Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2013 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Целикова А.Д. БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ПАТРИОТОМ. ВЗГЛЯД БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: https://sibac.info//archive/humanities/7.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ПАТРИОТОМ. ВЗГЛЯД БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Целикова Александра Дмитриевна

студент 3 курса, кафедра Педагогики дошкольного и начального образования ФГБОУ ВПО ОГПУ, г. Оренбург

Е-mailaleksandra_oren@mail.ru

Мусс Галина Николаевна

научный руководитель, канд.пед.наук, доцент кафедры Педагогики дошкольного и начального образования ФГБОУ ВПО ОГПУ, г. Оренбург

 

Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма, который имеет огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика.

Константин Дмитриевич Ушинский, основоположник научной педагогики в России,считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями» [9, т. 6, с. 354].

Патриотизм (греч. patris — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь и преданность Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины. В «Словаре русского языка» C.И. Ожегова значение слова «патриотизм» изложено так: «Патриотизм — преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу» [6, с. 786]. Любить Родину — значит,знать её прошлое, жить её настоящим, переживать о её будущем.

Патриотизм нужен многим: опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что в России патриотами себя считает 88 % населения.

Крушение советской эпохи оставило после себя ощущение пустоты в душах людей. Девяностые годы прошли в жестокой борьбе за выживание государства в целом и общества в частности. В это время обществу было не до патриотизма. После преодоления этого тяжелого периода стали появляться мысли о роли своей жизни для государства и о роли государства в своей жизни.Людям захотелось гордиться страной, людьми, историей, происхождением, то есть захотелось быть патриотом прекрасной Родины, которая заботится о своих сынах и дочерях, а они о ней.

Работа по воспитанию патриотических чувств ведётся с первого класса школы. В силу возрастных особенностей школьников, воспитание целиком зависит от окружающих ребенка взрослых. Наше государство — демократическое (так указано в Конституции), в средствах массовой информации постоянно говорится о том, что Россия — страна демократии, где каждый гражданин волен выбирать то, что ему нравится: религию, школу, субкультуру, институт, работу, супруга и т. д. Но про выбор: быть патриотом или не быть — ни единого слова. В Конституции не указано, что человек, в частности, ученик начальной школы, должен или обязан быть патриотом государства. Но воспитание достойного гражданина и патриота — государственное требование к школе, как бы «социальный заказ» от общества. У большинства подросшего поколения детей 1990—2000-х годов не были заложены родителями такие понятия, как доброта, честность, милосердие, патриотизм, честь. Родители этих детей не виноваты: они пытались обеспечить своим детям будущее и поставили воспитание на второе место. И в итоге сейчас мы имеем мизерное количество лечебных и образовательных учреждений, крошечные зарплаты последних учителей и врачей, плачевное состояние некогда самой лучшей науки, непозволительно хамское отношение к матерям (низкие пособия по уходу за ребенком) и старикам и ветеранам (нищенские пенсии, разовая акция «внимания» к ветеранам на 9 Мая в виде алюминиевой кружки или ненужного автомобиля, когда нужен качественный медицинский и социальныйуход) и невообразимых размеров коррупция всей вертикали власти.

Говорят, патриотизм впитывают с молоком матери. Однако увези четырех—семилетнего малыша из страны, и он станет патриотом другого государства. Все же патриотизм начинается с родителей, с родного дома, с малой родины. Если взрослые в семье недовольны жизнью, своим положением в обществе, да и самим обществом, то их отпрыски, вероятнее всего, вырастут обывателями, готовыми при первой возможности уехать на новую и удобную Родину. Эти люди действительно искренне могут считать себя патриотами, но только до поры до времени. Особенно таких «отчизнолюбов» много среди молодежи. Молодые люди более эмоциональны, кровь у них кипит, но они и сильнее подвержены влиянию. Это пластичный материал, из которого при должной настойчивости можно вылепить как лжепатриотов, так и предателей. Что нередко и происходит: достаточно вспомнить скинхедов, считающих себя истинными борцами за Родину, и патриотов политических партий, думающих, что их труды направлены исключительно на процветание страны.

Может показаться, что результат опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения несколько лукав. Люди действительно привязаны к отчизне крепко: у всех есть родные, с которыми не хочется прерывать общение, друзья, работа, какие-то увлечения. Однако, зачастую эта связь держится на отсутствии средств к переселению, на боязни что-то кардинально менять в своей жизни, на незнании языка и т. д..

