Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Раченкова А.А. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОН-ЛАЙН ОБУЧЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-МАСТЕРА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОН-ЛАЙН ОБУЧЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-МАСТЕРА

Раченкова Анна Александрова

студент 5 курса кафедры информационных систем и технологий,Институт математики и информатики,ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», г. Москва

E-mail:

Якушева Светлана Дмитриевна

научный руководитель, канд. пед. наук,доцент кафедры теории и истории педагогики,Институт педагогики и психологии образования,ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», г. Москва

 

Модернизация образования является в настоящее время ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики. Модернизация образования— это комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы и всех сфер образовательной деятельности в соответствии с требованиями современной жизни, при сохранении и умножении лучших традиций отечественного образования. Это фронтальный пересмотр принципов функционирования системы образования, унаследованных от ушедшей эпохи, равно как и принципов управления данной системой [7].

Человек становится тем, что он есть, — способным к созидательной деятельности в определенной сфере труда и творчества, общению с другими членами общества посредством многообразных форм деловых и личностных контактов, основанных на общечеловеческих социальных и нравственных нормах, — только благодаря образованию.

Образование — часть культуры, которая с одной стороны, питается ею, а с другой — влияет на ее сохранение и развитие через человека. Еще С.И. Гессен ставил актуальную и поныне проблему связи образования и культуры, необходимым условием которой является интеграция образования в культуру и, наоборот, культуры — в образование [2].

В современных условиях развития отечественного образования особое внимание уделяется личности педагога, соответственно, возрастают требования к профессиональным качествам, творческой индивидуальности, педагогическому мастерству.

Изучением проблемы педагогического мастерства занимались ведущие отечественные педагоги и психологи Ю.П. Азаров, И.П. Андриади, Ю.К. Бабанский, Л.А. Байкова, И.К. Бакланова, Л.К. Гребенникова, М.И. Ермоленко, И.А. Зязюн, Г.М. Коджаспирова, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.К. Маркова, Н.А. Морева, И.П. Подласый, А.И. Савенков, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, А.И. Щербаков, С.Д. Якушева и другие.

В научной литературе даны теоретические основы педагогического мастерства, выделены ее специфические признаки:

Ю.К. Бабанский считает, что мастерство педагога — это свободное владение профессиональной технологией, творческий подход к профессиональной деятельности, грамотный анализ педагогической ситуации [9].

Б.Т. Лихачев полагает, что педагогическое мастерство является частью педагогического искусства и выражается в современном владении педагогом методами и приемами, всем арсеналом педагогических умений и навыков, обеспечивающих практическое воплощение педагогического искусства в процессе формирования личности» [6, с. 284].

В.А. Сластенин понимает под педагогическим мастерством сплав личностно-деловых качеств и профессиональной компетентности преподавателя [8, с. 54].

Педагогическое мастерство, по утверждению Г.М. Коджаспировой, это уровень совершенного владения педагогической деятельностью [4, с. 137].

Н.К. Бакланова определяет профессиональное мастерство как систему, качественный уровень профессионально-педагогической деятельности, интегральное качество личности педагога и как синтез профессионализма, творчества и духовности [1, с. 143].

А.И. Савенков рассматривает педагогическое мастерство как системное качество личности, обретаемое человеком в результате специального обучения, в процессе становления его профессиональной идентичности [11, с. 205].

Сущность педагогического мастерства, заявляет С.Д. Якушева, заключается в качествах личности самого педагога, который, осуществляя эту работу, обеспечивает ее успешность. Педагогическое мастерство, как утверждает ученый, — это профессиональное умение оптимизировать все виды учебно-воспитательной деятельности, направленной на всестороннее развитие и совершенствование личности, формирование ее мировоззрения и способностей [12, с. 6].

Современному образованию, в том числе и школьному, необходимы педагоги-профессионалы, мастера своего дела, которые способны не только видеть проблемы, но и продуктивно решать их.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (3.3.Развитие образования) акцентируется внимание на развитие системы общего образования, которое предусматривает индивидуализацию, ориентацию на практические навыки и фундаментальные умения, успешность новых подходов и комплексныйхарактер принимаемых решений [5].

Современные глобальные тенденции и переход к информационному обществу предъявляют новые, более высокие требования к системе образования в нашей стране,потому что в современном мире всё более отчётливо проявляется прямая зависимость между информационными компетенциями человека и качеством его жизни. В силу этого возникает объективная необходимость внести существенные изменения в образовательный процесс средней школы с целью интенсификации развития информационных компетенций учащихся. Необходимость изменений продиктована в частности тем, что в настоящее время Интернет становится важным фактором информационного взаимодействия, той реальностью, игнорировать которую уже не представляется возможным. Данная причина, а также быстрое совершенствование информационных технологий, доказывает возрастающую роль информационных компетенций человека в современном обществе [3].

