Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2013 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сулейменова Д.А. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: https://sibac.info//archive/humanities/7.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Сулейменова Динара Амангельдыевна

студент 4 курса факультета ДиНО, ОГПУ г. Оренбург

E-mail: disuleimenowa@mail.ru

Мусс Галина Николаевна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент кафедры ПДиНО, ОГПУ г. Оренбург

E-mail: gnmuss@ya.ru

 

Современная социально-политическая ситуация в России свидетельствует о необходимости формирования новых мировоззренческих приоритетов, которые смогли бы остановить ситуацию усугубляющегося цивилизационного конфликта. Полная и глубокая модернизация образования — требование образовательной политики российского государства. Воспитание толерантной личности, готовой к терпимому отношению и взаимопонимания между разными народами, социальными группами. Гуманитаризация современного образования в России создает необходимое условие для формирования толерантного мировоззрения. Актуальными признается включение в программы предметов, которые посвящены изучение гражданских прав и свобод, прав человека, ребенка.

Среди молодежи наибольшее распространение нетерпимость к другому, недоброжелательность. Увеличивается уровень агрессивности между людьми. Подписанная 16 ноября 1995 г. Декларация принципов толерантности предусматривает, что сфера образования является одной из приоритетных сфер, обеспечивающих формирование толерантного мышления и образа действий. Толерантность, взаимопонимание, уважение сформированные в школьные годы, являются одними из важнейших условий снижения напряженности в обществе. В связи с этим толерантность становится важной чертой, характеризующей личность современного школьника. Поэтому необходимо активизировать процесс поиска средств и методов воспитания личности толерантного типа, начиная уже со ступени начального образования. Огромная роль в воспитании ребенка в духе толерантности принадлежит именно учителю. Понятие толерантности были рассмотрены в работах А.Г. Асмолова, Ю.А. Ищенко, А.Т. Кинкулькина, А.В. Никольского, которые являются основоположниками педагогики толерантности.

Понятие «толерантность» в настоящее время приобрело большую популярность и в научной литературе трактуется широко в разных областях знания: психологии, философии, этики, медицине и др. Толерантность трактуется как «ценность и социальная норма гражданского общества» готовность к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, обычаям [5, с. 39]. Терпимость и нетерпимость — качества, свойственные каждой личности, каждой социальной общности. Толерантность помогает налаживать связи и контакты с окружающими людьми. Нетерпимость к другому, чуждому способствует некоторому обособлению

Считается, что человечеству не хватает терпимости, доброжелательного отношения к окружающим, стремления к преодолению возникающих конфликтов. В настоящее время, когда проблема толерантности стала мировой проблемой, необходимым представляется теоретическая и практическая разработка принципов, методов, содержания нового образования, воспитания. В то же время толерантность вовсе не означает безразличие к любым взглядам и действиям. Все мы понимаем, что нельзя мириться с окружающим нас насилием, расизмом, унижением достоинства человека, ущемлением прав и свобод.

Толерантность педагогики предполагает несколько компонентов [4, с. 24]:

·     толерантность системы образования;

·     толерантность методики образования;

·     формирование толерантной личности учащегося.

Каждый из нас в современном обществе нуждается в сотнях, тысячах других людей, чтобы просто жить обычной жизнью. Человеку нужна пища, одежда, тепло, медицинская помощь, образование и многое другое, что создается для него трудом тысяч других людей, причем он сам тоже работает для них. Если мы не можем прожить друг без друга. То у нас есть два пути: либо конфликтовать, проявляя нетерпимость, либо уметь договариваться, проявляя взаимоуважение. Поэтому толерантность — это одна из самых серьезных проблем нашего общества, и одним из эффективных способов формирования толерантных отношений считается воспитание. В педагогической практике известно немало методов, форм и приемов работы по воспитанию толерантности у школьников. Это организация деятельности детей в классе, использование художественные произведения, различные тематические видеоматериалы, организация диалоговых форм работы. Системный подход к воспитанию и синтез форм продуктивной деятельности учащихся.

Понимание и осознание того, что нетерпимость, непонимание иного образа жизни, убеждений, привычек на сегодняшний день существует не только в обществе в целом, но и в отдельных его институтах, — заставляет нас задуматься о многом. Это касается и школы. При этом, объектом нетерпимости в школе может быть не только, этническая, социальная, принадлежность ребенка, но и особенности его внешнего вида, интересы, привычки. В формировании толерантности у младшего школьника значительная роль принадлежит именно учителям. Необходимо сосредоточение воспитательно-образовательных усилий на формирование у детей мировоззренческой устойчивости. Работа учителя в данном направлении заключается в том, чтобы содействовать повышению готовности и умению вступать в диалог. В связи с этим, педагогическое общение учителя и ученика предполагает создание оптимальных условий для формирования у обучающихся чувства достоинства, исключение фактора страха неправильного ответа. Чтобы школьник понял, что такое толерантность, она должна стать его жизненным принципом. Нельзя сразу начинать с определения «толерантность». Надо начинать с «картинок», изображающих конкретные жизненные ситуации, с разбора живых примеров. За счет создания условий, необходимых для осуществления прав человека может быть обеспечено укрепление толерантности. Формирование толерантности как педагогическая проблема предполагает целенаправленное построение педагогического процесса, выбор содержания, средств и методов обучения, организация внеурочной деятельности учащихся. Очень важны межпредметные связи: необходимо использовать материал из российской истории и литературы.

