Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ушмудина Е.П. ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ МАССА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(97). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(97).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ МАССА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Ушмудина Екатерина Павловна

студент 4 курса, факультет педагогики, психологии и социальных наук, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

Одним из основных понятий в курсе математики является величина. В начальных классах изучаются такие величины, как: длина, масса, площадь, вместимость (емкость, объем), время. Остановимся немного подробнее на изучении величины масса.

Масса изучается с I по IV класс. Дети знакомятся с единицами измерения массы (1 г, 1 кг, 1 ц, 1 т), учатся выполнять арифметические действия с величиной, сравнивать ее числовые значения, переводить из одной единицы измерения в другую, решать задачи разного вида.

Проанализировав УМК «Школа России» (1-4 класс) и УМК «Перспектива» (1-4 класс), было выявлено, что большинство заданий, связанных с величиной масса, представлены для фронтального или индивидуального прохождения, есть несколько заданий, которые необходимо выполнить в паре (УМК «Школа России», 4 кл./2 ч.),  и вовсе нет заданий для групповой работы. Но, опираясь на системно-деятельностный подход, лежащий в основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и предполагающий организацию разнообразных форм обучения, организация групповой работы является необходимой частью учебной деятельности.

Групповая работа – это работа над определенными частями учебного материала, выполняемая учащимися коллективно, в малых группах. [1] Данная форма работы предполагает непосредственное взаимодействие учащихся по самостоятельному решению поставленной задачи и опосредованного руководства их деятельности со стороны учителя. Как и любая форма работы, групповая имеет свои преимущества и недостатки (см. Таблица 1.).

Таблица 1.

Преимущества и недостатки групповой работы

Преимущества

Недостатки

· Учащиеся учатся видеть свои пробелы и находить пути их решения;

· Дети могут обратиться за помощью к одноклассникам, с которыми работают в группе;

· Ребята учатся отстаивать свое мнение;

· Групповая работа способствует активизации более слабых учеников за счет создания для них комфортной психологической обстановки, что в итоге позволяет эффективнее формировать у них необходимые знания, умения и навыки;

· Повышается учебная и познавательная мотивация;

· Улучшается психологический климат в классе.

· Некоторые ученики могут пользоваться результатами труда других;

· Не все ученики могут быть согласны с тем, как их разделили на группы.

 

Организовать групповую работу можно разными способами: по желанию самих учеников (рекомендовано не во всех случаях), по решению учителя, по «жребию», по объединению детей, сидящих рядом, по алфавиту и т.д. Желательно, чтобы в каждой группе были сильные, средние и слабые ученики.

Деля детей на группы, каждый ученик берет на себя определенную роль, но вне зависимости от этого работу над решением поставленной задачи они проводят вместе. Ролевые функции детей [2] в группе могут быть разными, чаще всего это:

  • Писарь – ученик, записывающий решение;
  • Спикер – ученик, защищающий ответ от группы;
  • Организатор – ученик, ответственный за распределение ролей, время выполнения задания.

Решая задачу, роли могут переходить от одного ученика к другому.

Также стоит обратить внимание на распределение работы в группе:

  • Группа может выполнять одно общее задание, но каждый ученик в этой группе делает свою определённую часть независимо от остальных.
  • Каждый ученик группы по очереди выполняет общее задание.
  • Ученики одновременно и совместно работают над общим заданием.

При организации групповой работы необходимо конкретно сформулировать задачу, провести некий инструктаж о последовательности выполнения задания и указать форму отчетности группы (письменный или устный ответ, таблица, схема и т.д.), а также при необходимости раздать дидактический материал. Далее внутри группы происходит знакомство с самим материалом, планирование работы, распределение ролей и индивидуальное или совместное выполнение и обсуждение задания. После этого сообщаются результаты работы в группе, проводится рефлексия, и учитель делает общий вывод о проделанной групповой работе.

