Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 марта 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сергиенко Ю.А. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(40). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(40).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 75 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

Сергиенко Юлия Александровна

студент 2 курса магистратуры, факультет психологии и педагогики АлтГУ, г. Барнаул

Кравченко Галина Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент АлтГУ, г. Барнаул

Главной целью современного образования является достижение учащимися уровня, достаточного для обеспечения его самореализации и гарантирующего прогресс в развитии и поступательное движение современного общества. Основой любого уровня образованности является, прежде всего грамотность.

В буквальном смысле под грамотностью понимается способность личности читать, понимать и составлять простые короткие тексты, имеющие отношение к повседневной жизни. Различают такие понятия, как «минимальная грамотность» и «функциональная грамотность». Минимальная грамотность отражает способность читать и писать простые сообщения. Под функциональной грамотностью понимают способность использовать навыки чтения и письма в условиях взаимодействия с социумом [3].

Функциональная грамотность является аспектом непрерывного образования и выходит за рамки школьного образования. Овладение функциональной грамотностью позволяет людям жить и работать в качестве человеческой личности, развивать свой потенциал, принимать важные и обоснованные решения. Выделяют несколько индикаторов для определения функциональной грамотности: общая грамотность; информационная грамотность; компьютерная грамотность; коммуникативная грамотность; владение иностранными языками; политическая грамотность; экономическая грамотность; грамотность действий в чрезвычайных ситуациях и другие [3].

В последнее время грамотность связывают со средствами информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Между грамотностью и доступом к ИКТ есть немало общего. Оба понятия являются условием полноценной жизни общества. Они тесно связаны со средствами получения информации и развитием человеческой коммуникации. Грамотность работы с ИКТ требует умений не только получать и извлекать информацию, но и воспроизводить ее. Умение пользоваться средствами ИКТ становится индикатором определяющим грамотность или неграмотность человека [2].

В современном мире компьютер, как одно из средств ИКТ, является неотъемлемой частью повседневной жизни общества. Он существенно влияет на процессы обучения, промышленного производства, на постановку и решение научных задач, на исследования в области мышления и процессов познания и многое другое. Овладение компьютерной грамотностью является необходимым условием для полноценного и комфортного существования человека в обществе [3].

Процесс компьютеризации общества изменяет структуру и содержание подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования. Профессиональная подготовка студента колледжа является компонентом профессиональной ориентации как системы. Тенденции компьютеризации общества обусловливают развитие социальной и профессиональной ориентации личности [2]. Грамотное использование компьютера в профессиональной деятельности является одним из основных требований к современному специалисту любой направленности.

Владение компьютерной грамотностью определяется такими навыками, как: искать информацию в сети Интернет; пользоваться электронной почтой; создавать и распечатывать тексты; работать с электронными таблицами; использовать графические редакторы. Иначе говоря, владение аппаратным и программным обеспечением компьютера с целью использования в учебно-профессиональной деятельности и является компьютерной грамотностью [1].

Таким образом, вопрос формирования компьютерной грамотности студентов колледжа становится актуальным, т.к. умение использовать средства ИКТ в профессиональной деятельности, является одним из требований к подготовке специалистов [4]. Поэтому целью нашего исследования является определение компьютерной грамотности студентов колледжа.

В качестве базы исследования выступили студенты Колледжа Алтайского государственного университета (Колледж АлтГУ). В исследовании приняли участие 52 человека, средний возраст которых 17 лет. Все респонденты являются студентами 1 курса Колледжа АлтГУ. Из них 28 студентов гуманитарного отделения: 8 студентов гр. 1456-сп (1 юноша, 7 девушек), 10 студентов гр. 1357а-сп (1 юноша, 9 девушек), 10 студентов гр. 1357б-сп (1 юноша, 9 девушек). И 24 студента отделения природопользования, сервиса и туризма: 11 студентов гр. 958а-сп (5 юношей, 6 девушек), 13 студентов гр. 958б-сп (2 юноши, 11 девушек).

Для определения компьютерной грамотности студентов колледжа нами была разработана анкета, все вопросы которой относятся к одной из пяти тем: OC Windows (I раздел), MS Office (II раздел), Интернет и компьютерные сети (III раздел), HTML и сайтостроение (IV раздел), теоретические основы информатики (V раздел). Представленные вопросы делятся на два типа: открытые и закрытые. Для каждого вопроса имеются уточнения по количеству правильных ответов. Вопросы, на которые даны неполные ответы, так же оцениваются, но не полным баллом. Всего в анкете 60 вопросов. За каждый правильный ответ даётся 1 балл. Максимально можно набрать 90 баллов. Рекомендуемое время заполнения анкеты – 90 минут.

