Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 января 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тимошин М.В. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЖИЗНИ СТУДЕНТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(49). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(49).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЖИЗНИ СТУДЕНТА

Тимошин Михаил Витальевич

студент, Орловский филиал “РАНХиГС”,

РФ, г. Орёл

Алексеенков Андрей Евгеньевич

научный руководитель,

кандидат технических наук, доцент, Орловский филиал “РАНХиГС”,

РФ, г. Орёл

Физическая культура является одним из самых важных компонентов в процессе становления, развития и обучения студента в 21-ом веке. Именно благодаря такой дисциплине в ВУЗах у современных студентов появляется возможность проявить себя в каком-либо виде спорта или улучшить свое физическое, а также психическое здоровье, которое необходимо для осуществления как умственной, так и физической деятельности в институте и в обществе в целом. Необходимо отметить, что физическая культура во всех своих проявлениях – это прежде всего физическое воспитание, которое является неотъемлемым и безусловно одним из самых важных компонентов в общей культуре любого человека. Благодаря данному компоненту человеку легче реализовывать себя как в учебной, так и в профессиональной деятельности. Можно сказать, что физическое воспитание, как неотъемлемая часть физической культуры, конкретизируется в следующих задачах, которые являются основными и базисными:

1. Укрепление здоровья и физическое развитие - одна из самых главных задач физического воспитание.

2. Развитие и формирование навыков, которые позволяют грамотно организовывать свой досуг, а также какую-либо иную деятельность  при помощи средств физической культуры и спорта.

3. Комплексное развитие организма, включающее в себя повышение и улучшение физической подготовки, развитие и улучшение каких-либо профессиональных и личных физических качеств.

4. Усвоение комплекса знаний в области физической культуры и спорта, которые необходимы для грамотного и наиболее полного развития.

5. Активная пропаганда здорового образа жизни, как среди студентов и учащихся, так и среди населения в целом, для формирования наиболее полного и правильного представления о здоровье и физической культуре в целом.

Как было отмечено выше, укрепление и развитие здоровья, является одной из самых важных задач физической культуры, которая играет огромное значение в жизни любого человека, и особенно, в жизни студента. Что же такое здоровье ? Многие люди считают, что здоровье-это полное отсутствие болезней. Да, в какой-то степени они правы, но если рассматривать это понятие гораздо шире, то можно понять, что здоровье – это ничто иное как благоприятное состояние как физического, так и духовного и даже в какой-то степени социального благополучия в человеческой жизни. Несомненно, здоровье человека является самой важной ценностью в жизни, т.к. его нельзя купить, украсть, обменять или получить каким-либо другим способом, оно дается человеку единожды, а поэтому его необходимо укреплять, совершенствовать и оберегать.

Необходимо отметить, что огромное значение физическая культура имеет значение в повседневной жизни современного студента. Рассматривая данный аспект, можно выделить несколько временных отрезков, во время которых осуществляется какая-либо деятельность студента, так или иначе связанная с его здоровьем и влиянием на него физической культурой в целом.

Во время учебы, основной деятельностью студента является получение и совершенствование знаний. Различные практические, факультативные занятия, лекции и семинары – это серьезная нагрузка на организм, не говоря о периоде экзаменов, когда эта нагрузка возрастает в несколько раз. Для того, что бы студент усваивал всю информацию и мог стабильно функционировать во время всего учебного периода, необходима не только высокая эрудированность, но и хорошее состояние здоровья. Большую часть учебного процесса студенты находятся в сидячем положением, в следствии чего, они не получают необходимой двигательной, физической нагрузки. [1, с. 87] Но без должной физической нагрузки человек в обязательном порядке столкнется с проблемами гипокинезии, гиподинамии, адинамии и т.д. [2, с. 87] Это означает, что объективные обстоятельства будут и далее принуждать современного человека и студентов в том числе больше, чаще и гораздо основательнее обращаться к физической культуре и спорту, что явно пойдет им на пользу. Многие специалисты рекомендуют после длительного сидения провести элементарную разминку или проще говоря – размяться, а также утром, перед занятиями желательно провести зарядку.

