Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2013 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Глушинская К.Ю. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОК ФАКУЛЬТЕТА «КОММЕРЦИЯ И МАРКЕТИНГ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: https://sibac.info//archive/humanities/7.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОК ФАКУЛЬТЕТА «КОММЕРЦИЯ И МАРКЕТИНГ»

Глушинская Кристина Юрьевна

студент 3 курса факультет «Коммерция и маркетинг» КемИ РЭУ им. Плеханова (филиал), г. Кемерово

E-mail: gluschinskayaK@yandex.ru

Григорьева Светлана Аркадьевна

научный руководитель, доцент кафедры физического воспитания КемИ РЭУ им. Плеханова (филиал), г. Кемерово

E-mail: grigoreva@kemcyti.ru

 

Современные социально-экономические условия века требуют от выпускника вуза наличия у него профессионально важных психофизических качеств сразу же после окончания учебного заведения, иначе он рискует не выдержать конкуренции с другими выпускниками, претендующими на предлагаемые работодателем должности [9; 10].

В настоящее время проблемы качества образования, обеспечивающие профессионализм, готовность к профессиональной деятельности и конкурентоспособность будущих выпускников вуза являются предметом пристального внимания специалистов [7; 13].

Специалисты считают, что комплекс профессионально важных качеств, уровень развития которых обеспечивает успешность психофизической готовности к профессиональной деятельности, является одним из важных компонентов подготовки будущего профессионала, в том числе специалистов торгово-экономического профиля [1;2; 6; 7]. Так как, темпы современной жизни с каждым годом только ускоряются, будущие специалисты должны обладать не только фундаментальными знаниями, умениями и навыками в профессиональной сфере, но и совокупностью устойчивых свойств, которые способствуют формированию пригодности к профессиональной деятельности и отвечают требованиям работодателей. Среди профессионально важных качеств специалисты выделяют ряд психофизических качеств и двигательных способностей, высокий уровень развития которых способствуют более быстрому и рациональному овладению различными двигательными умениями и навыками, необходимыми в профессиональной деятельности [3].

Физическая культура является средством формирования не только крепкого здоровья, но и средством формирования психофизических качеств, повышения физической и умственной работоспособности, творческого самовыражения в различных сферах жизни человека [4; 5].

В процессе освоения дисциплины «физическая культура» раздел «Профессионально-прикладная физическая подготовка» призван способствовать формированию компетенций по укреплению профессионального здоровья и психофизической готовности выпускников вуза к будущей профессиональной деятельности [12].

Средства профессионально-прикладной физической подготовки располагают большим потенциалом в формировании личности профессионала. Занятия физической культурой — это, прежде всего, физическая активность, которая распространяется на эмоциональную и морально-волевую сферу жизнедеятельности человека, способствует приобретению важных социальных навыков и умений, повышению самоуважения и отказу от вредных привычек [5; 12].

Специалисты считают, что «роль физической культуры в подготовке студентов вуза к профессиональной деятельности будет значимее для студентов, если каждый студент будет осознавать, что физическая подготовка ему пригодится в профессиональной деятельности» и чем выше её уровень, тем легче справляться с профессиональной деятельностью [11].

Анализ научной литературы позволил сделать вывод, что проблемы формирования профессионально важных качеств у специалистов торгово-экономического профиля изучены и освещены достаточно глубоко и всесторонне, однако, сведения о влиянии занятий физической культуры на формирование профессионально важных качеств у студенток факультета «Коммерция и маркетинг», будущих бакалавров и специалистов торгово-экономического профиля, носят фрагментарный характер.

В процессе занятий физической культурой возникает проблема — на формирование каких профессионально важных качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности специалистов-маркетологов, оказывают влияние занятия физической культурой студенток факультета «Коммерция и маркетинг»?

Анализ научной литературы позволил дать характеристику профессиональной деятельности и выделить профессионально важные качества для специалистов-маркетологов; изучить влияние занятий физической культурой на формирование профессионально важных качеств и физической подготовленности студентов торгово-экономических специальностей в процессе физического воспитания в вузе.

Профессионально важными качествами специалистов-маркетологов являются: аналитическое мышление, внимательность, активность, коммуникабельность, умение оперативно принимать решения, творческое мышление, стрессоустойчивость.

Объектисследования — процесс физического воспитания студенток вуза.

Предмет исследования — профессионально важные психофизические качества студенток обучающихся на факультете «Коммерция и маркетинг».

Цель исследования — выявить влияние занятий физической культурой на формирование профессионально важных качеств у студенток факультета «Коммерция и маркетинг».