Как мне, будущему педагогу начальных классов, нужно будет воспитывать ребятишек в школе? Закрывать глаза на все эти отрицательные явления в обществе и воспитывать в детишках патриотизм, не считаясь со своими внутренними ощущениями и ощущениями моих будущих учеников? Или, наоборот, начать с 1 класса раскрывать маленьким детям сложные политические и экономические процессы, на которых основывается патриотизм и призывать детей к тому, что у них есть выбор: жить здесь и принимать все происходящее или уехать в другую страну, где твои права уважают и считаются с ними? Получается,как в «Мертвых душах» у Николая Васильевича Гоголя: «Русь, куда ж несёшься ты? Дай ответ. Не дает ответа» [3, с. 391].

Стоит сказать, что случаются моменты, когда испытываешь чувство патриотизма. День Победы, выбор страны для проведения Олимпиады и чемпионата мира по футболу, место в Большой восьмерке и двадцатке, победы на Евровидении и в спорте, умелые действия наших моряков по спасению иностранных граждан от пиратов и из ледяного плена... Этот список тоже можно долго продолжать. Однако патриотизм — это такое чувство, которое нельзя питать только праздниками и победами. Он требует серьезной заботы о людях, постоянного реального внимания со стороны государства. Только в этом случае Родина для человека становится ценной — ее хочется защищать и беречь. Конечно, отчизну можно любить и бескорыстно, но когда она безразлична к тебе и даже мешает жить, чувство любви уходит, и вернуть его очень сложно.

Любой будущий учитель и особенно работающий на ступени начальной школы должен осознавать, что воспитание личности — сложный и многогранный процесс, включающий педагогические, социальные и духовные влияния. На становление и развитие личности оказывают существенное влияние природные (или биологические), социально-культурные, педагогические, духовные факторы. Во взаимодействии со средой, целенаправленными влияниями (педагогическими факторами) выстраивая правильное общение с реальным и духовным миром, молодежь приобретает необходимый опыт поведения.

В будущей профессиональной деятельности я буду работать с детьми младшего школьного возраста. Младший школьник характеризуется повышенной восприимчивостью к усвоению нравственных правил и норм. Стержнем воспитания, определяющим нравственное развитие личности в младшем школьном возрасте, является формирование гуманистического отношения и взаимоотношения детей, опора на чувства, эмоциональную отзывчивость.

Рассмотрим примерный перечень основных требований к результатам освоения норм социальной жизнедеятельности применительно к младшим школьникам [1, с. 11].От них требуется:

·     знать и понимать, что они граждане свей страны — России;

·     любить Родину, уважать людей, способных своим трудом беззаветно служить народу и твердо держать свое слово;

·     уважительно относиться к представителям различных национальностей, к особенностям их быта и культуры;

·     быть принципиальным, требовательным, верным и преданным в дружбе;

·     бороться с проявлениями в себе и в своих товарищах тщеславия, самодовольства, жестокости, равнодушия к людям и делу;

·     беречь свое человеческое достоинство и честь;

·    бережно относиться к историческому и культурному наследию, созданному российским народом, сохранять и приумножать его; принимать посильное участие в охране и восстановлении памятников культуры и истории;

·  уметь воспитывать в себе волю и мужество, твердый характер и целеустремленность, доброту и требовательность, способность не поддаваться соблазнам наживы, потребительства;

·     вести здоровый образ жизни, не курить, не употреблять спиртное, наркотические и токсические средства;

·     помогать попавшим в беду людям, не требуя награды за добрый поступок, проявлять доброту и заботливость к своим близким в семье и окружающим людям в повседневной жизни;

·     творить в учебе, искусстве, в любом деле, в котором чувствуешь способность и тягу к творчеству.

Целью воспитания согласно Концепции духовно-нравственного воспитания личности гражданина России (2010) является социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Сфера педагогической ответственности в указанном документе определяется следующими положениями:

·     усилия общества и государства направлены сегодня на воспитание детей и молодежи активной гражданской позиции, чувства ответственности за свою страну;

·     общее образование, выстраивающее партнерские отношения с другими институтами социализации, является основным институтом педагогического воздействия на духовно- нравственное развитие личности гражданина России;

·   содержание духовно-нравственного воспитания обучающихся, деятельность педагогических коллективов общеобразовательных учреждений должны быть сфокусированы на целях, на достижение которых направлены усилия общества и государства [4, с. 5].

