Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Махмутова Д.Д. ПИТАНИЕ СПОРТСМЕНА КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(165). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(165).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПИТАНИЕ СПОРТСМЕНА КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

Махмутова Дарья Динисовна

студент, кафедра «Международные отношения, история и востоковедение», Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

Малушко Ольга Александровна

научный руководитель,

доцент кафедры «Физическое воспитание», Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

ATHLETE NUTRITION AS A TOOL TO IMPROVE PHYSICAL PRODUCTIVITY

 

Daria Mahmutova

student, Department of International Relations, History and Oriental Studies, Ufa State Petroleum Technical University,

Russia, Ufa

Olga Malushko,

supervisor, associate Professor, Department of Physical education, Ufa State Petroleum Technical University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Независимо от того, является ли человек профессиональным спортсменом или занимается занятиями физической активностью как любитель, - правильное питание может помочь достичь максимальных результатов и новых высот. Эта научная статья носит обзорный характер, предоставляя информацию о спортивном питании и его составляющих, и отвечает на вопросы о том, в каких ситуациях питание может помочь достичь пика физической формы и как можно избежать рисков, связанных с контролем питания.

ABSTRACT

Whether one is a professional athlete or a recreational athlete, good nutrition can help to maximize performance and reach new heights. This research paper is an overview, providing information on sports nutrition and its components, and answering questions about whenever nutrition can help one reach peak fitness and how one can avoid the risks associated with controlling nutrition.

 

Ключевые слова: физическая культура; спортивное питание; выносливость; углеводы.

Keywords: physical education; sports nutrition; endurance; carbohydrates.

 

Правильно подобранное сбалансированное питание — это залог здоровья и успешной карьеры в спорте. Спортсмены нуждаются в качественном анализе собственных приёмов пищи, чтобы получать из еды достаточное количество энергии для тренировок и соревнований. Большинство профессиональных спортсменов работают с диетологами и тренерами, сдают анализы крови и следят за процентами жировой и мышечной массы в организме и индексом массы тела. Всё направлено на то, чтобы разработать индивидуальный план питания и следить за тем, как он действует. Такие планы питания учитывают индивидуальные потребности спортсмена в питательных веществах, его уровень активности и цели в спорте. Тем не менее, в настоящее время недостаточно научных исследований, позволяющих рекомендовать различные рационы питания для представителей различных видов спорта, адекватные по калорийности и суточным энергозатратам. Поэтому нельзя сказать, что существует стандартный рацион, который подходит большинству, и любая назначенная профессионалом диета может как помочь, так и дать неприятные побочные эффекты. Из этого следует, что при переходе на новый план питания необходимо продолжительное время наблюдать за своим организмом, полагаясь не только на подтверждённые данные, но и на собственные ощущения, чтобы удостовериться, что всё идёт по плану.

Спортсмен, как и любой другой человек, должен получать достаточно белков, углеводов и жиров, чтобы восполнять свои энергозатраты и поддерживать состояние мышц. Вопреки распространённым заблуждениям, ни жиры, ни углеводы сами по себе не являются вредными для человеческого организма. Напротив, они являются одной из основ его существования [1]. Не вдаваясь в подробное описание, рассмотрим функции веществ: белки необходимы для роста и регенерации мышечной ткани, углеводы при расщеплении образуют глюкозу, необходимую для сохранения тканевого белка, жирового обмена и питания центральной нервной системы, а жиры — для транспортировки питательных веществ и поддержания здоровья органов и продуцирования гормонов. «Хорошие» источники углеводов — это злаковые культуры, овощи и фрукты; белка — мясо, рыба, яйца, молочные продукты и бобовые; жиров — рыба, орехи, семена, авокадо и растительные масла.

Кроме того, спортсмены должны употреблять достаточное количество витаминов и минералов, чтобы поддерживать свою иммунную систему, и пить достаточный объём жидкости, чтобы избежать обезвоживания. В организме взрослого человека вода составляет 60% всей массы тела. При потере жидкости у человека, особенно спортсмена, появляются определенные симптомы: потеря 1 % воды вызывает чувство жажды; 2% — снижение выносливости; 3% — снижение силы; 5% — снижение слюноотделения и мочеобразования, учащенный пульс, апатию, мышечную слабость, тошноту [3]. Поэтому следует выработать привычку пить воду при малейшей нужде.

