Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гурбанова Г.М. БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

Гурбанова Галина Маликовна

студент 2 курса землеустроительного факультета, ФГБОУ ВО Омский ГАУ

г. Омск

Трусова Валентина Петровна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра Ф.К. и С, ФГБОУ ВО Омский ГАУ

г. Омск

Жизнедеятельность всех биологических систем на Земле подвержена цикличности. И человека не является исключением. Наш организм непрерывно взаимосвязан с окружающим миром, обменивается с ним энергией и информацией. Вследствие постоянного взаимодействия биологический ритм человека подстраивается под биоритмы окружающей среды. Полученную информацию от органов чувств, центральная нервная система регулирует выделение различных гормонов, активизирующих или тормозящих работу всего организма. Вследствие чего биологический ритм человека и биоритм окружающего мира переплетается и протекает в одинаковом порядке.

Между биоритмами и работоспособностью существует тонкая связь. Работоспособность повышается при оптимальной координации жизненного ритма человека с его индивидуальным биоритмом. Показатели функционального состояния кровеносной, эндокринной, и других систем организма позволили выдвинуть предположение о разных типах работоспособности человека. В результате проведения множества научных исследований ученые разных стран смогли доказать, что некоторые люди испытывают одинаковые колебания уровня физиологических возможностей в течение суток. Известные отечественные хронобиологи В.А. Доскин и Н.А. Лаврентьева выявили, что большинство людей испытывают ритмические колебания работоспособности:

41 % для работы предпочитают утренние часы;

30 % предпочитают для работы вечерние или ночные часы;

29 % одинокого эффективно трудиться во время бодрствования.

Немецкий исследователь Г. Хамп установил, что представители утреннего типа − в основном служащие, вечернего − люди умственного труда, аритмики − лица, занятые физической деятельностью.

На сегодняшний день остаётся неизученным вопрос, где формируются особенности работоспособности человека, заложены ли в генетической программе или же формируются в течении жизни. Доказано, что эти свойства биологических ритмов − внутренне присущий организму признак, который обуславливается определенными особенностями гормональной и психической сфер человека. Что бы человек оставался здоровым, а работоспособности была на высоком уровне, необходимо, чтобы образ жизни человека совпадал с фактическими колебаниями временных процессов его организма.

Человек вращается в трех основных биологических ритмах с разным периодом:

  • Физический биоритм - длиться 23 дня. Определяется физическим аспектом человека, его жизненной энергией, силой, выносливостью, скоростью реакции. Является наиболее значимым при оценке физического состояния организма.
  • Эмоциональный биоритм – длиться 28 дней. Определяется состоянием нервной системы и психическим состоянием человека, его настроением, восприятием, отношением в социуме.
  • Интеллектуальный биоритм – длиться 33 дня. Определяется умственной деятельностью человека, способностью к восприятию новой информации, рассудительностью, быстротой осмысления.

С помощью этой цикличности биоритмов можно рассчитать, в какие дни человек находиться на пике физический, эмоциональный, интеллектуальный активности. Это необходимо как для каждого человека индивидуально, так и для некоторых сфер жизни. Например спортсмены лучше ощущают влияние физического биоритма, в высшей фазе спортсмен на пике своих возможностей, вынослив, физическая работа не требует больших затрат энергии, в такие дни достигаются хороших результатов. И наоборот если спад физического биоритма, у человека возникает упадок сил, требуется затратить большое количество энергии, необходимость при физических нагрузках делать более длинные и частые паузы для отдыха, в такие дни лучше избегать тяжелых физических нагрузок.

Основные три цикла важны для человека, так же помимо этого на нас влияют еще и суточный биоритм. Работа органов напрямую связана с почасовой деятельностью человека. Придерживаясь этого ритма, помогает повысить работоспособность, быть в тонусе, чувствовать себя хорошо как физически, так и эмоционально. Можно посмотреть какое время суток больше подходит для спорта, а какое лучше отдохнуть и набраться сил. Но следует учитывать собственный биоритм и хронотип человека.

