Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2021 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лимарова Ю.Г. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КАК ОДНОГО ИЗ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(97). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(97).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КАК ОДНОГО ИЗ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС

Лимарова Юлия Геннадьевна

студент, кафедра иностранных языков и лингводидактики, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Карыпкина Юлия Николаевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., кафедра иностранных языков и лингводидактики, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

FORMATION OF SOCIOKULTURAL COMPETENCE AS ONE OF THE BASIC REQUIREMENTS OF THE FGOS

 

Yulia Limarova

student Department of foreign languages and linguodidactics, Irkutsk state University,

Russia, Irkutsk

Yulia Karypkina

Scientific supervisor, candidate of philological Sciences, associate Professor Department of foreign languages and linguodidactics; Irkutsk state University,

Russia, Irkutsk

 

Одним из важных базовых документов современного образования является ФГОС. В данных стандартах отражены общие цели обучения всех уровней образования, методы и инструменты современного образования и планируемые результаты обучения.

При обучении иностранному языку преподаватели опираются на федеральные государственные стандарты образования. В ФГОС дана формулировка главной цели преподавания иностранного языка в школе, которая заключается в развитии у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции. А именно, развивать и поддерживать «иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка» [5, с. 10]. В современном мире многие школьники с начальных классов изучают иностранные языки и умело используют свои знания в повседневной жизни. Однако вопросы развития активного межличностного и межкультурного общения и формирование социокультурной компетенции является актуальной темой.

В данной статье рассмотрим понятие и особенности формирования социокультурной компетенции в школьном обучении.

Многие авторы рассматривают «компетентность» как результат образовательного процесса. В процессе обучения учащийся формирует специальную компетенцию, а именно, конкретные знания, навыки, умения, которые впоследствии помогают ему приобретать профессиональный опыт и эффективную коммуникацию, а также такие личные качества, как ответственность, самостоятельность и настойчивость.

Развитие компетентности в процессе учебы является также итогом эффективного интегрированного обучения, в котором взаимодействуют теория и практика обучения, эффективные инструменты и методы образования, интеграция учебных предметов.

Некоторые авторы рассматривают компетентность с точки зрения возможности и способностей использовать полученные знания и навыки в практической деятельности.

Выделяют следующие компоненты социокультурной компетентности:

  • Лексические знания по социокультурной семантике. К ним относятся: приветственные формы обращения, способы обращения к собеседнику, формы прощания в устной и письменной речи.
  • Знания и умения использовать языковые особенности разных групп людей, социальных слоев и гендерные отличия в общении.
  • Культурные знания, идиомы и знания особенностей англоязычных стран, специфика традиций и привычек, определенные стандарты поведения, этикета Великобритании и западных стран.

Важная цель формирования социокультурной компетенции у учащихся состоит в приобретении мотивации и заинтересованности школьника в получении новых знаний об особенностях англоязычной культуре и иностранном языке; актуализации знаний учащихся о новой стране и традициях; развитии взаимодействия с другими народами, культурами и национальностями [3].

Для достижения данной цели при изучении иностранного языка используется родной язык, чтобы усвоение материала прошло быстрее. Эффективным инструментом закрепления темы служит просмотр документальных и художественных кинолент, в которых описываются культурные особенности, обычай, традиции англоязычных стран. Активное обсуждение данных фильмов по темам изучения позволит учащимся быстро освоить новую лексику и развить коммуникацию.

Задача педагога состоит не только в развитии интереса учащихся к изучению иностранного языка и развития коммуникативного навыка, но и активизация у учащихся самостоятельной работы в ходе подготовки к новым темам [4].

Уровень знаний учащихся не всегда можно соотнести со степень практических навыков и умений. Также уровень практических навыков не всегда соотносится с уровнем компетенции учащихся.

Выделим несколько направлений, необходимых для развития уровня компетенции на уроках:

  • информация о стране, которую изучают учащиеся (даты, история, важные события, культура);
  • информация о культуре собственного региона (края);
  • информация о понятие культура, что определяет манеру общения, ритм жизни населения, менталитет народа.
  • информацию о географических особенностях и специфике расположения страны, изучаемого региона, которая накладывает отпечаток на развитие истории, искусства, социальной жизни [1].

В современной лингвистике особое место уделяется социокультурному компоненту в процессе обучения иностранному языку. Социокультурный компонент в процессе обучения необходим для правильного использования изучаемого языка в конкретных культурных ситуациях. Изучение культуры иностранного языка является интерактивным процессом. Культура связывает родной язык, изучаемый язык, культурные представления, обычаи и традиции.

Процесс изучения культуры состоит из 8 основных этапов. Первые 5 этапов связаны с педагогом, остальные 3 этапа – с учеником.