Человек, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникающих проблем, к организации своей деятельности. Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить современную школу. И поэтому сегодня, как никогда ранее, важен переход на качественно новый уровень в подходах к использованию компьютерной техники и информационных технологий во всех областях деятельности школы [10].

Успешность качественной подготовки обучающихся тесно связана с наличием развитой информационно-образовательной среды учебного заведения. Для современного ученика наиболее востребованной информацией являются тексты лекций, обучающие программы, тесты, вопросы к экзаменам, контрольным работам и т. д. Зачастую на официальных сайтах учебных заведений информация носит в основном презентационный или справочный характер. Данный проект предлагает интерактивную поддержку обучающихся в режиме реального времени. Актуальность разработки такой системы обусловлена несколькими факторами: внедрение новых программных средств и технологий в образовательный процесс, а также увеличениезаболеваемости детей по многим формам инфекционной и хронической патологии.

Отечественный педагог В.А. Сухомлинский отмечал, что примерно у 85% неуспевающих учеников главная причина их отставания в учебе — плохое состояние здоровья.

Помимо учеников, которые страдают хроническими заболеваниями,а также детей с ограниченными возможностями здоровья, есть учащиеся без патологий, но отсутствующие долгое время на занятиях. Данная система позволяет таким ученикам не только не отставать от учебного плана, но и наверстать упущенное невыходя из дома. Дистанционное обучение на дому, является подспорьем для сохранения здоровья, так как ученик будет сам выбирать удобное время для занятий, место и продолжительность занятий.

В разрабатываемой системе решаются многие проблемы, которые присутствуют во многих образовательных ресурсах:

·отсутствие очного общения между обучающимся и педагогом решается в разрабатываемой системе наличием форума, системой сообщений и возможностью видеосвязи;

·отсутствиеучета индивидуально-психологических способностей решится тестированием и собеседованием с психологом;

·обучающие программы и курсы во многих системах недостаточно хорошо разработаны из-за того, что квалифицированных специалистов, способных создавать подобные учебные пособия, на сегодняшний день не так много, но в данной системе «Индивидуализация Он-лайнобучения»педагогможетсамостоятельно составить программу обучения.

В данной системе для ученика предусмотрены следующие основные функциональныевозможности:

·регистрация и доступ к электронным материалам курса (текстоваяинформация, графическая, аудио- и видео-материалы);

·тестирование ученика педагогом для составления индивидуального образовательного маршрута;

·построение индивидуальнойпрограммы по результатам тестирования исобеседования;

·прохождение промежуточных и итоговых тестов с возможностьюпросматривания сокращённой формы отчёта для ученика, и полногоотчёта для преподавателя;

·общение ученика с педагогом на сайте, участие в общихобсуждениях на форуме, общение между учениками.

После регистрации на ресурсе, учащийся проходит тестирование для оценки уровня знаний по предметам и последующего определения в соответствующую группу обучения. После определения уровня знаний будет собеседование психолога с учащимся и его родителями, для определения психических и познавательных способностей ученика. Для того, чтобы закончить учебное заведение, будет определен список предметов, которые необходимо сдать. Каждый педагог, в своем личном кабинете, по своему предмету составит индивидуальную программу обучения на определенный срок, в зависимости от состояния здоровья ученик и его способностей (рисунок 1).

 

prep.png

Рисунок 1. Личный кабинет педагога

 

Эта программа сразу отображается в личном кабинете ученика. Учащийся в личном кабинете может выполнять свои задания (рисунок 2).

 

stud.png

Рисунок 2. Личный кабинет ученика

 

В случае возникновения вопросов, ученик всегда их может задать преподавателю. Также системой будет предусмотрена связь между учениками для их социализации и развития их коммуникативных способностей, что важно для их будущей адаптации в обществе.

За счёт внедрения новых интерактивных технологий и сервисов, педагогулегче работать с учебным материалом, отслеживать успеваемости каждого ученика и своевременно изменять его траекторию обучения. Все это способствуетлучшему построению индивидуальных образовательных траекторий обучающихся,обеспечивающих возможность удовлетворения их индивидуальных познавательныхпотребностей для профессионального развития и личностного роста. Происходит выработка устойчивых навыков самостоятельной творческой работы, стремления к поисково-исследовательской деятельности.

