Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 января 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чинченко В.Н. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИКИ РЕБЕНКА, ВОСПИТЫВАЮЩЕГОСЯ В ДИСФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СЕМЬЕ. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(49). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(49).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 26 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИКИ РЕБЕНКА, ВОСПИТЫВАЮЩЕГОСЯ В ДИСФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СЕМЬЕ.

Чинченко Виолетта Николаевна

студент кафедры общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин МАОУ ВО КММИВСО,

РФ, г. Краснодар

Киргуева Рузана Аслановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, кафедра общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин МАОУ ВО КММИВСО,

РФ, г. Краснодар

Семья всегда была и будет оставаться на первом месте в жизни каждого человека. Именно семья закладывает фундамент в развитии личности ее членов, формирует психику, прививает образцы поведения в социуме и просто является опорой в случае неудач и местом, куда можно и всегда хочется возвратиться. В гармоничной семье все возрастные кризисы в значительной мере сглаживаются, и за ними не следует социальная дезадаптация ее членов, а сложно разрешимые ситуации успешно преодолеваются. Такая семья развивает «психологический иммунитет» к неблагоприятным условиям среды, а также способствует более высокой резистентности к действию психических травм [5]. Благополучная семья дает человеку чувство уверенности в себе, в собственных силах, а также положительно влияет на его принадлежность в социуме. А для ребенка такая семья становится, своего рода, волшебным миром, где он может правильно развиваться и получать ту любовь, которая так ему необходима. Но, к сожалению, в нашем мире не все так безоблачно. Существование неблагополучных семей образуют проблему глобального характера, актуальность которой превышает норму какой-либо другой проблемы. Сегодня в каждой семье существует тот или иной кризис. А такие факторы, как гонка за лучшей жизнью, работающие матери – одиночки, разводы, пропаганда насилия и сексуальной распущенности, финансовые проблемы оказывают негативное влияние на детей. Именно такие семьи принято называть дисфункциональными. Само слово «дисфункция» означает нарушение, расстройство системы, органа или качественного характера.

Одним из первых признаков дисфункциональной семьи является зависимость одного человека из этой семьи от чего – либо. Зависимость превращает человека в раба, медленно уничтожая его интересы, ценности, обязанности перед его семьей и социумом. Такого человека не волнует настоящее и будущее состояние членов его семьи и семьи в целом.

Наибольший психологический стресс у ребенка вызывают семьи с алкогольной или наркотической зависимостью. В такой семье родители забывают о своих обязанностях и погружаются в алкогольную или наркотическую субкультуру. Это провоцирует потерю общественных и нравственных ценностей и способствует развитию социальной и духовной деградации. Члены семьи равнодушны друг к другу, особенно к детям; вся жизнь полна непостоянства и непредсказуемости, а отношения – ригидны и деспотичны. Для детей жизнь в такой семье становится невыносимой и превращает их в социальных сирот при живых родителях.

Дисгармония, ссоры, скандалы, отсутствие безопасности и отчужденность родителей травмируют детскую душу, а этого, как правило, накладывают глубокий отпечаток его будущую жизнь. Ребенок, чтобы адаптироваться к «алкогольным условиям», которые создают его родители, вырабатывает дезадаптивные формы поведения. Обман и противоречия родителей он воспринимает как опасность и перестает доверять миру, считая его зеркальным отражением той обстановки, которую они создали. Детям приходиться быстро взрослеть и обеспечивать себя. Старшие дети вынуждены брать на себя родительские обязанности, решать бытовые проблемы, а также маскировать дезорганизацию семейной жизни. Напряжение, которое они постоянно испытывают, формируют усталость и разочарование в жизни, не свойственную детскому возрасту. Взрослая жизнь не стирает негатив прошлого и не начинает все с чистого листа, часто бывает, что вырастая, дети не находят других моделей поведения и пользуются наученными когда – то. Депрессия и пессимизм, неуверенность в себе, стыд и даже вина часто являются их спутниками [4].

Им сложно выстраивать здоровые отношения с партнерами противоположного пола, вместо этого они склонны выбирать партнеров унижающих и отталкивающих их. В ходе дисфункционального воспитания приобретаются эмоциональные заболевания, которые в дальнейшем требуют длительного лечения [2].

