Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2013 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
СерикбаеваГульмира ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: https://sibac.info//archive/humanities/7.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Серикбаева Гульмира

студент 3 курса кафедры Д,НиСО КГПИ, г. Костанай

E-mail: 

Ли Елена Дмитриевна

научный руководитель,канд. пед. наук, ст. преподаватель кафедры Д,НиСО КГПИ, г. Костанай

 

На современном этапе в качестве политической, общегосударственной, общенациональной задачи рассматривается модернизация казахстанской системы образования, в качестве приоритетного направления решения которой выступает совершенствование современного дошкольного образования. В обращении к народу Казахстана «Новый Казахстан — в новом мире» Президентом определена политика модернизации национальной системы образования, которая является одним из основных условий вхождения в мировое образовательное пространство. Модернизация определяет новые требования и к качеству образования, как к результату воспитания и обучения. «Дошкольное и начальное образование должно сформировать стартовый интеллектуальный потенциал и хорошее здоровье молодых казахстанцев. Их должны отличать пытливый ум, безграничное любопытство и жизненная энергия», — говорил Н.А. Назарбаев, в своей работе «Казахстан в посткризисном мире» [5]. Ориентиром качества дошкольного образования сегодня выступает Государственный общеобязательный стандарт дошкольного образования в котором определена главная стратегия дошкольного образования: переход от целевых знаний — к компетентностным. Эта смена акцентов внесла коррективы в систему дошкольного образования и определила направленность педагогической деятельности:

·на конечный результат, определяемый содержанием образовательных областей;

·на создание общего благоприятного фона для интеллектуального и эмоционального развития, сохранения и укрепления физического и психического здоровья ребенка [2].

Существенным достижением развития дошкольной системы воспитания и обучения последних лет стала ориентация на вариативность: появились разнообразные типы дошкольных учреждений, авторские программы, методические пособия, книги для детей и т. д. Это прогрессивное явление коснулось и конкретного содержания образования дошкольника — математического. Несмотря на то, что в программах развития предусматривается обеспечение необходимыми условиями для успешных реализаций образовательных и обучающих задач, на практике мы видим недостаточность этих разработок.

Система образования должна быть адаптирована не только к потребностям государства, но и к растущим образовательным, социокультурным, духовным запросам самой личности, живущей в условиях насыщенной информационной среды. Сложившаяся обстановка ориентирует систему образования не на подготовку человека с определенным запасом знаний и умений, а на самостоятельную, творчески развитую личность.

В контексте рассматриваемой нами проблемы существенный интерес представляют работы, в которых содержатся идеи целостности и системности при изучении и организации образовательных систем (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов), формирования и содержания образования и процесса обучения, активизации самостоятельной познавательной и творческой деятельности личности (И.Я. Лернер, А.К. Дусавицкий и др.), умственного развития дошкольника (М. Монтессори, Т.В. Тарунтаева, А.И. Сорокина, А.В. Белошистая) [1; 4; 6].

В целом, можно констатировать, что в науке имеется комплекс исследований, на которых базируется развитие познавательных способностей детей. Формирование математических представлений — первоначальный этап в умственном развитии детей дошкольного возраста. Часто в формировании представлений участвуют сразу несколько анализаторов. Представления формируются в процессе деятельности человека. По степени обобщенности представления делятся на единичные, общие и схематизированные.

Единичные представления — это представления, основанные на восприятии одного определенного предмета или явления. Часто они сопровождаются эмоциями. Эти представления лежат в основе такого явления памяти как узнавание.

Общие представления — представления, обобщенно отражающие ряд сходных предметов. Этот вид представлений чаще всего формируется при участии второй сигнальной системы и словесных понятий.

Схематизированные представления представляют предметы или явления в виде условных фигур, графических изображений, пиктограмм и т. д.

Представлениям присущи такие основные свойства, какнаглядность, фрагментарность, неустойчивость и обобщенность [3].

Развитие начальных математических представлений заключается в ознакомлении детей с разными областями математической действительности: с величиной и формой предметов, пространственными и временными ориентировками, количеством и счетом. Умение правильно определять и соотносить величину предметов, разбираться в параметрах протяженности предметов — это необходимое условие и фундамент математического развития дошкольников, на котором строится познание количественных отношений больше — меньше, равенство-неравенство. Формирование представлений о величине предметов и понимания отношений длиннее — короче, выше — ниже, шире — уже, больше-меньше позволяет наглядно показать детям скрытые математические зависимости, углубить понятия о числе.

Способность дифференцировать совокупности с большим и меньшим количеством предметов возрастает к трем годам. В этом возрасте появляется способность диффе­ренцировать по количеству не только предметы, но и звуки. До двух лет идет накопление опыта восприятия разных количеств предметов, звуков, движений, действий. Затем у детей формируется способность различать группы, где много предметов и один. В этот период они осваивают слово много. У детей начала третьего года жизни зарождается тенденция к различению большого и малого количества. В словаре ребенка появляется слово мало. В активном словаре детей оно появляется позже, чем слово много.

На четвертом году жизни дети могут самостоятельно составлять группы. Они овладевают способом сравнения двух совокупностей предметов, накладывая, ставя один предмет на другой. Дети начинают усваивать понятия «боль­ше» — «меньше». Первые математические представления формируются у ребенка на основе практической деятельности с множест­вами.