На ступени начального образования тема толерантности особенно актуальна. Переход от дошкольного детства к школьной жизни — один из переломных моментов в психическом развитии человека. Прежде всего, это новый тип отношений ребенка, как в семье, так и в школе. В школе главное лицо — это педагог. В первое время для ребенка учитель — это чужой человек, в связи, с чем он испытывает страх. Что касается сверстников, то пока нет знакомых детей, нет друзей, с которыми он привык общаться. Как известно, не все учащиеся легко адаптируются к новой обстановке. Некоторые первоклассники чувствуют себя скованно; другие — наоборот, бывают, перевозбуждены, трудно управляемы.

В период начальной школы начинается взаимодействие между 20—30 детьми, пришедшими из разных микрообществ, с иным жизненным опытом. На протяжении младшего школьного возраста начинает складываться новый тип отношений с окружающими людьми. Учителю необходимо завоевать доверие своих учащихся, создать атмосферу тепла и уюта, уважения и доброжелательности. Он должен стать одним из тех, чьи рекомендации не подлежат сомнению, то есть для своих воспитанников учитель должен быть главным лицом. Развитию сотрудничества, коллективизма способствует уважительное отношение, гармонизация отношений в классе, воспитание терпимости. В условиях авторитарного стиля общения «учитель — ученик» воспитание толерантности считается невозможным. Учитель должен владеть особенностями организации учебного процесса и общения учеников друг с другом и с учителем. Младшего школьника важно научить принимать другого как значимого и ценного, и в тоже время — критически относиться к своим собственным взглядам. Основой толерантных взаимоотношений является диалог. Общение, основанное на диалоговых формах, устанавливает взаимоотношения между его участниками. Оно представляет собой определенную модель поведения индивида в жизненном пространстве. Участие детей в коллективной деятельности создает общее эмоциональное переживание, оказывая помощь друг другу при выполнении задания, переживая неудачи и радуясь успеху.

Укрепление толерантности может быть обеспечено и за счет создания условий, необходимых для осуществления прав человека. Каждый из нас прекрасно понимает, что нужно проявлять терпимость по отношению к другому человеку, несмотря на нацию, веру, религию и многие другие факторы, однако на деле это совсем не просто.

Учитель должен личным примером показывать, как необходимо относиться к тому, что думает другой, говорить и слушать других, отстаивая при этом свою точку зрения. У детей нужно воспитывать чувство и сознание ответственности за настоящее и будущее того мира, в котором они живут. Педагог должен уделять особое внимание и патриотическому воспитанию, что необходимо в целях формирования толерантности младшего школьника. Воспитание чувства гордости за свою Родину, уважения родных мест. Приоритетными задачами воспитания является воспитание такого гражданина общества, который любит свою Родину, толерантно относится к людям, проживающих на ее территории, различным этносам. Мировоззрение учащегося должна составлять положительная гражданская позиция, которая является неотъемлемой частью. Именно школа должна заботиться о воспитании детей в духе толерантности и братской любви к людям. Касаясь патриотического воспитания, необходимо отметить, что оно одновременно должно сочетаться с ознакомлением учащихся лучших достижений мировой цивилизации. Особую роль в формировании личной позиции, своей точки зрения отводится воспитанию исторической памятью. Это могут быть Дни воинской славы. Взаимопониманию и взаимообогащению способствует единство исторического знания и культуры. Большую ценность для учащихся имеют этнографические знания о происхождении народов, с представителями которых они вместе учатся, о своеобразии языка национального этикета, обрядов, быта, одежды, искусства, художественных промыслов, праздников.

Все это необходимо для выработки преемственного мышления, приверженности своему национальному наследию и пониманию его роли и места в мировом духовном развитии. Действительно осознанная и глубокая любовь к своему наследию побуждает младшего школьника с уважением относиться к чувствам других, быть толерантным.

