Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кашин А.И. ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ЛЮДЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(45). URL: https://sibac.info/archive/guman/8(45).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ЛЮДЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

Кашин Андрей Иванович

студент очного отделения факультета физической культуры

Вологодский государственный университет,

Россия, г. Вологда

В статье проанализированы и отражены основные особенности трудового воспитания, которое в данном аспекте можно рассматривать как процесс организации и стимулирования трудовой деятельности учащихся, формирования у них трудовых умений и навыков, воспитания добросовестного отношения к своей работе, стимулирования творчества, инициативы и стремления к достижению более высоких результатов с использованием методов и средств физической культуры.

Трудовое воспитание занимает особое место в системе образования и является важнейшей составной частью воспитательной системы любого образовательного учреждения. Трудовое воспитание – одно из главных средств социализации детей, которое непосредственно влияет на умственное, нравственное, эстетическое и физическое воспитание подрастающего поколения. В трудовой деятельности детей, подростков и взрослых решается целый комплекс педагогических задач.

Трудовое воспитание находится в тесной взаимосвязи с физической культурой и спортом, которые оказывают на него непосредственное влияние, способствуя физическому совершенствованию человека, развитию его трудовых навыков и умений, становлению его как работника.

Миссия трудового воспитания – сформировать у человека отношение к труду как к жизненной необходимости, необходимому условию успешной жизнедеятельности и достижения личных планов и целей, решающему средству получения удовлетворения от процесса и результатов трудовой деятельности. Можно сказать, что трудовое воспитание направлено на достижение двух основных и взаимосвязанных целей:

1) успешную социализацию человека в качестве активного субъекта трудовой деятельности;

2) развитие его личности и индивидуальности.

Трудовое воспитание всегда выполняет целый ряд функций в социальном и профессиональном развитии воспитанника, основными из которых являются:

- ориентационная,

- стимулирующая,

- пропедевтическая,

- коррекционная,

- интегративная,

- функция сохранения и укрепления здоровья.

Ориентационная функция трудового воспитания направлена на то, чтобы сформировать самоопределение воспитанника в различных сферах жизнедеятельности. Она проявляется в оказании активной целенаправленной помощи воспитаннику в его самоопределении и реализации его индивидуальных возможностей. Важно включить ребенка в качестве субъекта в процесс собственной трудовой и профессиональной ориентации, помочь ему осознать свое будущее и ответственно отнестись к нему на основе оценки всей совокупной информации, привлечь его к процессу сознательного проектирования своего жизненного и профессионального пути.

Один из основных механизмов реализации ориентационной функции – это построение вариативной части программы трудового обучения, а также внеклассной и общественно полезной работы с учетом интересов и возможностей детей – посредством разработки, а затем реализации индивидуальных образовательных программ развития. Сюда также относятся построение личностно-профессиональных и профессионально-образовательных планов [3; с. 105].

Пропедевтическая функция трудового воспитания непосредственно связана с выявлением и содействием решению проблем личностного развития и социализации детей. Обычно они довольно эффективно решаются в процессе трудовой созидательной деятельности. На организационном уровне пропедевтическая функция осуществляется в разработке и реализации средств трудового воспитания, которые предотвращают развитие негативных процессов и тенденций либо ослабляют их влияние на личность ребенка. Основа выявления и преодоления трудностей в процессе трудовой социализации – это развитие процессов рефлексии различными средствами педагогической, психологической и социальной поддержки.

Реабилитационная функция трудового воспитания призвана сформировать уверенность детей в собственных силах в условиях их удовлетворения от успешно решенных трудовых задач. Когда в результате продуктивного труда создается ситуация успеха, объективно подтверждаемая результатами трудовой деятельности, у детей повышаются уровень самооценки и уверенность в собственных силах, преодолевается комплекс неполноценности, обычно присущий весьма значительной части детей. Формирование стабильной уверенности в себе и умения опираться на собственные силы – чрезвычайно важный фактор самоорганизации в процессе жизненного и профессионального самоопределения детей и особенно подростков.

Коррекционная функция трудового воспитания тесно связана с реабилитационной функцией. Она направлена на выявление и преодоление существующих проблем и развитие сильных сторон личности в процессе активного решения трудовых задач. Коррекционная функция реализуется с помощью создания условий для диагностики затруднений в трудовой деятельности, а затем поиска путей их преодоления. Это делается на основе самоорганизации, эффективного использования и развития ребенком собственного потенциала.

Стимулирующая функция трудового воспитания нацелена на формирование в представлениях и мировоззрении воспитуемого исключительной значимости успешной самореализации в трудовой деятельности и возникновение стойкой внутренней потребности в дальнейшем развитии трудовой успешности. Если удастся обеспечить положительную обратную связь с ребенком в процессе его трудового обучения и воспитания, то довольно нетрудно создать условия для выявления и освоения им предпочтительной для себя трудовой деятельности, которая определила бы потребность в последующей специальной профессиональной подготовке [7; с. 202].