В мировой педагогике в последнее время большое распространение получила игровая форма обучения. В педагогической литературе ее часто называют «активным обучением» вследствие того, что применение игр активирует процесс обучения. Необходимость их использования в дошкольной педагогике очевидна, поскольку основной деятельностью дошкольников является игра.

Дидактическая игра — форма учебно-познавательной деятельности, имитирующая те или иные практические ситуации, одно из средств активизации учебного процесса, способствующего умственному развитию, специально предназначенное для реализации целей обучения.

В детском саду дидактическая игра является:

·     игровым методом обучения;

·     формой обучения;

·     самостоятельной игровой деятельностью;

·     средством всестороннего воспитания детей.

Мы провели опытно-педагогическую работу с целью изучения эффективности использования дидактической игры как средства формирования математических представлений у дошкольников.

Работа проходила в три этапа: на первом (диагностическом) изучался уровень сформированности математических представлений у дошкольников в контрольной и экспериментальной группах. На втором этапе (формирующем) была проведена работа по внедрению системы дидактических игр, направленных на математическое развитие детей. На третьем этапе (контрольном) был проведен сравнительный анализ полученных результатов.

Диагностика проводилась во второй младшей группе при миницентре Садчиковской С.Ш. Изучались уровень познавательного развития детей, математические представления.

Констатирующий эксперимент проводился с целью выявления уровня развития каждого ребёнка. Детям были предложены четыре теста, позволяющие изучить уровень сформированности количественных представлений, представлений о геометрических фигурах, пространственных представлений.

Результаты диагностики в общем виде представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Уровни развития математических представлений в контрольной и экспериментальной группах на начало эксперимента

Группа

Уровни %

высокий

средний

низкий

контрольная

4,3 %

43 %

53,7 %

экспериментальная

0

51,6 %

48,4 %

 

Из таблицы видно, что большинство детей находятся на низком и среднем уровнях.

Опытно-педагогическая работа по формированию математических представлений младших дошкольников проводилась в миницентре при Садчиковской средней школе. В эксперименте участвовали дети второй младшей группе в количестве 23 человек.Цель: внедрение системы дидактических игр с целью формирования математических представлений у дошкольников. Детям предлагались следующие виды игр:

1.  Игры с цифрами и числами

2.  Игры путешествие во времени

3.  Игры на ориентирование в пространстве

4.  Игры с геометрическими фигурами

5.  Игры на логическое мышление

По завершении работы был проведен контрольный срез, данные которого представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Уровни развития математических представлений в контрольной и экспериментальной группах на конец эксперимента

Группа

Уровни %

высокий

средний

низкий

контрольная

12,9 %

47,3 %

39,8 %

экспериментальная

21,5

51,6 %

26,9 %

 

Данные контрольного среза показали, что в экспериментальной группе появилась положительная динамика в уровнях сформированности математических представлений.

По результатам проведенного педагогического эксперимента нами были сформулированы следующие выводы:

1.  Выявление детьми свойств и отношений предметов и явлений окружающего мира происходит наиболее успешно в игровой деятельности.

2.  Для того, чтобы ребенок в полной мере овладел игрой, воспитатель должен применять особые способы ее педагогического сопровождения: создание благоприятного психологического климата; создание развивающей предметно-игровой среды; организация ситуаций игрового взаимодействия педагога с детьми, в которых педагог передает детям игровые способы действий; создание проблемно-игровых ситуаций с опорой на имеющийся у ребенка опыт; создание эмоционально насыщенной повседневной жизни; участие педагога в играх детей, основанное на отношениях партнерства.

3.  Необходимо ввести дидактические игры, способствующие выявлению детьми свойств и отношений предметов и явлений окружающего мира в комплексные занятия, в музыкальные и физкультурные занятия, в свободную деятельность детей.

4.  Важным условием продолжения развивающего обучения детей за стенами детского сада является открытость педагогического процесса, сотрудничество педагогического коллектива детского сада с родителями воспитанников.

 

Список литературы:

1.Белошистая А.В. Методика обучения математике в начальной школе. — М.: Владос, 2005 — 400 с.

2.ГОСО РК 1.001-2009. Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан. Основные положения. Дошкольное воспитание и обучение — Астана, 2009

3.Маклаков А.Г. Общая психология — Спб, 2008 — 583 с.

4.Монтессори М. Помоги мне это сделать самому — М.: Карапуз, 2000 — 272 с.

5.Назарбаев Н.А. Казахстан в посткризисном мире: Интеллектуальный прорыв в будущее //Северный Казахстан. — 2009 — № 126. — С. 1—3.

6.Тарунтаева Т.В. Развитие элементарных математических представлений дошкольников. — М: Просвещение, 1980 — 64 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# ольга 23.01.2013 02:06
уважаемые коллеги. Обозначенный тип игр не несет основной развивающей нагрузки для детей данного возраста. Он входит в структуру ведущей деятельности только в старшем дошкольном возрасте. А до этой поры дидактическая игра - инструмент педагогической дрессуры. Читайте Е.Е.Кравцову о периодизации игры в онтогенезе и уважайте детство в его сензитивности.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.