Учебным планом предусмотрена такая дисциплина как: Физическая культура. Данная дисциплина является одним из важнейших элеметов становления будущего специалиста. Она позволяет не только развить какие-либо физические качества в студенте, но и поддержать здоровье или даже укрепить его. Многие студенты не имеют возможности заниматься спортом или выделять пару часов на занятие им. Это связано с тем, что даже, не смотря на нагрузку в институте, некоторые из них работают, что бы оплатить обучения или какие-либо иные потребности.

Свободное время – это по своей сути время, когда студент может заниматься чем угодно, можно сказать, что это время активной деятельности: подготовка к учебе, творчество, прогулки, встречи и конечно, время активного занятия физической культуры. Многие люди посвящают свое свободное время занятию спортом. Именно в этот отрезок времени человек наиболее серьезно может сконцентрироваться на занятии физической культурой. Абсолютно не важно, что вы выбрали: утренняя пробежка или активные занятия в тренажерном зале. Любое занятие спортом благотворно сказывается на состоянии здоровья человека, разумеется, если нет никаких противопоказаний к занятию той или иной физической деятельностью. Можно с полной уверенностью утверждать, что свободное время – это наиболее оптимальный отрезок времени в жизни студента, да и любого человека для того, что бы заниматься физической культурой.

Возрастание роли физической культуры и спорта в формировании жизни студента отмечается и на более серьезном уровне. Так, Глава Минспорта России обозначил основные направления деятельности ведомства, которые осуществлялись и осуществляются в 2016 году. К таким направлениям относятся: Внедрение норм ГТО; улучшение и совершенствование подготовки спортивного резерва; раскрытие экономического потенциала спортивной отрасли; развитие профессионального спорта. Также, он констатировал, что создание определенной материальной базы, обеспечение доступности к ней, пропаганда здорового образа жизни и подготовка спортивного резерва-это одни из самых основных задач, которые необходимо решить. Как мы видим, в настоящее время, государство напрямую заинтересовано в том, что бы спорт развивался и укреплялся не только на «высшем уровне», но и на уровне обычных граждан и лиц, которым спорт интересен и небезразличен.

Опираясь на все вышесказанное, можно выделить несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание учебным учреждением (институтам) для того, чтобы роль физической культуры и спорта возрастала и была актуальной, в первую очередь для лиц, которые проходят обучение (студенты).

Во-первых, необходимо четко и наиболее целенаправленно подходить к процессу обучения и интеграции каждого студента в процесс физической культуры и спорта.

Во-вторых, активная поддержка различных спортивных движений, которые помогают студентам не только укрепить свое здоровье при помощи спорта, но и улучшить свои теоритические знания, в области физической культуры.

В-третьих, формирование у студентов не только физически развитого тела, но и здорового мышления в области личного здоровья, его укрепления и поддержания в надлежащей форме.

В-четвертых, активное содействие со стороны института и каких-либо иных учреждений, а также государственных органов в облегчении участия студентов в Спартакиадах, Олимпиадах, чемпионатах и иных спортивных мероприятиях.

В-пятых, пропаганда здорового образа жизни среди студентов, которая необходима для формирования наиболее полного и правильного представлении о своем здоровье.

В заключении, хотелось бы отметить тот факт, что физическая культура и спорт всегда были в центре внимания и можно смело утверждать, что интерес к ним возрастает с каждым годом все больше и больше. И для того, что бы этот интерес не угасал, необходимо активное содействие, как со стороны государства, так и со стороны образовательных учреждений, для поддержания и развития интереса к физической культуре и спорту у студентов и граждан. Только в этом случае, можно рассчитывать на то, что здоровье и общее развитие граждан будет находиться на высоком достаточно высоком уровне, а отношение к спорту и физической культуре в целом, будет только положительным.

 

Список литературы:

  1. Евсеев Ю.И. Физическая культура: учебное пособие. Ростов Н/Д, 2002. – 384
  2. Краснов И.С. Пути формирования здорового образа жизни студентов. Вопросы физического воспитания студентов. XXVIII. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. 56 с.
  3. Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича– М.: Гардарики, 2000. – 374с.
  4. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2003. – 480 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.