Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Садчикова Д.И. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(48). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(48).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Садчикова Дарья Игоревна

студент 3 курса, кафедра экономики и управления на предприятии (организации) СГЭУ, г.Самара

Курочкина Наталья Евгеньевна

научный руководитель,

преподаватель физической культуры СГЭУ, г.Самара

На протяжении истории человечества развитие и изменение спорта может много поведовать о социальных изменениях в жизни общества. Физической культуре и спорту на протяжении всех времен по всему миру уделялось большое внимание и уделяется сейчас, потому что спорт-это одна из социально-культурных сфер, в рамках которой допустимы решения множества политических, экономических и других задач.

Россия не исключение. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определена роль физической культуры и спорта в развитии человеческого потенциала России, снижении смертности в трудоспособном возрасте и стабилизации демографической обстановки.

Привлечение молодежи и детей к занятиям спортом и физической культурой не в полной мере неблагоприятно влияет на здоровье будущего поколения, а также ведет к росту наркомании, детского и подросткового алкоголизма и преступности, это тоже отражается на социально-экономических показателях.

Без комплекса мер по созданию условий для занятий физической культурой на регулярной основе негативная ситуация, связанная с состоянием здоровья населения и социальной демографией, ухудшится.

При дальнейших сложившихся тенденций в развитии физической культуры и спорта неизбежны:

- сокращение продолжительности жизни и ухудшение здоровья граждан РФ;

- большие экономические потери государства из- за заболеваемости населения.

Эта проблема актуальна также тем, что, в конечном итоге, все стороны человеческой жизни определяются уровнем здоровья. Он охватывает как духовно-практическую сущность человека (психическое здоровье), «вещную» структуру (физическое здоровье), так и сторону целостного всестороннего развития (социальный и моральный аспект). Качество и уровень жизненной стойкости человека и самореализации в современном обществе в той или иной мере зависит от занятий спортом и физической культурой.

Спорт и физическая культура решают проблему воспроизводства физических способностей человека, а также являются важной частью культуры и всего общества. Во-первых, от духовной культуры общества физическая культура получает и перерабатывает научно-философскую информацию и идейно-теоретическую. Во-вторых, физическая культура обогащает науку, искусство, культуру ценностями, которые представлены в виде научных знаний, теорий, методик спортивной тренировки и физического развития.

Практика в сфере спорта и физической культуры имеет и материальные и духовные ценности. Признаком материальных ценностей являются результаты её воздействия на биологическую сторону человека- двигательные возможности, т.е. физические качества. К материальным ценностям физической культуры можно также отнести спортивные учреждения, спортивные сооружения, спортивные базы учебных заведений, научно-исследовательские институты.

Многие произведения искусства, созданные на основе занятий физической культурой и спортом, такие как скульптура, музыка, живопись, кино – являются духовными ценностями физической культуры. В общем духовные ценности выражаются в результатах методической, научной и теоретической деятельностях. Поэтому можно сделать вывод, что физическая культура – это социальное явление, которое не только решает задачи физического развития, но и выполняют другие социально-общественные функции в экономике, политике, морали, эстетике и этике.

Роль физической культуры и спорта очень важна для здоровья нации нашей страны. Большое внимание развитию спорта и его инфраструктуры уделялась в бывшем СССР, так уделяется и в современном российском государстве. Через увеличение количества спортивных учреждений и сооружений выражается  его значимость для общества.

Главной задачей государственной политики нашей страны является создание благоприятных условий для роста благосостояния населения, национального благосостояния и обеспечения долгосрочной социальной стабильности. Для решения этой задачи необходимо создать базу для улучшения и сохранения физического и духовного здоровья людей. Однако показатели здоровья и физической подготовки детей, молодежи, рост наркомании и алкоголизма указывают на остроту проблемы развития массового спорта. В данных международных организаций, Российская Федерация занимает 143-е место в мире наравне  с беднейшими государствами, такие как Африка и Азия, и имеет показатель ожидаемой продолжительности жизни  67 лет. В развитых странах, например, в Великобритании и в Австралии действуют  целевые программы по физической культуре и спорту, в результате этого показатель ожидаемой продолжительности жизни в таких странах уже приближается к 80 годам.

