Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Марков Д.П. РОЛЬ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ПРЕДОТВРАЩЕНИИ СТРЕССА У СТУДЕНТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(177). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(177).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ПРЕДОТВРАЩЕНИИ СТРЕССА У СТУДЕНТОВ

Марков Данил Павлович

студент, факультет информационных систем и технологий, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Захарова Валентина Васильевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Статья подчеркивает важность поддержания здорового образа жизни в контексте студенческой жизни. Физическая активность, правильное питание, эффективное управление временем, социальная поддержка и забота о сне рассматриваются как ключевые компоненты, способствующие снижению уровня стресса.

 

Ключевые слова: стресс, студент, здоровый образ жизни.

 

Студенческая жизнь, насыщенная академическими вызовами и социальными обязанностями, несомненно, является периодом интенсивного стресса. В условиях высокого уровня требований и ожиданий студенты часто оказываются под давлением, что может негативно сказываться на их физическом и психологическом состоянии. Однако роль здорового образа жизни в предотвращении стресса у студентов неоценима.

Регулярная физическая активность – неотъемлемая часть здорового образа жизни – имеет множество положительных эффектов на организм студента. Согласно исследованиям, физическая активность способствует выделению эндорфинов - естественных анальгетиков и нейромедиаторов, которые вызывают чувство удовлетворения и счастья. Это является естественным способом снижения уровня стресса и тревожности. Тренировки улучшают кровообращение, способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы и повышению общей физической выносливости [1, с. 454]. Эти факторы важны не только для физического здоровья, но также имеют положительное влияние на умственные процессы, такие как концентрация и память. Регулярные занятия спортом также помогают улучшить сон, что важно для поддержания общего здоровья.

Недостаток сна часто сопряжен со стрессом и ухудшением психического состояния [2, с. 131]. Регулярный и качественный сон является неотъемлемой частью здорового образа жизни и важным фактором в предотвращении стресса. Во время сна происходит регенерация клеток, восстановление энергии и укрепление иммунной системы. Недостаток сна может привести к ослаблению организма, увеличению восприимчивости к инфекциям и ухудшению общего физического состояния. Кроме того, сон играет важную роль в процессах консолидации памяти и обработке эмоций, что особенно важно в периоды учебных нагрузок.

Правильное питание играет ключевую роль в поддержании физического и умственного здоровья студентов. Регулярное употребление сбалансированной диеты с включением фруктов, овощей, белков, и полезных жиров обеспечивает организм необходимыми питательными веществами. Важным элементом является употребление продуктов, способствующих работе мозга. Например, рыба, орехи, семена льна и шпинат содержат омега-3 жирные кислоты, которые считаются благоприятными для когнитивных функций и улучшения концентрации. Правильное питание не только обеспечивает энергией, но и укрепляет иммунную систему, что особенно важно в периоды повышенной учебной нагрузки [3, с. 2-5].

Привычка организовывать свое время и эффективно планировать задачи также является частью здорового образа жизни, способствующего предотвращению стресса. Разработка четкого плана задач и распределение их приоритетов помогают студентам структурировать свою учебную и повседневную деятельность. Это позволяет избежать чувства беспорядка и неуверенности, что может являться источником стресса. Систематическое выполнение задач по плану способствует более эффективному использованию времени и уменьшению срывов с учебного графика. Установка достижимых целей помогает студентам избегать чрезмерного напряжения и давления на себя. Это важно, так как чрезмерные ожидания и стремление к идеалу могут стать источниками стресса. Реалистичные цели создают условия для поэтапного прогресса и улучшения результатов. Использование современных технологий и приложений для планирования облегчает студентам контроль над своим расписанием. Это позволяет легче отслеживать сроки сдачи заданий, встречи и другие важные события, предотвращая чрезмерное волнение и забывчивость. Организация времени и планирование не только помогают студентам эффективно управлять своей учебной деятельностью, но и являются мощным инструментом уменьшения стресса, создавая ощущение контроля над собственной жизнью и способствуя достижению баланса между учебой, отдыхом и личной жизнью.

Создание крепких социальных связей и поддержка в социальной среде также содействуют уменьшению стресса у студентов. Разговоры с друзьями, обмен опытом с одногруппниками, а также обращение за поддержкой к профессионалам – все это играет важную роль в поддержании психического здоровья студента. Общение с окружающими позволяет студентам делиться своими переживаниями, что помогает осознать их и найти подходящие способы решения проблем. Обсуждение сложных ситуаций с кем-то близким может снять напряжение и предоставить новый взгляд на проблемы. В случае серьезных стрессовых ситуаций, обращение за профессиональной поддержкой, такой как консультации у психолога или психотерапевта, становится важным шагом. Профессионалы могут предоставить необходимые инструменты и стратегии для эффективного управления стрессом, а также помочь студенту разработать адаптивные стратегии реагирования на трудности.

Здоровый образ жизни для студентов не просто модный тренд, а необходимость, особенно в условиях повышенной нагрузки и требований современного образования. Регулярная физическая активность, правильное питание, организация времени, социальная поддержка и внимание к сну – все эти аспекты совместно формируют мощный щит, способный защитить студентов от вредного воздействия стресса. Именно в уравновешенном образе жизни кроется секрет успешного преодоления вызовов студенческой жизни.

 

Список литературы:

  1. Мельникова Н. В., Егорычева Е. В., Чернышёва И. В., Шлемова М. В. Влияние физических тренировок на кровь и на кровеносную систему. // Международный студенческий научный вестник. URL: https://s.eduherald.ru/pdf/2015/5-3/13816.pdf (дата обращения 28.11.2023)
  2. Закирова Л. Б. Влияние на психическое здоровье человека. // Сборник материалов XVII Всероссийской научно-практической конференции для студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов, 16.02.2023-17.02.2023. URL: https://dspace.kpfu.ru/xmlui/viewer?file=177110;F_Red_SBORNIK_ZPSh_2023__1__130_132.pdf&sequence=-1&isAllowed=y (дата обращения 28.11.2023)
  3. Акарачкова Е. С., Беляев А. А., Кадырова Л. Р., Климов Л. В., Котова О. В. Стресс и питание. // РМЖ. Медицинское обозрение. URL: https://www.rmj.ru/articles/nevrologiya/Stress_i_pitanie/ (дата обращения 28.11.2023)
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.