Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2023 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Угнивенко В.К. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ПЕДАГОГОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(155). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(155).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ПЕДАГОГОВ

Угнивенко Виктория Константиновна

студент, гуманитарного факультета, Воронежский государственный педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

Лактионов Василий Викторович

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., Воронежский государственный педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

PROFESSIONAL DEFORMATION OF TEACHERS

 

Viktoria Ugnivenko

student, Faculty of Humanities, Voronezh State Pedagogical University,

Russia, Voronezh

Vasiliy Laktionov

scientific supervisor, candidate of historical science, associate professor, Voronezh State Pedagogical University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье рассматривается проблема профессиональных деформаций педагогов с большим стажем работы. На основании исследований отечественных ученых, которые выделили факторы и фазы профессионального выгорания было разработано и проведено разведывательное социологическое исследование. Анализ полученных данных показывает, что профессиональная деформация педагогов проявляется как раздражение и тревога, выборочное эмоциональное реагирование или экономия эмоций вообще. Кроме того, в статье на основе полученных данных утверждается, что в результате профессиональной деформации у педагогов встречаются и психосоматические нарушения.

ABSTRACT

This article deals with the problem of professional deformations of teachers with a long work experience. Based on the research of domestic scientists who identified the factors and phases of professional burnout, an exploratory sociological study was developed and conducted. An analysis of the data obtained shows that the professional deformation of teachers manifests itself as irritation and anxiety, selective emotional response or saving emotions in general. In addition, based on the data obtained, the article states that as a result of professional deformation, teachers also have psychosomatic disorders.

 

Ключевые слова: профессиональное выгорание, симптомы, педагоги, профилактика, синдром эмоционального выгорания, профессиональная деятельность.

Keywords: professional burnout, symptoms, teachers, prevention, burnout syndrome, professional activity.

 

В настоящее время становится все более острой проблема профессионального «выгорания» педагогов, в связи с современными тенденциями образования: компьютеризацией, информатизацией, глобализацией, стандартизацией. Педагогу приходится прикладывать все больше сил, чтобы оставаться актуальным в стремительно развивающемся обществе. С каждым годом педагогического стажа увеличивается риск эмоционального истощения, что сказывается на качестве работы и влиянии педагога на окружающих его людей.

В психологической литературе нет единых наборов факторов, которые могли бы точно определять эмоциональное выгорание. Ученые исходят из разных оснований и соответственно используют различные диагностики. Наиболее универсальной в психологической науке считается концепция эмоционального выгорания С.  Maslach и S.  Jackson, которые предложили трехкомпонентную модель выгорания. Опросник имеет три шкалы:

  1. эмоциональное истощение, вызванное постоянным общением и эмоциональной перегрузкой. Данная трактовка близка пониманию "выгорания" как синдрома "хронической усталости";
  2. деперсонализация, которая проявляется в ухудшении отношения к другим людям, деформация отношений;
  3. редукция личных достижений – проявление негативного отношения к своей профессиональной деятельности, чувство бессмысленности своего существования как профессионала;

Говоря об этом исследовании, стоит упомянуть адаптацию данной методики отечественных психологов Н.Е. Водопьяновой и Е.С. Старченковой. При исследовании проблемы профессионального выгорания, стало известно, что «мужчины более подвержены его действию по фактору деперсонализации, а женщины – по фактору эмоционального истощения» [2, c. 126]. А учитывая феминность профессии «учитель» данная проблема предстает более острой. Также было выяснено, что в большей степени в зоне риска находятся педагоги, чей стаж больше 10 лет. Те самые учителя, что посвящают работе всю свою жизнь, очень требовательные к себе и другим, ожидающие высоких результатов от своей деятельности. Быстрее «выгорают сотрудники, имеющие интровертированный характер, индивидуально – психологические особенности которых не согласуются с профессиональными требованиями коммуникативных профессий» [3, c. 377].  Кроме того, на эмоциональное состояние педагога влияет психологический климат в коллективе. Конфликты с коллегами на работе могут стать катализатором выгорания. Администрация школы, которая подавляет инициативность, не обеспечивает поддержку и определяет деятельность педагога в жесткие рамки – все это становится благоприятной почвой для психосоматических расстройств. Также существует связь с семейным положением – одинокие учителя более восприимчивы к стрессу, деперсонализации.

Эмоциональное выгорание - это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека. Термин «burnout», обозначающий «сгорание» или «выгорание», введен американским психиатром Х. Дж. Френденбергером в 1974 г. для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами (пациентами) в эмоционально перегруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи. Он освещен как в трудах зарубежных психологов (H. Freudenberger, С. Maslach, S. Jackson, A. Pine, Е. Aronson, Е. Edelwich), так и отечественных (Н.Е. Водопьянова, Т.В. Рябова, Е.А. Чикарева, В.В. Бойко). «Изучая данное состояние, ученые выявили, что оно является результатом внутреннего конфликта человека с действительностью, которую трудно изменить, и человек в борьбе с существующими проблемами исчерпывает собственные эмоциональные ресурсы» [4, c. 71]. Наиболее подверженных этому синдрому принято считать специалистов, работающих в сфере «человек – человек». Это связано, прежде всего, с эмоциональными и интеллектуальными нагрузками, большой загруженностью и ответственностью за свои профессиональные функции, большое количество социальных контактов за день. Возникновение данного синдрома у человека можно рассматривать как реакцию организма на постоянный стресс. Например, В.В. Бойко и В.Е. Орел этиологию синдрома психического выгорания представляли двумя группами факторов.

