Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 ноября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Баторова З.В. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА НА ЭТАПЕ РАННЕГО ДЕТСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(151). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(151).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА НА ЭТАПЕ РАННЕГО ДЕТСТВА

Баторова Зоя Васильевна

студент, Технический институт (филиал), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

РФ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, Технический институт (филиал), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется понятие «психологическое сопровождение», освещается проблема психологического сопровождения детей раннего возраста.

 

Ключевые слова: психологическое сопровождение; ранний возраст; факторы психологического сопровождения детей раннего возраста.

 

Поскольку полноценное развитие ребенка является незаменимым правом человека и одной из важнейших задач образования на данном этапе, необходимо искать наиболее эффективные пути достижения этой цели. Социальная защита прав людей на здоровье, свободу выбора и развитие в соответствии с индивидуальными способностями становится важной деятельностью для общества. В этом тесно переплетены интересы родителей, учителей школы или специалистов здравоохранения; а также общества в целом. С учетом этого, в последнее время особое внимание уделяется психологии детства в дошкольном образовании.

Важность этого периода невозможно переоценить. Ранние детские годы – это время, когда физическое, двигательное, интеллектуальное и языковое развитие идет скачками. Если это время упущено, то восстановить его очень трудно, а иногда и невозможно.

Сейчас ранняя психологическая поддержка является одним из самых эффективных способов помощи детям дошкольного возраста, их семьям. Для обеспечения социального благополучия ребенка в многом зависит от того, как он адаптируется к окружающей действительности. На формирование таких важных областей развития, как психомоторное, языковое и эмоциональное влияет уровень адаптации.

Современные молодые родители обладают значительной компетентностью в вопросах воспитания и развития детей младшего возраста. К моменту рождения своих малышей они уже понимают, как за ними ухаживать, основные закономерности моторного и психического развития, а также формирования языка. Однако на практике теоретические знания часто не свидетельствуют о том, что родители применяют эти полезные знания в повседневном общении со своими детьми. В этом случае вопрос заключается не столько в том, «что развивать?», сколько «как развивать?». Кроме того, для родителей важно выработать позитивное отношение к вопросам воспитания и образования и установить особые партнерские отношения с семьей. Такая работа является необходимым условием для успешной работы по психологическому сопровождению.

«Сопровождение» прочно вошло в нашу научную практику и практику работы педагогов, психологов. Кроме того, до сих пор не существует единого понимания этого термина. Наряду с ним используются такие близкие по смыслу и содержанию понятия: «психологическое сопровождение», «помощь», «психологическая поддержка». Сопровождение – это сложный процесс взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого, в результате которого принимаются решения и совершаются действия, ведущие к разрешению ситуации жизненного выбора и изменению положения сопровождаемого [3].

Понятие сопровождения используется для обозначения недирективной психологической помощи здоровому человеку, помощи, которая «направлена не просто на укрепление или завершение, а на развитие самосознания и саморазвитие человека», запуск механизмов саморазвития и активизацию собственных ресурсов человека [1]. Многие исследователи отмечают, что поддержка «помогает естественным реакциям, процессам и состояниям человека». Более того, хорошо функционирующая социально-психологическая поддержка открывает перед человеком перспективы роста и позволяет ему войти в «области развития», которые пока ему недоступны [4; 5]. В отличие от модификации, она означает не исправление или переделку недостатков, а поиск скрытых ресурсов для роста человека или семьи, опираясь на их собственные способности создать психологические условия для воссоединения с миром людей.

В рамках этого вопроса определим сопровождение как систему профессиональной работе психологов, направленную на создание общественно-психических критерий для удачного обучения и психического развития малыша в контексте сотрудничества. Основными принципами психологического сопровождения являются гуманное отношение к личности, квалифицированная помощь, поддержка естественного развития, а результатом психологического сопровождения личности в процессе развития является новое качество жизни, то есть адаптивность, способность самостоятельно достигать относительного равновесия по отношению к себе и другим как в благоприятных, так и в экстремальных жизненных ситуациях. Результатом психического сопровождения развивающейся личности является новое состояние жизни, другими словами адаптивность, способность без помощи других достигать относительного равновесия по отношению к для себя и иным как в подходящих, так и в экстремальных жизненных ситуациях.

