Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2020 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Скурихина В.А. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(96). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(96).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Скурихина Валерия Алексеевна

курсант, факультет «Правовое обеспечение национальной безопасности», Нижегородская академия МВД России,

РФ, г. Нижний Новгород

Новосёлов Михаил Николаевич

научный руководитель,

преподаватель кафедры физической подготовки, Нижегородская академия МВД России,

РФ, г. Нижний Новгород

АННОТАЦИЯ

Цель: изучить основы правильного питания и его влияния на здоровье.

Метод: анализ, синтез, изучение литературы.

Результат: выделены принципы правильного питания, раскрыто его влияние на здоровье человека, а также определены признаки, которые дают понять о неправильном питании.

Выводы: правильный питательный рацион действуют весьма положительно на состояние организма в целом; необходимо соблюдать сбалансированность белков, жиров и углеводов, вести активный образ жизни, соблюдать все принципы и правила составления правильного питания.

 

Ключевые слова: принципы правильного питания, здоровый образ жизни, состояние тела, спорт.

 

«Ты – то, что ты ешь» - знаменитая фраза Гиппократа. В свою очередь, нельзя не согласиться с ним, ведь состояние и внешний вид нашего тела – это та пища, которую мы принимаем во внутрь. Качество пищи прямым образом влияет на наше здоровье. Только равнодушный к своему здоровью не задумывался над этим. Человек, который следит за своим весом, профессионально занимается спортом, ставит данные вопросы на первое место в своих рассуждениях о питании. Даже у ярых поклонников нездоровой пищи и фастфуда иногда промелькивает мысль, что неплохо было бы поменять свой рацион питания, да и в принципе, наверное, образ жизни.

Пробегая очередной километр, профессиональный спортсмен, вполне вероятно, задумывается о том, что будет у него на ужин.  На тарелке, скорее всего, не будет лежать жареная картошка, мучное или большая плитка молочного шоколада. Заметим, это совсем не фанатизм! Это правильное оценивание своих возможностей и дальнейшей спортивной карьеры. Ведь все лишние килограммы, набранные им, будут причинять существенный дискомфорт в ходе выполнения физических упражнений или в процессе беговой прогулки. Спортсмены должны быть всегда на чеку и не позволять себе поддаться слабостям. Питание влияет на здоровье абсолютно всех людей: спортсмен, не спортсмен – это совсем не важно. Да, не нужно спорить с тем, что для спортсменов куда важнее питаться правильно, чем для обычных людей. Но ведь пища – это источник практически всего: роста, работоспособности, жизнедеятельности, самочувствия, умственного и физического развития, здоровья человека в целом. Для маленьких детей правильное питание заменяет практически всё, ведь в данном возрасте происходит формирование костей, памяти, мышления, кожи, осуществления функций организма. Если вы являетесь родителем, питайтесь правильно не только сами, но и не давайте вредных продуктов своему ребенку.

Можно провести параллель правильного питания со строительством дома. При строительстве дома, мы используем качественные материалы, ставим прочный и надежный фундамент, тратим достаточное количество времени на его строительство. Также и питание: кто захочет полное тело, низкую функциональность организма и такое же физическое и умственное развитие? Каждый делает выбор сам.

Ученые и исследователи давно доказали положительное влияние правильного питания на наш организм. Но далеко не все понимают это и не используют результаты их исследований в своей жизни. Поэтому у людей возникают проблемы со здоровьем, они замечают появление различных болезней. Но несмотря на это, не все готовы исправить данное положение.

Для того, чтобы предотвратить все эти последствия, нужно наладить программу правильного питания. Для этого не обязательно обращаться к специалистам или выполнить какие-то меры сверхъестественного характера. Достаточно всего лишь изучить свой организм и подобрать для него правильный рацион. Если человек вовремя задумается над этим и примет скорейшие меры, то организм в скором времени скажем ему спасибо, ведь поклонник неправильной пищи заметит улучшение качества кожи, тела, физических и умственных данных, увеличение сил и работоспособности, появление активности и жизнерадостности. Но заметим, что правильное питание должно иметь место на ряду с правильным образом жизни. Здоровый образ жизни является одним из важных условий и факторов, обуславливающих уровень здоровья. Под здоровы образом жизни понимается образ и формы жизнедеятельности, привычек, традиции, поведенческих стереотипов, направленность личности на профилактику болезней и укрепление здоровья. Главными составляющими здорового образа жизни составляют: режим труда и отдыха, физическая активность – систематические занятия физическими упражнениями, закаливание, отказ от вредных привычек и в этот же список входит правильное питание. [1]

На самом деле, принципы и правила составления довольная масштабная тема. Но если человек включит в свой рацион рыбу, овощи, фрукты, крупы, он сразу же заметит изменения. Далее хочу остановиться на данных принципах. Главным принципом является то, что принятие пищи должно быть «сосредоточено подсознательно», только на фоне голода. Считаю неправильным принимать пищу просто так, потому что вы испытываете скуку, грусть, на фоне эмоционального состояния. Нужно прорабатывать данные проблемы и решать их сразу, ведь прибавление в весе в большинстве случаев происходит из-за изменения эмоционального фона. Наиболее часто данное явление наблюдается у девушек. Также не нужно закидывать еду в спешке, то, что попадется под руку, а обычно это шоколадные плитки, конфеты, булочки, даже еда быстрого приготовления. Если у вы имеете всего лишь небольшое количество времени на приготовление и принятие пищи, то как вариант, можно готовить еду заранее и выкладывать ее по контейнерам. Если вы студент или работаете до ночи, то это решение именно для вас.

