Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2020 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Глебова В.С. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(106). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(106).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Глебова Виктория Сергеевна

студент, кафедры химии твердого тела, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

THE ROLE OF PHYSICAL CULTURE AND SPORTS IN HUMAN LIFE

 

Glebova Victoria Sergeevna

student, Department of solid state chemistry, Kemerovo state University,

Russian, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

Показать значимость физической культуры и спорта в жизни человека.

ABSTRACT

Show the importance of physical culture and sports in a person's life.

 

Ключевые слова: физическая культура, спорт, физические нагрузки.

Keywords: physical culture, sports, physical activity.

 

Введение

С самого рождения мы знакомимся с физическими нагрузками и продолжаем им следовать на протяжении всей жизни. Всё наше тело состоит из мышц, которые постоянно поддерживают нас в течение нашей жизни. Буквально все наши движения, процессы осуществляются, благодаря мышцам, поэтому важно, что бы они всегда были крепкими и в тонусе.

Спорт в виде тренировка тела, необходима человеку, так как это не только усовершенствование тела, но и эмоциональная выгрузка, которая помогает в повседневной жизни. Тренировки помогают нам улучшить многие показатели нашей жизни.

Актуальность

Наше здоровье самое ценное в жизни, его нужно беречь, чем раньше, тем лучше, а во многом как раз таки от физического состояния тела зависит здоровьем и ум.  В независимости от времени, здоровье и крепкое тело, было и остается важными основами в жизни любого человека.

Цель

Цель данной статьи предназначена, чтобы показать значимость физической культуры и спорта в жизни человека.

Спорт в этапах нашего развития

Физическая культура, вроде, всем так знакома и обыденна, но каждый ли понимает, какую роль и значимость она несет в нашей жизни? Мы знакомимся с ней с самого нашего рождения, когда нам в самом младенчестве делают зарядку, чтобы укрепить наши мышцы. Дальше мы сами начинаем ползать на четвереньках, делать свои первые шажки, начинаем постигать первые азы физической культуры и спорта: бег, игра в мяч и это только наше начало.

Далее по пути нашей жизни мы знакомимся с физической культурой и спорта всё глубже и глубже. первое погружение происходит в садике, где совсем ещё маленьким, но таким активным ребятишкам начинают прививать и рассказывать о пользе спорта, как раз таки там мы и знакомимся с разнообразными упражнениями, зарядками, участвуем в разнообразных эстафетах, соревнованиях и тому подобное. Продолжает это знакомство уже школа, а далее и другие образовательные заведения, где всё глубже и подробнее познаем эту отрасль.

Всё наше знакомство со спортом и физической культурой формировалось многие столетия историческим путём. Поэтому наше тело может выдержать довольно таки большие физические нагрузки. До недавнего времени, человек добывал хлеб для себя и семьи, прикладывая большую физическую нагрузку. С самого утра и почти до ночи он ходил, бегал, сгибался и разгибался, таскал тяжести, подвергался большой нагрузки. Даже было придумано некое выражение: «Для того, чтобы позавтракать, он должен был сначала догнать свой завтрак». Смог бы человек нормально прожить, будь он не готов физички? Думаю, нет. Так же с давних времен сложилось стремление к красоте, здоровому и подтянутому телу, что и сохраняется до нашего времени. Конечно, сейчас набирает обороты бодипозитив (принятие собственного тела со всеми его недостатками и достоинствами), что похвально, но зная меру. Всё-таки приятнее и комфортнее, когда человек в отличной физической форме, он становится сразу привлекательным, уверенным и готовым добиваться вершин.

Роль физической нагрузки в жизни

Спорт и физические нагрузки, помогают укрепить не только физическую силу, но и укрепляют эмоциональное состояние, помогают пережить стрессовые ситуации, поддерживая своё внутреннее состояние в норме. Давайте вспомним, когда мы часами сидим за рабочим столом, компьютером думаем, решаем задачки наши мышцы затекают, «устают» и стоит нам только встать, размять наши мышцы сделать зарядку небольшую или сходить немного прогуляться, подышать свежим воздухом, как мы начинаем, чувствуем себя намного лучше и появляются новое мысли и идеи. Получается, что даже небольшая физическая нагрузка, может оказать такую пользу для мыслительного процесса.

Возьмем другую ситуацию, когда у нас был очень тяжелый день, много отрицательных эмоций, злые и плохие мыли, стоит нам начать хотя бы с ходьбы, а потом продолжить, к примеру, бегом, то заметим, как весть наш, нагатив, постепенно пропадает, начинаем интенсивнее заниматься, как бы избавляясь от всего плохого, что случилось, задень. И вот в конце мы чувствуем легкость, небольшую даже радость, что тренировка прошла так успешно, отпускаем весть негатив, что накопился и идем с чистым разумом заниматься своими делами. То есть спорт помогает избавиться от негативных эмоций, использует их как дополнительную энергию для нагрузок и оставляет после себя удовлетворительное состояние души.

Вывод

К сожалению, в наше время, физическое состояние человека, находится на низком уровне. В нашей жизни появились, новые технологии, новые потребности, из-за которых мы меньше обращаем внимание на сорт и нашу физическую активность, а больше всего затрагиваем умственною сферу жизни, что приводит к плачевным результатам.

Нужно обращать и делать акцент больше на физических нагрузках, дабы наше здоровье было в улучшенном состоянии, что даст больше продуктивности в жизни. Спорт- наш путь к здоровой и счастливой жизни.

 

Список литературы:

  1. Семенова М.А., Железнякова М.В., Щербакова Е.Е. «Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни». // Учебные записки университета ИМ. П.Ф. Лесгафта. -2018, №5(159), 259-262 с.
  2. Психология физической культуры: учебник / под ред. Б.П. Яковлева, Г.Д. Бабушкина. – М.: Спорт, 2016. – 624 с.
  3. Ягодин, В. В. Основы спортивной этики: учебное пособие / под ред. 3.В. Сенук: М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. Федер. Ун-т. – Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 2016. – 112 c
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.