Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2020 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кайдаракова А.Г., Завьялов Д.А. ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(107). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(107).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА

Кайдаракова Анастасия Геннадьевна

магистрант Департамента спортивных единоборств имени И.С. Ярыгина, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева,

РФ, г. Красноярск

Завьялов Дмитрий Александрович

д-р пед. наук, проф., Департамент спортивных единоборств имени И.С. Ярыгина Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены результаты исследования, полученные методом анкетирования тренеров по спортивным единоборствам из Сибирского федерального округа. Целью анкетирования было выявление мнения тренеров на педагогическое взаимодействие в процессе спортивной подготовки. Нами были выявлены основные субъекты педагогического взаимодействия (по мнению тренеров), варианты обмена опытом тренеров, направления организации педагогического взаимодействия тренеров, ожидаемые результаты при грамотно организованном педагогическом взаимодействии и др.

 

Ключевые слова: педагогическое взаимодействие, спортивные единоборства, обмен опытом.

 

Современный спорт с полным основанием может рассматриваться как коллективная по своему характеру деятельность. Мы имеем ввиду именно коллектив с разнообразием отношений, возникающих в нем между тренерами и спортсменами и другими участниками спортивной подготовки [1].

Достижение положительного результата в повышении эффективности спортивной деятельности возможно на основе обмена опытом и педагогического взаимодействия с привлечением всех участников подготовки спортивного резерва – тренеров, спортсменов, родителей спортсменов, психологов, методистов, медиков и др. [2].

целью выявления мнения тренеров о педагогическом взаимодействии и использовании его на практике, нами проводилось анкетирование, в котором приняли участие 52 респондента.

Было опрошено 52 тренера Сибирского федерального округа, из них тренеры Красноярского края – 61%, тренеры Республики Хакасия – 15%, тренеры Новосибирской области – 8%, тренеры Кемеровский области – 6%, тренеры Республики Тыва – 6%, тренеры Иркутской области 4%. Место их работы – это спортивные школы олимпийского резерва – 77%, спортивные школы – 21%, и детско-юношеские спортивные школы – 2%.

Были опрошены тренеры по четырем видам спортивных единоборств - тренеры по спортивной борьбе составили 81% (из них по дисциплине вольная борьба – 69%, по дисциплине греко-римская борьба – 12%), тренеры по дзюдо –  9%, тренеры по тхэквондо – 8%, тренеры по самбо – 2%.

 

Рисунок 1. Субъекты педагогического взаимодействия (по мнению тренеров)

 

В результате проведения анкетирования было выявлено, что 92% тренеров считают педагогическим взаимодействием взаимодействие с родителями спортсменов, 67% – взаимодействие с другими тренерами, 48% –взаимодействие с инструктором-методистом, 19% – взаимодействие с психологом.

 

Рисунок 2. Взаимоотношения с коллегами

 

Мы решили выяснить у тренеров, какие отношения у них с коллегами. 58% тренеров ответили, что они хорошие, 38% – что отличные, 4% ответили, что удовлетворительные, ответ «неудовлетворительные» не был зафиксирован.

 

Рисунок 3. Варианты обмена опытом тренеров

 

В результате проведения анкетирования нами установлено, что 77% тренеров обмениваются с другими тренерами опытом общей и специальной физической подготовки, 69% тренеров опытом тренировочных методик, 69% опытом технико-тактической подготовки, 54% опытом педагогического взаимодействия, 48% опытом сопровождения тренировочного процесса. в результате анкетирования выявленно, что 6% тренеров не обмениваются информацией с другими тренерами, т.к. считают, что пока у них нет педагогического опыта, 2% тренеров не обмениваются, т.к. не хотят раскрывать свои «секреты», 2% не обмениваются, т.к. не считают свой опыт полезным для других.

 

Рисунок 4. Вид деятельности, где происходит педагогическое взаимодействие

 

После подсчетов мы выявили, что у 75% тренеров педагогическое взаимодействие возникает во время всей тренерской деятельности, у 42% – в тренировочном процессе, у 38% – в соревновательном периоде, у 35% – в воспитательном процессе, у 29% – в организационной работе. Ответ что педагогического взаимодействия вообще нет, не был выбран.

 

Рисунок 5. Направления организации педагогического взаимодействия тренеров

 

Мы обратились с вопросом, за счет чего респондент может организовать педагогическое взаимодействие: 75% тренеров ответили, что за счет своего спортивного опыта, 71% – за счет тренерского опыта, 63% ответили, что за счет образования, 63% – за счет личностных качеств.

 

Рисунок 6. Результаты  при грамотно организованном педагогическом взаимодействии

 

На вопрос чему будет способствовать четко организованное педагогическое взаимодействие, 83% респондентов ответили, что повышению результативности спортсменов, 65% - что комфортному протеканию рабочего процесса, 56% ответили, что сокращению времени и усилий для достижения поставленных целей. Одним респондентом был дан другой ответ – развитию спорта, это составило 2% от всех ответов.

 

Рисунок 7. Удобный вариант обсуждения при заочном участии

 

Тренеры указали удобные для них варианты обсуждения, если возможно только заочное участие: 38% тренеров выбрали средствами Zoom, 44% тренеров ответили, что с помощью WhatsApp, 9% с помощью Viber, 3% ответили, что через Skype, ответ «во ВКонтакте» не был выбран, 3% дали другой вариант ответа – любым удобным способом, удобным большинству, 3% дали другой вариант ответа – любым доступным средством.

Подводя итоги анкетирования, мы можем сделать следующие выводы:

  1. В большинстве случаев педагогическим взаимодействием тренеры считают взаимодействие с родителями спортсменов и с другими тренерами.
  2.  У тренеров по спортивным единоборствам хорошие отношения с коллегами и в большинстве случаев с другими тренерами они обмениваются опытом общей и специальной физической подготовки, опытом технико-тактической подготовки, а также опытом тренировочных методик.
  3.  Практически все тренеры считают, что педагогическое взаимодействие возникает во всей тренерской деятельности и что в основном оно организовано за счет их спортивного опыта.
  4. Большинство тренеров согласны, что четко организованное педагогическое взаимодействие будет способствовать повышению результативности спортсменов и комфортному протеканию рабочего процесса.

 

Список литературы:

  1. Дергач Е.А., Завьялов Д.А., Завьялова О.Б. Сохранность контингента при переходе спортсменов-юношей в спорт высших достижений // Вестник красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. – 2018. – № 2. – С. 101-108.
  2. Павлов А.Е., Дагбаев Б.В. Теоретико-практические аспекты управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах. – Улан-Удэ: Издательство Бурятского государственного университета, 2018. – 290 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.