимения (особенно "я" и их злоупотребления (про себя - «он» или «ты», а у других иногда «я»);

- нарушение семантики (метафорическое замещение, расширение или чрезмерное - до буквальности - сужение толкований значений слов), неологизмы;

- нарушения лексико-грамматического строя речи;

- звукопроизношения; просодических компонентов речи [3].

В том числе: свобода выбора, умение проявлять инициативу и самостоятельно принимать решения для интеграции в общество. Поэтому принцип основной коррекционно-воспитательной работы с детьми с РАС - это "нормализация" жизни, но важно отличать "нормализацию" жизни от фанатичного желания сделать ребенка "нормальным". Нормализация жизни - это принцип коррекции педагогической работы и направлена она не на изменение самого ребенка, а на влияние внешней среды на поведение и жизнь ребенка в общем [6].

 

Список литературы:

  1. Бакушева В.Ю. Коррекционно-воспитательная работа с аутичными детьми. / В.Ю. Бакушева. – М.:Логос. 2008. – 220 с.
  2. Борисоглебская Н.И. Основы психологической диагностики детей дошкольного возраста / Н.И. Борисоглебская.– М.: Гуманитарное образование. 2007. – 137 с.
  3. Лебединская К.С., Никольская О.С. Диагностика раннего детского аутизма. Начальные проявления. М. Просвещение. 1991.- 96с.
  4. Мамайчук И.И., Психологическая помощь детям с проблемами в развитии / Издательство «Речь», 2001. – 220 с.
  5. Морозова С. С. Аутизм: коррекционная работа при тяжелых и осложненных формах: пособие для учителя-дефектолога /С. С. Морозова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2007. 176 с.
  6. Волкова С.М. Детский аутизм. Проблемы обучения. / С.М.Волкова. – М.: Тритон. 2002. – 126 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.