Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 июля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Троя В.М. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ ИНДИВИДА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(44). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(44).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 32 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ ИНДИВИДА

Троя Виктория Михайловна

студент 3 курса, кафедра управления в социальных и экономических системах УГАТУ, г. Уфа

Троя Альфия Гиниятулловна

научный руководитель,

преподаватель, кафедра физического воспитания, факультет защиты в чрезвычайных ситуациях, УГАТУ, г. Уфа

Вопросы, касающиеся социальных аспектов жизни человека, изучаются довольно давно, и значительное внимание уделяется понятиям человек, индивид и личность. В 20 веке известный российский психолог, политик и учёный А. Г. Асмолов сказал: «Индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают». Наряду с понятием индивид, в общем смысле указывающее на объединение данного человека с человеческим видом и понятием индивидуальность, подразумевающее совокупность характерных черт и особенностей, которые отличают одного индивида от другого, понятие личность более многогранно. Оно отражает то, на сколько развиты и целостны свойства человека, способствующие включению его в общественную жизнь.

В социологии процессы формирования личности и механизмы, способствующие этому, соотносят с понятием социализация, предполагающее усвоение культуры, обретение собственного «Я». Этот процесс не имеет ограничений, так как невозможно достичь абсолюта, поэтому он продолжается всю жизнь и охватывает все сферы жизни.

Формирование личности базируется на общественных отношениях. Индивид должен постоянно взаимодействовать с другими людьми и включаться в различные социальные группы. Доминирующее воздействие оказывает групповой опыт и субъективный (уникальный) личностный опыт [3, с. 404]

Физическая культура и спорт являются одними из немаловажных факторов, влияющих на формирование личности и являются неотъемлемыми составляющими жизни человека.

Спортсмены ежедневно сталкиваются с проблемами различного рода, эффективное преодоление которых чаще всего невозможно без волевых усилий, без мобилизации имеющихся запасов. Трудности вызывают у спортсменов переживания, которые могут оказать влияние на деятельность и результаты, причем не в лучшую сторону. Однако, поддержка товарищей и членов команды способствует поднятию духа. Индивид учится сопереживать другим.

Физическая культура – это органическая часть культуры общества и личности, включающая в себя физическое воспитание и спорт. Люди разных возрастов заинтересованы в укреплении здоровья, в повышении функциональных возможностей своего организма и в совершенствовании телосложения, и именно физическое воспитание использует эффективные средства и методы, позволяющие достигать перечисленных целей. В свою очередь, спорт подразумевает соревновательную деятельность и охватывает этапы от подготовки к соревнованиям и специфического отношения до собственно-соревновательной деятельности [2, с. 7]

В процессе выполнения физических упражнений участвуют все стороны личности человека: интеллектуальная, волевая, нравственная, эмоциональная. Поэтому физическую культуру и спорт можно рассматривать не только как способы решения определенных задач физического воспитания, но и способами, которые могут способствовать формированию личности в целом.

Не раз учеными было доказано влияние физических упражнений на различные аспекты жизни человека и на него самого. Основная задача физической культуры и спорта — это всестороннее развитие человека, сохранение здоровья, высокого уровня физической и умственной работоспособности [1, с. 49], поддержание качества жизни на определенном уровне. В процессе обучения и выполнения сложных двигательных действий человеку требуется прилагать усилия для того, чтобы понять закономерности и способы выполнения, например, проявление творческой деятельности в процессе поиска наилучшего решения двигательных задач, что напрямую связано с содействием умственному воспитанию и развитию интеллектуальных способностей.

Как среди профессиональных спортсменов, так и приверженцев здорового образа жизни вся спортивная деятельность направлена на достижение какого-либо результата. Человек может заниматься спортом как в профессиональной группе, так и самостоятельно выполнять физические упражнения. Самостоятельные занятия требуют от человека проявления внутренней дисциплины, волевых усилий и желание [1, с. 50]. Каждый день человек принимает решение заниматься ему сегодня спортом или нет, хочет ли он продвинуться на шаг вперед или остаться на том же месте (если даже не сделать шаг назад). Человек выстраивает для себя определенную систему мотивации (например, получить желаемые кубики на животе, чтобы чувствовать себя уверенным и привлекательным), также требует психологического настроя на принятие спортивной деятельности как неотъемлемой части жизни.

Когда спорт и физические упражнения становятся больше, чем просто привычка, человек ощущает изменения - осанка становится лучше, походка приобретает легкость и уверенность, фигура меняется в лучшую сторону, развивается гибкость и появляется сила в мышцах, улучшается концентрация внимания и памяти, процессов восприятия и мышления, чувствуется эмоциональная разгрузка, улучшается настроение и появляется чувство, что человек способен на многое [2, с. 7].

