Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ванюхина Ю.В. ФИТНЕС В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(43).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИТНЕС В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Ванюхина Юлия Вячеславовна

студент 1 курса, кафедра экономики труда и управления персоналом, СГЭУ,

г. Самара

Курочкина Наталья Евгеньевна

научный руководитель,

кафедра физического воспитания, СГЭУ, г. Самара

Развитие современной цивилизации сопровождается действием различных факторов социально-экономического, политического, личного характера, вызывают большие психические нагрузки и негативно влияют на состояние здоровье человека.

Основным источником сохранения здоровья является сам человек, поскольку состояние здоровье на 60% формируется образом жизни и только на 40% определяется условиями жизнедеятельности, факторами наследственности и вмешательства медицины.

Итак, для сохранения и укрепления здоровья нужно целенаправленно работать над собой. Опыт физкультурно-оздоровительной работы с населением показывает, что наиболее популярен занятия различными видами фитнеса.

Фитнес - одна из самых популярных во всем мире систем оздоровления, которая позволяет удовлетворить современные потребности различных возрастных групп населения,  желающих сделать свою фигуру красивой, а здоровье крепким. ее главные отличительные черты - индивидуальный подход к занимающихся и персональный подбор диеты. Современная фитнес-индустрия предлагает большое их разнообразие:

  • аквафитнес,
  • акваджокинг,
  •  спиннинг или сайкл Рибок,
  • памп-фитнес,
  •  спинбайк-аэробика,
  • слайд-фитнес,
  • резист бол,
  • степ-фитнес,
  • дубль-степ,
  • йога-фитнес,
  • бокс-фитнес,
  • каратэ-фитнес.

Это разнообразие позволяет расширить диапазон воздействия физических упражнений на организм занимающихся. Современные виды фитнеса отличаются эффективным воздействием практически на все двигательные качества, использованием оригинальных средств с четко выраженным оздоровительным эффектом.

Желание быть в форме - естественное желание. Особенно актуально оно

 сейчас, когда болезни и вредные привычки стали настоящей проблемой.

Фитнес самая совершенная на сегодня система тренировок, вобравшая в себя самые эффективные приемы «воспитания тела». Фитнес — это стиль жизни, способ общения с окружающим миром. Как направление он впервые появился в США. Президент международного союза спортивной медицины врач Хольман определяет термин «фитнес» как состояние психической и физической готовности к достижению успеха в определенном задании.

Сначала под фитнес-центрами понимали те, которые были обложены тренажерами. Однако, теперь фитнес превратился в единую концепцию, которая охватывает не только телесные движения, но и все, что может принести пользу телу человека. К нему относят тренировки сердечно-сосудистой системы под контролем, корректную технику дыхания, тренировки мышц, поддерживающих осанку и создают привлекательный внешний вид, тренировка гибкости и умения расслабляться, рациональное питание, обеспечивающее организм необходимой энергией. В основу концепции «фитнес» положен принцип FT:

  • F (от англ .. время) -продолжительность занятий;
  • Т (от англ .. тип) - вид занятий (с отягощениями или без них, высоко или низко ударная аэробика).

Главной целью фитнеса является обеспечение физического и психического здоровье. На сегодня он является одним из самых массовых явлений современности.

В 1983 году американец Марк Мастров создает систему «24 часа фитнеса», идеологической основой которой является доступность занятий во всех смыслах этого слова от доступной цены залов до режима их работы [1]. Возникновение этого оздоровительного направления было обусловлено объективными условиями - значительным ухудшением состояния здоровья населения развитых стран вследствие гипокинезии, как неотъемлемой черты технического прогресса [2].

Задача фитнеса - это укрепление здоровья, повышение жизненного тонуса, рост общей и специальной работоспособности, воспитание физических качеств, формирование и коррекция недостатков телосложения, психопрофилактика, психокоррекция, психорегуляция, приобретение жизненной энергии, бодрости, жизнерадостного настроения, противодействия и сопротивления стрессам.

Среди приобретенных качеств в фитнесе доминируют сила и гибкость с обязательным соблюдением оптимальной массы тела. Это основные черты «Всестороннего фитнеса».

Так называемый «физиологический фитнес» преследует цель укрепления здоровья, пополнение жизненной энергии и продления жизни.

«Общий фитнес» связан со стремлением к более высокому уровню жизни, объединяющий интеллектуальное, социальное, духовное и физическое жизни. Здоровый образ жизни представляет собой динамичный, многомерный состояние, которое связано с условиями окружающей среды и индивидуальными интересами.