Трудовая деятельность детей и подростков по своей природе является очень важным средством сохранения и укрепления их здоровья: как психического (за счет того, что успешность в работе придает воспитаннику уверенность в своих силах), так и физического (развиваются двигательные умения, укрепляется физическая сила, выносливость и т. п.), и нравственного (занятость полезным созидательным делом укрепляет мораль). Полезный творческий труд, который обеспечивает самореализацию ребенка, его удовлетворенность собой и своими достижениями, способствует формированию у него здорового образа жизни, позволяет воспитаннику найти занятие в соответствии со своими интересами и потребностями.

Интегративная функция трудового воспитания определяет его системообразующую роль в общей структуре образовательной деятельности, содержании и формах учебно-воспитательной работы. Трудовое обучение всегда требует взаимодействия и объединения усилий самых различных дисциплин. Оно выступает одним из основных факторов в структуре общего образования, в том числе его внеклассных и внешкольных форм. Развитие комплекса трудового обучения и воспитания приводит к необходимости развития всей образовательной системы на основе активной интеграции ее отдельных компонентов.

Интегративная функция трудового воспитания также связана с решением задач ресурсного обеспечения трудовой деятельности детей – на основе объединения имеющихся возможностей всех существующих образовательных учреждений, а также других социальных институтов. Реализация этой важна для расширения образовательного и жизненного пространства детей, которое необходимо для их успешной социализации и трудовой адаптации. А это возможно только при сознательной координации усилий и тесном взаимодействии образовательных учреждений дополнительного и профессионального образования.

В теории труд подразделяется на умственный и физический, однако на практике они тесно взаимосвязаны между собой и всегда успешно сочетаются в любой деятельности, просто их соотношение различно. Тем не менее, существует как преимущественно физический труд, требующий больших затрат физических усилий и выполнения серьезной (порой однообразной) работы, и преимущественно умственный. В целом же можно сказать, что чем сложнее технологические процессы, положенные в основу труда, тем больше у воспитанника возможностей для раскрытия и развития своих задатков и личностных способностей.

Основы трудового воспитания детей закладывает семья, в дальнейшем же трудовое обучение и воспитание осуществляется в функционирующей системе дошкольного, общего и дополнительного образования.

Серьезную роль в трудовом воспитании играет развитая система внеурочной деятельности детей, внеклассная работа, дополнительное образование, взаимодействие с профессиональными образовательными организациями и предприятиями.

Любые задачи социализации детей всегда требуют приобщения последних к практической деятельности в самых разных трудовых сферах. Для этого трудовое воспитание должно обеспечивать преобразовательную деятельность детей и подростков в комплексной системе предметов труда, куда входят природа, техника, знаковые системы, художественные образы, сам человек.

Обычно в содержание трудовой деятельности включаются следующие виды труда:

- самообслуживание,

- общественно-полезный труд,

- производительный труд.

Самообслуживание – домашнее и школьное – является наиболее простым и доступным видом труда. Причем когда дети приучаются обслуживать себя и помогать членам семьи, то и в школе учителю обычно значительно легче организовать труд по самообслуживанию. Именно этот вид труда воспитывает у детей уважительное отношение к работе других людей, заботу о младших и слабых членах семьи, друзьях, животных.

В процессе самообслуживающего труда у воспитанника формируются социальные отношения, поскольку результаты такого труда нужны всему коллективу. Кроме того, постоянное выполнение одних и тех же трудовых обязанностей вырабатывает у ребенка необходимые трудовые навыки, формирует добросовестное отношение к делу. Наконец, самообслуживание помогает детям подготовиться и к самостоятельной жизни, ведь те, кто активно включается в такой, в будущем более успешно овладевают профессией.

Под общественно-полезным трудом традиционно понимается целенаправленная, планомерная, сознательная и добровольная трудовая деятельность, которая имеет четко выраженную общественную значимость. В процессе такого формируются ответственность, трудолюбие, бережное отношение к общественной собственности, дисциплина, творческая активность и самостоятельность. Отличительная особенность общественно-полезного труда – в нем проявляется забота каждого участника деятельности об окружающих людях и окружающей среде.

К общественно-полезному труду относятся: изготовление и ремонт оборудования, пособий, демонстрационных материалов, участие в оборудовании учебных кабинетов, «красных уголков», бытовых помещений, выставок, выполнение работ для библиотеки, оформление кабинетов, музеев и иных помещений, ремонт мебели, участие в текущем ремонте помещений, работа на приусадебном участке, и т.д.

