Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 декабря 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цыглимова Д.А. АКТУАЛИЗАЦИЯ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА КОГНИТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(153). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(153).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛИЗАЦИЯ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА КОГНИТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗЕ

Цыглимова Дарья Александровна

студент, кафедра селекции о озеленения,  Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

Горбачев Алексей Сергеевич

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физической культуры и здоровья, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

ACTUALIZATION OF THE INFLUENCE OF PHYSICAL CULTURE ON THE COGNITIVE ABILITIES OF STUDENTS AT THE UNIVERSITY

 

Daria Tsyglimova

student, Department of Plant Breeding,  Siberian State University of Science and Technology. ac. M.F. Reshetneva,

Russia, Krasnoyarsk

Alexey Gorbachev

scientific supervisor, Senior Lecturer of the Department of Physical Culture and and health, Siberian State University of Science and Technology. ac. M.F. Reshetneva,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Физическая культура в высших учебных заведениях является одним из основных фундаментальных элементов в формировании личности студентов и их общей культуры. Одним из важных условий, определяющих эффективность процесса обучения, является высокий уровень физической и умственной подготовки студентов, а также учебно-трудовой активности студентов. Исследователями доказано, что студенты, занимающиеся физической культурой, наиболее успешно усваивают учебный материал и обладают высоким уровнем когнитивных способностей.

ABSTRACT

Physical culture in higher educational institutions is one of the main fundamental elements in the formation of the personality of students and their general culture. One of the important conditions that determine the effectiveness of the educational process is the high level of mental and physical training of students, as well as the educational and labor activity of students. Researchers have proven that students involved in physical education most successfully master the educational material and have a high level of cognitive abilities.

 

Ключевые слова: актуальность, уровень, физическая культура, студенты, когнитивные способности.

Keywords: relevance, physical education, physical culture classes, students, cognition.

 

Качественное и высокоэффективное обучение востребованных специалистов направлено на повышение эффективности и качества всего процесса обучения в вузах. Значимым показателем, характеризующим результативность процесса обучения, является высокий уровень физической и умственной подготовки учащихся, а также повседневная учебная активность студентов [1].

Уровень подготовки в ходе обучения обуславливается многочисленными внутренними и внешними условиями. Среди них наиболее значимая роль отведена правильной организации учебного процесса учащихся, содержащая в себе, как неотъемлемый компонент, занятия физической культурой и спортом.

Начиная с 2010 года исследователи начали публиковать труды, которые показывают, что когнитивные способности – умение обучаться, разрешать новые задачи и проблемы, осознавать глубинную сущность предметов – возможно совершенствовать с помощью обучения и тренировок [2].

Концепция, а также технология физической подготовки студентов расширяется новейшей информацией о влиянии дозированных физических нагрузок на показатели интеллектуальной подготовки студентов, возможности их комплексного применения в рамках самостоятельных и учебных занятий физической культурой.

Наличие взаимосвязи между физической активностью и уровнем интеллектуальной подготовки было установлено еще в конце XIX века. Знаменитый русский учёный П.Ф. Лесгафт заявлял, что умственная и физическая работа должны быть в абсолютной гармонии между собой [3].

Суть воздействия физических упражнений на организм заключается в следующем. Движения, в том числе и относительно простые, осуществляются при взаимодействии значительного количества мускул (к примеру, в процессе дыхания человека принимают участие приблизительно 85 мышц). Деятельность одних мышц направлена на обеспечение главного двигательного акта, сокращение других содействует тому, чтобы движение было координированным, работа третьей категории мускул формирует наиболее выгодную для данного движения позу тела путем распределения мышечного тонуса.

Моторная деятельность предполагает собой процедуру, в которой принимают участие не только лишь мускулы, но также и многочисленные зоны нервной системы от периферийных нервов – вплоть до высших центров коры больших полушарий мозга. В работающих мускулах появляются сигналы, оказывающие стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, поддерживая активность нервных центров. Регулярный поток подобных сигналов положительно влияет на развитие и функции мозга, состояние вегетативной нервной системы.

В организации передвижения в качестве агрегата контроля и информации принимают участие аппараты чувств - анализаторы. В обеспечении передвижений всем необходимым участвуют сердечно-сосудистая, дыхательная, эндокринная системы, органы пищеварения, выделения и др. Чем многообразнее моторная работа, тем безупречнее строение организма, выше степень функциональных способностей [4].