Проведя обработку данных анкеты, можно сделать вывод, что во всех группах средний балл оказался выше среднего. Минимальный набранный балл – 41, максимальный – 68. Средние баллы студентов по результатам прохождения анкеты представлены на диаграмме (рис. 1).

Рис. 1. Средний балл студентов по результатам анкетирования.

 

Максимально по I разделу можно было набрать 17 баллов, по II разделу – 35, по III разделу – 14, по IV разделу – 14, по V разделу – 10.

Анализируя результаты анкетирования студентов отдельно по каждому разделу анкеты (рис. 2) можно сделать вывод, что хуже всего студенты знают IV и V разделы.

Рис. 2. Средний балл студентов по разделам анкеты.

 

Раздел IV включает в себя вопросы об HTML и сайтостроении. Так, на вопрос «Выберите вариант корректного описания синтаксиса тега SCRIPT», предполагающий выбор одного верного ответа, никто из респондентов не ответил правильно.

Раздел V включает в себя вопросы на знание теоретических основ информатики и пользовательского интерфейса, причем вопросы этого раздела являются открытыми, в отличии от вопросов других разделов. Мы предполагаем, что это является одной из причин, по которой студенты набрали невысокие баллы по V разделу анкеты. По остальным разделам анкеты у студентов выявлены неплохие знания, но т.к. баллы по ним не являются максимальными, то стоит продолжить повышение качества знаний по этим темам.

Таким образом, полученные результаты указывают на необходимость проведения уроков информатики с использованием заданий на формирование компьютерной грамотности студентов. Например, задание «Найдите ответы на вопросы, используя поисковой сервер Яндекс или Гугл», примеры вопросов: «Какие устройства включает в себя системный блок?»; «Какие способы создания и корректировки «списков» предлагает Excel?»; «Как называется группа файлов, которая хранится отдельной группой и имеет собственное имя?». Данное задание способствует  формированию умения поиска, анализа и выбора информации, а также формированию умений и навыков работы в сети Интернет, работы в браузере с поисковыми серверами, работы в офисных программах.

Результатом использования подобного рода заданий будет являться повышение, как самой компьютерной грамотности, так и функциональной грамотности студентов в целом.

 

Список литературы:

  1. Особенности формирования функциональной грамотности учащихся старшей школы по предметам общественно-гуманитарного цикла: методическое пособие. – Астана: Национальная академия образования им. И. Алтынсарина, 2013. – 41 с.
  2. Русакова Н.А. Формирование компьютерной грамотности студентов университета: дис. ... канд. пед. наук. – Кемерово, 2000. – 146 c.
  3. Сергиенко Ю.А. Компьютерная грамотность, как один из индикаторов функциональной грамотности // О некоторых вопросах и проблемах психологии и педагогики / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. – Красноярск, 2015. – № 2. – С. 22-25.
  4. Чалкина Н.А., Двоерядкина Н.Н. Компоненты компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей высшей школы // Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева . – 2010. – №3. – С.87-92.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 75 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (7)

# Максим 20.03.2016 21:36
Очень полезная информация! Пригодилась на практике!
# Анастасия 20.03.2016 22:08
Достаточна интересная статья
# Василий 23.03.2016 22:09
На мой взгляд, тема данного исследования достаточно актуальна, т.к. в современном мире умение грамотно пользоваться компьютером очень важно. Хотелось бы в дальнейшем еще ознакомиться с методикой формирования компьютерной грамотности данного автора, а так же результатах использования данной методики. Удачи автору!
# Надежда 25.03.2016 11:53
Актуальная тема и достаточно полезная информация. Я провожу исследования функциональной грамотности и исследую компьютерную грамотность, как один из индикаторов. Хотелось бы обменяться опытом исследования с Юлией Александровной.
# Игорь 25.03.2016 15:11
Очень полезная информация.
# Олег 26.03.2016 17:22
Очень полезная информация. Ни где не пригодилась, но очень полезная. Я уверен!)
# Элина 27.03.2016 01:30
На мой взгляд, тема сейчас рассматривается многими, но она не теряет актуальности в виду того, что компьютеры все больше входят в нашу жизнь. 10 Лет назад компьютер был не у каждого, и большинству людей он просто был не нужен, поэтому компьютерная безграмотность прощалась. Сейчас у одного человека, просто идущего по улице, есть как минимум 1 устройство ЭВМ, не считая всевозможных гаджетов и компьютеров дома. Поэтому Без компьютерной грамотности в наше время очень сложно что-то делать, учиться, устраиваться на работу и т.д. И чем ранее будут исправлены недочеты в компьютерной грамотности у человека, тем проще человеку будет адаптироваться в современной жизни

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.