Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Самарский П.И. ФЕХТОВАНИЕ – СПОРТИВНОЕ ИСКУССТВО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(43).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФЕХТОВАНИЕ – СПОРТИВНОЕ ИСКУССТВО

Самарский Павел Игоревич

студент 2 курса, автомеханический факультет, ВПИ (филиал) ВолгГТУ, г. Волжский

Егорычева Елена Владимировна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «Физическая культура», ВПИ (филиал) ВолгГТУ, г. Волжский

Чернышева Инга Владимировна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «Физическая культура», ВПИ (филиал) ВолгГТУ, г. Волжский

Фехтование – система приёмов владения ручным холодным оружием в рукопашном бою, нанесения и отражения ударов. [1].

Виды фехтования

Боевое фехтование – искусство владения ручным холодным оружием, практическая подготовка воина к реальному бою.

Спортивное фехтование – название говорит само за себя , т.е. представляет собой вид спорта.

Артистическое фехтование – вид спортивного фехтования, цель которого показать зрителям и судьям правдоподобный поединок на холодном оружии.

Паралимпийское фехтование – фехтование среди людей с ограниченными возможностями. Делится на подгруппы A, B и C.

Сценическое фехтование – фехтование, направленное на зрелищный показ владения оружием. Преподаётся в театральных учебных заведениях.[2]

В данной статье рассмотрим спортивное фехтование.

Спортивное фехтование можно назвать самым древнейшим видом спорта. Начиная с древних времен, в фехтовании применялись самые разнообразные виды оружия, но уже в средние века были определены правила проведения различных турниров. Турниры проводятся на специальных дорожках длиной: 18 метров (для сабли и шпаги) и 14 метров (для рапиры). Ширина дорожки 1,8-2 метра. В фехтовании различают следующие возрастные группы (ВГ): ВГ 10/11 (дети до 11 лет), ВГ 12 (до 12 лет), ВГ 13 (до 13 лет), ВГ 14/15 (с 14 до 15 лет), ВГ 16/17 (с 16 до 17 лет), юниоры (с 18 до 20 лет) и мужчины (от 20 лет и старше).

В фехтовании существуют строгие правила ведения боя. На каждую атаку соперника фехтовальщик должен отвечать защитой (отбивом), и лишь в этом случае возможен дальнейший ответ, после которого соперник уже не может продолжать атаку. Если фехтовальщик защищается не отбивом, а контратакой, то последняя засчитывается только в том случае, если она проведена перехватом клинка соперника в линии атаки или останавливающими уколами и ударами в темп. Темп-промежуток времени, необходимый фехтовальщику для выполнения одного простого движения, или обобщенная форма времени, определяющая опережение укола (удара). Если фехтовальщики наносят друг другу уколы одновременно, то старший судья выносит решение о том, была ли это обоюдная атака, или кто-то был тактически прав. В случае обоюдной атаки уколы (удары), нанесенные обоими спортсменами, аннулируются. Во втором случае судья засчитывает укол спортсмена, который был тактически прав. Лишь в фехтовании на шпагах одновременные уколы (с разницей менее 1/25 сек) засчитываются обоим фехтовальщикам. В случае неспортивного поведения фехтовальщику делается предупреждение и ему засчитывается штрафной укол или его снимают с соревнований. К подобным нарушениям относятся: любой вид насилия оружием или телом, преднамеренное столкновение – в фехтовании на шпагах только в случае жестких действий; отступление за собственную линию границы, несмотря на предупреждение; преднамеренный выход за боковую линию дорожки; способствование действиям соперника или оскорбительные высказывания в его адрес; снаряжение или оружие, не соответствующее правилам, неспортивное поведение по отношению к судье.

Что же представляют собой инструменты фехтования?!

Рапира – спортивное колющее оружие, состоящее из стального эластичного клинка и аналог боевой рапиры, предназначенный для тренировок.

Сабля – рубяще-режущее клинковое холодное оружие. Клинок сабли, как правило, однолезвийный, имеет характерный изгиб в сторону обуха. Средняя длина клинка – 80-110 см. Сабли в различных модификациях были широко распространены в Восточной Европе и Азии в период с IX по XX века как основное холодное оружие конницы и частично пехоты.

