Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2013 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гриценко М.В. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС В СЕЛЬСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: https://sibac.info//archive/humanities/7.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС В СЕЛЬСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Гриценко Маргарита Владимировна

студент, факультет дошкольного и начального образования,ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» г. Оренбург

E-mail: rita_grizenko@mail.ru

Мусс Галина Николаевна

канд. пед. наук, доцент кафедры Педагогики дошкольного и начального образования, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», г. Оренбург

 

В прессе и по телевидению часто обсуждается проблема сельских малокомплектных школ. Принято считать, что качество обучения в сельских школах ниже, чем городских, но сельская школа дает своим ученикам и ряд преимуществ: глубокое знание учителями индивидуальных особенностей и условий жизни каждого ученика, что позволяет найти индивидуальный подход к каждому ребенку; близость природы; благоприятные условия для трудового воспитания; из малокомплектных школ выпускается практико-ориентированная молодежь. Эти особенности позволяют организовать учебно-воспитательный процесс на высоком уровне.

В большинстве сельских школ за партами сидят не более 5—10 человек, что делает их с точки зрения финансирования нерентабельными. Но без школы село или деревня умрет. Все кто смогут из молодого работоспособного населения села переедут туда, где есть школа для их ребенка. С учетом российской специфики ситуация с сельскими малокомплектными школами кажется специалистам удручающей [7].

Малокомплектная школа имеет свои специфические трудности, обусловленные небольшим количеством учеников и социальной средой, которая далеко не всегда ока­зывает положительное влияние на процесс развития сельского ребенка. Большое беспокойство у педагогов, психологов, родителей вызывают такие факторы, как:

·     низкая информационная насыщенность школ на селе;

·     отсутствие специальной литературы;

·     недостаточность научно-методических рекомендаций по управлению начальной малокомплектной школой;

·     недостаточное качество знаний и общее развитие сельских детей;

·     низкий образовательный и культурный уровень сельской семьи;

·    отдаленность малокомплектных начальных школ от методических центров;

·  недостаточность форм взаимодействия муниципальных органов управления образованием и начальных малокомплектных (малочисленных) школ по вопросу совершенствования управления, контроля за качеством образования и др.

Однако при имеющихся трудностях можно и нужно находить новые, бо­лее эффективные средства организации педагогического процесса (формы, ме­тоды, приемы обучения и воспитания), оптимально используя для этого все возможности, связанные со спецификой учебно-воспитательной работы в ма­локомплектной школе.

Малая наполняемость класса обладает и рядом преимуществ, которые нужно знать и рационально использовать в повседневной практической деятельности. В условиях малой школы учителю легче осуществлять:

· индивидуальный подход к учащимся с учетом типа их темперамента и нервной системы, особенностей развития, склонностей и интересов, уровня знаний и умений;

· личностно-ориентированный подход в обучении, при котором личное общение выступает как цель и средство обучения и воспитания, как понимание внутренней позиции ученика. Ученик и учитель «слышат» друг друга;

· практическую направленность учебной деятельности учaщихся (экскурсии на сельскохозяйственные объекты, участие в опытнической работе и т. д.);

· нравственное, патриотическое воспитание младшего школьника в процессе общественно значимой деятельности, деятельности по интересам, в процессе общения с товарищами, взрослыми и учителями.

В настоящий момент модернизация сельской малокомплектной школы связана, прежде всего, с введением новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

С 1 сентября 2011—2012 учебного года все школы России начали работу по новому образовательному стандарту второго поколения, который ориентирует образование на новое качество, соответствующее современным запросам личности, общества и образования.

Этот процесс происходит поэтапно: с 2011 года стандарты нового поколения начали вводиться в начальной школе, а с 2015 года их введут в основном звене. Проблемы, связанные с внедрением ФГОС в малокомплектных школах, схожи. Это касается не только количества обучающихся, но и организационной формы учреждений, комплектования классов, географического расположения, системы обучения, национальных особенностей.

Целью современного российского образования стало полноценное формирование и развитие способностей ученика самостоятельно очерчивать учебную проблему, формулировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат [4].

Научить — учиться — лозунг стандартов II поколения, функция школы — корректирующая, где учитель — направляющая сила для ребенка.

Перед образовательной системой стоит новая непростая задача — формирование и развитие мобильной, самореализующейся личности, способной к обучению на протяжении всей жизни. И это, в свою очередь, корректирует задачи и условия образовательного процесса, в основу которого положены идеи развития личности школьника.

Главными факторами для построения личностного вектора развития становятся умение ориентироваться в море информации и способность принимать правильные решения на основании данных из различных источников.

Новый стандарт отличается реализацией системно-деятельностного подхода в обучении, где позиция ученика — активная, где он выступает в роли инициатора и творца, а не пассивного исполнителя.

Система образования отказалась от традиционного представления результатов обучения в виде ЗУН. Новый стандарт указывает реальные виды деятельности, которыми учащиеся должны овладеть к концу начального обучения.

Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования [6]:

·     к структуре основных образовательных программ;

·     к условиям реализации основных образовательных программ;

·     к результатам освоения основных образовательных программ.

Требования сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Неотъемлемой частью ядра стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Они включают в себя [5]:

·     личностные умения — позволяют сделать обучения более осмысленными;

·     социальные — способность действовать в социуме с учетом позиции других людей;

·     коммуникативные — формирование навыков конструктивного общения со сверстниками и взрослыми.

Принципиальным отличием стандартов нового поколения является их ориентация на результат образования. В основу Стандарта положен системно-деятельностный подход, концептуально базирующийся на обеспечении соответствия учебной деятельности обучающихся их возрасту и индивидуальным особенностям.

Особенность начальной школы как самоценного звена общей системы образования в том, что каждый компонент его содержания является фундаментом для различных образовательных областей и предметов, их составляющих, вносит свой вклад в развитие ребенка и его подготовку к дальнейшему образованию.

Можно выделить ряд проблем и трудностей при реализации ФГОС, с которыми столкнутся малочисленные школы [3]:

1.  Ситуация неравенства стартовых условий для детей дошкольного возраста на момент зачисления в начальное звено образовательного учреждения ввиду отсутствия доступности дошкольного образования в сельской местности. Основная масса сельских дошкольных учреждений давно закрыта, дети лишены возможности полноценно подготовиться к поступлению в первый класс.

2. Формирование универсальных учебных действий на совмещённых занятиях с несколькими классами одновременно. Трудным будет переходный период, когда придётся работать с разными классами по разным стандартам. Особым проблемным местом будет формирование коммуникативных и регулятивных умений, становление которых менее всего связано с содержанием предметного материала и логикой его преобразования. Для этого требуется использование разных ситуаций взаимодействия между учащимися, а наполняемость классов делает невозможным использование многих форм работы, принятых в классно-урочной системе.

3. Организация внеурочной деятельности. По федеральному стандарту на реализацию внеаудиторной деятельности еженедельно во всех школах выделено 10 часов на класс. Учащиеся могут выбрать для себя одно из пяти направлений — спортивное, социальное, интеллектуальное, патриотическое и трудовое. Труднодоступные школы зачастую лишены такой возможности, так как организация дополнительного образования требует наличия в штате узких специалистов, чего зачастую не бывает.

4.  Проблема малокомплектных школ с введением данного стандарта заключается в нехватке кадров. Часто приходится читать о том, что педагоги малокомплектных школ преподают предметы не по специальности, например, учитель русского языка преподаёт еще и химию. Также постоянно ставится вопрос о текучести кадров. Причина в низком социальном статусе профессии педагога.

5.  Социальное положение семей школьников. Многие дети из неблагополучных семей, поэтому с данными учащимися приходится работать вдвойне, это не только работа непосредственно с самим учеником, но и работа с его семьей. Представители органов социальной опеки часто навещают неблагополучные семьи, беседуют с родителями. Так что прежде чем утверждать, что малокомплектные школы это проблема, стоит подумать о возникновении проблема, если таких школ не станет. 

Исходя из перечисленных проблем, речь должна идти не о рекомендациях по локальному улучшению отдельных сторон деятельности малокомплектной школы, а о новых подходах к технологии организации учебного и внеучебного процессов, т. е. о разработке разных организационно-педагогических моделей начальных малокомплектных школ, дающих возможность учителю работать с разновозрастным коллективом.

В целях решения проблем, связанных с реализации ФГОС в сельской начальной школе, необходимо соблюдение некоторых условий [1]:

·     Обеспечение самостоятельного характера обучения;

·     усиление мотивационного аспекта учебно-воспитательного процесса;

·     стимулирование активной позиция ученика как субъекта учебной деятельности;

·     интенсификация индивидуального общения учителя с младшими школьниками;

·     активизация самоорганизации учебного процесса (планирование, дозирование объема школьных и домашних заданий, регулирование ритма работы и отдыха);

·    обеспечение более прочного усвоения предметных знаний, умений и навыков, формирование на их основе компетенций личности;

·     всеобщее сотрудничество, товарищеская взаимопомощь, участие старших в обучении младших;

·     привлечение учащихся к контролю, учету и управлению учебным процессом.

Организованный таким образом учебный процесс позволит не сдерживать способных учащихся, ускорить темпы их обучения, расширить сотрудничество, естественное общение разновозрастных детей в сельской школе.

Умело использовать специфические особенности малокомплектной школы — главная задача учителя, которого сегодня должны отличать профессиональная культура, образованность, готовность воспринимать иное мнение, способность быть образцом высоконравственного поведения для окружающих, особенно на селе, где он всегда у всех на виду.