Таким образом, развитие и распространение информационных технологий изменяет систему школьного образования в целом. А его информатизация открывает педагогам новые возможности для широкого внедрения в педагогическую практику новых методических разработок, направленных на интенсификацию и реализацию инновационных идей образовательного процесса. Эффективность компьютеризации зависит как от качества применяемых педагогических программных средств, так и от умения рационально их использовать в профессиональной деятельностипедагога-мастера.

Педагог всегда должен помнить древние истины, многократно проверенные и подтвержденные практикой: только педагог-творец, ратующий за кардинальные преобразования в образовании, овладевает мастерством, достигая высот в своей профессиональной деятельности, развивает высшие духовные и практические силы, устремляет к творчеству и внутреннему преображению по канонам Истины, Добра и Красоты.

 

Список литературы:

1.Бакланова Н.К. Теоретико-методологические аспекты профессионального мастерства специалиста педагогического профиля / Учебные записки Московского гуманитарного педагогического института. Т. 4. М.: МГПИ, 2006. 484 с.

2.Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию / Отв. ред. и сост. П.В. Алексеев. М.: «Школа-Пресс», 1996. 448 с.

3.Использование информационных образовательных технологий и электронных средств обучения в вузе: материалы научно-методической конференции / ответственный редактор В.А. Снежицкий. Гродно: ГрГМУ, 2011. 272 с.

4.Коджаспирова Г.М.Педагогика: учебник. М.: Гардарики, 2004. 528 с.

5.Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (3.3.Развитие образования). [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.smolin.ru/odv/reference-source/pdf/Progr-2020_total.pdf

6.Лихачев Б.Т.Педагогика. Курс лекций: учеб.пособие. М.: Юрайт, 2001. 523 с.

7.Модернизация российского образования: ресурсный потенциал и подготовкакадров / Научный руководитель серии Я.И. Кузьминов. М.: ГУ ВШЭ, 2002.

8.Педагогика: учеб.пособие / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. М.: Школа-Пресс, 1998. 512 с.

9.Педагогика: учеб.пособие / Под. ред. Ю.К. Бабанского. М.: Просвещение, 1983. 608 с.

10.Повышение ИКТ—компетентности педагогов.Ресурсы образования. [Электронный ресурс]— Режим доступа. — URL: http://www.resobr.ru.

11.Савенков А.И. Педагогическая психология: учебник. В 2 т. Т. 2. М.: Издательский центр «Академия», 2009. 240 с.

12. Якушева С.Д. Основы педагогического мастерства: учебник. 5-е изд., стереотип. М.: Издательский центр «Академия», 2012. 256 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (4)

# Дарья 12.12.2012 23:07
Актуальная статья, особенно, учитывая активную информатизацию процесса образования. Сильно поможет детям с ограниченными способностями.
# Денис 12.12.2012 23:24
Очень интересная идея.Мой ребенок часто болеет, пропускает занятия, получает низкие оценки из-за этого. Если будет такая информационная система в нашей школе, то это решит проблемы с усвоением материала, который пропустил мой ребенок.
# Елена 13.12.2012 01:44
Мне данная работа очень интересна. Я сама работаю в личном информационном пространстве.Через информационное пространство учащиеся могут взаимодействовать дистанционно, общаться друг с другом и учителем. Если ребенок болеет и не ходит в школу, то может дома получить на данном сайте нужную ему информацию (это особенно актуально зимой, во время карантинов).<br />Родители благодаря информационно-образовательной среде имеют возможность видеть качественные результаты обучения своих детей и оценки учителя; задать учителю интересующие их вопросы. Учащиеся и родители могут также общаться с учителем в «Форуме», обмениваться информацией об экскурсиях, прочитанных книгах, интересных событиях. Такая система общения с учителем очень нравится родителям и их детям.
# Ольга Юрьевна 13.12.2012 05:33
Спасибо за конкретику идей: появилось устойчивое желание распечатать материал и организовать семинарское занятие для педагогов на работе. Меня очень радует "официально" одобренный нынче индивидуальный подход в образовании. Здесь и индивидуальные маршруты обучения, и инклюзия, и метод дистанционного обучения. Мне нравится, потому, что за каждой "тонкостью" образовательного процесса видны "живые" люди - личности: Педагоги, (именно с большой буквы!), Ученики(и - тоже, с большой!), проблемы и особенности, ( с маленькой буквы, потому, что ВСЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЕМЫ, ЕСЛИ ИХ РЕШАТЬ, А ЕЩЕ ПОТОМУ, ЧТО НЕТ НЕОБУЧАЕМЫХ ДЕТЕЙ... есть - неэффективные методы обучения и человеческая лень ( в большом количестве).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.