Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Емельянов А.С. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НА КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ СТУДЕНТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(177). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(177).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НА КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ СТУДЕНТОВ

Емельянов Артём Сергеевич

студент, Факультет информационных систем и технологий, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Захарова Валентина Васильевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Современные студенты сталкиваются с огромным объемом информации и повышенными требованиями в учебе. В свете этих вызовов важно исследовать влияние физической активности на когнитивные функции студентов. Эта статья обсуждает актуальность исследования и методологию, а также предлагает рекомендации для студентов, преподавателей и образовательных учреждений.

 

Ключевые слова: Физическая активность, когнитивные функции, мозговая деятельность, стресс, учебный процесс, студенты.

 

Введение

Современная учебная среда требует от студентов многозадачности, стрессоустойчивости и высокой когнитивной активности. В этом контексте вопрос о том, как физическая активность влияет на когнитивные функции студентов, становится ключевым. Физическая активность, такая как фитнес, занятия спортом или даже просто активные прогулки, может иметь значительное воздействие на когнитивные способности и общую эффективность студентов.

Методология

Исследования по данной теме обычно используют смешанные методы, включая анкетирование, невропсихологические тесты и мониторинг физической активности. Оценка когнитивных функций включает в себя измерение памяти, внимания, скорости обработки информации и других аспектов психической деятельности. Исследования также учитывают индивидуальные особенности, такие как уровень физической подготовки и общее здоровье.

Влияние физической активности на когнитивные функции

Физическая активность оказывает влияние на головной мозг, стимулируя процесс нейрогенеза, то есть образования новых нейронов и связей между ними. Нейрогенез происходит в течение всей жизни человека, но его скорость замедляется с возрастом. Занятия спортом могут активировать этот процесс и ускорить его.

Механизм, по которому физическая активность влияет на нейрогенез, связан с выработкой специфических белков в организме. Один из таких белков, называемый BDNF (фактор нейтротрофический для мозга), ответственен за рост и выживание новых нейронов и синапсов, а также за перенос информации из кратковременной памяти в долговременную. Уровень BDNF увеличивается при активности мышц и под воздействием тренировочного гормона иризина (FNDC5), выделяемого мышцами в ответ на физические нагрузки.

BDNF также:

  1. Стимулирует систему вознаграждения в мозге.
  2. Повышает мотивацию.
  3. Облегчает процесс обучения.
  4. Может действовать как естественный антидепрессант.

Благодаря BDNF и иризину мозг может физически изменяться при усвоении новой информации или тренировке умственных способностей. Это явление известно, как пластичность мозга, которая позволяет ему адаптироваться к различным условиям, улучшать свою функцию и восстанавливаться после повреждений. [3]

Физическая активность улучшает такие когнитивные функции, как:

1. Память

Многие исследования показывают положительное воздействие физической активности на память. Регулярные тренировки могут улучшить как кратковременную, так и долговременную память студентов. [3]

2. Внимание и Скорость Реакции

Физическая активность способствует улучшению уровня внимания и скорости реакции. Это особенно важно в условиях интенсивного учебного процесса.

3. Стрессоустойчивость

Регулярные занятия физической активностью снижают уровень стресса, что, в свою очередь, благотворно влияет на когнитивные функции студентов. [1, с. 139]

Рекомендации

Интегрировать физическую активность в расписание. Образовательные учреждения могут рассмотреть возможность внедрения физических пауз или занятий спортом в учебный процесс.

Поощрение активного образа жизни. Студенты могут быть стимулированы к физической активности через программы поощрения или скидки в фитнес-центрах.

Заключение

Исследование влияния физической активности на когнитивные функции студентов предоставляет перспективные данные. Интеграция регулярной физической активности в учебный процесс может не только повысить успеваемость, но и способствовать общему физическому и психическому здоровью студентов [2, c. 133-135]. Поддержка таких инициатив со стороны образовательных учреждений может сделать учебу более продуктивной и здоровой.

 

Список литературы:

  1. Калманович В. Л., Хайруллин Р. Р., Имангулов Р. Ш. Взаимосвязь стрессоустойчивости и физического развития студентов творческих вузов // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2017. № 2.
  2. Ахметгареева Р. К., Битшева И. Г., Болотников А. А., Калманович В. Л., Мугаттарова Э. Р., Хайруллин Р. Р. Повышение мотивированности к занятиям, как важнейшее условие формирования потенциала культуры физической у студентов // Казанская наука. 2016. № 11.
  3. https://www.studentsport.ru/tribune/kak-sport-vliyaet-na-mozg-8940 Как спорт влияет на мозг
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.