Задачи исследования:

1.  Выявить и сравнить уровень развития профессионально важных качеств у студенток 1 и 3 курсов, обучающихся на факультете «Коммерция и маркетинг».

2.  Выявить влияние занятий физической культурой на формирование профессионально важных качеств у студенток 1 и 3 курсов факультета «Коммерция и маркетинг».

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; тестирование, мониторинг физической подготовленности, методы математической статистики.

Организация исследования: исследование проводилось в период с сентября по ноябрь 2012 г. В исследовании приняло участие 38 студенток: 19 студенток с 1 курса и 19 студенток с 3 курса факультета «Коммерция и маркетинг».

Для решения задач исследования на первом (сентябрь) и на втором этапе (октябрь) были проведены следующие тесты:

· тест Мюстенберга (на определение избирательности внимания, его концентрации и объёма) [8] — студенткам было необходимо среди буквенного текста, представленного на заранее подготовленном бланке, просматривая строку за строкой, как можно быстрее и больше найти слова, вплетённые в буквенную абракадабру. Найденные слова подчеркнуть. Время выполнения 2 мин.;

· тест «Исключение понятий» (на определение способностей к сравнению, классификации и анализу) [8] — студенткам был предложен бланк с 17 рядами слов. В каждой строке написано 5 слов, из которых 4 слова можно объединить в одну группу и дать ей название, а одно слово к этой группе не относится. Его нужно было найти и исключить. Время выполнения — 3 мин.;

· тест «Закономерности числового ряда» (оценка математических способностей, логического мышления, умение использовать анализ и синтез) [8] — перед студентками было представлено 7 числовых рядов. Они должны были найти закономерность построения каждого числового ряда и вписать недостающие числа (два или одно) в каждый ряд. Время выполнения — 5 мин.;

·     тестирование общей выносливости — кросс 1000 м.;

·     тестирование на быстроту — бег 100 м. (с.).

Результаты исследования: анализ результатов показал, что средняя оценка за тест «Мюстенберга» у студенток 3 курса на 0,06 балла, т. е. на 6 % выше, чем у студенток 1 курса. Сравнительная характеристика результатов теста позволила сделать вывод, что избирательность внимания, его концентрация и объём у студенток 3 курса имеет более высокий уровень развития по сравнению со студентками 1 курса.

Средняя оценка за тест «Исключение понятий» у студенток 3 курса на 0,5 балла, т. е. на 5,5 % выше, чем у студенток 1 курса, при этом, среди студенток 3 курса число студенток с оценкой «высокий» уровень развития больше на 48 %, чем студенток 1 курса. Сравнительная характеристика результатов теста позволила сделать вывод, что способности к сравнению, классификации и анализу достаточно хорошо развиты и у 1 курса студенток «Коммерция и маркетинг» и у 3 курса. Однако у студенток 3 курса более высокий уровень развития данных способностей по сравнению со студентками 1 курса.

Средняя оценка за тест «Закономерности числового ряда» у студенток 1 курса на 0,1 балла, т. е. на 2 % выше, чем у студенток 3 курса, при этом, среди студенток 1 курса число студенток с оценкой «выше среднего» больше на 22 %, чем студенток 3 курса. Сравнительная характеристика результатов теста позволила сделать вывод, что математические способности, логическое мышление, умение использовать анализ и синтез лучше развито у студенток 1 курса, чем у 3 курса.

Анализ результатов теста на быстроту показал, что средняя оценка у студенток 3 курса на 0,4 балла, т. е. на 2,5 % ниже, чем у студенток 1 курса, при этом, среди студенток 3 курса число студенток с оценкой «высокий» больше на 27 %, чем студенток 1 курса. В данном тесте важно как можно быстрее пробежать дистанцию, т. е. за меньшее время. Сравнительная характеристика результатов теста позволила сделать вывод, что физическая способность — быстрота у студенток 3 курса имеет более высокий уровень развития по сравнению со студентками 1 курса.

Анализ результатов теста на выносливость показал, что средняя оценка у студенток 3 курса на 0,4 балла, т. е. на 2,5 % ниже, чем у студенток 1 курса, при этом, среди студенток 3 курса число студенток с оценкой «выше среднего» больше на 32 %, чем студенток 1 курса. В данном тесте важно как можно быстрее пробежать дистанцию, т. е. за меньшее время. Сравнительная характеристика результатов теста позволяет сделать вывод, что физическая способность — выносливость у студенток 3 курса имеет более высокий уровень развития по сравнению со студентками 1 курса.

Выводы:

1.  Выявлено, что уровень развития профессионально важных качеств у студенток 1 по всем исследуемым показателям ниже, чем у студенток 3 курса, обучающихся на факультете «Коммерция и маркетинг» (кроме математических способностей).

