Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сычева А.П. СОЦИОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(43).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Сычева Анастасия Павловна

студент 1 курса СГЭУ, ИТЭиМЭО, Мировая экономика, г. Самара

Савельева Ольга Викторовна

научный руководитель,

доцент кафедры Физического воспитания СГЭУ, г. Самара

Среди множества наук о человеке и обществе лидирующее положение занимает социология – наука о социальном мире, а также о социальном взаимодействии и взаимоотношениях между людьми. Самые сложные и трудно решаемые задачи, стоящие перед человеком или социальной группой, как правило, упираются в той или иной степени в характер человеческих взаимоотношений, а также в способности людей жить вместе, иметь определенные ценности и общий взгляд на мир, находить разнообразные пути решения сложных конфликтов, которыми наполнен социум. По мере роста проблем увеличивается роль знаний о человеке и обществе, а также значение самой личности.

Именно поэтому каждому из нас важно знать различные способы, формы и методы спортивной тренировки, а также другие особенности профессионально-спортивной деятельности, уметь разбираться в социальных отношениях между людьми и в их жизненных интересах, на базе которых формируются группы, общности, общество, а затем и мировое сообщество. Социология позволяет разобраться в сложнейших вопросах социальных институтов, уже созданных людьми для жизнедеятельности, она способна дать представление о спортивных увлечениях людей, их ценностных ориентациях и мотивациях в физкультурно-спортивной деятельности, без которых достаточно сложно понять или же объяснить отношения общества к спорту и физической культуре.

Социология – это наука, которая изучает историю становления, развития и функционирования общества, его социальных организаций и институтов, а также различных проблем совместной жизни людей в качестве представителей разнообразных социальных групп. Любая наука, которая достигает зрелости, дифференцирована и состоит из ряда научных отраслей или самостоятельных дисциплин. Так же и в социологии. Здесь существуют следующие области знания: социология глобальных обществ, больших и малых групп, социология различных институтов и сфер социальной жизни: морали, права, политики, семьи. К ним относятся также: теоретическая и эмпирическая, фундаментальная и прикладная социология; социология социальных проблем: преступности, наркомании, этнических и расовых конфликтов и так далее.

Что касается социология физической культуры и спорта (ФКС), она относится к числу относительно самостоятельных научных дисциплин и является разделом социологии.

Социология ФКС как наука сформировалась в начале 20 века по причине потребности общества в понимании спорта и физической культуры как социальных феноменов, ведь данные понятия активно развивались с начала столетия и играли колоссальную роль в жизни социума.

На современном этапе данная наука является особым социальным институтом, отвечающим всем требованиям институциализации:

  • обладает развитой инфраструктурой и материальной базой (спортивные залы, стадионы, оздоровительные комплексы и многое другое);
  • имеет специальные, четко определенные социальные функции, такие как: воспитательная, оздоровительная, образовательная и так далее;
  • занимается активной подготовкой профессиональных кадров (спортивные колледжи, институты, училища олимпийского резерва, академии физической культуры и тому подобные).

Для исследования процессов становления и развития социального института физической культуры и спорта, а также его влияния на остальные структуры общества необходимо проведения социологического исследования. Совместно с самыми разнообразными знаниями в сфере ФКС появляется и наука социология. Она существует как самостоятельная наука, которая основана на конкретных социологических исследованиях, а также обобщениях научных достижений в других сферах, занимающихся исследованием физической культуры и спорта как объекта научного познания: педагогики, психологии и так далее.

Предметом социологии ФКС выступают социальные отношения, механизмы взаимодействий в области физкультуры и спорта, а также их значение в формировании образа жизни человека.

То есть на данный момент социология ФКС – это учебная и научная дисциплина, которая имеет предмет, объект и метод научного познания. Социологические исследования выявляют воздействие социальных факторов на становление физкультуры и спорта и определяют влияние этой сферы на жизнь общества. Многообразные исследования в области социологии позволяют делать анализ состояния потребностно-мотивационной структуры общества в сфере физкультуры и спорта, давать оценку реальным отношениям между людьми, их ценностные ориентации, интересны, а также уровень отношения к спорту и физической культуре.