Кроме того, необходима подготовка педагогов и руководителей как в части предметно-методичес­кой, так и в части дидактической компетентности, связанной с выстраиванием индивидуальных образовательных стратегий в отношении разных учеников. На наш взгляд, идея создания базовых школ малоэффективна. При современном состоянии сельских дорог, отсутствии технического обслуживания школьных автобусов дети постоянно подвергаются опасности. Возможно, что экономически это и выгодно, однако такое решение проблемы малокомплектной школы существенно ущемляет права ребенка и делает его учебу гораздо затруднительнее.

Один из выходов, который предлагают специалисты, — внедрение такой формы как дистанционное обучение. Возить детей ради нескольких уроков в райцентр накладно и неудобно. При современной развитой системе Интернет-связи, информатизации и компьютеризации, дистанционное обучение вполне возможно, независимо от того, где находится учащийся, мало или много учащихся в школе. Возможно обеспечение качественного образования каждого с учетом его траектории развития и интересов.

В принципе во время самого урока, когда дети сидят в классе перед компьютером, учителя на другом конце Интернет-провода может и не быть. Учащимся предоставляется учебный материал, который они штудируют самостоятельно, зайдя на сайт проекта, каждый под своим логином и паролем. Они изучают тему, затем выполняют тесты по пройденному материалу. Эти задания оцениваются в системе автоматически. Есть еще домашняя работа — ее выполнение контролируют и оценивают уже педагоги. Выполнять ее можно и с домашнего компьютера, зайдя на сайт под теми же логином и паролем. Впрочем, заниматься в компьютерном классе дети могут при желании и во внеурочное время.

Еще одно преимущество дистанционного обучения — нет необходимости успевать за всем классом, ученики могут заниматься в удобном каждому темпе. А Интернет-программа четко показывает, сколько учебных тем освоил каждый школьник, кто и по какой теме отстает. Это отслеживает не только учитель, но и кураторы от Министерства образования и науки [2].

Доля сельских школ в структуре учреждений общего образования России составляет 68,9 %. Однако, уже понятно давно, что если школа в маленькой деревни исчезнет, то исчезнет и деревня. Практика показывает: как только закрывается малочисленная школа на селе, все работоспособные жители этого села его покидают, потому что у них, как правило, есть дети школьного возраста. Кроме того, ни одна молодая семья не поедет в ту деревню, где нет школы для их детей. Отметим, что малокомплектные школы требуют особого внимания и нестандартного подхода к решению проблем, как общих проблем, так и связанных с реализацией ФГОС. Последние сейчас должны занимать умы и теоретиков педагогики и школьных практиков, поскольку начальная школа как первая ступень общего образования в России имеет фундаментальное значение, как в становлении личности конкретного человека, так и в сохранении и развитии государства.

 

Список литературы:

1.Бочарова Г.В. Стратегия модернизации сельского образовательного социума/ Г.В. Бочарова, М.П. Гурьянова// Педагогика.2005. № 8 с. 32—38.

2.Данилова Т. Малокомплектные школы [Электронный ресурс] // Время и люди: сайт. — Режим доступа. URL: http://vilvolovo.ru/(Дата обращения: 25.12.2012)

3.Надюк Н. Малокомплектные школы: право на жизнь [Электронный ресурс] // Аргументы и факты: сайт. Режим доступа. — URL: http://www.kuban.aif.ru/society/article/27892(Дата обращения: 23.12.2012)

4.Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа / [сост. Е.С. Савинов]. — 2-е изд., перераб. — М.: Просвещение. — 2010. — 204 с.

5.Проект Федерального закона «Об образовании» [Электронный ресурс] // Российская газета: сайт. — Режим доступа. URL: http://www.rg.ru/2010/12/01/obrazovanie-dok.html(Дата обращения: 25.12.2012)

6.Федеральные государственные образовательные стандарты [Электронный ресурс] — Режим доступа. URL: http://s83.yar.fcior.edu.ru/fgos/index.php(Дата обращения: 24.12.2012)

7.Щербакова Е.В. Сельская малокомплектная школа: современное состояние, проблемы и перспективы развития / Е.В. Щербакова // Теория и практика образования в современном мире (II): материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Санкт-Петербург,ноябрь 2012 г.). — СПб.: Реноме, 2012. — С. 107—109.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Мария 21.01.2013 01:18
Актуальная статья. В который раз возникает вопрос: "Почему дети, живущие в деревне, не могут получить полноценного образования?". Но и ответ на этот вопрос есть:" Дети, живущие в деревне, получают прекрасное образование, несмотря на навязывание новых стандартов!" Поднимать этот вопрос необходимо. Нужно писать, кричать. Малокомплектная школа - не приговор. Приговор - государственные преобразования.
# Юрий 21.01.2013 02:17
В статье очень верно отражена суть образования в малокомплектных школах. Школы в деревни-это не школы с мертвыми души. Дети должны учиться и по получать достойное образование! Спасибо автору за поднятую проблему!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.