Подводя итог, следует отметить, что именно специально организованная, целенаправленная деятельность всех социальных институтов, в том числе школы на ступени начального образования, позволяет создать условия для развития у подрастающего поколения социальной восприимчивости, уважения друг друга, признания равенства, отказа от насилия, готовности принять другого таким, какой он есть, доверия, умения идти на компромиссы, способности к сочувствию, сопереживанию. Одним словом, воспитание личности толерантного типа, достойного гражданина своей страны.

 

Список литературы:

1.Ачасова Л.Ю.Толерантность в деятельности современного педагога / Л.Ю. Ачасова // Педагогическое образование и наука. 2009. № 11. 24—25 с.

2.Декларация принципов толерантности. // Век толерантности. 2001. № 1. 64—65 с.

3.Рогова Н. Тема толерантности в педагогическом образовании /Н. Рогова // Высшее образование в России. 2007. № 11. 148 — 152 с.

4.Толерантность как практическая философия педагогики: коллективная монография / под. ред. А.В. Перцев. // Вып. 14. Екатеринбург: Полиграфист, 2005. —360 с.

5.Юдина О.И. Межэтническое взаимодействие и толерантность: учеб. пособие для магистратуры педагогических специальностей / О.И. Юдина // Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006. 106 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (16)

# ольга 23.01.2013 02:12
уважаемые коллеги, прежде, чем формировать толерантность у детей, поинтересуйтесь этимологией данного слова, которое в переводе с ряда древних языков означает "смерть". Так что вы пытаетесь формировать - духовную смерть? Смерть самости, личности ребенка? Вот в этом вся современная педагогика - лишь бы что-то сформировать, а как это повлияет на ребенка - не важно.
# Марина 24.01.2013 18:20
Вы затронули и раскрыли очень важную проблему - проблему формирования толерантности на начальной ступени школы. Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.
# Оля 24.01.2013 18:25
Представленная вами работа позволит способствовать воспитанию социальных чувств и формированию умения достойно жить, развиваться и чувствовать себя Человеком детей младшего школьного возраста. Хотелось бы, чтобы взросление учащихся ложилось на здоровую почву и собственное нравственное « толерантное кредо» появилось у ребенка на основе общечеловеческих ценностей.
# Динара 24.01.2013 19:45
Здравствуйте, Ольга, в соответствии с переводом ряда древних языков, толерантность означает терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям и т. п. А в нашей работе, мы попытались формировать не "духовную смерть", а преемственное мышление, приверженность своему национальному наследию и понимание его роли и места в мировом духовном развитии. Осознанная и глубокая любовь к своему наследию побуждает младшего школьника с уважением относиться к чувствам других, быть толерантным
# Владимир 25.01.2013 12:32
В вашей статье затронут актуальный вопрос в нынешнее время. Спаибо вам за ваше авторское мнение.От себя хочется добавить, можно затронуть вопрос и о толерантности самого педагога
# Екатерина 25.01.2013 19:12
Вы правильно рассмотрели проблему толерантности именно у учеников младшей школы. Важно, формировать его на начальном этапе образования.
# Анара 25.01.2013 19:59
Здравствуйте, хотелось бы выразить слова искренней признательности в адрес автору статьи.
# Назгуль 25.01.2013 20:12
Отличная статья!!!!
# Людмила 25.01.2013 20:23
Затронутая проблема, действительно актуальна, и очень хорошо, что Вы не остались к ней равнодушной. Дети наше будущее, а все мы хотим жить в мирном, дружном государстве, в котором нет места разного рода дискриминациям, поэтому очень правильно закладывать с самого раннего возраста в детей только положительные качества, в том числе и толерантность.
# гульшат 25.01.2013 20:31
Мне понравилась данная статья, все написано очень грамотно, заслуживает уважения
# Самрат Яфаров 25.01.2013 20:45
Очень важная тема в наше время для решения проблем молодежи....важно формировать стержень личности еще в младшем возрасте
# Кудрявцева Любовь 25.01.2013 20:52
Очень нужно нашему будушему поколению
# Андрей 25.01.2013 21:01
очень правильно раскрыта и поднята тема воспитания младшего поколения школьников.
# Марат 25.01.2013 21:05
В данной статье рассматривается очень важная и акктуальная на сегодняшний день тема - "толерантность". Например, я живу в многонациональной стране и уважаю традиции, обычаи всех народов. У каждого народа своя история, культура... Сам термин "толерантность" с латинского переводится как терпение. По моему мнению это слово звучит не красиво, мы не должны терпеть))) а быть заинтересованными в мировоззрении и образу жизни всех народов и национальностей. И эта проблема формирования толерантности обязательно должна решаться с младшего возраста. И нигде лучше как в учебных заведениях это не сделают.
# Ирина Веккер 25.01.2013 23:31
не плохо, тема раскрыта достаточно хорошо, а это, я считаю, самое важное)
# Вадим Акбулак 27.01.2013 00:38
Очень хорошая статья. Автору респект

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.