Шпага – холодное колюще-рубящее или колющее оружие, производное от меча, состоящее из длинного (около 1 метра и более), прямого одно-двухлезвийного или граненого клинка и рукояти с дужкой и гардой различной формы [2].

Так как колыбелью фехтования по праву считается Франция, современное судейство отдает дань традиции, озвучивая команды по-французски. Это международный язык фехтования. Сложные правила ведения боя обеспечивают лучшие условия для того, чтобы спортсмены демонстрировали не только техническое мастерство, но, прежде всего, тактические навыки, смекалку и находчивость. Именно поэтому фехтование входит в тройку современных видов спорта, требующих наибольших интеллектуальных затрат.

В 15 веке фехтование приобрело популярность в Испании. В 1567 году король Франции Карл IХ создал фехтовальную Академию. Девизом фехтования стали слова, сказанные в 1650 году Мольером: «Фехтование есть искусство наносить удары, не получая их».  В 1765 году французами были предложены для использования в фехтовании маски. В 1776 г. во Франции Ла Брауссие изобрел маску для фехтования из проволочной сетки. Введение маски устранило всякую опасность в фехтовании на рапирах и способствовало его дальнейшему развитию. Фехтование вошло в программу первых Олимпийских игр. Датой создания Международной федерации фехтования считается 1913 год. Чемпионаты Европы проводятся с 1906 года, мира – с 1937        года.

Фехтование в России.

В России фехтование получило развитие в начале 17 века как средство развития ловкости, воспитания воинского духа, как шпажное искусство. В эпоху Петра I в армии много внимания уделялось приемам штыкового боя, а фехтование на шпагах становится обязательным занятием придворных. «Рапирная наука» была введена как обязательный предмет и в Морской академии наук, основанной в 1827 году в Санкт-Петербурге. В середине 18 столетия фехтовальный спорт культивируется в военных учебных заведениях, в некоторых университетах и в гимназиях. Официальные соревнования на звание чемпиона России по фехтованию начались с 1860 года. Участниками соревнований были армейские офицеры и немногочисленные ученики частных фехтовальных школ.

В начале XX века возникают военные курсы для подготовки преподавателей фехтования. В 1910 году открылась Московская военная фехтовально-гимнастическая школа. Дебют Российских фехтовальщиков на XV Олимпийских играх в Хельсинки (1952 год) был не очень удачен – спортсмены дошли только до полуфиналов. Успех пришел в 1956 году – на чемпионате мира в Лондоне женская команда завоевала первые золотые медали. Мастера фехтования России приобрели высокий авторитет, внесли существенный вклад в теорию и практику ведения боя. Фехтование остается по праву захватывающим видом спорта XXI века.

Основными видами оружия, на которых проводятся соревнования, являются шпага, рапира и сабля. Так до 1936 года фиксирование уколов проводилось визуально главным судьей и четырьмя боковыми судьями. Что не редко приводило к судейским ошибкам. Засчитывают даже обоюдные уколы, когда два спортсмена одновременно поражают друг друга. Главное в этой дисциплине как можно быстрее нанести укол.

Сложнее всего фехтовать саблей и рапирой. При фехтовании рапирой уколы наносятся только в верхнюю часть туловища, исключая руки и голову. Кроме того, необходимо провести воздействие на оружие противника, то есть отразить атаку, а после чего контратаковать, получить так называемый приоритет атаки. Этот тактический прием определяет судья визуально.

В 1950-х годах изобрели специальную металлизированную курточку. При попадании в нее загорается цветная лампа на фиксирующем аппарате. Если же укол нанесен в другую часть тела, то горит белая лампа.

Хотелось бы закончить статью словами  Жан-Батист Поклена «Фехтование есть искусство наносить уколы, не получая их. Необходимость ударить противника, избегая его ударов, что делает искусство фехтования чрезвычайно сложным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать жизнь оружию».

 

Список литературы:

  1. Фехтование [Электронный ресурс] – URL: http://www.uor-zvenigorod.ru/fehtovanie (дата обращения: 07.06.16)
  2. Эгертон Кастл Школы и мастера фехтования. Благородное искусство владения клинком  [Электронный ресурс] – URL: http://www.litmir.me/br/?b=193228 (дата обращения: 08.06.16)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.