Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 января 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Салимова С.Г. САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(49). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(49).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

Салимова Салихат Габибуллаевна

студент, кафедра химической технологии переработки нефти и газа (ХТНГ),

РФ, г. Астрахань

Гладенкова Виктория Павловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедра "физическое воспитание", АГТУ,

РФ, г. Астрахань

Проблема ия физической остается одной из важне государственной проблемой. Сохранение и здоровья – это одна из преимущественных проблем, сегодня перед всем ныне живущим обществом. Каждый должен к повышению своего физического состояния, совершенствовать свои спортивные и вести про здорового образа жизни. Роль подготовленности многозначная и разностороняя. Стремительное развитие , технический прогресс и все возрастающее новой информации современному человеку. Соответственно, и значение физической как средства режима жизни, отдыха, сохранения и работоспособности.

Уровень здоровья общества, физическое развитие людей- главные показатели физического состояния. Также одним из основных показателей физического состояния человека является рациональное исполььзование физической культуры в обычной жизни.

В данный момент роль физического состояния  индивида играет роль социального и политического фактора. Чем больше масс населения будут следить за состоянием своего здоровья, тем жизнеспособность к труду и духовное состояие в стране будут сильнее.

Физическое в единстве с нравственным, эстетическим и воспитанием обе всестороннее развитие личности. Причем стороны общего цесса воспитания в мере проявляются и в организованном образом процессе воспитания [4].

Физическая — это ос составляющая физического человека. Она агает овладение набором двигательных и умений, которые успешно специализироваться в избранной деятельности [6].

Главным физической подготовки являются наиболее важные виды движения человека: ходьба, бег, прыжки, метания, плавание, передвижение на лыжах, преодоление препятствий. Физическая подготовка развивает у человека умение быстро овладевать новыми видами движений и применять приобретенные навыки на практике и в повседневной жизни [2].

Основу физической подготовленности составляют систематические занятия физическими упражнениями и спортом, в р которых формируются и разнообразные двигательные и физические качества, развивается тренированност характеризующаяся комплексом и функциональных сдвигов организма, улучшением регулирования и ад к физическим нагрузкам, процессов восстановления [1].

Виды занятий, которые с активно-двигательной призваны содействова хорошему функционированию организма и его основных систем,а также улучшать активно-двигательную деятельность и условия для нормального , укрепления здоровья. С специально отлично подобранных упражнений и действий  можно развить и усовершенствовать многие показатели развития, такие как: масса жизненная легких, окружность бедра и грудной клетки. Все-таки человеку на светте необходимо держать свой организм в хороше состоянии, прислушиваться к его "мнению", все время наблюдать за ним и его ре на всевозможные многие нагрузки.

Большинство упражнений можно в домашних условиях и любой человек скоро осознает, улучшение результатов только от о самого, прикладывает усилий, чтобы упражнения. Но стоит забывать, у каждого человека индивидуальные психофизиологические особенности. Сила здействия физических зависит от от уровня активности и заинтересованности, уровня знаний, и физического развития[3].

В человеке с малых необходимо воспитывать осознанно не на занятиях культуры заниматься упражнениями и спортом, и вне ур время поддерживать физическую форму, как физ подготовленность быстро утрачивается, если не поддерживается самостоятельно. В то же время с возрастом мотивация занятий физическими упражнениями снижается. Поэтому одной из основных задач обязательного физического воспитания является формирование устойчивых мотивов физического совершенствования. Каждый человек должен быть заинтересован в результатах своего труда и, самое главное, видеть эти результаты не в отдаленном будущем, а сейчас, следовательно, мотивация [3].

Для эффективности исполь средств самостоятельной над физической надо четко задания для деятельности с учетом занятия.

  • грамотно занятия
  • раскрывать учебного процесса, ее доступной занимающему.

Конкретная задачи, указывающая характер и цель тоящей деятельности занятие, помогает более точно цировать выполняемые упражнения по специфической направленно способствует качественному анализу результатов при подведении итогов.

Самостоятельное силы в домашних и на занятии должна находиться контролем тренера, средством которого ответы и действия , аналитическая деятельность по определению их правильности, и характера ошибок.