Также физические упражнения можно рассматривать как эффективное средство, способствующее развитию волевых и нравственных качеств личности, например, во время выполнения действий, которые требуют смелости, настойчивости, трудолюбия, упорности и т.д. Немаловажной особенность физических упражнений, является содействие эстетическому воспитанию, развитию чувства прекрасного и формированию привычки оценивать прекрасное.

В последнее время все больше людей стремится заниматься спортом, причем не только дети, но и взрослые люди. У работающего человека начинается другая жизнь, появляется дисциплинированность, пунктуальность, вырабатывается режим труда, отдыха и сна, налаживается питание. Человек спокойно выполняет свою трудовую деятельность, налаживается общение с коллегами, друзьями и семьей. Что касается детей, то и здесь можно продемонстрировать значимость спорта и эффект от него. Дети с раннего возраста воспринимают спорт как часть своей жизни, формируя характер. Если ребенок замкнут, то его можно отдать в командные виды спорта для развития коммуникабельности и командного духа, либо же отдать, например, в шахматы и развивать чувство индивидуализма и ответственности.  Наглядным примером является жизнь и спортивный успех американского пловца, единственного в истории спорта 18-кратного олимпийского чемпиона, 26-кратного чемпиона мира в 50-метровом бассейне, абсолютного рекордсмена по количеству наград (22) в истории Олимпийских игр – Майкла Фелпса.

В 7 лет, наряду с бейсболом и американским футболом, Фелпс начал заниматься плаванием. В раннем возрасте у него наблюдали проблемы с концентрацией внимания и гиперактивностью, ему ставили диагноз «синдромом рассеянного внимания». Однако сейчас говорят, что благодаря занятиям плаванием он смог вылечиться. В 10 лет он показывал невероятные успехи, и уже в 15 лет он смог принять участие в Олимпийских играх 2000 года. После этого у Майкла появилась мечта о чемпионстве, у него был талант и упорство, и в скором времени благодаря работе тренера он смог достичь высот. История успеха Майкла Фелпса как нельзя лучше отражает роль спорта в формировании его личности и жизни. Спорт поспособствовал излечению от болезни и укреплению здоровья, впоследствии став его жизнью. И таких примеров довольно много.

Для определения роли и влияния физической культуры и спорта на социализацию индивида было проведен опрос среди студентов 1-3 курсов Уфимского государственного авиационного технического университета. Среди опрошенных студентов, 20% занимались спортом с детства, 30% опрошенных пришли в спорт в более позднем возрасте (15-20 лет), 45% опрошенных занимаются спортом время от времени и 5% ответили, что предпочитают не заниматься спортом. К основным причинам, по которым люди занимаются спортом, студенты отмечали укрепление здоровья, снижение лишнего веса, поддержание спортивной формы, достижение красивой и стройной фигуры или потому что модно. На вопрос как повлиял спорт на вашу жизнь, респонденты отметили следующее:

1) 75 % опрошенных отметили, что спорт способствует сокращению частоты заболеваемости, и улучшению самочувствия и настроения;

2) 60% респондентов ответили, что спорт помог им найти друзей;

3) 65% респондентов отметили, что спорт помог им стать более уверенными и ответственными.

Опрос показал, что прослеживается влияние физической культуры и спорта на различные сферы жизни студентов. Укрепление здоровья и красивый внешний вид являются основными мотивами, которые способствуют систематическим занятиям спортом и принятию спорта как неотъемлемой части жизни. Регулярные занятия физической культурой способствуют закаливанию организма, формированию и развитию физических качеств и обучают самоконтролю.

Спорт и физическая культура являются неотъемлемыми составляющими жизни человека. Люди – существа социальные, и спортивные группы или команды выступают в роли социальных институтов, способствующих формированию личности и раскрытию имеющегося потенциала. Процесс обретения «собственного Я» порой не обходится без спорта, ведь именно физические нагрузки, тяга к прекрасному и невероятная мотивация раскрывают человеческие резервы, помогают сформировать характер и показывают, что упорность и ежедневные занятия способствуют улучшению всех сфер жизни человека.

 

Список литературы:

  1. Гришина Ю.И. Общая физическая подготовка. Знать и уметь: учебное пособие, изд. 4-е – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 249 с.: ил. – (Высшее образование)
  2. Мусакаев М.Б., Туленков С.В. Теория физической культуры и спорта: учебное пособие, Стерлитамакский филиал Урал. ГАФК, 2002. 73 с.
  3. Насибуллин Р.Т., Бикметов Е.Ю., Сизоненко З.Л. Социология: учебное пособие для студентов вузов; под ред. проф. Р.Т. Насибуллина; Уфимск. гос. авиац. Техн. Ун-т. – Уфа: УГАТУ, 2006. – 522 с.
  4. Пискайкина М.Н., Смирнова У.В. Формирование личности учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта. // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма: сборник материалов 9-ой международной научно-практической конференции, - Уфа, 2015. – с. 154-156.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 32 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.