2.  Выявлено, что наиболее слабо развитыми у студенток 1 курса являются способности к сравнению, классификации и анализу; избирательность, концентрация внимания; физические качества — быстрота и выносливость.

3.  Два года занятий физической культурой, в течение которых формировались профессионально важные качества и физические качества оказали значительное влияние на формирование профессионально важных психофизических качеств у студенток 3 курса факультета «Коммерция и маркетинг», так как уровень развития профессионально важных качеств у них в 1,5 раза выше, чем у студенток 1 курса в начале обучения.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика психофизических качеств у студенток факультета «Коммерция и маркетинг» (X± σ)

Тесты,

ед. изм.

1 курс

3 курс

Разница

Р по t-критерию

в ед. изм.

В %

Тест Мюстенберга, балл

0,76 ± 0,2

0,82 ± 0,1

0,06

6

p < 0,05

Тест «Исключение понятий», балл

7,7 ± 0,9

8,2 ± 1,1

0,5

5,5 

p < 0,01

Тест «Закономерности числового ряда»,

балл

3,6 ± 1,3

3,5 ± 1,1

0,1

2

p < 0,05

Быстрота, бег 100 м, с

16,6 ± 1,1

16,2 ± 1,2

0,4

2,5

p < 0,001

Выносливость — бег 1000 м., мин.

5,40 ± 0,5

5,22 ± 0,6

0,18

3,6

p< 0,001

 

 

Список литературы:

  1. Андреенкова О.С. Формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля / автореф. на соиск. ученой степ. канд. псих. наук: 19.00.03 — психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам /Андреенкова Ольга Сергеевна. — Тверь. — 2003. — 23 с.
  2. Арзуханова С.А. Формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий / автореф. на соиск. учёной степени канд. пед. наук: 13.00.08 / Арзуханова Светлана Абдуллаевна. — Ульяновск, 2009. — 28 с.
  3. Бауэр В.Г. Социальное значение физкультуры и спорта в современных условиях развития России / В.Г. Бауэр // Теория и практика физической культуры. — 2001. — № 1. — С. 2—10.
  4. Васильев С.В. Социально-экономический эффект физической культуры и спорта /С.В. Васильев // О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов: материалы докладов всероссийской научно-практической конференции (16—18 ноября 2011 г.), научные ред.: М.Я. Виленский, С.И. Филимонова. — М.: Казан. Ун-т, 2011. — С. 44—65.
  5. Виленский М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента / учеб. пособие / М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. — М.: Гардарики, 2007. — 140 с.
  6. Галлиев М.К. Формирование физических качеств для повышения эффективности профессиональной деятельности / М.К. Галлиев, Г.С. Садыкова // Наука и практика. Диалоги нового века: Матер. Междунар. научно-практ. конф., Набережные Челны, 17—19 марта 2003 г. — Ч. II. — Наб. Челны: Изд-во Камского госуд. политехи, ин-та, 2003. — С. 309—310.
  7. Головных И.М. Эффективность взаимодействия вузов с работодателями / И.М. Горелых // Высшее образование сегодня. — 2007. — № 4. — с. 9—14.
  8. Гребень Н.Ф. Психологические тесты для профессионалов / учеб. пособие / Н.Ф. Гребень. — Минск: Современная школа, 2007. — 496 с.
  9. Данилов Ю.Г. Психофизическая готовность выпускника вуза к профессиональной деятельности / Ю.Г. Данилов // О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов: материалы докладов всероссийской научно-практической конференции (16—18 ноября 2011 г.), научные ред.: М.Я. Виленский, С.И. Филимонова. — М.: Казан. Ун-т, 2011. — С. 54—56.
  10. Егорычев А.О. Здоровье студентов с позиции профессионализма /А.О. Егорычев // Теория и практика физ. культуры. 2003. — № 2. — С. 53—56.
  11. Заплатина О.А. Роль физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности /автореф. на соиск. учёной степени канд. пед. наук: 13.00.08 // Заплатина Ольга Алексеевна. — Кемерово, 2007. — 24 с.
  12. Кабачков В.А. Профессиональная физическая культура в системе непрерывного образования молодёжи /В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, А.Э. Буров. — М.: Советский спорт, 2010. — 296 с.
  13. Пучков Н.П. Формирование системы обеспечения качества подготовки специалиста в условиях технического вуза / Дис. д-ра пед. наук: 13.00.08 /Пучков Николай Петрович. — Тамбов: 2004. — 389 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.