Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова В.М. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОГО ВОСПИТАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(45). URL: https://sibac.info/archive/guman/8(45).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОГО ВОСПИТАНИЯ

Иванова Виктория Михайловна

студент, ИТЭиМЭО, СГЭУ, РФ, г. Самара

Савельева Ольга Викторовна

научный руководитель,

доцент ФГБОУ ВПО «СГЭУ», РФ, г. Самара

Внимание к спортивному воспитанию в России долгое время оставалось буквально на второстепенных ролях. Только последние 5-6 лет спорт вышел в первые ряды культурного и национального развития, хотя во многом это заслуга проведения Олимпиады 2014г, а также веяние фитнес моды, и многих спортивных, атлетических мероприятий.

Безусловно, нельзя сказать, что спортивное воспитание в российских школах упущено, ведь в существующей Национальной доктрине образования в Российской Федерации определены концепции спортивного образования в общую систему приоритетов почти на четверть века. Так и в Концепции модернизации на 2010 г подчеркивается, что «воспитание как первостепенный приоритет в образовании, должно стать ограниченной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития» [] особое место уделяется самому феномену - «воспитание». Однако результативность и исполнительность концепций и доктрин «на лицо». Проведем небольшое исследование.

По данным Росстата самарской области, в регионе почти 89% детей в возрасте от 11 – 13 лет когда-нибудь пробовали курить, число тех, кто сохранил привычку порядка 65%. Почти равноценная доля курильщиков в возрасте 14-15 лет. 71% у старших подростков в возрасте 71%. (см. рис. 1). Конечно, курение среди молодежи имеет массу и вторичных факторов возникновения – семейной воздействие, отсутствие контроля продаж табачных изделий, ценовая доступность и многое другое, но все же, профилактическое воздействие должно быть в любой школе, ведь антитабачные компании есть в воспитательных программах всех спортивных мероприятий региональных школ.

Рисунок 1. Статистика подросткового курения в г.о Самара за 2010г, %.

 

Но более наглядную картину рисует доля участников спортивных мероприятиях региона. Так, например, сравним некоторые категории мероприятий по среднему объему общей посещаемости и числу участников в 2015 и 2016гг. Итак, в сравнение вошли: Открытое первенство Самарской области среди юношей 13-14 лет (многодневная гонка) по велоспорту-шоссе (дата проведения 3-4 августа 2016г и 1-3 августа 2015г), Открытый турнир Самарской области среди мужчин, женщин, юниоров, юниорок, юношей и девушек на призы ГБУ СДЮСШОР № 4 «Ринг» по боксу (дата проведения 22-26 августа в 2016г и 1-3 сентября 2015г), Открытое первенство Самарской области среди юношей и девушек 9-10 лет и до 15 лет по теннису (дата проведения 1-6 августа 2016г и 15-23 августа 2015г).

Рисунок 2. Динамика посещений спортивных мероприятий г.о Самара и Самарской области за 2015-2016гг. чел.

 

Сокращение участников произошло в боксе (на 5 человек или 19%) и в велоспорте – на 27,8% или на 29 участников. По двум категориям снизился и интерес со стороны посещений на 26,7 и 13,3% соответственно. Что не скажешь о теннисе. Здесь прирост как участников – на 16,1%, так и зрителей – на 19,5%. Однако в целом картина больше пессимистична. Более того! Стоит отметить и факт того, что в Первенстве Самарской области среди юношей и девушек до 16 лет по вольной борьбе в 2016г (пройдет 9-11 сентября) подали заявки всего 13 школ из 25 как было в прошлом году, а роспуск данной категории спорта официально объявила спортивная школа Сызрани (СДЮСШОР №2) и Чапаевска (ДЮСШ «Старт»).

