Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дегтева Я.А. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ОРГАНЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(48). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(48).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ОРГАНЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Дегтева Яна Алексеевна

студент, ИТЭиМЭО, СГЭУ,

РФ, г. Самара

Савельева Ольга Викторовна

научный руководитель,

доцент ФГБОУ ВПО «СГЭУ»,

РФ, г. Самара

На мой взгляд, хорошее здоровье - это главный источник радости, успеха и счастья человека. Оно неторопливо и с большим усердием накапливается, которое можно легко растерять, если не пытаться его сохранить. Необходимо помнить, для того чтобы сберечь наше богатство, нужно вести здоровый образ жизни.

Цель данной работы выяснить, как физические тренировки влияют на органы кровообращения.

Выделим следующие задачи:

-Рассмотреть функциональную схему системы кровообращения;

-Определить механизмы оздоровительного действия физических упражнений.

Болезни органов кровообращения представляют собой основную причину заболевания и смерти в развитых городах. Слабая физическая активность человека, рассматривается как составная часть многофакторного риска заболевания органов кровообращения[1]. Так около четверти всего взрослого населения страдает, от различных форм отклонений сердечнососудистой системы. В центре системы кровообращения находится сердце, которое состоит из двух половин левой и правой. Каждая половинка разделена на две части это: желудочек и предсердие. Желудочек мощнее и объемнее предсердия, он также обеспечен клапанами, которые прикрывают вход и выход из желудочка, а предсердие это - расширенная часть вены, снабженная мышечными волокнами.

Наше сердце чрезвычайно выносливое, ни один орган человека не в состоянии принять на себя его функцию. Для успешной деятельности всех органов кровообращения нужны физические упражнения.

Необходимо выделить два основных пути профилактики действия физической активности: непосредственное воздействие на органы кровообращения и сердечнососудистую систему, так же их влияние на факторы риска. Нужно выделить количественные и качественные характеристики нагрузок, которые оказывают оздоровительное влияние на организм на человека. Следовательно, чтобы оценить эти действия используется ряд физиологических параметров, которые характеризуют развитие такого понятия, как выносливость. С помощью их определяют объем нагрузок и их интенсивность. Риск развития заболеваний сердечнососудистой системы оказался связан с выносливостью. Физкультура улучшает функциональные возможности организма путем улучшения адаптации к нагрузкам [2].

«Выносливость» - способность человека продолжительно выполнять тяжелую работу, интенсивность и максимальный объем выполняемой работы сопровождается высоким потреблением кислорода. Следовательно, выносливость рационально определить величиной максимального потребления кислорода организмом. Лица с высокой выносливостью имеют большую величину потребления кислорода. Для того чтобы развить выносливость, нужны нагрузки определенной напряженности и объема.

Эффективность нагрузок устанавливается следующими факторами:

- тип нагрузки

-продолжительность

-эффективность

Рассмотрим тип нагрузки:

Для выносливости необходимы динамические упражнения с участием больших мышечных групп - это такая работа, проводимая при постоянном напряжении, которая включает в себя ритмические сокращения сгибателей и разгибателей. Занятие должно состоять из циклических упражнений: плавания, бега, ходьбы на лыжах. Статические нагрузки не вызывают необходимых изменений в сердечнососудистой системе, а только увеличивают силу мышц.

Продолжительность нагрузок: Продолжительность нагрузок взаимосвязана с интенсивностью работы, при интенсивности 75% от максимальной ЧСС продолжительность нагрузки должна составлять 25 минут. Нижний предел продолжительности работы составляет 5 минут нагрузки, оптимальная продолжительность физических нагрузок составляет 25-60 минут. [3].

Рассмотрим частоту нагрузок: Если физические нагрузки будут регулярны, то устанавливается прямая зависимость между частотой тренировок и их оздоровительным действием.

При увеличении продолжительности занятий может возрастать риск получения травм, поэтому нецелесообразно заниматься чаще 6 раз в неделю, 2 или 3 занятия обеспечивают необходимый оздоровительный результат. Для поддержания уже достигнутого уровня выносливости необходимо заниматься 2 раза в неделю.

Обратимся к интенсивности нагрузки: Это основной фактор, от которого зависит увеличение функциональных возможностей сердечнососудистой системы, который обусловливает оздоровительное действие физической активности на человека. Исследователи обнаружили, что только нагрузка, вызывающая учащение пульса до 135 ударов в минуту и если сохранить это ритм некоторое время- это приведет к достоверному увеличению МПК [4].

Данные о соотношении потребления кислорода и частота сердечных сокращений (в %) приведены в таблице 1.

Таблица 1

Соотношение потребления кислорода и частота сердечных сокращений

% от МПК

% от макс. ЧСС

29

50

43

60

55

70

75

80

82

90

100

100

 

Для развития выносливости необходимы нагрузки с периодами максимальной мощности. Работа переменной мощности с периодами возрастающей интенсивности оказывает на организм более выраженное воздействие. Максимальная, средняя и минимальная ЧСС при оздоровительных занятиях приведены в таблице 2.

Таблица 2

ЧСС при физической нагрузке

Частота сердечных сокращений

Возраст 20-29

Возраст

30-39

Возраст

40-49

Возраст

50-59

Возраст

60-69

Максимальная

190

186

180

170

160

Пиковая

178

174

171

161

152

Минимальная

145

141

138

132

128

Средняя

155

155

148

142

135

 

Нужно помнить, что огромное значение в процессе занятий физкультуры отдается самоконтролю. Необходимо проводить диагностику состояния крови при физических нагрузок. Число лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина у людей ведущих спортивный образ жизни в состоянии покоя, не отличается от их количества у человека, который не занимается спортом.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что кровеносные сосуды в процессе физической активности становятся более эластичными, физическая активность уменьшает риск развития ишемической болезни сердца, снижает также артериальное давление и ЧСС. Физические упражнения формируют двигательную мускулатуру, вследствие чего, улучшается обмен газов между вдыхаемым воздухом и кислородом.

 

Список литературы:

  1. Володько Я.Г. «Нужен ли сердцу покой». Минск, 1997-23с. (дата обращения 20.11.2016).
  2. Гурски Б.С. Здоровье и физкультура, 2007-13с. (дата обращения 20.11.2016).
  3. Дембо А.К.«Врачебный контроль в спорте» .Москва, 2001 - 86с. (дата обращения 20.11.2016).
  4. Пирогова Е.А., Иващенко М.Я., Страпко Н.К. Влияние физических упражнений на работоспособность человека, 2005-42с (дата обращения 20.11.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.