Полученные данные помогают найти правильное управленческое решение, делать прогноз на разнообразные ситуации, принимать меры к модернизации развития ФКС, их позитивному влиянию на социальную жизнь людей.

Основной целью социологии физической культуры и спорта как учебной дисциплины является формирование мировоззренческих взглядов на спорта и физическую культуру, выработка научных взглядов на становление физической культуры, потребность общества в ней, а также изучение путей и способов удовлетворения данной потребности.

Главнейшая задача социологии ФКС состоит в исследовании тех факторов, которые позволяют в полной мере достигать массовости физкультурно-спортивного движения. Данные факторы носят субъективные и объективный характер. В связи с эти их разделяют на две группы:

  1. Субъективные факторы, которые оказывают влияние на решение проблемы массовости физкультурно-спортивных занятий:

- формирование ценностных ориентаций и устойчивых мотивов населения на физкультурно-спортивную деятельность;

- формирование, как индивидуального сознания, так и общественного мнения в отношении освоения ценностей физкультуры и спорта;

- выработка потребности в физкультурно-спортивной деятельности, актуализация уровня физической подготовки, значимости здоровья, степени физической культуры личности в общей системе ценностей человека и общества.

  1. Объективные факторы, которые определяют массовость физкультурно-спортивных занятий:

- подготовка профессиональных кадров, их количество и качество обучения;

- степень развития материальной базы физической культуры и спорта.

Социология физической культуры и спорта является прикладной наукой по отношению к общей социологии и выполняет следующие важнейшие функции: мировоззренческие, теоретико-познавательные и организационно-практические.

Мировоззренческие функции состоят в формировании общественного сознания по отношению к ценностной составляющей физкультуры и спорта, а также в распространении множества знаний об этом социальном явлении.

Теоретико-познавательная функция заключается в изучении социальных аспектов спорта и физкультуры, а также их значении в жизни общества, социальных процессов, протекающих внутри физической культуры, в спортивных коллективах, а также добровольно-спортивных обществах и других физкультурных организациях.

Помимо выше перечисленного, социология ФКС выполняет описательные, эвристические, объяснительные функции. Она проводит описания, накопления и систематизацию фактов, которые относятся к социальной природе и значению спорта и физкультуры.

В настоящее время социология физической культуры и спорта как молодая наука пересматривает сформировавшиеся подходы к оценку роли спорта с современном социуме.

Новые социально-экономические условия становления общественной системы породили ряд вопросов и проблем в формировании других ценностных ориентаций, смыслов, образцов поведения, стиля жизни.

Одна из главнейших проблем социологии физической культуры и спорта это формирование ценностного отношения людей к физической культуре и спортивному стилю жизни вообще. При условии коммерциализации, а также профессионализации спорта особо необходимо изучать проблемы, которые касаются формирования нравственности спортсменов.

Логика развития физкультурно-спортивной деятельности порождает необходимость исследования следующих социологических проблем: “спорт и прогресс”, “спорт и молодежь”, “спорт и личность”, “спорт и гуманизм”, и многие другие. Для решения данных проблем социология физкультуры и спорта должна сыграть ключевую роль, а также в очередной раз доказать необходимость и важность данной науки в совершенствовании общества и развитии человека.

 

Список литературы:

  1. Кильдюшов О. Новый курс лекций по социологии спорта//Социологическое обозрение. – 2015. - №1
  2. Новикова И.В. Спорт как фактор формирования социального капитала личности в городской среде//Власть.– 2010. - №3
  3. Паначев В.Д. Социологические проблемы развития интеллектуальных видов спорта//Международный научно-исследовательский журнал. – 2014. - №1-4 (20)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.