Привлекательность спорта в регионе снижается, и при учете того, что Самара – один из крупных городов России и Поволжья картина по общей стране скорее не может похвастаться противоположными результатами. Прежде всего, очевиден факт утраты привлекательности самого спорта, но как же влияние воспитательного аспекта? Разве не он должен «подогревать» интерес к спортивной культуре и развитию ЗОЖ. На самом деле в регионе достаточно много способствующих на это возможностей. Так, например, одной из главных привлекательных сторон может стать факт того, что на Олимпиаду в Бразилии из Самары отправилось 11 атлетов (Тагир Хайбулаев (дзюдо), Андрей Юдин (прыжки на батуте), Семен Макович (плавание), Наталья Перминова (бадминтон), Дарья Касаткина (теннис), Павел Сухов (фехтование), Илья Штокалов (гребля на байдарках и каноэ), Ольга Акопян, Ирина Близнова, Дарья Дмитриева и Татьяна Ерохина (все – гандбол). При этом, команда по гандболу в составе которой были самарчанки заняла первое место. Почва для развития есть, привлекательность и реклама – также есть и являются вполне действенными. Однако воспитательной инициативы все меньше.

Разрешение проблемы, конечно, кроется в её более глубоком развитии, прогрессивности, а также планировании. Внимание властей и образования к спорту в регионе оставляет желать лучшего: региональная команда «Крылья советов» давно не в фаворе, число коммерческих спортивных площадок растет, между тем количество дворовых спортивных «коробок» для футбола, хоккея снижается, или вовсе утрачивает свою функциональность. Внимание к спортивным мероприятиям не обсуждается массово ни в социальных сетях (мы насчитали всего 4 социально активных групп спортивных мероприятий и спортивной тематики в Самаре, с численностью свыше 4 тыс. человек), ни тем более в СМИ. Так и в школах все большее число занятий по физкультуре остаются быть прогулянными школьниками.

Подход к воспитанию необходимо реформировать комплексно, и начать стоит сразу с нескольких фронтов: это и усиленное бюджетирование, и развитие спортивной городской адаптации, а также решение низкопрофильных кадровых вопросов. Конечно, всего и сразу добиться не получится, но утверждение концепции образовательного развития региона поддается коррекции, а значит стоит начать всего с малого: усилить внимание молодежи к спорту, сделать доступнее, сделать акцент на привлекательных видах спорта, например на тот же теннис, а также на современном молодежном арт-активном спорте: бридж-джампинг, тайбо (смесь бокса и танцев), скейтбординг, B-mix, баскет-Free и пр. другие.

В заключении нельзя не сказать, что проблема воспитания спортивной культуры в регионе постепенно, но решается. В 2016г по итогам полугодия видны результаты в ходе реформ. Так, в планах 2016г началась реализация программы +10 баллов абитуриентам к результатам ЕГЭ которые вели активное участие в спортивной жизни региона, участвовали в олимпиадах и пр., здесь же нельзя не уделить внимание и окончанию строительства школы от застройщика «Кошелев-проекта» с усиленной позицией на спортивную активность (помимо классных комнат, здесь будут оборудованы спальни младших школьников и групп продленного дня, игровые, два спортивных зала 17х30 м, бассейн, два хореографических и актовый залы). В 2016г был задействован и концептуальный торговый центр – Сила спорта (бывший ТЦ Вертикаль), который тут же стал представительным лицом спортивных мероприятий города, а также ведущий активную рекламную политику концепции спорта в городе. Однако стоит помнить, что преимущественная доля достижений в воспитании спортивной культуры больше у коммерческих проектов, а не у заинтересованных лиц и властей города. Что однако и печально.

 

Список литературы:

  1. Барчуков, И.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебник / И.С. Барчуков; Под общ. ред. Г.В. Барчукова. - М.: КноРус, 2012. - 368 c.
  2. Новости Самары http://www.samru.ru/society/novosti_samara/92783.html
  3. Новости спорта. Чапаевск. http://sportchap.ru/sportivnye_sekcii/105-sportivnye-sekcii.html
  4. Спортивный портал Сызрани. Силовой спорт. http://syzran-sport.ru/silovoj-sport.html
  5. Статистика подросткового курения в России http://ne-kurim.ru/articles/stat/podrostkovoe-kurenie/
  6. Столяров В.И., Быховская И.М.. Концепция физической культуры и физкультурного воспитания (инновационный подход). Российская государственная академия физической культуры, Москва, 2012, 30 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.