Особое внимание педагогам следует уделять труду, который связан с заботой об окружающих. Последний имеет исключительно важное значение, так как формирует у воспитанника гуманистические качества, а оценка этого труда доставляет детям и подросткам радость и вызывает дальнейшее устойчивое стремление делать добро людям. Виды такого труда: помощь в организации досуга и труда младших детей, помощь ветеранам, пенсионерам, изготовление игрушек, ведение кружков для младших детей, подготовка для них праздников, подготовка подарков для друзей, родных и близких, ребят из детского дома, и т.п.

Производительный труд возникает, когда трудовая деятельность в учебной, общественной и бытовой сфере связана с созданием материальных и интеллектуальных ценностей, которые впоследствии могут найти практическое применение как в жизни самих детей, так и в их социальном окружении. В этом случае трудовая деятельность часто приобретает характер продуктивного, производительного труда, который играет важную роль в формировании личностных качеств и социально-профессиональном становлении воспитанника. Производительным труд становится тогда, когда продукт общественно-полезного труда становится товаром в форме материальной ценности или услуги.

По своему воспитательному влиянию производительный труд является самым значимым видом труда. Виды производительного труда детей чрезвычайно разнообразны: школьники могут участвовать в работе промышленных предприятий и сферы услуг, в жилищном строительстве и благоустройстве, сельхозработах и лесопосадках. Выбор определяется основными хозяйственно-экономическими задачами, особенностями детей и реальными возможностями образовательных учреждений [9; с. 71].

Включение детей в трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций, их деловое общение с рабочими и специалистами, непосредственное участие в производстве, конкретные результаты труда, положительная оценка их труда взрослыми – все это оказывает прямое и очень важное влияние на формирование личности подростков.

Содержание трудовой деятельности реализуется через различные ее формы: поручения (задания), трудовые звенья и бригады, кружки и творческие объединения по интересам, лагеря труда и отдыха.

Всегда необходимо обеспечивать единство труда и творчества воспитанников. Труд становится творческим, когда его содержание и формы определяются в совместном поиске детей и взрослых.

Трудовая деятельность по своей сути направлена на создание экономической базы общества. В свою очередь, физическая культура и спорт содействуют подготовке человека к трудовой деятельности путем общего укрепления его здоровья и развития тех способностей, которые необходимы для успешного овладения избранной профессией и достижения в ней высокого уровня мастерства, а также подготовки к будущей службе в армии.

Одним из главных условий эффективности использования физической культуры и спорта для трудового воспитания и содействия овладению профессией является своевременное изучение, развитие и прогнозирование общих и профессиональных способностей будущих работников [12; с. 74].

Таким образом, физические упражнения часто являются одним из основных средств и методов изучения и развития трудовых способностей. Эффективность их применения основывается на следующих положениях.

1. Физические упражнения обязательно должны быть близки по психомоторной структуре к избранному человеком виду профессиональной деятельности.

2. Физические упражнения должны воздействовать на любую функцию организма строго избирательно и строго дозированно.

3. Физические упражнения, применяемые как контрольные, должны отвечать всем требованиям стандартизации тестов.

Только в этом случае ответная физическая реакция человека на выполненное им упражнение станет объективным показателем состояния его профессиональных способностей.

Таким образом, взаимосвязь физической культуры, спорта и трудового воспитания выражается в том, что первые оказывают непосредственное содействие трудовому воспитанию, повышая трудоспособность людей. В свою очередь, трудовое воспитание придает физической культуре и спорту конкретную направленность на подготовку людей к жизни и труду. Люди, активно занимающиеся физической культурой и спортом, потенциально отличаются более высокими трудолюбием и сознательным отношением к труду, активнее овладевают элементарными трудовыми умениями и навыками.

Поэтому физическую культуру и спорт необходимо активно применять в процессе трудового воспитания. Активно используя разнообразные физические упражнения, тесно связанные со своей будущей или уже имеющейся трудовой деятельностью, человек улучшает собственные профессиональные навыки и профессиональную подготовленность, совершенствуется как специалист. Физическое совершенство отражает такую степень возможностей личности, какие позволяют ей наиболее полно реализовать свои силы как работника, успешно принимать участие в необходимых обществу видах трудовой деятельности, усиливают ее адаптивные возможности и рост на этой основе социально-трудовой отдачи.

 

Список литературы:

  1. Бочкарева С.И. Физическая культура. – М.: ЕАОИ, 2011. – 344 с.
  2. Лях В.И. Физическая культура. – М.: Просвещение, 2012. – 237 с.
  3. Теория и методики физического воспитания. / Под ред. Б.А. Ашмарина. – М.: Просвещение, 1990. – 287 с.
  4. Физическая культура студента. / Под ред. В.И. Ильинича. – М.: Гардарики, 2000. – 448 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.