Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 октября 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Семина К.Е. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА КОГНИТИВНУЮ СФЕРУ УЧАЩИХСЯ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(174). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(174).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА КОГНИТИВНУЮ СФЕРУ УЧАЩИХСЯ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Семина Кристина Евгеньевна

магистрат, кафедра языковой и межкультурной коммуникации, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

Свирина Людмила Олеговна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Казанский (Приволжский) Федеральный университет,

РФ, г. Казань

THE IMPACT ON THE STUDENTS’ COGNITIVE SPHERE AS AN EFFECTIVE TOOL OF FORMING MOTVATION IN EFL CLASSROOM

 

Christina Semina

Master student, Department of Language and Intercultural Communication, Kazan Federal University,

Russia, Kazan

Lyudmila Svirina

Scientific supervisor, candidate of pedagogical Sciences, Associate Professor, Kazan Federal University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена способам воздействия на когнитивную сферу учащихся с целью сформировать устойчивую мотивацию к изучению английского языка. Показано, что когнитивная сфера личности помогает повысить эффективность учебного процесса за счет использования инновационных методов обучения.

ABSTRACT

The article discusses the ways to impact on students’ cognitive sphere to sustain students’ motivation in EFL classroom. It is shown that the cognitive sphere helps increase the effectiveness of the educational process with the help of innovative methods of teaching.

 

Ключевые слова: когнитивная сфера личности; мотивация; инновационные технологии; изучение иностранных языков; коммуникативная компетенция.

Keywords: cognitive sphere; motivation; innovative technologies; foreign language learning; communicative competency.

 

Современная система образования выдвигает на первый план одну из центральных и фундаментальных проблем – повышение учебной мотивации учащихся образовательных учреждений при изучении английского языка, так как именно устойчивая мотивация способствует успешному овладению коммуникативной компетенцией и помогает учащимся пользоваться средствами иноязычного кода в зависимости от языковой установки [2, c. 53].

Существует большое количество терминов применительно к определению мотивации. На основе анализа психолого-педагогической литературы, под термином мотивация, применительно к обучению иностранным языкам, мы будем понимать побудительный процесс стимулирования личности к выполнению определенного действия, а именно овладению иноязычной коммуникативной компетенцией, обеспечивающей вовлеченность учащегося в речевую иноязычную деятельность и практическое применение языковых средств; под мотивом – внутренний фактор субъекта, побуждающий человека к деятельности для удовлетворения потребности и достижения цели; под мотивационной сферой – направленность личности, определяющей ее избирательное отношение к окружающему миру: цели, которые учащийся пытается достичь в ходе изучения иностранного языка.

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования, одним из требований к предметным результатам по предмету Иностранный язык (базовый уровень) относят «сформированность иноязычной коммуникативной компетенции на пороговом уровне и на уровне, превышающем пороговый, достаточном для делового общения в рамках выбранного профиля в совокупности ее составляющих…» [3, c. 30]. Как правило, учащиеся неохотно ведут беседы на иностранном языке из-за отсутствия практико-ориентированного обучения, в следствие чего их мотивация снижается, и они не видят смысла в дальнейшем развитии коммуникативных навыков.

В современной психолого-педагогической литературе существует единое мнение о том, что успех деятельности зависит от мотивов, интересов, побуждений, потребностей человека, т.е. от его мотивации. В учебном процессе она призвана стимулировать, направлять, определять приемы для достижения конкретной цели, в нашем случае – изучение иностранного языка и овладение иноязычной коммуникативной компетенцией. Однако, как утверждает Г.В. Рогова, учебную мотивацию необходимо поддерживать достижимым успехом, чтобы она не угасала, иначе результат деятельности будет неэффективен и будет сводиться к нулю [3, с. 5].

Преподавателю иностранного языка необходимо создать такие условия, чтобы учащиеся охотно вступали в коммуникацию, пользовались средствами иноязычного кода в конкретных языковых ситуациях, т.е. практически применяли полученные знания, а также видели результат обучения. Если этого добиться, то соответственно обучение будет проходить эффективно, а мотивация будет повышаться.

Одним из способов вовлечения учащихся в процесс коммуникации и формирования устойчивой мотивации на уроках английского языка – воздействие на когнитивную сферу личности [1, с. 100-103]. Сюда относят: ощущения, восприятие, воображение, внимание, память, мышление и т.д.  Если преподносимый материал будет иметь косвенное или прямое отношение к личному опыту учащихся, т.е. будут задействованы аспекты когнитивной сферы, то обучение будет происходить максимально эффективным образом. Например, при изучении грамматической темы “used to”, было бы неплохо поинтересоваться у учащихся что они делали в прошлом и больше для них это не имеет никакого смысла. Отсылка к значимым событиям для учащихся будет иметь эмоциональный отклик, а соответственно они будут мотивированы на дальнейшее изучение языка.

Тем не менее, добиться наиболее высоких результатов при изучении иностранного языка помогают инновационные технологии. Сюда можно отнести: использование интерактивных методов обучения или рабочих листов, здоровьесберегающие технологии, методы проектов и т.д. Воздействовать на когнитивную сферу они будут за счет аутентичности материалов и использования визуального метода обучения, влияя на восприятие, воображение и мышление учащихся.

В качестве примера можно привести рабочий лист по теме “Alternative medicine” (см. Рис. 1)

 

Рисунок 1. Рабочий лист по теме “Alternative medicine”

 

Наводящие вопросы подводят учащихся к их личному опыту или опыту родных по использованию альтернативной медицины, воздействуя тем самым на аспект памяти и мышления. Визуальные же опоры воздействуют на аспект ощущения и восприятия, вызывая эмоциональный отклик учащихся по обсуждаемой проблеме. Тем самым учащиеся будут активно участвовать в коммуникации, формируя необходимые навыки для дальнейшего изучения языка.

Таким образом, можем прийти к выводу о том, что синтез когнитивной сферы личности и инновационных технологий помогают добиться большего успеха в вопросе повышения мотивации учащихся при изучении английского языка. Преподавателю лишь необходимо правильно подбирать материал, опираясь на интересы учащихся и их личный опыт.

 

Список литературы:

  1. Васильева М. М. Условия формирования мотивации при изучении иностранного языка. М.: Педагогика, 1988. – 131 с.
  2. Гурвич П. Б., Григорян С. Т. Усиление мотивации учебной деятельности, направленной на овладение лексикой иностранного языка // Иностранные языки в школе. 1976. № 6. – 50-55 с.
  3. Рогова Г.В., Никитенко З.Н. О некоторых путях повышения мотивации изучения иностранного языка у школьников IV - VII классов / Г.В. Рогова, З.Н. Никитенко // Иностранные языки в школе. – 1982. – 37 с.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования / М-во образования и науки РФ. – М.: Просвещение, 2012.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.