Для начальной школы оптимальная продолжительность работы в группе составляет не более 10 минут от урока и может быть проведена на любом его этапе. Например, при введении основной единицы измерения массы – 1 кг (на этапе изучения нового материала), можно группам учащихся раздать чашечные весы, гири разной массы и предмет, который необходимо измерить (одинаковый внешне и по массе для каждой группы). Тогда у учащихся I класса возникнет противоречие: при измерении одинаковых по массе и внешне или одного и того же предметов (можно предложить группам поменяться предметами и измерить их массу) получаются разные результаты, что приводит к необходимости введения единой мерки. Далее с детьми необходимо провести работу, в ходе которой показать, что внешний вид предмета не отражает его массы. Конечно, описанная выше работа может быть осуществлена только при наличии возможности у школы обеспечить класс всем необходимым. Но можно предложить и другой вариант: группам учащихся показать два на вид одинаковых кубика (но разных по массе) и задать вопрос «В чем сходство и различие предметов?», который в данном случае будет являться проблемным. Дискуссируя по данному вопросу, дети догадываются, что чтобы найти различие, необходимо взять кубики в руки, после чего они приходят к выводу, что предметы различаются по массе. Целесообразно также проводить работу по измерению величины, где на помощь могут прийти групповые дидактические игры.

В.А. Тестов считает, что одним из наиболее эффективных приемов групповой работы при изучении величин является привлечение исторического материала, например, использование старинных мер массы. Здесь учащимся раздается дидактический материал (справочники, страницы учебника, интернет-источники и т.д.), и ребятам в группе необходимо поделиться «добытой» информацией с другими группами, выполнить задание по переводу из старинных единиц в современные, и наоборот, поработать с пословицами и поговорками. Такой вид работы позволит не только расширить кругозор учащихся, но и формировать вычислительные навыки, а также сохранять и увеличивать познавательный интерес детей.

Ниже представлены виды деятельности и типы заданий, которые могут быть предложены для групповой работы при изучении величин:

  • Взаимоконтроль и взаимоопрос (проверка друг друга);
  • Взаимная оценка (анализ и оценка работы другой группы);
  • Взаимообучение и совместное выполнение заданий (объяснение способа действий, комментирование своих действий, совместное выполнение практического задания);
  • Совместное обсуждение проблем (формулировка нового способа действий, обсуждение проблемного вопроса, проведение дискуссии по проблеме, обнаружение ошибки в выполненном задании, ее исправление);
  • Совместные игры (дидактические компьютерные и настольные игры).

Возможны и другие варианты заданий.

Кроме того, ученики могут самостоятельно выбирать задание и группу, соответственно. Здесь объединение в группы происходит следующим образом:

  • Все группы выполняют одинаковое задание;
  • Дети сами выбирают группу в зависимости от уровня сложности задания (дифференциация по уровню творчества, по уровню трудности, по форме учебных действий и т.д.);
  • Дети выбирают группу в  зависимости от своих интересов.

В Таблице 2. представлены примеры заданий, которые можно включить в карточку для групповой работы и предложить учащимся при изучении величины масса.

Таблица 2.

Примеры заданий для работы в группе при изучении величины масса

 

Итак, организация групповой работы в процессе изучения величины масса в начальной школе будет эффективна, если будут соблюдены все этапы, правильно сформированы группы, а предложенные задания будут продуктивными. Применения групповых форм позволяет сделать учебное пространство для учеников местом реализации своего интеллектуального и творческого потенциала, а их систематическая организация способствует глубокому усвоению учебного материала.

 

Список литературы:

  1. Вишнякова С.М. Профессиональное образование: Словарь. Ключевые понятия, термины, актуальная лексика. — М.: НМЦ СПО, 1999. — 538 с.
  2. Волкова О.В. Групповая работа в 1 классе [Электронный ресурс] // Образовательная социальная сеть nsportal.ru: сайт – URL: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2017/11/06/gruppovaya-rabota-v-1-klasse (дата обращения: 9.01.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.