Фактически фитнес - тренировки разрабатываются в соответствии с последними достижениями спортивной науки, эта система не дает сбоев.

Методики, рассчитанные для мужчин, позволяют каждому «стать Аполлоном» (при условии, что он изменит свой пищевой рацион). Именно фитнес успешно апробирован многими женщинами мира, в том числе актрисами и звездами шоу-бизнеса. Система гарантирует положительный результат.

Еще одно преимущество фитнеса - подбор упражнений. Их количество и интенсивность выполнения добирается в зависимости от индивидуального строения фигуры.

Заниматься им могут все женщины, независимо от возраста и состояния здоровья, даже беременные и те, которые еще не восстановили свое физическое состояние после родов.

Фитнес - это не система тренировок, это не только рациональный с методической точки зрения способ различные жесты для воспитание физических свойств. Фитнес - это средство жизни современного человека. И этот «life style» объединяет четыре неотъемлемые друг от друга составляющие:

  • рациональную двигательную активность;
  • искусство релаксации и умение противостоять различным стрессам;
  • сбалансированное питание (путь к фитнесу проходит через желудок);
  • фитнес тела.

В то же время, фитнес - это искусство предотвращать повреждения, перегрузок, организации рационального нагрузки, умение всегда сохранить присутствие духа в самых трудных обстоятельствах, умение быстро восстановить силы и состояние.

Следует отметить необходимость реорганизации системы физического воспитания студенческой молодежи в учебных заведениях. В связи с большой популярностью и востребованностью инновационных направлений в области физической культуры в высших учебных заведениях (ВУЗ) все большее значение приобретает углубленное изучение различных направлений аэробики и различного сочетания фитнес-программ, которые могут использоваться в физическом воспитании студентов.

Использование инновационных видов двигательной активности на занятиях по физическому воспитанию со студентами и в секционных группах позволяет повысить мотивацию к занятиям физическими упражнениями и интерес к собственному состоянию здоровья под влиянием этих занятий.

Важным условием эффективной физической подготовки является ее рациональное выполнение в течение длительного времени. Необходимо рассмотреть особенности организации и построения процесса тренировки в фитнеси. Одним из критериев определения объема и интенсивности физических нагрузок является степень удовлетворения от занятий, то есть комфортное состояние студентов. В теории физического воспитания принято различать нагрузки по определенным признакам. Содержание нагрузки характеризует перечень упражнений, применяемых в занятии. Объем нагрузки отражает общее время занятия, а интенсивность нагрузки - количество выполненных движений в единицу времени. Направленность воздействия - на какие системы организма влияет нагрузка (на физические качества, сердечно-сосудистую, дыхательную, мышечную системы).

В занятиях фитнесом используются различные по величине нагрузки. Более того, субмаксимальные и максимальные нагрузки, как и минимальные и средние, также практикуются в фитнесе. Однако не регламентированность занятий и неподготовленность к этим нагрузкам, наряду с высоким эмоциональным фоном и получением непосредственного удовлетворения от двигательной деятельности, могут быть причинами травматизма.

В основе занятий лежит концепция прогрессирующего нагрузки. Под этим понимается уровень нагрузки, в котором принимают участие в процессе выполнения упражнений физиологические системы. Для адаптации к тренировкам эти системы должны подвергаться немного большей нагрузке, чем то, к которому они привыкли. Применение данной концепции в занятиях оздоровительной аэробики предполагает планомерное увеличение одной из двух переменных физической нагрузки -длительности занятий или их интенсивности.

Занятие строится по принципу последовательности - в процессе аэробной части к каждой отдельной связки танцевальных упражнений последовательно добавляется еще одна. Они повторяются как единое целое, затем к ним добавляется следующая, и все повторяется снова. Именно этим обеспечивается непрерывность занятий, его аэробная направленность.

Таким образом, фитнес занимает почетное место в современной системе физической культуры и лидирует среди менее гибких систем развития выносливости человека и поддержания здоровой физической формы. Фитнес- это инструмент комплексного воздействия, который эффективен, как и для мужчин, так и для женщин, практически не имеет ограничений, но всегда имеет результат при условии правильного выполнения упражнений и регулировании системы питания.

 

Список литературы:

  1. Кудра Т. А. Фитнес: Американская концепция достижения здоровья средствами физической культуры (история, идеология, методология и перспективы развития): Монография. Владивосток, 2013.
  2. Пономарев Г. Н. Образование в области физической культуры: физкультурное или физическое? // Вестник Балтийской педагогической академии. Выпуск 47. Т. 1: Актуальные научно-педагогические проблемы физической культуры. 2012.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.