Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чечулина М.А. СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 109 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Чечулина Мария Анатольевна

студент 5 курса, кафедра математики и информатики СГПИ,

г. Ставрополь

Вендина Алла Анатольевна

научный руководитель,

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики и информатики СГПИ,

г. Ставрополь

В настоящее время, когда бурно развиваются рыночные отношения в мире, все признают острую необходимость получения базовых знаний по экономике и прикладным экономическим дисциплинам учащимися школ. При этом все больше внимания уделяется проблеме недостаточной грамотности населения в финансовых вопросах.

Финансовое образование и финансовая грамотность являются одними из самых важных факторов экономического роста страны и повышения уровня доходов населения. Общество достигает наибольших экономических успехов, когда граждане страны обладают развитыми навыками принятия ответственных и сознательных решений в финансовой сфере. Финансовая грамотность – главное средство против бедности, один из способов снижения экономических рисков страны.

Экономические знания и умение решать простейшие финансово ориентированные задачи необходимы не только будущему экономисту, но и каждому человеку, так как современный человек практически каждый день участвует в различных финансовых операциях: от совершения покупок до получения кредита. Если знание как принимать экономические решения можно почерпнуть из специальной литературы, то умение мыслить экономически достигается только при решении практических задач.

Как правило, при решении финансовых задач применяются математические методы расчетов, в связи с этим задания с финансовой составляющей включены в состав контрольно-измерительных материалов ОГЭ и ЕГЭ по математике. Если проанализировать результаты ЕГЭ за 2014 год [2], то можно заметить, что многие учащиеся не справляются с элементарными видами практико-ориентированных задач. Так, например, с задачей В1 «Практический расчет, оценка и прикидка» справились 90,6% выпускников 2014-го года, а с задачей B4 «Работа с таблицами. Расчеты в повседневной жизни» справились всего лишь 66,5% выпускников.

Основу большей части финансово-ориентированных задач, необходимых для выполнения простейших экономических расчетов в повседневной жизни, составляют задачи на проценты. Анализ учебников по математике за 5 – 9 классы, а также анализ учебно-методической литературы позволяет выделить следующую типологию задач на проценты, изучаемых в школьном курсе математики: нахождение процента от числа; нахождение числа по проценту; нахождение процентного выражения одного числа от другого; нахождение числа на заданный процент больше (меньше) исходного числа; простые и сложные проценты.

В содержании школьных учебников имеются задачи с финансовой направленностью, это значит, что при изучении математики в школе формируется финансовая грамотность учащихся, однако необходимо отметить, что все же недостаточно используются имеющиеся возможности по формированию финансовой культуры учащихся, что приводит к тому, что учащиеся в задачах, которые имеют экономические понятия, видят только повод для математических действий (например, вычисление процента) и не обращают внимание на их экономическое содержание. В связи с этим, мы считаем, что школьный курс математики нуждается в корректировке, дополнении практико-ориентированными финансовыми задачами [1], и предлагаем следующую систему обучения финансовым задачам в рамках школьного курса математики.

I этап (5 – 6 классы). Изучение темы «Понятие процента». На данном этапе основными видами задач являются:  нахождение процента от числа; нахождение числа по данному проценту; нахождение процентного отношения чисел; увеличение (уменьшение) числа на заданный процент.

II этап (5 – 7 классы). Решение практико-ориентированных финансовых задач. На данном этапе школьники решают задачи с финансовой составляющей, учатся планировать бюджет, рассчитывать налоги, сравнивать прибыль от различных видов вложения денег и т.д. Типовыми задачами на данном этапе являются следующие.

Задача 1. Маша копит на приставку PlayStation, которая стоит 4650 рублей. Каждый месяц Маша откладывает на ее покупку 400 рублей. Сравнить, что будет происходить с Машиными деньгами, если они будут оставаться в банке-копилке или если Маша положит их в банк под 11%. Что выгоднее Маше – копить деньги в копилке или положить под проценты?

Задача 2. Ивану Кузьмичу начисляется заработная плата 20000 рублей в месяц. Из этой суммы вычитается налог на доходы физических лиц в размере 13%. Иван Кузьмич хочет сделать ремонт у себя в дома, для чего планирует взять кредит на 1 год в размере 90000 под 16% годовых.

Требуется рассчитать: а) сумму, получаемую Иваном Кузьмичом после выплат налога; б) ежемесячную сумму выплат по кредиту; в) сделать вывод, сможет ли Иван Кузьмич сделать ремонт на данных условиях, если его ежемесячные расходы (включающие коммунальные и бытовые расходы) составляют 12000?

