Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 25 мая 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Анохина С.Д. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК СРЕДИ ПОДРОСТКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(164). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(164).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

Анохина София Денисовна

студент, факультет математики и естественнонаучного образования, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

Кролевецкая Елена Николаевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

 

Актуальность выбранной темы состоит в том, что в наше время педагогическая профилактика вредных привычек среди подростков необходима, так как процент подростков, имеющих вредные привычки достаточно высок. Кроме того, вредные привычки школьников старшего возраста носят более пагубный характер.

Подростковый возраст считается самым сложным периодом в жизни человека. Это время, когда человек начинает осознавать себя и своё место в мире, формировать свои взгляды и убеждения.

Педагогический энциклопедический словарь под редакцией Б. М. Бим-Бада определяет вредные привычки как «навязчивые действия, отрицательно сказывающиеся на поведении, физическом и психическом развитии ребёнка» [7, с. 52].

И. Ю. Горская дает следующее определение вредным привычкам: «Вредные привычки – это такие привычки, которые оказывают отрицательное влияние на психическое состояние, здоровье человека, социальное поведение и препятствуют достижению человеком активного долголетия» [5, с. 17].

В своей диссертации «Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей» А.Н. Баринова, как и многие другие исследователи и педагоги, относит к вредным привычкам подростков: наркоманию, алкоголизм, курение, а также игровую зависимость [3].

Склонность к вредным привычкам принято называть аддиактивным поведением.

Педагог-психолог О.В. Клюшова дает следующее определение «Аддиктивное поведение – это один из типов девиантного (отклоняющегося) поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций» [6, с. 98].

Чаще всего, аддикции подвержены именно подростки. Так как для них в этот период развития очень важно мнение коллектива вступление в определённую группу, где они могут быть уважаемы, значимы, где с их мнением считаются, и где они могут реализовать свой потенциал.

В подростковом возрасте аддиктивное поведение преимущественно рассматривается, как вид нарушенной адаптации, который характеризуется злоупотреблением одним или несколькими ПАВ.

Школа представляет собой одно из мест, где можно оказывать влияние на убеждения и позицию молодых людей. Именно специалисты, работающие в системе образования, такие как социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители и преподаватели предметов, являются главными исполнителями целевых профилактических программ, воплощаемых в жизнь на территории школ города. Профилактика в образовательной среде является частью общей системы предотвращения вредных привычек среди школьников, а также формирования здорового образа жизни в обществе.

Педагогическая профилактика представляет собой набор мероприятий, направленных на предотвращение негативных явлений в образовательном процессе, в том числе на укрепление здоровья и формирование основ здорового образа жизни. Педагогическая профилактика призвана создать благоприятную атмосферу в образовательных учреждениях и дать возможность ученикам достичь своих целей без вреда для своего здоровья и здоровья окружающих.

Н.И. Грецова отмечает, что важнейшим в профилактической работе является:

  • Обучение школьников умению противостоять жизненным трудностям и конфликтным ситуациям;
  • Формирование у школьников отрицательного отношения к психоактивным веществам и последствиям их употребления [4].

Существует три вида профилактики вредных привычек: первичная, вторичная и третичная.

Профилактическая работа в образовательной среде школы относится к первичной профилактике и может быть представлена циклом занятий для групп риска или отдельными мероприятиями. Цель данной работы в школе -полный отказ детей и подростков от употребления вредных привычек.

Ведущая роль системы образования в первичной профилактике отражена в ряде нормативных документов, в частности Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде является основным программным документом, регулирующим профилактическую деятельность в образовательной среде. Согласно Концепции, целями первичной профилактической деятельности являются:

- изменение ценностного отношения детей и молодежи к наркотикам, формирование личной ответственности за свое поведение, обусловливающее снижение спроса на психоактивные вещества в молодежной среде.

- сдерживание вовлечения детей и молодежи в прием наркотических средств за счет пропаганды здорового образа жизни, формирования антинаркотических установок и профилактической работы, осуществляемой сотрудниками образовательных учреждений.

При проведении профилактической работы работники школы должны учитывать организационные принципы профилактики. Профилактическая деятельность в образовательной среде согласно концепции КАПР включает следующие основные принципы: принцип стратегической целостности, принцип системности, принцип непрерывности, принцип многоаспектности, принцип динамичности, принцип эффективного использования ресурсов участников профилактики, принцип легитимности [1].

Можно выделить три основных направления работы школы по профилактике вредных привычек:

1. Работа с детьми: воспитательная работа (повышение культурного уровня школьников, ознакомление школьников с альтернативными способами проведения досуга, сообщение научной информации о последствиях вредных привычек на уроках (биологии, химии, ОБЖ и др.), а также во вне учебное время (во время различных школьных мероприятий: концертов, спортивных соревнований, дней здоровья и так далее).

2. Работа с педагогическим составом: педсоветы, педпрактикумы, обучающие семинары для учителей-предметников и классных руководителей по теме профилактики вредных привычек у школьников.

3. Работа с родителями: сотрудничество с родителями по профилактике вредных привычек, проведение родительских собраний по теме, индивидуальные и групповые консультации с родителями по проблеме вредных привычек [2].

 

Список литературы:

  1. Концепция профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде на период до 2025 года [Электронный ресурс]:  утв. Минпросвещения России от 15 июля 2021 (последняя редактия).- Режим доступа: https://legalacts.ru/doc/kontseptsija-profilaktiki-upotreblenija-psikhoaktivnykh-veshchestv-v-obrazovatelnoi-srede-na/
  2. Абаева И. А. Работа образовательного учреждения по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни[Электронный ресурс] / И.А. Абаева // первое сентября.- Режим доступа: https://urok.1sept.ru/articles/506939?ysclid=lhjn73e5jf113465087 - (дата обращения: 18.02.2008).
  3. Баринова А. Н. Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - М., 2006. - 20с.
  4. Грецова Н.И. Профилактика употребления ПАВ //Первое сентября. – 2007 - №17. – С.5-11.
  5. Горская И.Ю. Вредные привычки и их профилактика: учебное пособие / Горская И.Ю., Губарева Н.В. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2010. - 212 с.
  6. Клюшова О.В. Аддиктивное поведение как психологическая проблема в подростковом возрасте [электронный ресурс]/ О.В. Клюшова// Центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда»: сайт. –Режим доступа: https://nadejdaarh.ru/poleznaya-informatsiya/rekomendatsii-dlya-roditelej-i-pedagogov/669-addiktivnoe-povedenie-kak-psikhologicheskaya-problema-v-podrostkovom-vozraste?ysclid=lhjkiwueax661736002 - (Дата обращения: 11.01.2023)
  7. Б. М. Бим-Бад Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б. М. Бим-Бад. – М. : Большая рос. энцикл., 2002. - 527 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.