Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 октября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зубкова И.В. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ СОВРЕМЕННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(46). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(46).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ СОВРЕМЕННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Зубкова Ирина Владимировна

студент магистратуры факультета педагогики и психологии МПГУ,

г. Москва

В модернизации образования одной из задач стоит развитие коммуникативной компетентности педагога.

Проблемой сущности и содержания понятий «Компетентность» и «Компетенция» занимались многие ученые (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер и др.). Важно отличать эти два понятия. Некоторые понимают компетенцию как «общую способность, основанную на знаниях, умениях, навыках, опыте, ценностях..», а компетентность как «уровень умений личности, отражающий степень соответствия определенной компетенции (области знаний), позволяющий действовать конструктивно в изменяющихся условиях».

Коммуникация – это общение, обмен мыслями, сведениями - специфическая форма взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности [3].

Коммуникативная компетентность – это компетентность в нескольких областях взаимодействия людей: социальной, профессиональной, межличностной и является их связующей частью (Ю.М. Жуков).

Исследователи выделяют различные аспекты коммуникативной компетентности: собственно-лингвистический (использование языковых средств), коммуникативно-поведенческий (взаимоотношения между людьми) ( А.И. Чучалина и Н.М. Костихина); теоретический аспект (знания в области межличностного взаимодействия), практический аспект (коммуникативные умения), личностный аспект (свойства личности) (Е.М. Кузьмина)[5].

Следовательно, для повышения коммуникативной компетентности учителя начальных классов, нужно знать особенности людей (детей) с которыми он работает.

Изучая особенности современных младших школьников, можно обратиться к психологическому портрету, составленному на основе выводов представителей «теории поколений» (Н. Хоув, В. Штраус, Е. Шамис), где представлены психологические и личностные особенности современных детей.

Чем отличаются «зеты» от предыдущих поколений?

Это поколение «информационных технологий». Многие школьники связаны между собой через интернет, компьютеры. Они стали зависимыми от этих технологий, взгляды и убеждения большинства формирует интернет.

Меняется и характер мышления – оно становится «клиповым», характеризующееся фрагментарностью и поверхностностью. Ученикам этого времени проще прочитать какую-нибудь маленькую статью, мини новость.

Одной из особенностей современных детей так же выделяют «жизнь в виртуальном мире. Приоритет отдается общению в виртуальном пространстве, дети лучше поиграют в какую-нибудь компьютерную игру, нежели пойдут на улицу или в гости к друзьям.

В связи утратой коммуникативных, реальных, живых человеческих связей аналитики указывают на опасность формирования синдромов у современного поколения.

Во-первых, это гиперактивность. Многие дети страдают синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и с каждым годом их число возрастает. Эти дети не сосредоточены, непоседливы, расторможены, и как следствие гиперактивны. У них часто наблюдаются проблемы в обучении, хотя  они и могут быть одаренными в каких-то отдельных сферах деятельности. Но это вовсе не значит, что эти дети одаренные – часто у них есть проблемы  медико-психологического характера, нарушения возрастного развития нервной системы.

Во вторых − склонность к аутизации (доклинической формы аутизма), т.е. эти дети погружаются в свои мир, живут мечтами и фантазиями, уходят от реальности. На языке психологии это звучит так: они становятся более интравертированными. Если это ребенок мы можем говорить о детском эгоцентризме.

Наблюдаются и изменения в семейных отношениях, разрушается традиционная семья. Для нового поколения семейные проблемы будут еще более острыми, у них нет опыта жизни в полной семье, где много детей, а в семье с одним ребенком, все внимание уделяется ему, что ведет к инфантильным эгоцентричным убеждениям. такие дети приобретают потребительское отношение к жизни: они считают, что все за них должны делать родители.

Меняются и ценности: все больше детей стремятся к личному самосовершенствованию, конкуренции иногда в ущерб другим, а нравственные ценности, такие как: помощь другим, сочувствие у современных школьников теряют свою актуальность, падает авторитет и общественной деятельности [2, 4].

В связи с учетом психологических особенностей детей начальных классов и учетом современных характеристик поколения Z, существуют «Подсказки» современным педагогам, которые помогут выстроить адекватный стиль коммуникативного взаимодействия со школьниками, данные психологами: отечественными и зарубежными (Дж. Коатс) [1].

При работе с данной категорией людей, необходимо хорошо структурировать учебный процесс. Они растут в весьма «упорядоченном» мире, и требуют такого же порядка и логичности от учебы. Ученикам важно получить точную информацию: что, зачем и в какие сроки им требуется сделать. При этом важно ставить видимые и реальные цели, чтобы ребенок сам учился работать, а не для того чтобы за него делали взрослые (родители) из-за того что слишком много  задано или слишком тяжелый, «непонятный» материал.

Информация, которую Вы преподносите учащимся, не должна быть «избыточной». Детям тяжело воспринимать много информации, внимание начинает рассеиваться, поэтому важно еще - делить урок на несколько частей, с переключением видов деятельности.

 Материал лучше сделать «ярким и зримым», преподносить в оптимистичном тоне, т.к. позитивизм мышления способствует умственной активности. Структура должна соответствовать его содержанию, а текст должен быть простыми для восприятия, с выделенными визуально ключевыми пунктами, т.к. большинству обучаемых более комфортно восприятие зрительной информации.

Нужно обеспечивать «обратную связь». Современным ученикам хочется знать: верно ли они понимают материал, делают ли ошибки, насколько правильны их предположения, так же важно формирование навыков рефлексии у младших школьников.

Помните о важности вербальной коммуникации. Беседа стимулирует головной мозг, в том числе лобные доли – область, которая ответственна за принятие сложных решений и выводы. Общение учащихся между собой стимулирует также память и делает учебный процесс более динамичным, поэтому используйте учебные методики, которые включают устный обмен информацией, между обучаемыми [3].

При развитии коммуникативной компетентности учителя, нужно учитывать психо-физиологические изменения подрастающего поколения, для наиболее оптимального и продуктивного взаимодействия с учащимися.

 

Список литературы:

  1. Коатс Дж. Поколения и стили обучения. М.: МАПДО; Новочеркасск: НОК, 2011.
  2. Куприянов Б.В. Детские досуговые занятия двух поколений Россиян.//Школьный психолог».-2014.-№9.С.8
  3. Лухтанова Е. Формирование коммуникативной компетентности педагогов. //Школьный психолог».-2007.-№19.-С.18№2/2014, стр. 24-31
  4. Сапа А.В. Поколение Z – поколение эпохи ФГОС А. В./А.В. Сапа//Инновационные проекты и программы в образовании. Раздел: Инновации в образовательных учреждениях.
  5. Сурнин Д. И. Структура и содержание коммуникативной компетентности специалиста Физической культуры и спорта [Текст] / Д. И. Сурнин // Молодой ученый. — 2012. — №5. — С. 505-507.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.