Научно доказано, что люди, которые регулярно занимаются спортом и ведут активный образ жизни, в 1,5 раза меньше утомляются, в 2,5 раза реже болеют гипертонической болезнью, в 2 раза реже болеют заболеваниями органов пищеварения, в 3,5 раза реже заболевают хроническим тонзиллитом и в 2 раза реже – гриппом и этот список можно продолжать бесконечно, потому что влияние физической культуры на организм человека безмерно. Результатом является то, что люди, активно занимающиеся спортом, в 2,3 раза реже пропускают работу по состоянию здоровья.

Производительность труда каждого работника зависит от некоторых факторов: интеллектуальные возможности, творческий потенциал, жизненная активность  и физические качества. Регулярные и систематические занятия спортом и физической культурой оказывает благоприятное влияние на состояние человека, повышает умственную активность, а также оказывают немаловажное влияние на целеустремленность человека. Здоровый, целеустремленный человек может быть успешен во всем, потому что он полон сил и энергии, с помощью которых он может преодолевать возникающие трудности. Ученые доказали, что занятия физической культурой также увеличивают трудоспособный возраст и положительно влияют на умственную активность. К примеру, утренняя гимнастика или пробежка – одни из лучших способов привести свой организм в тонус, ускорить обмен веществ, улучшить его работу и повысить мозговую активность. В современном мире, в условиях ускоренного старения населения и превышения смертности над рождаемостью влияние этих факторов имеет неотложное значение для сохранения и увеличения темпов экономического роста.

Говоря о здоровой и процветающей нации, мы подразумеваем под этими понятиями население, имеющее активную жизненную позицию, которые регулярно занимаются спортом и следят за собой. Поэтому такие люди являются хорошими работниками и высококвалифицированными специалистами, которые активны и целеустремлены.  Все положительные  качества, полученные в результате занятий физической культурой, повышают конкурентоспособность рабочей силы, позволяют увеличить темпы экономического роста независимо от сферы экономики.

Спорт и физическая культура играют большую роль при решении задач социально-экономического развития, так как является особенной социально-культурной сферой, положительно влияющей на важнейшие показатели благополучия нашей страны. Участие страны в международных соревнованиях и спортивные достижения способствуют развитию международных экономических отношений и полезному сотрудничеству. Высокие спортивные результаты показатель стабильности и устойчивости страны.

Для достижения высоких социально-экномических показателей необходима эффективная государственная политика в области занятий физической культурой и спорта. Пути достижения этой цели могут быть самые разные. Во-первых, следует пропагандировать здоровый образ жизни и регулярные занятия физической культурой в средствах массовой информации в большей мере, чтобы каждый человек знал обо всех плюсах, возможностях и о пользе влияния этих занятий на его организм.   Во-вторых, это частое проведение массовых спортивных мероприятий в каждом регионе нашей страны, оно способствует объединению людей в различные спортивные движения и клубы. В-третьих, это полный доступ всех граждан к занятиям физической культурой в учреждениях, оснащение этих учреждений качественным спортивным инвентарем  и соответствие всем необходимым требованиям. В-четвертых, это участие каждого из нас, потому что все традиции и обычаи человека закладывается в основном  в семье, поэтому следует приобщать детей к спорту с самого раннего возраста, отдавать в различные спортивные секции, это залог крепкого здоровья наших детей.

В заключение можно сказать, что, занимаясь физической культурой, человек восстанавливает свой эмоциональный потенциал и развивает трудовой, он способен переключаться на разные виды деятельности. Также человек получает новую и полезную для себя информацию, приобретает навыки и умения в сфере двигательной активности, правильного питания и здорового образа жизни в целом. Всё это выступает важнейшим элементом процесса воспроизводства качественной рабочей силы, что способствует развитию экономики нашей страны и положительно влияет на социально-экономическое развитие.

 

Список литературы:

  • Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. М., 1991.
  • Бальсевич В.К. Физическая подготовка в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека. Материалы Всесоюзный научно-практической конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни». М., 1990.
  • Галкин В.В. Экномика спорта и спортивный бизнес. М., «Кнорус»,2006
  • Концепция Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Распоряжение Правительства РФ N 1433-p. М., 2005.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.