Выделим основные этапы:

  1. Формирование темы культуры.
  2. Изучение явлений культуры.
  3. Целевой диалог учащихся и педагога.
  4. Процесс изучения иностранного языка.
  5. Изучение иностранного языка.
  6. Контроль восприятия изученного материала.
  7. Проверка культурной осведомленности.
  8. Контроль и оценка изученного материала и владения иностранным языком и культурой.

Познавательная (интеллектуальная, аудиторная) тренировка формирует понимание сходных и отличительных культурных особенностей. Такая тренировка помогает получить полную информацию о сходствах и различиях в культуре. Это связано с тем, что акцент делается на когнитивном понимании обычаев, ценностей, людей, географии и привычек конкретной культуры, обычно применяемыми методами обучения являются лекции, фильмы, чтения и различные виды презентаций.

Однако у этой модели есть свои ограничения. Она только учит участников «чему учиться», но не «как учиться», учит их получать знания о культуре, не зная, как действовать, и приспосабливаться к ней в повседневной жизни. В целом, эта модель не может гарантировать успеха в жизни или работе в новой культуре.

Тренинг по самосознанию помогает участникам выявлять отношения, мнения и предубеждения, присущие их культуре и влияющие на то, как они общаются. Акцент в этой модели делается на осознании себя как культурного существа. Работая в группах, участники узнают, как их собственное поведение влияет на других и какие психологические силы действуют в группах.

Ограничением этой модели является ее этноцентрическая ориентация. Хотя самосознание важно для эффективного межкультурного общения, его сосредоточенность на внутренних процессах человека не может адекватно объяснить участникам факторы, участвующие в культурном взаимодействии.

Формирование социокультурной компетенции определяет ценностные отношения, которые в дальнейшем реализуются в поведении, привычках, действиях. Высшее образование формирует у учащихся профессиональные и личные качества определенных социокультурных компетенций в зависимости от культуры и традиций изучаемого иностранного языка и получаемого образования.

Данный социокультурный уклон обучения дает возможность школьнику сформировать образ, который будет созвучен социально-экономическим установкам развития мира, форм культурного поведения и стандартом общественной жизни.

В настоящее время существуют множество возможностей, которыми могут воспользоваться учащиеся для увеличения своих знаний, повышения социокультурной осведомленности и компетентности. К основным методам относятся: участие в дискуссионных клубах по изучаемому языку,  дружеская или деловая переписка с носителем языка в мессенджерах, разговоры по видеосвязи, посещение специального курса межкультурной коммуникации. Данные методы являются средством познания изучаемой культуры иностранного языка.

Определим цели данных направлений развития:

  1. Активизировать деятельность учащихся с помощью современных средств развития социокультурного компонента в процессе обучения.
  2. Развивать языковые и страновые знания школьников об изучаемом языке и научить их использовать социокультурные знания и навыки на практике в письменной и устной форме.
  3. Формировать социокультурную компетентность учащихся на основе использования аутентичных материалов и учебных пособий.

На учебных занятиях учащиеся должны принимать активное участие в организованных дискуссиях по теме урока, ролевых играх, выполнять задания на отработку навыков говорения, упражняться в задачах на критическое мышление и готовить презентации проекта.

Данные методы позволят учащимся:

  • изучить концепцию межкультурной осведомленности;
  • исследовать основы развития культурных ценностей;
  • изучить причины межкультурного недопонимания;
  • отразить, как их восприятие собственного характера, взглядов и поведения может повлиять на процесс обучения;
  • исследовать личные умения, которые влияют на их способность адаптироваться к жизни и работе за рубежом;
  • формировать подходы и стратегии, помогающие адаптироваться к жизни в чужой стране;
  • развивать свои межкультурные компетенции в возможности трудоустройства за границей.

Подведем итог статье, формирование социокультурной компетентности учащихся имеет большое значение в современном процессе образования. В настоящее время необходимо иметь знания об образе жизни, шаблонах поведения населения изучаемого языка. Будучи некомпетентными в социокультурном отношении, учащиеся могут потерпеть неудачу в общении с представителями другой культуры.

 

Список литературы:

  1. Бердичевский, А. Л. Диалог культур на уроках родного и иностранного языков // ИЯШ, 1993. – №6. – 3 с.
  2. Валеева С. А. Поликультурное образование как неотъемлемая часть педагогической культуры преподавателя иностранного языка. – Чита: Молодой ученый, 2012. – 65 с.
  3. Веренинова Ж. Б. Роль песни при обучении английскому произношению / Иностранный язык в школе. 1998. – №6. – 84-92 с.
  4. Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура. / под ред. Е.М. Верещагин – М.: Просвещение, 1990. – 221 с.
  5. Волков Б.С. Психология подростка. – М.: Академический Проект, 2006. – 203 с. 6. Гаркуша Н.С. Педагогические условия воспитания культуры здоровья школьников: типология и обоснование сущности // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1. – С. 10.
  6. Пассов, Е. И. Основы методики обучения иностранным языкам / Е.И. Пассов. - М.: Русский язык, 2015. - 216 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.