Эти и многие другие позиции будущий учитель начальной школы должен достаточно хорошо освоить, чтобы обеспечить высокое качество учебно-воспитательного процесса.И в итоге встает вопрос: а нужен ли патриотизм России? Я не могу дать четкий и однозначный ответ. Если он и нужен, то, во всяком случае, не политизированный, обслуживающий интересы группировок, стремящихся к власти. Люди должны понять, что любая политическая партия может быть средством достижения каких-то общественных целей, но она по определению не может быть идеальной, не может быть объектом любви и веры, а потому необходимо искать объединительные ценности стоящие выше сиюминутной политики. Это, безусловно, задача культуры и воспитания. А у нас ещё есть талантливые писатели и достойные педагоги, сохранившие в душе нравственные принципы. Нужно лишь дать им возможность высказаться, максимально честно выполнить своё предназначение. Если более конкретно, то нужно высвободить учёных, педагогов и писателей из плена коммерческих отношений, в которых те по определению не могут творить. Государство должно обеспечить финансирование образовательных и просветительских программ, в том числе и на телевидении. Обществу просто необходимы различные передачи образовательного и просветительского характера, где маленьким детям будут рассказывать о добре и зле, о том, как нужно вести себя со старшими, об уважении друг к другу, где будут показывать по-настоящему доброе кино и мультфильмы, которые учат хорошему и правильному. Хочется надеяться, что наше государство будет искренне заботиться о своих гражданах и чувство патриотизма будетему ответной реакцией. Тогда для меня, будущего учителя начальныхклассов, не будет стоять вопрос: воспитывать ли в подрастающем поколении патриотизм или нет.

 

Список литературы:

1.Белоусова Т.Л., Бостанджиева Н.И., Казаченок Н.В. и др. Духовно–нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казаченок и др. под ред. А.Я. Данилюка. — М.: Просвещение, 2011. — 127 с.

2.Всероссийский центр изучения общественного мнения. Сколько в России патриотов? Пресс-выпуск. — 2012. — № 2187. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=113466(дата обращения: 12.12.12)

3.Гоголь Н.В. Мертвые души. / Н.В. Гоголь. СПб.: Азбука, 2009. — 416 с.

4.Данилюк А.Я., Кондаков А.М.. Концепция духовно–нравственного развития и воспитания личности гражданина России / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков. М.: Просвещение, 2011. — 24 с.

5Конституция Российской Федерации. СПб.: Литера, 2012. — 64 с.

6.Ожегов C.И. Словарь русского языка. /C.И. Ожегов. М.: Оникс, 2008. — 1200 с.

7.Степанов В.А. Какой патриотизм нужен России? / В.А. Степанов [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://rusk.ru/st.php?idar=103001(дата обращения: 12.12.12)

8.Тим C.В. Кому нужен патриотизм? / C.В. Тим. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-55293 (дата обращения: 12.12.12)

9.Ушинский К.Д. Собр. соч. в 11 т. / К.Д. Ушинский. М.: Издательство Академии педагогических наук РСФСР, 1952.

10.Центр гуманитарных технологий. Рейтинг стран мира по уровню восприятия коррупции. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://gtmarket.ru/ratings/corruption-perceptions-index/info (дата обращения: 12.12.12)

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (8)

# Александр 21.01.2013 01:47
Очень достойная статья! Спасибо Автору!
# Лариса 21.01.2013 03:10
В статье достаточно откровенно отображена проблема воспитания патриотизма подрастающего поколения и радует то, что молодой педагог видит эти проблемы. Спасибо за статью и авторское мнение.
# Олег 21.01.2013 16:10
Очень достойная, хорошая статья, приятно читать и размышлять!!!
# Анна 21.01.2013 22:17
Замечательная статья!!!Действительно,есть над чем задуматься!!! Спасибо,Александра!
# Дмитрий 23.01.2013 16:25
Я рад, что молодой педагог задумывается о воспитании подрастающего поколения. Замечательная статья. Спасибо автору.
# Nika 23.01.2013 23:07
Статья замечательная! Так держать!
# наталья 25.01.2013 16:41
Если есть такие молодые дарования,которые заставляют задуматься о смысле жизни, значит для России еще не все потеряно.Молодец Саша, снимаю шляпу.
# Евгений Владимирович 26.01.2013 01:46
По существу написано!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.