Задачи психосоциального сопровождения развития можно рассматривать следующим образом:

1) предотвратить возникновение проблем в развитии ребенка;

2) помощь (содействие) ребенку в решении актуальных проблем в развитии, обучении и социализации;

3) развитие психолого-педагогического потенциала (психокультуры) детей, родителей, педагогов;

4) психологическое сопровождение образовательных программ.

Как правило, задачи психологического сопровождения определяются уровнем (ступенью) образования. Дошкольное развитие играет необыкновенную роль в системе поэтому, что своевременная диагностика на данном возрастном шаге дозволяет оценить соответствие развития малыша возрастным аспектам и предупредить о вероятных отклонениях. Основой для дальнейшего развития ребенка является его способность посещать школу. Организация психологического сопровождения в раннем возрасте имеет особую важность и актуальность, так как в дошкольном возрасте закладывается фундамент для дальнейшего развития ребенка.

Психологи Г. Бардиер, И. Ромазан и Т. Чередникова выдвинули концепцию психологического сопровождения естественного развития детей раннего возраста. Она основывалась на приоритете естественного развития и самостоятельности ребенка в использовании окружающей среды для содействия его социокультурному развитию [1]. Е. Л. Гончарова утверждала, что при психологическом сопровождении развития объектом поддержки является не ребенок и его семья, а «как коллективный субъект саморазвития их сообщество» [2]. Поэтому вмешательства в раннем детстве (профилактические, диагностические, коррекционные и образовательные) должны разрабатываться с учетом коллективного субъекта, которым является общность ребенка и воспитывающей его семьи.

После детального изучения вопросов, которые необходимо задать для оказания психологической помощи, необходимой для развития ребенка, выделяются общие факторы, которые следует учитывать при организации психологической помощи:

1) подход к каждому ребенку;

2) учет первичности естественного развития.

3) создание условий для самостоятельного освоения ребенком окружающей среды (для социокультурного развития);

4) создание специальных условий (педагогически организованной среды), способствующих успеху помощи;

5) ранняя диагностика;

6) внесение необходимых изменений при выявлении нарушений развития;

7) понимание объекта поддержки как коллективного объекта поддержки, которым является сообщество «ребенок + семья»;

8) привлечение дисциплин, связанных с психологией, к разработке форм поддержки семей, воспитывающих детей раннего возраста.

Каким бы ни было психологическое сопровождение детей раннего возраста, специалистам необходимо обратить внимание на вышеперечисленные позиции, так как их учет приведет к достижению желаемых и прогнозируемых результатов психологического сопровождения.

 

Список литературы:

  1. Бардиер Г., Ромазан И., Чередникова Т. Я хочу! Психологическое сопровождение естественного развития маленьких детей. - Кишинев: ВИРТ; СПб. : ДОРВАЛЬ, 1993. - 96 с.
  2. Гончарова Е. Л. К вопросу о субъекте психолого-педагогического сопровождения в формирующейся практике комплексной помощи детям раннего возраста // Дефектология. - 2009. - № 7. - С. 45-50.
  3. Егорова М. О. Организация психолого-педагогического сопровождения детей из семей группы риска по социальному сиротству // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - 2011. - № 1. -С. 195-202.
  4. Осипова И. И. Профессиональное сопровождение семьи // Современная социальная психология: теоретические подходы и прикладные исследования. - 2011. - № 1. - С. 86-98.
  5. Павлова Л. О взаимодействии семейного и общественного воспитания детей раннего возраста // Дошкольное воспитание. - 2002. - № 8. - С. 9-13.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.