В период интенсивной интеллектуальной деятельности у людей прослеживается сосредоточенное выражение лица, сжатые губы и это тем заметнее, чем сильнее эмоции и труднее задача, которую требуется разрешать. При попытках усвоить какой-либо заданный материал у человека бессознательно сокращаются и напрягаются мускулы, сгибающие и выпрямляющие коленный сустав. Происходит это в следствие того, что импульсы, исходящие от напряженных мускул в ЦНС, стимулируют работу головного мозга, помогают ему сохранять необходимый тонус. Работа, не требующая физических усилий и точно координированных движений, чаще всего сопутствуется напряжением мускул шеи и плечевого пояса, а также мускул лица и речевого аппарата, так как их активность вплотную связана с нервными центрами, управляющими вниманием, эмоциями, речью. В случае, если человек быстро и долго пишет, напряжение со временем движется от пальцев к мышцам плеча и плечевого пояса. Этим нервная система стремится активизировать кору головного мозга и поддержать работоспособность. Длительная активность вызывает привыкание к данным раздражениям, наступает процесс торможения, функциональность снижается, поскольку кора головного мозга более не в состоянии преодолеть нервное возбуждение, и оно распространяется по всей мускулатуре. Устранить его, избавить мышцы от чрезмерного напряжения можно с помощью активных движений, физических упражнений [5].

Активность ЦНС и работоспособность головного мозга могут поддерживаться значительно длительный период, в случае если сокращение и напряжение различных мышечных групп ритмически чередуются с их дальнейшим расслаблением и растяжением. Такой режим движений характерен для бега, ходьбы, передвижения на коньках, лыжах и др. Для эффективной умственной деятельности необходим не только подготовленный мозг, но и подготовленное тело, мышцы, помогающие нервной системе преодолевать умственные перегрузки.

Правильный процесс жизнедеятельности возможен лишь при конкретной организации мышечной нагрузки, необходимой для здоровья человека. Она предполагает собой комбинацию различных моторных функций, выполняемых в повседневной жизни, передвижениях, самостоятельных и организованных занятиях физической культурой, спортом и объединенных термином «двигательная активность» [3].

Исследования демонстрируют нам, что общая двигательная активность учащихся в период учебных занятий составляет 56-66 %, а во время экзаменов и того меньше - 37-45 % от уровня, когда учащиеся находятся на каникулах. Именно уровень физической нагрузки во время каникул отображает естественную необходимость молодежи в физической активности.

Значительную роль имеет установление оптимального размера моторной активности, при котором достигается оптимальное функциональное состояние организма, высокая степень работоспособности. Эффект сверхвосстановления прослеживается только при оптимальных нагрузках, соответствующих уровню физической подготовки личности. Нейтральны по воздействию относительно малые мышечные нагрузки. Максимальные усилия могут стать причиной переутомления и внезапного снижения трудовой активности.

Влияние на мозг интенсивной физической активности проявляется в активизации функций соответствующих защитных систем, что является важнейшим условием для их тренировки и повышения функциональности [4].

Итак, физическая культура в учебных заведениях представлена как важнейший базовый компонент формирования личности и общей культуры учащихся.

В настоящее время общепризнаны такие виды физической культуры, как спорт, неспециальное физкультурное образование, двигательная реабилитация и физическая рекреация. Всестороннее развитие физических способностей учащихся с помощью физической тренировки помогает сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижении поставленной цели и укрепляет здоровье. Учеными установлено, что учащиеся, регулярно занимающиеся физической культурой, более активны и успешны в учебе и обладают высоким уровнем когнитивных способностей.

 

Список литературы:

  1. Наговицын, Р.С. Мотивация студентов к занятиям физической культурой в вузе / Р.С. Наговицын // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 7. – С. 115-118.
  2. Изменения структурно-функциональной пластичности головного мозга, индуцированные обогащенной средой / Л.А. Шестакова, А.Б. Салмина, Ю.К. Комлева, С.В. Прокопенко, М.М. Петрова, Н.А. Малиновская, О.Л. Лопатина // Вестник РАМН. – 2014. – № 7. – С. 38-49.
  3. Моргунов, Ю.А. Влияние на физическое и психическое здоровье человека регулярных занятий оздоровительными формами физической культуры / Ю.А. Моргунов, С.А. Петров, А.В. Федоров; Моск. гос. машиностр. ун-т. – M: 2010. – 33 с.
  4. Наговицын, Р.С. Мотивация студентов к занятиям физической культурой в вузе // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 9. – С. 192-198.
  5. Сланевская, Н.М. Мозг, мышление и общество / Н.М. Сланевская. – Санкт-Петербург: Центр междисциплинарной нейронауки, 2013. – 323 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.