Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мазур Д.В. ЗНАНИЯ СТУДЕНТОК ВУЗА О РАЦИОНАЛЬНОМ ПИТАНИИ И ВЛИЯНИИ ДИЕТ НА ЗДОРОВЬЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

  ЗНАНИЯ СТУДЕНТОК ВУЗА О РАЦИОНАЛЬНОМ ПИТАНИИ И ВЛИЯНИИ ДИЕТ НА ЗДОРОВЬЕ


Мазур Дарья Владимировна


студентка 5 курса факультета  коммерции маркетинга КемИ (филиал )РГТЭУ, г. Кемерово

Е-mail: dasha150991@.mail.ru

Григорьева Светлана Аркадьевна,

научный руководитель, доцент кафедры физического воспитания КемИ (филиал) РГТЭУ, г. Кемерово

Е-mail: grigoreva@kemcyti.ru

 


Из всех факторов внешней среды, оказывающих влияние на физическое и нервно-психическое развитие и состояние человека, питание занимает ведущее место. Рациональный режим и рацион питания является одним из значительных факторов здорового образа жизни студентов [1, 2].


Среди студенток проблема питания и применение какой-либо диеты является особенно актуальной. Почти все студентки периодически задаются целью похудеть, а для некоторых это становится целью жизни. «Слезая» с одной диеты, они «садятся» на другую, пробуют различные средства для похудения, в том числе «волшебные пилюли», не учитывая их влияние на состояние здоровья, в том числе на репродуктивное.


Учёными доказано, что всякое нарушение питания, как количественное, так, еще в большей мере, качественное, отрицательно влияет на здоровье. Авиценна в "Каноне врачебной науки" писал, что чрезмерное потребление сухой пищи провоцирует потерю силы, порчу цвета лица и высыхание естества. Избыток жира вызывает вялость и отсутствие аппетита. Постоянное увлечение кислой пищей ведет к дряхлости, а острой и соленой - вредит желудку и глазам.


Прошли столетия, а советы великого ученого древности актуальны и по сей день. Что же выбрать девушкам-студенткам рациональное питание или диету и при этом сохранить здоровье?


Специалисты считают, что рациональное питание это подобранный режим питания и рацион продуктов, который отвечает индивидуальным особенностям организма с учетом характера труда, половых и возрастных особенностей и климатических условий проживания [3]. Врачи-диетологи придают большое значение режиму питания, рекомендуют принимать пищу каждые 3,5 - 4 часа и уделять особое внимание завтраку. Рацион питания предусматривает оптимальное употребление в сутки белков, жиров и углеводов, минералов, витаминов и воды в день в таких количествах, чтобы они покрывали энергетические затраты человека.


Как правильно питаться девушкам-студенткам в возрасте 17-19 лет? Ответ на этот вопрос дает формула суточного рационального питания, разработанная диетологами для девушек, занимающихся умственным трудом  – это соотношение белков, жиров и углеводов в суточном рационе, равное соответственно 25-30 % : 10-15 % : 55-60 %  [4].  Кроме того, врачи-диетологи  советуют девушкам при организации питания обращать внимание на соблюдение принципов питания:


1. Соответствие химического состава, калорийности и объема рациона  питания потребностям и особенностям организма;


2.  Использование в питании широкого и разнообразного ассортимента продуктов с обязательным включением овощей, фруктов, соков, зелени;


3. Замена недостающих продуктов только равноценными продуктами, особенно по содержанию белков и жиров;


4. Соблюдение оптимального режима питания.


Диета - специально разработанный режим питания в отношении количества, химического состава, физических свойств, кулинарной обработки и интервалов в приёме пищи [4]. Диету назначает врач при нарушениях в состоянии здоровья. Специалисты считают, что приверженность какой-либо диете без рекомендаций врача в период наиболее интенсивного роста и развития женского организма, может оказать пагубное влияние на репродуктивную функцию [2, 3, 4].


Проблемная ситуация. Несмотря на то, что диету назначает врач, девушки все-таки чаще всего назначают себе диеты самостоятельно, без учёта врачебных противопоказаний. Проблемная ситуация позволила выявить основное противоречие: между желанием девушек похудеть и отсутствием знаний о научно обоснованных принципах рационального питания для сохранения женского здоровья.


Цель исследования – получение новых знаний о режиме и рационе питания студенток Кемеровского института (филиал) РГТЭУ.


Задачи исследования:


1.     Выявить режим  и рацион питания студенток.


2.     Выявить уровень использования диет студентками.


Методы исследования: анализ научной и научно-популярной литературы; анкетирование закрытого типа, методы математического анализа.


Содержание  и результаты исследования. В проведённых исследованиях принимали участие студентки  2-4 курса Кемеровского института (филиал) РГТЭУ в возрасте 18-21 года,  (n = 30), по 10 человек с каждого курса. Проведённые исследования представлены в диаграммах на рис. 1-4 и таблице 1.


     Исследование режима приёма пищи показало, что 50 % студенток 4 курса принимают пищу 3-4 раза в день, а студентки 2 и 3 курса – как придется (рис.1).