Если не занимаетесь упражнениями, и в вашей жизни отсутствуют нагрузки, но твердо решили самостоятельные занятия   то прежде, приступить к тренировкам сделать следующее:

  1. Обратиться к и удостовериться, что у нет никаких болезней, препятствующих вами виду упражнений.
  2. Если дает вам на занятия культурой, необходимо степень подготовленности системы к физическим тренировкам.

Здесь помочь простейший тест.

Тест уровня подготовленности.

Поднимитесь 4-й этаж темпом, не на площадках. Если подъема вы испытываете неприятных и легко дышите, то у вас удовлетворительный уровень физической подготовленности.

Если у вас появилась одышка, когда вы дошли до 4-го этажа, то у вас средняя физическая подготовленность. Если неприятные ощущения, одышка и слабость возникли уже на 3-м этаже — у вас плохая физическая подготовленность.

Более точно результаты этого теста можно оценить при измерения частоты пульса. Если же после на 4-й частота вашего составила величину 100-120 ударов в — это хорошо. Если достиг 120-140 в минуту — удовлетворительно, же больше ударов в минуту, подготовленность вашей системы — плохая.

Пульс всего считать 15 секунд и полученную цифру 4.  При пульса в течение 1 результат может не таким потому что это время пульса может снизиться.

После уровня своей нужно подобрать для вас тренировок.  Лучше, это сделает но можно   рекомендациями из источников. После   приступайте к занятиям.

Необходим контроль за состоянием.

В идеале должны проходить врачебным контролем, не всегда возможно. Самостоятельные физкультурой требуют самоконтроля за состоянием, и прежде за частотой и частотой дыхания. Если пульса после проходит через минут, такая считается удовлетворительной. Частота составляющая в покое раз в минуту в тренировки может до 25-30 и до 40 в минуту. Если успокаивается в течение максимум 10 это хороший результат. Более восстановление частоты и дыхания свидетельствуют о высокой нагрузке сердечно-сосудистую систему.

Результаты тренировок.

Если нагрузки подобраны адекватно, то через 3-6 месяцев вы почуствуете улучшение своего состояния. Конечно, более точно это можно поределить по результатам медицинского обследования, но можно воспользоваться тем же тестом подъема по лестнице на 4-й этаж. Проделывайте этот тест после 3, 6 месяцев и так далее. Если вы увидите, что ваши результаты подъеме по улучшаются, можно что занятия эффективно [5].

Если после 6 месяцев улучшения нет, нагрузки либо либо, наоборот, велики. В обоих нужно посоветоваться специалистом и изменить либо характер занятий.

 

Список литературы:

  1. Захаров Карасев А.В., А.А. Энциклопедия подготовки. Методические развития физических качеств: учеб. пособие. М.: Лептос, 1994.- 368с.
  2. Ильинич В.И. Физическая студента и жизнь. Учебник ВУЗов: учеб. пособие. М.: Гардарики, 2010- 368с.
  3. Минаев Б.Н., Шиян Б.М. Основы физического воспитания школьников: учеб. пособие. М.: 1989. – 222с.
  4. Физическая культура// Свободная энциклопедия Википедия. [электронный ресурс]- Режим доступа. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Физическая_культура (дата обращения 28.12.2016)
  5. Шеина Т.П. Оценка морфофункционального состояния сердечно- сосудистой системы у детей 10- 15 лет, занимающихся видами спорта, развивающих выносливость// Медициские диссертации. – 1998. - № 1 [электронный ресурс]- Режим доступа. – URL: http://medical-diss.com/medicina/otsenka-morfofunktsionalnogo-sostoyaniya-serdechno-sosudistoy-sistemy-u-detey-10-15-let-zanimayuschihsya-vidami-sporta-ra (дата обращения 28.12.2016).
  6. Яковлева В.Н. Физическое воспитание и физическая подготовленность студенческой молодежи// КиберЛенинка. – 2014. - № 9 [электронный ресурс]- Режим доступа. – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/fizicheskoe-vospitanie-i-fizicheskaya-podgotovlennost-studencheskoy-molodezhi (дата обращения 28.12.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.