Задача 3. Владислав хочет взять в банке кредит на покупку автомобиля в размере 400000 рублей. Погашать кредит Владислав будет раз в месяц равными платежами. Если Владислав возьмет кредит на 2 года, то общая сумма выплат составит 482000 рублей; если на 3 года, то общая сумма выплат составит 524000 рублей, если на 4 года, то 569000 рублей.

1. На какой срок Владислав сможет взять кредит, чтобы его ежемесячные платежи были не более 15000 рублей?

2. На какой срок вы бы взяли кредит при данных условиях? Чтобы вы предпочли, платить меньше каждый месяц, но дольше или платить больший ежемесячный платеж, но в течение меньшего времени?

Задача 4. Бизнесмен Алексей Игоревич приобрел 10 акций газодобывающей компании стоимостью 2000 рублей каждая. Так как цена на акции стала снижаться, то бизнесмен не стал рисковать и продал шесть акций, когда цена на них упала на 10%, а остальные 4 продал, когда цена на акции повысилась на 5% от предыдущей стоимости. Сколько рублей потерял Алексей Игоревич в результате этих операций?

Задача 5. На развитие своего бизнеса Иван хочет взять в банке кредит в сумме 1200000 рублей. Погашать кредит Иван будет раз в год равными платежами после начисления процентов. Процентная ставка в данном банке составляет 10 процентов годовых. На какое минимальное количество лет может Иван взять кредит, чтобы его ежегодные платежи были не более 300000 рублей?

III этап (7 – 9 классы). Тема «Задачи на повышение и понижение цены».

Задача 6. Цена на товар сначала снизилась на 8%, а затем повысилась на 8%. Изменилась ли первоначальная цена, и если да, то на сколько процентов?

Задача 7. Цена стиральной машины в магазине с каждым годом уменьша­ется на одно и то же число процентов от предыдущей цены. Нужно определить, на сколько процентов ежегодно уменьшалась цена стиральной машины, если, она была выставлена на продажу за 20 000 руб­лей, а через два года была про­дана за 15842 рублей.

IV этап (10 – 11 классы). Тема «Простые и сложные проценты».

Задача 8. У Андрея имеется сумма в размере 10000 рублей, он выбирает между двумя вариантами вложения денег на срок 1 год: вклад с простыми процентами и ставкой в 12 процентов годовых и вклад со сложными процентами (ежеквартальное начисление) и ставкой в 10 процентов годовых. Какой вклад будет выгоднее?

Задача 9. Вы собираетесь завести небольшое фермерское хозяйство (8 свиней, 12 овец, 10 коров, 20 кур, 20 гусей, 25 уток). Сколько средств (в рублях) вам необходимо для данного дела? Какую сумму вы возьмете в кредит, под какую процентную ставку и на какой срок, если прибыль в месяц по вашим расчетам составит в среднем не менее 13000 рублей? Сколько составит переплата банку? Какой процент от суммы кредита составляет общая сумма выплат?

Все необходимые для расчетов данные представлены в таблицах 1 – 3.

 

Таблица 1.

Стоимость домашней птицы и домашних животных (за 1 голову).

Наименование

Средняя цена (руб)

Гуси

500

Куры

150

Утки

300

Свиньи

2000

Коровы

8000

Овцы

3000

 

Таблица 2.

Годовая процентная ставка по кредиту.

Сумма

Процентная ставка

от 1 до 36 месяцев

от 37 до 60 месяцев

до 300000

21%

23%

от 300001

20%

22%

 

Таблица 3.

Кредитный калькулятор расчета ежемесячных выплат при сумме кредита в 152500 руб.

Процент

Срок кредита

Ежемесячная сумма платежа

Переплата

21%

12 месяцев

14 127

?

21%

24 месяцев

7 762

?

21%

36 месяцев

5 667

?

23%

48 месяцев

4 805

?

23%

60 месяцев

4 212

?

 

Список литературы:

  1. Вендина А.А., Чечулина М.А. Практико-ориентированный подход в обучении решению финансовых задач // European Research: Innovation in Science, Education and Technology // European research № 2 (13) / Сб. ст. по мат.: ХIII межд. науч.-практ. конф. (Россия, Москва, 23-24 февраля 2016). М. 2016. – С. 88-91.
  2. Статистика ЕГЭ. [Электронный ресурс]. Официальный информационный портал единого государственного экзамена. URL: http://www.ege.edu.ru/ru/main/satistics-ege/ (дата обращения 8.12.2015)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 109 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Анна 24.04.2016 14:55
Прекрасная статья!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.