К внешним факторам, провоцирующим выгорание можно отнести: перегруженность рабочей недели, конфликты в педагогическом коллективе, дефицит времени, низкая оплата труда, напряженный характер работы, неудовлетворенность работой, плохое владение современными методиками и технологиями обучения.

К внутренним: отсутствие навыков коммуникации и умения выходить из трудных ситуаций общения с детьми, родителями, администрацией, неумение регулировать собственные эмоциональные ситуации, неудовлетворенность своей самореализацией в различных жизненных и профессиональных ситуациях, личностные особенности, стаж и возраст педагога.

Однако не стоит бежать сразу к психотерапевту, существует несколько фаз выгорания и педагогу следует отслеживать, где он находится по этой шкале и какие меры он может предпринять по необходимости.

К фазам профессионального выгорания по В.В. Бойко относят:

  1. Фаза напряжения. Нервное (тревожное) напряжение служит предвестником и "запускающим" механизмом в формировании эмоционального выгорания.

Симптомы: переживание психотравмирующих обстоятельств, неудовлетворенность собой, ощущение загнанности в «клетку», тревога и депрессия, раздражение постепенно растет, накапливается отчаяние и негодование.

  1. Фаза резистенции (сопротивление нарастающему стрессу). В этой фазе человек пытается более или менее успешно оградить себя от неприятных впечатлений.

Симптомы: неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, расширения сферы экономии эмоций, выборочное выполнение профессиональных функций, эмоционально-нравственная дезориентация, редукция профессиональных обязанностей.

  1. Фаза истощения. Фаза истощения сопровождается общим падением энергетического тонуса и ослаблением нервной системы, оскудением психических ресурсов.

Симптомы: эмоциональный дефицит, эмоциональная отстраненность, личностная отстраненность или деперсонализация, психосоматические и психовегетативные нарушения.

Для подробного изучения проблемы профессиональных деформаций педагогов мы решили провести разведывательное исследование, в котором приняли участие 50 учителей средних образовательных школ, чей педагогический стаж больше 10 лет. Основным методом исследования было выбрано анкетирование.

Сначала мы предложили определить, что чувствуют респонденты в конце рабочего дня. Респонденты отметили, что чаще всего они испытывают раздражение (50% опрашиваемых) и ощущение загнанности в «клетку» (40%).

Затем мы попросили выбрать утверждения, с которыми они наиболее согласны.  Наиболее популярным среди педагогов стало утверждение: «У меня часто возникают тревожные ожидания, связанные с работой» (40%).

После этого учителям было предложено обозначить частоту испытываемых эмоций. Здесь большая часть респондентов отметили избирательное эмоциональное реагирование (50%) и экономию эмоций (40%).

Далее нас заинтересовало как влияет эмоциональное состояние респондентов на общение со своими близкими и коллегами, а также на работу. Большинство респондентов выбрали 1 вариант: «Когда я прихожу с работы домой, то некоторое время (часа 2-3) мне хочется побыть наедине, чтобы со мной никто не общался» (66%).

Затем учителям было предложено выбрать последствия, которые, по их мнению, произошли из – за работы. Респонденты жалуются, что их работа повлияла на нарушение восприятия и памяти (32%), искажение течения времени (32%), приступы тревоги (32%).

После мы решили выяснить как проявляется профессиональная деформация через психосоматические расстройства. Выяснилось, что чаще всего респонденты испытывают сонливость или бессонницу (38%), нарушение ритма сердца (24%), головокружение (10%), тошнота (7%), одышка (6%), нарушение пищеварения, не связанное с едой (6%), нарушение терморегуляции (4%). Однако, есть и те, кого ничего не беспокоит (5%).

В конце анкеты было предложено отметить утверждения об общем состоянии респондентов и абсолютное большинство отметило, что после напряженного рабочего дня они чувствуют недомогание (70%), 14% - после общения с неприятными партнерами у меня бывает ухудшение физического или психического самочувствия, 12% - порой я чувствую, что надо проявить к партнеру эмоциональную отзывчивость, но не могу, 4% - на работе я испытываю постоянные физические или психологические перегрузки.

Анализ полученных данных показывает, что профессиональная деформация педагогов проявляется как раздражение и тревога. Кроме того, нередко педагоги испытывают выборочное эмоциональное реагирование или экономию эмоций вообще. Наш анализ выявил, что эмоциональное истощение педагогов, находящихся в постоянном стрессе из – за работы, приводит к ухудшению отношений с домочадцами. В настоящем исследовании утверждается, что в результате профессиональной деформации у педагогов встречаются и психосоматические нарушения такие, как нарушение восприятия и памяти, сонливость или бессонница, нарушение ритма сердца и т.д.

 

Список литературы:

  1. Бойко, В.В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других / В.В. Бойко. – М.: Филинъ, 1996. – 472 с.
  2. Водопьянова, Н.Е. От выгорания к обновлению: опыт и перспективы изучения синдрома профессионального выгорания в России / Психология профессиональной деятельности. – 2006. – С. 126 – 130.
  3. Кравченко, Е.В. Синдром эмоционального выгорания как результат профессионального стресса / Проблемы современного педагогического образования. – 2015. – С. 377 – 383
  4. Третьякова, В.С. Исследование синдрома эмоционального выгорания в педагогической среде / Профессиональное образование и рынок труда. – 2019. - № 2 – С. 71 – 85.
  5. Чутко, Л.С. Синдром эмоционального выгорания. Клинические и психологические аспекты / Л.С. Чутко, Н.В. Козина. – М.: МЕДпресс- информ, 2013. - 256 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Угнивенко Наталья Ивановна 15.01.2023 00:59
Очень актуальная тема статьи

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.