5-6 часов утра. Благоприятное время для пробуждения, организм начинает активизироваться. Температура тела начинает расти, снижается уровень мелатонина, нарастает выработка гормонов, ответственных за активность.

7-8 утра. Время для приема пищи, т.к. в это время идет максимальная активность желудка, еда преобразуется в энергию необходимую в течение дня. Хорошее время для небольшой физической нагрузки, зарядке.

9 утра. Небольшой спад общей активности. Время подходит для планирования дел на день.

С 10 до 12 утра. Наблюдается повышение активности, время для умственного и физического труда. Работоспособность человека растет, на высоком уровне работает кратковременная память. В это время хорошо укреплять иммунитет, Органы находятся в активной фазе. Организм работает на высоком уровне.

12 часов утра. Начинается спад активности, работоспособность падает, поступление глюкозы в кровь снижено, время сменить деятельность, отдохнуть.

13 часов. Хорошее время для обеда. Высока выработка желудочного сока, еда в это время усваивается лучше.

14 часов. В это время человек находится в работоспособном состоянии. Активная работа всех органов, происходит очищение организма.

15 часов. В ровном состоянии работоспособность. В это время долговременная память в активном состоянии.

16 -17 часов. Время для занятия спортом, умственная активность снижается. Кровообращение в это время работает хорошо, деятельность психики тоже на высоком уровне, но начинает постепенно снижаться. Время особенно подходит для физических нагрузок, укрепления мышц и поддержания организма в тонусе.

18 часов. Идеальное время для ужина. После этого времени прем пищи не рекомендуется т. к. пищеварительные ферменты почти не продуцируются.

19 часов. Восстановительный период для организма. Отмечается пик различных переживаний, в это время можно дать легкую физическую нагрузку. Артериальное давление повышается, люди становятся психически не стабильными, более нервными.

20 часов. Работа мозга активизируется, память улучшается, время для умственной деятельности, решению задач. Психическое состояние стабилизируется.

С 21 до 22 часа. Организм постепенно начинает готовиться ко сну, температура тела начинает понижаться.

22-23 часа. Время для сна, активность внутренних органов и обменные процессы снизилась, если этого не сделать, то произойдет сбой в работе ритмов.

24 часа. Происходит интенсивное восстановление клеток и всего организма.

После 24 часов. Нервная система восстанавливается, умственная работа снижена, как и координация движений. Температура тела так же как частота сердечных сокращений снижены. В ночное время происходит очищение печени и организма в целом, работа организма направлена восстановление.

При неправильной работе биоритмов в результате ведения ночного образа жизни, злоупотреблением алкоголя и другими негативными воздействиями здоровье человека ухудшается: эффективность работы внутренних органов снижается, подверженность стрессу и депрессиям возрастает. Соответствие внутреннего биоритма человека с природным биоритмом, несет за собой массу положительных последствий: здоровье и работоспособность повышается, физические возможности человека возрастают, тревожность уменьшается, человек здоров физически и духовно.

 

Список литературы:

  1. Агаджанян, Н.А. Резервы нашего организма/Н.А. Агаджанян, А.Ю. Катков. - М.: Знание, 1990. - 240с.
  2. Брехман, И.И. Валеология - наука о здоровье. -2-ое изд., перераб. и доп./ И.И. Брехман. - М.: Физкультура и спорт, 1990. - 206с.
  3. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры: учебник / Л.П. Матвеев. – М. : Физическая культура и спорт, 1991. – 543 с.
  4. Рофе, А.И. Основы организации труда на предприятии. Учебное пособие/Под редакцией А.И. Рофе.- М: Знание,1994.- 190с. Холодов, Ж.К. Теория и методика физической культуры и спорта / Ж.К. Холодов. – 10-е изд. – М., 2012. – 480 с.
  5. Холодов, Ж.К. Теория и методика физической культуры и спорта / Ж.К. Холодов. – 10-е изд. – М., 2012. – 480 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.