Взрослея, дети из алкогольных семей приобретают определенные личностные особенности:

  1. убеждение, что мир — это небезопасное место и доверять людям нельзя;
  2. потребность скрывать свои истинные чувства и переживания, чтобы быть принятыми взрослыми;
  3. постоянное ощущение эмоционального отвержения взрослыми, заброшенности;
  4. чрезмерная ответственность за поведение других людей;
  5. отрицательная оценка своей личности в целом [1].

Вторым признаком дисфункциональной семьи является семья, в которой конфликтность носит устойчивый характер. Постоянно конфликтующие супруги, в большинстве случаев, просто не могут дать своим детям достаточно внимания и заботы. Дети в такой семье испытывают постоянную тревогу и не могут приспособиться к жизни в школе, взаимодействию со сверстниками и самое главное, данная черта заостряется и может значительно усложнить взрослую жизнь в будущем.

В семье ребенок приобретает опыт, который он использует для адаптации в окружающем мире. Гармоничная семья дает бесценные знания и за это ребенок чтит и уважает родителей. Отрицательный опыт создает сложности, у ребенка возникает много вопросов по отношению к себе, к родителям, к жизни. Он перестаёт верить в дружеские и нежные взаимоотношения между людьми, его преследуют разочарования. Чувство, что он нелюбим, заставляет искать причины этого, в итоге формируется заниженная самооценка, самонаказание в виде отказа от уважительных и доброжелательных отношений. Различные дефекты семейного воспитания способствуют развитию и формированию различных нервно-психических расстройств у детей.

Благополучная атмосфера в семье способна скомпенсировать неблагоприятный наследственный фактор, а дисгармоничная - может разрушить жизнь и омрачить будущее. Роль матери и отца является совокупностью таких ролей как путеводитель, учитель, мудрец, психотерапевт для своего ребенка, их задача делиться опытом, сопровождать, заботиться, направлять и поддерживать детей в любых начинаниях. Любовь для ребенка - это лечебный эффект, стимул к экспериментам, действиям в жизни, мотивация радовать своих родителей, стремление к успеху, чувство, что они действительно нужны и ими гордятся. К сожалению, в жизни встречается довольно много случаев, когда родители не любят своих детей, а дети враждебно относятся к родителям. Таким образом, конфликтные отношения находят свое отражение в ребенке. У него может возникнуть ощущение отчуждённости, отвергнутости, неприкаянности, заброшенности [3].

В такой семье ребенок вырастает замкнутым, агрессивным, лишенным представлений о том, какой в действительности должна быть идеальная семья, тем самым рискуя создать во взрослой жизни, по родительским стандартам, такую же неблагополучную семью, принимая ее за образец.

Семейные конфликты, недостаток любви, смерть одного из родителей или развод, родительская жестокость или непоследовательность в системе наказаний могут стать сильными психотравмирующими факторами.

Формирование психики ребенка связано с влиянием различных факторов, как биологических, так и социальных. В семье ребенок получает свой первый социальный опыт, делает первые шаги, говорит первые слова. На становление личности, устойчивости ее психического состояния влияют не только мать и отец, но и другие члены семьи. Очень важно, чтобы маленький человечек воспитывался в доброжелательной атмосфере, чтобы в процессе воспитания у родителей не было разногласий по поводу методов его воспитания, чтобы ребенок не был свидетелем конфликтов. В противном случае он может сформироваться как асоциальная личность, которая будет наносить вред не только окружающим, но и себе.

 

Список литературы:

  1. Емельянова Е.В. Кризис в созависимых отношениях. Принципы и алгоритмы консультирования. СПб.: Речь, 2004.
  2. Израэльсон С., Макавой Э. Синдром Мерилин Монро. Лимбус Пресс, 2006.
  3. Как конфликты в семье влияют на психику ребенка. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22488 (дата обращения 3.01.2017)
  4. Никольская И.М. Клиническая психология семьи: основные положения//Медицинская психология в России: электрон. науч. журн. - 2010. - N 4. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.medpsy.ru/mprj/archiv_global/2010_4_5/nomer/nomer13.php (дата обращения 3.01.2017)
  5. Пятницкая Е.В. Психология травматического стресса: учеб. пособие Балашов – 2007. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://rudocs.exdat.com/docs/index-454163.html?page=7 (дата обращения 3.01.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 26 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Алан 24.01.2017 14:14
Потрясающая статья. В полной степени отражает метод воспитания ребёнка.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.