Следующий принцип «не переедай». Многие люди не контролируют объемы принимаемой пищи и даже не замечают прибавку в весе. Нужно кушать до того момента, как перестанете испытывать голод. Необходимо внимательно относиться к своим ощущениям в еде, и тогда риск переедания существенно снизится. Умеренное употребление пищи положительно влияет на организм. Но умеренное употребление не стоит путать с недоеданием. Недоедание и переедание оказывает одинаковую разрушительную силу на организм и его функционирование. После принятия пищи не желательно пить воду или принимать хлебобулочные изделия. Существенно снизится интенсивность пищеварения, и вы почувствуете дискомфорт.

Для переработки элементов пищи: белков, жиров и углеводов, организм вырабатывает различные ферменты. Поэтому существует несочетаемость пищи. В нашей жизни мы часто пропадаем на праздниках, застольях. Там соблюдать данный принцип не получится. Пусть это будет исключением. Поэтому нужно правильно планировать рацион. Можно привести в пример яблоко. Данный продукт не сочетаем ни с чем. А вот, например, с яйцами можно принимать различные овощи. Кисломолочную продукцию, например, творог, можно сочетать с фруктами, орехами. Нужно приглядываться к реакциям организма на сочетаемость продуктов.

Еще один не более важный принцип – принимать в пищу собственноручно приготовленные блюда. Никто не знает, что в составе шикарных изделий в ресторане, и наоборот, хлебобулочных изделий на вокзале. Нужно слушать свой организм и не давать ему различных вредных веществ.

Принцип «разнообразия» можно выделить как один из главных. Многие считают, что, ограничившись гречкой, яйцами, творогом и огурцами, можно заполучить идеальное, с низким процентом жира, тело. Но по итогу мы имеем слабость, выпадение волос, тонкие ногти, низкую работоспособность, апатию и прочие симптомы. Полностью исключили сладкое? Лиши организм витамина В1, который отвечает за выносливость и работоспособность. Это важно знать спортсменам и трудоголикам.

В совокупность режим питания и правильный питательный рацион действуют весьма положительно на состояние организма в целом. Нужно стараться питаться 3-4 раза в день и в одно и то же время. Что же это даст?  Организм привыкнет и начнет вырабатывать необходимые для переработки ферменты.

Как многие знают, нужно принимать пищу природного происхождения: рыбу, овощи, фрукты, мясо, орехи. Причина: организм потратит меньше времени на переработанную пищу. Съев колбасу, хлеб, мы частенько мучаемся с проблемами пищеварения. А ведь все так просто. Иногда только от незнания нужной нам информации мы стакиваемся с проблемами.

При неправильном питании можно выделить несколько признаков, влияющих на наш организм: нарушение умственного и физического роста, утомляемость, сонливость, состояние депрессии, проблема с ногтями, волосами, зубами, нарушение пищеварения и работы всех органов.

Необходимо соблюдать сбалансированность белков, жиров и углеводов, вести активный образ жизни, соблюдать все принципы и правила составления правильного питания. Тогда ваш организм и состояние вашего тела скажут вам спасибо. Учение выяснили, что 40 % людей имеют сердечные заболевания и ожирения именно по причине неправильного рациона. Если вы набираете вес и не понимаете, в чем причина, вероятнее она в том, что потребление калорий превышает над их расходованием. Если же наоборот, человек испытывает истощение. Для исключения данных легкорешаемых проблем, можно просто уменьшить калорийность районов за счет включения быстрых углеводов и ненасыщенных жиров. Но не нужно делать это, как будто вы делаете это в последний раз. Нужно постепенно и умеренно вводить нужные вам продукты.

В современных условиях большое значение имеет повседневная жизнь человека. Чем активнее работа и деятельность человека, тем больше качественных продуктов ему необходимо. Наше время характеризуется появлением машин, новейших технологий. И данный прогресс не стоит на месте, а наоборот имеет масштабное развитие. Человек привык, что наибольшее количество работы делается за него. К примеру, роботы-пылесосы проходятся по всему дому и лишают человека потратить лишние калории на уборку. И так во всем. Даже взять покупку еды. Достаточно просто тыкнуть пальцем в айфон, и через час еда будет находится у нас в холодильнике. Хорошо это или плохо, решать только нам. Обратим внимание также на психологический момент. Затаённые обиды, проблемы в отношениях с противоположным полом, негативное мышление особым образом подрывают здоровье. Поэтому для получение положительных эмоций люди часто купают себе вредные продукты. Нужно быть сильным духом, выкидывать негативные эмоции и из головы и быть оптимистом. Чем крепче дух –тем крепче тело.

По результатам можно сделать следующие выводы, что качество пищи, которое мы принимаем прямым образом влияет на наше здоровье. Питание влияет на здоровье абсолютно всех людей: спортсмен, не спортсмен – это совсем не важно. Правильное питание входит в составляющие здорового образа жизни. Заметить изменения в организме можно при использовании основных принципов правильного питания, а так же при проявлений некоторых признаков, мы можем сделать вывод о неправильности питания. Ну и в конце еще раз хочу сказать - «Ты – то, что ты ешь».

 

Список литературы:

  1. Кузнецов С.В., Волков А.Н., Козицын А.Л. «Организация физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации: монография»; под редакцией С.В. Кузнецова. – Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2020 год.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.