Правильное питание до соревнований помогает спортсменам получать необходимую энергию и дает прирост выносливости, что особенно важно в момент, требующий максимальной выкладки. Лучшее время для приема пищи для большинства видов спорта — за 2-4 часа до начала выступления. Приём пищи должен содержать все необходимые вещества, но без переедания. Питание во время матча, в перерывах между сетами или таймами, может помочь спортсменам поддерживать выносливость и производительность в течение всей игры. Как и в иных случаях, питание должно содержать углеводы, чтобы быстро восстановить уровень гликогена, белки, чтобы поддерживать тонус мышечной массы, и жиры, чтобы поддерживать энергию в теле. Удобные и насыщенные источники углеводов, в такой момент — это спортивные напитки, орехи, бананы и энергетические батончики. Спортсмен может не нуждаться в дополнительном питании, но во время перерыва он должен восполнить водный баланс в организме.

Существуют вспомогательные инструменты на пути к сбалансированному питанию: спортивные пищевые добавки и БАДы — это продукты, которые добавляются к пище, чтобы увеличить энергию, выносливость и производительность. Некоторые из этих добавок могут быть полезными, но полезность многих из них не верифицирована, они могут быть даже опасны для здоровья [2].

Употребление спортивного питания молодыми людьми обоих полов, как дополнение к индивидуальной диете, во многом может зависеть от моды и желания получить быстрый результат в своих спортивных увлечениях. Так, результаты исследовательского опроса студентов спортивного вуза показали, что половина опрошенных принимает спортивное питание. Выраженная основная мотивация опрошенных — уверенность, что оно позволит прогрессировать в тренировочной деятельности без вреда для организма [4].

Неплохую результативность среди спортивных добавок показывают напитки с электролитами, спортивные напитки и белковые порошки. Эти добавки обладают одновременно двумя качествами: поддержкой уровня гидратации и восстановлением уровня гликогена и мышечной массы после тренинга. Однако, некоторые из спортивных добавок могут содержать запрещенные вещества, которые вызывают серьезные побочные эффекты. Поэтому так важно обсуждать использование спортивных добавок и их составов с диетологом или врачом.

Существует множество мифов о спортивном питании, которые могут навредить организму или привести к расстройству пищевого поведения, например к спортивной анорексии [1]. Некоторые из этих мифов включают в себя утверждения о том, что спортсмены должны употреблять большое количество белка, чтобы поддерживать мышечную массу, или что спортивные напитки могут заменить потребность в питье. Однако, подобные рассуждения не имеют научных доказательств. Каждый спортсмен имеет индивидуальные потребности в питательных веществах, и не существует универсальной формулы для успешной спортивной деятельности.

Создание индивидуального плана спортивного питания — это важный шаг к успеху в спорте. Для создания индивидуального плана спортивного питания необходимо обратиться к сертифицированному специалисту, он поможет спортсмену определить свои индивидуальные потребности и разработать план питания, который приведёт к поставленным целям и поможет достигнуть новых высот, предотвращая многие риски и ошибки, которым подвержен неопытный спортсмен.

 

Список литературы:

  1. Воронов, Н.А. Роль спортивного питания в профилактике и укреплении здоровья спортсменов – курсантов / Н.А. Воронов // Эпоха науки. – 2019. – № 19. – С. 119-122.
  2. Малушко, О.А. Программа организации и реализации элективной дисциплины по физической культуре и спорту "силовой фитнес": для студентов очной и заочной форм обучения по программам бакалавриата и специалитета / О.А. Малушко, З.З. Бережнова, О.В. Азовцева. – Уфа: УГНТУ, 2020. – 99 с. – EDN SXIBQQ.
  3. Пшендин П.И. Рациональное питание спортсменов. М., 2005. 76 с.
  4. Спортивное питание студентов спортивного ВУЗа / Н.Х. Давлетова, А.А. Зверев, А.С. Назаренко [и др.] // Российский кардиологический журнал. – 2022. – Т. 6, № 27. – С. 62.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.