Рис. 1. Сколько раз в день Вы принимаете пищу? 

Рис. 2. Завтракаете ли Вы?


 


Анализ ответов на вопрос «Завтракаете ли Вы?» показал, что большинство студенток 2-4 курса завтракают, однако, в общем 35 % студенток не принимают пищу утром по различным причинам. При этом 70 % студентов 3-го курса и 60 % 4-го курса завтракают всегда, а 60 % 2-го курса завтракают иногда (рис.2).


Анализ использования диет студентками показал, что в среднем лишь 33 % студенток не используют диеты в питании, а 17 % активно «сидят» на диете; а  50 % девушек используют диеты по необходимости; также заметно, что уровень использования диет среди студенток 2-го курса выше, чем на 3-ем и 4-ом курсе (рис.3).



Рис. 3. Придерживались (-етесь) ли Вы какой-либо диеты?


 


Анализ ответов на вопрос анкеты о вредном влиянии диет на здоровье, в том числе на репродуктивное, показал, что  лишь 13 % студенток знают о негативном влиянии диет на здоровье; при этом 40 % студенток таких знаний не имеют, а 13 % студенток считают, что это не так важно, по сравнению с желанием похудеть; а 33 % студенток «не задумывались об этом»  (рис.4).


 

                                                            


Рис. 4. Знаете ли Вы о том, что диеты негативно влияют на здоровье, в том числе на репродуктивное?

 


Анализ ответов на вопрос о суточном рационе питания показал, что суточное потребление белков-жиров-углеводов у девушек не соответствует рекомендуемым нормам (25-30 % : 10-15 % : 55-65 %) (табл. 1).


Таблица 1


Суточный рацион питания девушек


Курс


2


3


4


Среднее


Белки ( %)


50


80


30


53


Жиры (%)


50


70


50


57


Углеводы (%)


40


90


50


60


 


Выводы:


1. Большая часть студенток 2-3 курса и половина 4-го, не уделяют должного внимания  рациональному питанию, нарушают как режим, так и рацион питания. В среднем лишь 30 % студенток принимают пищу 3-4 раза в день; завтракают всегда в среднем лишь 56,6 % студенток, а 43,4  %  не завтракают вообще или завтракают иногда. Рацион питания у девушек всех курсов не соответствует рекомендуемым нормам. 


2. Девушки 2-4 курса злоупотребляют различными диетами. Уровень использования диет на младших курсах выше, чем на 4-ом курсе; лишь 33 % студенток в среднем  не используют диеты для похудения. Среди студенток 2-4 курса, которые используют различные диеты,  97 %  девушек не обращались к врачам-диетологам для получения заключений о необходимости диеты.


Заключение. Студентки  2-4 курса Кемеровского института (филиал) РГТЭУ недостаточно осведомлены о негативном влиянии и побочных эффектах диет на состояние здоровья, в том числе на репродуктивное здоровье девушек.


Практические рекомендации:


1. Девушкам- студенткам для сохранения состояния здоровья, в том числе репродуктивного, необходимо соблюдать рацион и режим питания, придерживаясь не только белково-углеводно-жирового соотношения, но и включения в рацион питания витаминов, микро и макро элементов.


2. В целях соблюдения индивидуального режима и рациона питания необходимо рассчитывать энергозатраты организма и обеспечивать необходимое поступление основных пищевых веществ (включая витамины и минералы) согласно научно обоснованным рекомендациям.


3. Прежде чем начать худеть, посоветуйтесь с врачом, пройдите обследования, т.к. имеющиеся скрытые заболевания могут спровоцировать обострения и нарушения состояния здоровья. Запомните - нельзя сбросить вес быстро. Не слушайте рассказы знакомых о том, как они похудели на 15 килограм­мов на «чудо-диете». Помните, что кроме рационального питания другого способа для сохранения тела стройным и организма здоровым, не существует!


Список литературы

1. Виленский, М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента : / М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. – М.: Гардарики, 2007. – 140с.

2. Калинин, В.М. Валеология в вузе : / В.М. Калинин, А.И. Шульгин, С.А. Григорьева,  Н.А. Сидорова, Г.А. Унжаков, М.В. Борисова, // учебное пособие под общей редакцией В.М. Калинина. – Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2008.- 134 с.

3. Казин, Э.М. Основы индивидуального здоровья человека: Введение в общую и прикладную валеологию : / Э.М. Казин, Н.Г. Блинова, Н.А. Литвинова // учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.- 192 с.

4. Покровский, А. А., Беседы о питании : / А.А. Покровский // 2 изд.  - М.: Экономика, 1968. – 355 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (4)

# Евгений 11.12.2012 17:24
Великолепно!
# Константин 14.12.2012 12:28
5+
# Дмитрий 14.12.2012 23:41
5+
# Влад 15.12.2012 01:41
Все доступно изложено, статья очень хорошая и поучительная, обязательно дам почитать эту статью своей девушке!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.